Кондуктор маршрутки• 02 апреля 2023
Ліси, загажені мінами і боєприпасами
Окрім всього кошмару воєнних дій мені дуже жалко ліси, які тепер дуже небезпечні. Я з Миколаєва, і до війни я дуже любила прогулки в лісі, поруч з нашим домом. Добре, що територія лісу не була під окупацією. Але обстріли були і невідомо, скільки ще не розірваних касет та іншої гадості там залишилося.
А ліс - це була моя розрядка і місце, де я відпочивала (
А до війни я ще сміялася, коли в лісі зустрічала мужика з міношукачем....
короткопамятна• 02 апреля 2023
В Изюмском районе почти каждый день кто-то ранен или гибнет то от лепестков, от от противотанковых мин.
Про лес страшно думать даже
Вилосипедниця• 02 апреля 2023
Ответ дляТільки не про гроші
А дети.... Как объяснить это детям? После 2й мировой еще 100 лет снаряды находили, а тут... Это тоже моя боль. Мы из Запорожья, но пол лета то в Бердянске,то на Арабатке, то в Кирилловке. Дача в другую сторону от Васильевки, но блин, оно ж везде летает, кто знает может и там в посадке есть. У мужа мамы дача в сторону фронта, там говорят вообще уже не дача, а поле со снарядами.... теперь это всё табу на непонятный срок. Ненавижу тварей.
Я тоже из Запорожья .
Вы выезжали или дома ?
У нас знакомые купли 2 дома в Васильевке осенью перед войной ...
Теперь живут на даче в ЗП...
И не знают что останется там ...
Вы выезжали или дома ?
Теперь живут на даче в ЗП...
И не знают что останется там ...
Тільки не про гроші• 02 апреля 2023
Ответ дляВилосипедниця
Я тоже из Запорожья .
Вы выезжали или дома ?
Теперь живут на даче в ЗП...
И не знают что останется там ...
Вы выезжали или дома ?
Теперь живут на даче в ЗП...
И не знают что останется там ...
Выезжали, возвращались на пару месяцев и снова пока в Европе с ребенком. У нас знакомая купила в апреле! 2022 квартиру напротив Дубовки. Тихий и спокойный район, говорила она...)
Трындец там в той стороне, но может и если быстро отойдут, то все будет ок в Васильевке. У свекрови дача в селе Каменское, там как раз линия разграничения. Сосед еще жил когда там, говорил жесть, их там пара человек на все село оставалась, а сейчас не знаю как ситуация. Но в те села и города,что посередине прилетает ежедневно. Ежедневно.
Потішаюся• 02 апреля 2023
Читала, что на данный момент смогли разминировать один процент от заминированный территории, а чтобы разминировать все надо 100 лет.
В лес можно пока не ходить, но заминированы поля, дачные кооперативы, кладбища, никуда нет доступа уже второй год. Каждый день несколько сообщений о пододорвавшихся в области людях. Это страшно.
Помните Лину Костенко Пастораль 20 століття? О детях погибших от гранаты. Ничего более страшного и разрывающего сердце я не читала. И из-за рашистских тварей в 21 веке все опять повторяется.
Вилосипедниця• 02 апреля 2023
Ответ дляТільки не про гроші
В апреле 22?
Тільки не про гроші• 02 апреля 2023
Ответ дляВилосипедниця
В апреле 22?
Угу) у них мама жила в Пологах, и сами понимаете почему выехала. Квартира оказывается была мамы и они решили с мужем пока недорогие цены купить свое жилье.
Продаю витрішки• 02 апреля 2023
Ответ для66сезон666серия
Лесы. А моря ? В Одессе купаться нельзя. Даже если отвоюем Азовское, то ситуация не лучше. Меня эти мины и что из-за них прежней жизни не будет, пугают не хуже экономики. Но дом есть дом. Как-то справимся
Будем їздити в Крим купатись. До кінця ррку Крим повернем швидше ніж Донбас.
Вилосипедниця• 02 апреля 2023
Ответ дляТільки не про гроші
А мы в ЗП на бород.
В июле уехали в герм и вот аренда заканчивается надо возвращаться ...
А оно ж реально как будет ...не известно ....
Эх
Лучше бы не уезжали , оставили этот шанс на потом ....
Эх
Ухахайкина• 02 апреля 2023
Ответ дляЩебетушка
А как корабли ходят, вчера вилела большое судно. За все время тысячи судов и ни одно не подорвалось.
Подрывались, румынское судно
Тільки не про гроші• 02 апреля 2023
Ответ дляВилосипедниця
А мы в ЗП на бород.
