Все знаю від і до• 02 апреля 2023
Як перестати всього боятися?
Ответ дляВсе знаю від і до
Нової роботи, зміни місця проживання, почати жити повним життям, водити авто, літати літаком, за здоров´я своє і рідних, що залишусь одна і т.д.
а як часто Ви буваєте одна? може просто незвикли..
чи навпаки надто довго сама у чомусь тягнете/тягнули лямку і вже є досвід що не справитесь сама.. і тому хочеться поменше себе нагружати чимость новим?
Щось не спиться• 02 апреля 2023
Я людей боюсь 😟 с детства. А ещё больше мужчин. Мужа нет,а приходится обращаться. В автосервисы например, огород вспахать. Это каторга для меня. Настраиваюсь неделями ,а то и месяцами... Почти всю мужскую работу делаю сама.
Ответ дляfialka123
Это неуверенность в себе
Я такая же
Знаю что авто не смогу водить никогда - боюсь
На работе предлагают повышение и бесплатное обучение новой должности, но нужно хорошо подготовиться к собеседованиям, много выучить и разобраться. А я все тяну, я боюсь, что не смогу, не пойму, не выучу такой обьем. Меня в спину толкают уже, а я никак не решусь. Тоже не знаю что с этим делать. Наверное только зажмуриваться и переступать через себя. Удивляюсь, как я решилась от мужа уйти)
Я такая же
а чи потрібне Вам оте підвищення? бо якщо б воно відповідало Вашим амбіціям, то точно не боялися раз аж на блюдечці приподносять...
може то сигнал, що то не та сфера де Вам потрібно більше? і Ви підсвідомо обираєте залишити просто ’достатньо’, а не розвиватися там вище. Це нормально, якщо при чесній бесіді із собою зроззумієте це.
Бо нащо надриватися у напрямку де воно не треба, якщо ці зусилля і час можна вкласти в щось більш цікаве, або просто у відпочинок/сон/прогулянку/спорт/спідкування з друзями, родиною?
Завжди мало• 02 апреля 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
к психологу или психотерапевту лечить генерализованное тревожное расстройство)
И будете как новая...но не скоро)))
а через сколько?
Это только к КПТ-терапевту?
ИНЬэтовамниЯНЬ• 02 апреля 2023
Ответ дляЗавжди мало
а через сколько?
Это только к КПТ-терапевту?
по моему опыту от 10 встреч, если вы будете реально стараться и выполнять все домашние задания, почти как в школе))
Я говорю о КПТ, да.
Другие методы терапии для тревожных расстройств не так эффективны, но тоже можно конечно.
Я говорю о КПТ, да.
Завжди мало• 02 апреля 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Я говорю о КПТ, да.
а онлан будет не эффективно?
или там главное задания делать самой, а психотерапевт просто их выдает?
ИНЬэтовамниЯНЬ• 02 апреля 2023
Ответ дляЗавжди мало
а онлан будет не эффективно?
онлайн так же эффективно.
Задания не выдаются) это в процессе терапии специалист будет смотреть на ваш темп, на те процессы, которые происходят и подбирать для вас.
Ну кроме заданий для формирования базовых навыков типа отслеживания негативных мыслей, замеры уровня тревоги и тд.
Завжди мало• 02 апреля 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
онлайн так же эффективно.
спасибо)
может у вас и посоветовать кого есть?:)
Помаранчова душа• 02 апреля 2023
Ответ дляВсе знаю від і до
Автор, я один в один такаж як ви!
Ответ дляgdsN
Та нет, я как раз хочу. Но я боюсь и очень неуверена в себе
ИНЬэтовамниЯНЬ• 02 апреля 2023
Ответ дляЗавжди мало
спасибо)
может у вас и посоветовать кого есть?:)
для терапии повышенной тревожности рекомендую когнитивно-поведенческий подход, а выбор специалиста в рамках этого подхода - это очень индивидуально.
Это я вам исходя из своего профессионального и личного опыта в качестве клиента.
Подруга уже 4 специалиста перебрала, из тех к кому я ее отправила, ей все не то))
Но у нее правда запрос другой, но я и не ограничивалась только КПТ)
Завжди мало• 02 апреля 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
да блин...
понимаете, я уже 10 лет не иду к специалисту, потому что тревожусь, что будет НЕ ТО
А я трачу время и нервы, которых у меня мало на не то.
а сменить и отказаться для меня проблема...
ИНЬэтовамниЯНЬ• 02 апреля 2023
Ответ дляЗавжди мало
да блин...
понимаю)
когда текущая ситуация будет напрягать вас больше, чем страх, что специалист и работа с ним окажется НЕ ТО, тогда и решитесь.
Очень часто люди примерно в таком состоянии и приходят: когда уже не осталось иллюзий, что рассосется само, когда стало понятно, что сам человек не справится, а жить в такой тревоге невозможно.
Вот тогда люди и начинают искать помощь у специалиста.
Причем они часто уже согласны на все: и на АД, и на терапию, и на различные эксперименты.
Кому-то удается с первого раза найти своего специалиста, кому-то - нескольких перебрать и все таки найти своего.
Сменить и отказаться от работы - вот с этим запросом можно и начать) там и обнаружатся все ваши паттерны поведения, которые мешают жить свободно.
Завжди мало• 02 апреля 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
понимаю)
спасибо)
да, на АД я согласилась 2 года назад, но это был невропатолог и прием год вортиоксетина именно в плане тревоги ничего существенного не дал
А на терапию решалась только групповую
Там нормальный эффект был, хоть меня и посылали постоянно на личную...а я все выбиала...
А на терапию решалась только групповую
ИНЬэтовамниЯНЬ• 02 апреля 2023
Ответ дляЗавжди мало
спасибо)
А на терапию решалась только групповую
АД никогда проблему тревоги кардинально не решит. В самом лучшем случае - просто снизит интенсивность тревоги, и будет действовать, пока человек их принимает.
А что именно вас пугает в личной терапии?
Потеря денег? Времени?
За 10 лет вы уже могли перебрать сотню разных специалистов и найти своего))
Но если вам подходит групповая - это тоже хороший вариант, особенно в случае социальной тревоги.
Потеря денег? Времени?
Завжди мало• 03 апреля 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Потеря денег? Времени?
Да, потеря времени - это моя больная тема.
Потом деньги, и потом главная линия жизни - что я не найду ’самого лучшего и 100% помогающего’ :)) тогда нечего и начинать)
еще боюсь, что они могут навредить,а у меня все и так шатко
ИНЬэтовамниЯНЬ• 03 апреля 2023
Ответ дляЗавжди мало
Поняла))
’самого лучшего и 100% помогающего’ - точно не найдете)
Таких просто не существует)
Рекомендую вам выписать все + и - того, чтобы верить в такие убеждения и действовать соответственно.
То есть вам от этого больше выгод или издержек?
Например, если ничего не делать, то не будет и разочарования, если не получится, не будет страха неудачи.
Но если ничего не делать, к каким результатам это приводит? насколько вы довольны своей жизнью?
И здесь нет правильного или неправильного ответа, как надо или не надо.
Вопрос только в том, что вы выбираете
Таких просто не существует)
Вопрос только в том, что вы выбираете