Мурзилка• 02 апреля 2023
Я не комфортная бабушка.
Мне 44 года. Есть старшая дочь 24 года и младшая 12. У старшей дочери ребёнку 2 года. Старшая хочет выйти на работу ,разрываюсь между младшей дочерью и внучкой. Ну и получается это все ,личная жизнь только для детей ,а я?
Скіфська пектораль• 02 апреля 2023
Ответ дляМаргарита и Мастер
То есть бабушка отпахав на работе должна еще с внучкой сидеть??? А может старшей дочери нужно было голову включать перед тем тем как рожать? Всегда рассчитывать нужно на себя а не бабушек и дедушек. Вы ребенка для кого рожали? Помочь можно но не в ущерб себе.
А дочка что видела в детстве... она с бабушкой.
Вот и сделала по аналогии она родила, а ее дочка тоже должна быть с бабушкой.
Но ситуация изменилась.... бабушка которой помогали в молодости - работает и не хочет быть бабушкой с внучкой.
Да-да... жизнь несправедлива.))
А що таке?• 02 апреля 2023
Ответ дляМаргарита и Мастер
Так кто как не мать должна приучить дитятко, что за собой нужно убрать хотя бы в своей комнате, вымыть за собой тарелку и пр.
Ну вот я не приучаю ребенка убирать за собой, мыть за собой посуду. Но я не яжемамка
Маргарита и Мастер• 02 апреля 2023
Ответ дляСкіфська пектораль
Да-да... жизнь несправедлива.))
Из каких слов автора вы сделали вывод, что старшей дочерью круглый год занимались бабушка с дедушкой???
Маргарита и Мастер• 02 апреля 2023
Ответ дляА що таке?
Это ваши проблемы.
Скіфська пектораль• 02 апреля 2023
Ответ дляSo_so
А чья? Её и мужа. Они посчитали себя взрослыми, создали семью, родили ребенка. Значит, по мнению дочери у неё была какая-то база для этого. Автор тут причём? Слава Богу, все здоровы и никаких трагедий не произошло.
Ну вот мы и пришли к теме, что рожать надо имея свой заработок и свою квартиру.
А те кто не имеют и рожают пусть не жалуются, да...?
Я-ваш шанс• 02 апреля 2023
Ответ дляЗаикальница
Ой не смешите, в 12 и самостоятельные???
Уже да, вполне. Примерно в этом возрасте у моих сепарация начиналась. Ну и огромный плюс, что в этом возрасте уже не страшно оставлять дома одних.
Маргарита и Мастер• 02 апреля 2023
Ответ дляСкіфська пектораль
Да. Только исключительно рассчитывая на себя. Вы много видели в США или в Европе, чтобы бабушки и дедушки сидели с внуками на постоянной основе?
Говорю відверто• 02 апреля 2023
Ответ дляЯйцеголовая
Автор, это ваше семейное, и для меня странно такое выносить, дочка развелась, ей жить на что то нужно, вы мать странная, моя мне помогала, и я ей помогаю сейчас.
Ваша мама не работала?
Автор работает. И ее детей бабушки не нчньсили - она об этом писала.
Мне 45. Старший взрослый. Гипотетически могла бы быть бабушкой.
Мои знают - детей смогли зачать, родить - значит умейте содержать.
Бабушки моих детей мне ни дня не помогали. Хотя они у меня супер.
В свидетельстве детей записаны не они. Это не их забота. Нас вырастили - все. Имеют право собой заняться
Зайканалужайке• 02 апреля 2023
Ответ дляНагайна
Ага, я как почитаю такие темы,смешно))значит они все сплавили своих детей родителям, а чтоб сами сидели с внуками, не дай боже
Меня сплавляли на лето в село. Я там няньчила индюков, гусей, готовила кушать и убирала к приходу бабушки после 17, которая целый день была на колхозном поле. Современных мамочек такой присмотр устроит? До 6 лет была жива прабабушка, вот она присматривала
Говорю відверто• 02 апреля 2023
Ответ дляНагайна
Я со своими внуками буду сидеть , в отличие от вас. И дочери не откажу , я прекрасно знаю, как это тяжело. А не такие, которым никогда никто не помогал , и сами никому не помогают.
Вы не работаете?
Скіфська пектораль• 02 апреля 2023
Ответ дляМаргарита и Мастер
Разные семьи там есть. Разные. Есть крепкие. А есть старики которые доживают в доме престарелых и к ним никогда никто не приезжает и не потому что у них нет детей...
БоХатая• 02 апреля 2023
Ответ дляВсе буде Україна
Автор еще слишком молодая чтоб жить только борщами и внуками. Не вижу чтоб работающие бабушки постоянно внуков брали, ну раз в неделю заедут от силы. Автор, вы не подневольная, отказывайте когда вам неудобно. Вам на все выходные завозят или как?
Отож!
А потом пишут рожать надо раньше
Ковбой Хагис• 02 апреля 2023
Ответ дляЯйцеголовая
Так бабушка не написала, может дочке нужна помощь в ее свободное время.