Эх
А найти что-то в Германии новое нереально? Там же что-то государство платит. Мы в Польше на полном самообеспечении. Даже 500+ на ребенка не могу вернуть, выезжали ж надолго, статус выбила чтоб вернули, выплат пока нет. Сложно, но пока будем наблюдать. Пока Мелитополь не освободят я не рискну вернуться. Но у нас 3й Шевченковский, не сильно удачный сейчас район.
Вилосипедниця• 02 апреля 2023
Ответ дляТільки не про гроші
Поняла , да ...с квартирами тут очень сложно .
Вилосипедниця• 02 апреля 2023
Ответ дляТільки не про гроші
А эти знакомые в духовке живут там ?
Сунуся в чужі справи• 02 апреля 2023
Ответ дляЛама_мама
Блин, одна я не подумала о море?
Леса то понятно, мы всегда по грибы ездили в сторону Мощуна, теперь в лес даже не думаем рыпаться.
В вот море... Думала ещё клёво кто в Одесской области у моря, может купаться сейчас (летом), а там все заминировано?
Мы в прошлом году купались не один раз на пляже в городе. Побережье не заминировано, просто есть опасность, что приплывет мина с моря. Поэтому в шторм лучше по берегу не гулять. А вот Коблево, Грибовка и т.п. участки заминированы. Там опасно.
Тільки не про гроші• 02 апреля 2023
Ответ дляВилосипедниця
А эти знакомые в духовке живут там ?
Конечно
Викликаю на дебати• 02 апреля 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Да, это так. Новая реальность.
У нас дом под Бородянкой и лес напротив. Но все чисто, слава богу. И ягодники и грибники уже много раз там ходили. Но мне напряжённо там находиться теперь все равно. А живём в Буче. Тут все очистили, но тоже боюсь где-то на окраинах машину поставить на траве
Вони пройшлись але все зачистити нереально. І те що збирачі ходять то великий ризик. Ти ж збирачі розповідали восени як то там то сям дивом не зачепили розтяжки.
Я в Бородянці і все що не асфальт, крім власного участку, для мене табу
Ондатрова шуба• 02 апреля 2023
Ответ дляДюагональ
Ще не капець, але вже з цією війною пора зав’язувати. Дуже наступу наших чекаю, щоб по зубам тим мразям гахнули. З перемогою, звісно.
Тримаємо кулачки.
Ондатрова шуба• 02 апреля 2023
Ответ дляТарабарщина
В Дніпрі живуть чайки з Азовського моря. Птахи контужені.
Ані людям, ані природі нема спокою від тієї мразоти.
Вилосипедниця• 02 апреля 2023
Ответ дляТільки не про гроші
Конечно
И не думают уезжать ?
У меня тоже много знакомых как жили так и живут ,
А мне так страшно возвращаться ...
Хотя все к тому идёт .
Да , Германия оплачивает. , Но нервы все равно ...
Куча бланков , курсы , ребенок в школу на автобусах - и думали пересидим до весны и домой .
А тут не тут то было ...(((
Как обидно за наше зп.
И так заводы и пр.
А тут ещё этой войной испортят не только жизнь и дома , но и экологию .
У знакомых в скважине воды нет - ушла (((
Наверное правильно делает тот, кто не ждёт а как то приспосабливается или дома или за границей .
Я же ждун.
Домой и все.
А как оно потом будет - никто не знает .
На своем обеспечении это и сложно , но и круто, что вы независимы .
Никто не выгонит и не скажет ай ай .
Делай так то и так то
Тут скоро всех на работу .
И работы ж понимаете .
Дупы мыть или на склад ..после банка ...(
Хорошо тем, у кого рабочая спец .
Швея , повар и пр.
А мне так страшно возвращаться ...
Хотя все к тому идёт .
А тут не тут то было ...(((
Как обидно за наше зп.
И так заводы и пр.
Я же ждун.
Домой и все.
Никто не выгонит и не скажет ай ай .
Делай так то и так то
Тут скоро всех на работу .
И работы ж понимаете .
Хорошо тем, у кого рабочая спец .
Швея , повар и пр.
Тільки не про гроші• 02 апреля 2023
Ответ дляВилосипедниця
И не думают уезжать ?
А мне так страшно возвращаться ...
Хотя все к тому идёт .
А тут не тут то было ...(((
Как обидно за наше зп.
И так заводы и пр.
Я же ждун.
Домой и все.
Никто не выгонит и не скажет ай ай .
Делай так то и так то
Тут скоро всех на работу .
И работы ж понимаете .
Хорошо тем, у кого рабочая спец .
Швея , повар и пр.
А мне так страшно возвращаться ...
Хотя все к тому идёт .