Тобто, вільного часу вона взагалі не повинна мати))
Зайканалужайке• 02 апреля 2023
Ответ дляНа циголках
А что Вы делаете с 12-летним ребенком?
Они же полностью самостоятельные
Обьясняю то, что не обьяснили на дистанционном, ходим в боулинг, картинг и т.п.
А що таке?• 02 апреля 2023
Ответ дляSo_so
Мы с бывшим мужем когда-то тоже создали семью и родили ребенка. Но сделали это, не имея никакой материальной базы. Я надеялась на то, что муж обеспечит мне хоть какую-то материальную базу. Может, и дочь автора надеялась на то, что материальную базу ей обеспечит муж
Маргарита и Мастер• 02 апреля 2023
Ответ дляСкіфська пектораль
А у нас таких нет? Выняньчили инфантилов а те их в дом престарелых спихивают, когда старики становятся немощными. Да сколько у нас таких случаев.
Ковбой Хагис• 02 апреля 2023
Ответ дляХи хи, ну ну
Моей дочке 21 год.
Все что она делает по дому ,это пылесосит.Но надо упрашивать.
Никогда в жизни не вытирала пыль ,не мыла унитаз ничего...(говорю постоянно)
Может тарелку после еды только свою помыть.
В чём я виновата ,если ей в бардаке комфортно?
Учится дистанционно,а по факту спит до обеда ,потом гуляет
Тааак, спочатку всім форумом кричать- залиште дитину в спокої, це її кімната, прибере коли захоче. Потім - мама погана, не навчила.)
Фляшка на трьох• 02 апреля 2023
Ответ дляГоворю відверто
Ваша мама не работала?
Мені самій 45,дітям 19 і 21.Бм був сирота,десь живе,десятиліття про нього не чула,може живий.З мого боку тато помер давно, мама все життя хвора-доглядаю забрала.Я і хотіла б доромогти,от головою хочу,наприклад,як будуть внуки.А фізично вже ніяк.Робота з ранку до ночі,бо треба всіх забезпечити.В вихідні відпочиваю,жива людина да з віком,втомлююся.Надіюся що зрозуміють діти,а ні то так і буде.
Какая разница самостоятельный ребенок в 12 лет или нет?
Дело ж не в этом , а в том что дети и в таком возрасте нуждаются во внимании.. мы с 12-ти летним сыном ходили в кино, на каток, театр, экскурсии.... Автор имеет право проводить таким образом время со своей дочкой, а не ’забить’ на нее, так как внук появился. Плюс ещё работа , ну и себе время уделить хочется, а не в 44 года закопаться в ’ бабушкинских’ обязанностях.
Воленс-неволенс• 02 апреля 2023
Дуже непогана спроба.але проф.копірпйтинг видно здалеку.спробуйте ще, авторе.працюєте у вірному напрямку
Ответ дляА що таке?
Это проблема Ваша, а не Вашей мамы. Вы выбирали мужчину, принимали все решения. Почему мама должна отвечать за то, что Вы решили, что можно ничего не иметь и взять на себя такое огромное обязательство?
Мама Вас носила, родила, растила, свою задачу выполнила. Вы выросли, решили самой быть мамой.
Колгоспниця• 02 апреля 2023
Та ну, нашим бабушкам было за 50 и обе работали, а кто их содержать будет, никто не помогал, сами нянчили, я не работала, работал муж.
Скіфська пектораль• 02 апреля 2023
Ответ дляМаргарита и Мастер
Чаще всего спихивают и не ездят из мести.
Есть оправляют от безысходности, но тогда ездят.
Инфантил вообще никого спихнуть не может) Он до конца будет жить у родителей под боком.
Я-ваш шанс• 02 апреля 2023
Ответ дляНагайна
+1. Я не хочу сказати, що візьму на себе всю заботу о внуках, але буду старатися допомагати. Тому що ця допомога - це дати передишку, час набратися сил молодим батькам. І я все-таки вважаю, що від спілківання з внуками виграють всі - і внуки, і діти, і бабусі с дідусями.
Говорю відверто• 02 апреля 2023
Ответ дляА що таке?
То есть Вы надеялись, не проверили, родили, а крайней остаётся мама? Мама то в чем виновата?
Не отговорила от такого брака?
Ковбой Хагис• 02 апреля 2023
Ответ дляА що таке?
Ну вот я разведена, у меня есть ребенок. Мой бывший муж в жизни нашей дочки особо не участвует, т.к. живет в другом городе. Его мать в жизни своей внучки вообще не участвует, т.к. живет в другом регионе
А Ваша мама повинна, так?
Пишу_граммотно!• 02 апреля 2023
Ответ дляРання пташка
Мне 42, дочке 20, сыну 13.
Какие внуки, чего я должна с ним сидеть то?
Декрет до 3 лет, потом садик.
44 не возраст сесть в горшках
Декрет до 3 лет, потом садик.
44 не возраст сесть в горшках
Іноді бачу бабусь однокласників сина, тягаючих онуків в школу зі школи, по гурткам, англійську… На майданчиках сторожать по три чотири години, поки ті нагоцаються Мені чесно шкода їх, може тому , що ставлю себе на їх місце. Не хочу такої старості.