А тут не тут то было ...(((
Как обидно за наше зп.
И так заводы и пр.
Я же ждун.
Домой и все.
Никто не выгонит и не скажет ай ай .
Делай так то и так то
Тут скоро всех на работу .
И работы ж понимаете .
Хорошо тем, у кого рабочая спец .
Швея , повар и пр.
Не думают. Очень много знакомых остались в Запорожье. Родители и муж там же.
Работы? Так я тоже после 18 лет в офисе работаю физически. Да, сложно иногда. Но коллектив хороший, влилась постепенно. Зарплата не айс, но впритык хватает на необходимое. Привыкла. Перестала строить планы на 20 лет и живу сегодняшним днем. Как будет, так и будет.
Напланетянка• 02 апреля 2023
Ответ дляAlex_Kri
Та где я ездил - русские стояли. А так, просто покататься неинтересно. Там лошади, характер которых я знаю. И не самовозы прокатные, а спортивные. Леса на десятки километров и часто без людей. И хозяйка конюшни, которая мне доверяет - я могу взять коня и уйти на пару часов в леса. А в других конюшнях нужно ездить с сопровождением, в основном.
Лошади живы? После русни мало что живого осталось, где эти твари стояли.
Напланетянка• 02 апреля 2023
Ответ дляAlex_Kri
Да. Никто не трогал их. По селам русские только свиней воровали.
Я просто читала, твари сожгли конюшню в Киевской области, это ужас. Моя дочь много лет занималась верховой ездой, все, что касается лошадей очень близко к сердцу принимает. Не только лошадей конечно.
Ответ дляНапланетянка
Слышал про эту конюшню. Это ужасно. У нас проще - они пришли без боя и ушли без боя. И село, И соседние села целые. А уже километров 15 от них стреляли. Основные проблемы были с едой и водой для лошадей.
Флюорография гуся• 03 апреля 2023
Ответ дляВилосипедниця
И не думают уезжать ?
А мне так страшно возвращаться ...
Хотя все к тому идёт .
А тут не тут то было ...(((
Как обидно за наше зп.
И так заводы и пр.
Я же ждун.
Домой и все.
Никто не выгонит и не скажет ай ай .
Делай так то и так то
Тут скоро всех на работу .
И работы ж понимаете .
Хорошо тем, у кого рабочая спец .
Швея , повар и пр.
А мне так страшно возвращаться ...
Хотя все к тому идёт .
А тут не тут то было ...(((
Как обидно за наше зп.
И так заводы и пр.
Я же ждун.
Домой и все.
Никто не выгонит и не скажет ай ай .
Делай так то и так то
Тут скоро всех на работу .
И работы ж понимаете .
Хорошо тем, у кого рабочая спец .
Швея , повар и пр.
Я тоже из Запорожья, и тоже пока в Германии. Мои все подруги уже дома. Не жалеют)
Так что, больше оптимизма, все будет хорошо!)
Вилосипедниця• 03 апреля 2023
Ответ дляФлюорография гуся
Спасибо, на добром слове ))
Вдвойне приятно, что вы тоже из ЗП .
Да, оптимизм наше все .
Думаю , если бы его хватало , то можно было и не уезжать .
А вы домой не собираетесь ?
Хорошо тут устроились ?
Курсы , школа , город или село?
Вдвойне приятно, что вы тоже из ЗП .
Да, оптимизм наше все .
А вы домой не собираетесь ?
Хорошо тут устроились ?
Курсы , школа , город или село?
Флюорография гуся• 03 апреля 2023
Ответ дляВилосипедниця
Спасибо, на добром слове ))
Вдвойне приятно, что вы тоже из ЗП .
Да, оптимизм наше все .
А вы домой не собираетесь ?
Хорошо тут устроились ?
Курсы , школа , город или село?
Вдвойне приятно, что вы тоже из ЗП .
Да, оптимизм наше все .
А вы домой не собираетесь ?
Хорошо тут устроились ?
Курсы , школа , город или село?
Это точно) Я просто паникёр, у меня не было шанса не уезжать.
Но все мои дома. И родители и друзья. Ждут меня) соскучились все уже.
Вилосипедниця• 03 апреля 2023
Ответ дляФлюорография гуся
Вы тут сама или с ребенком ?
Флюорография гуся• 03 апреля 2023
Ответ дляВилосипедниця
Вы тут сама или с ребенком ?
С сыном. Ему 13 лет
Вилосипедниця• 03 апреля 2023
Ответ дляФлюорография гуся
С сыном. Ему 13 лет
И моему 13 )
Вообщем когда домой ?
Ух или ох?
)))
Вообщем когда домой ?
Ух или ох?
)))