Оно само купилось• 03 апреля 2023
Чи варто ставати на облік в центр зайнятост?
Звільнення було за власним бажанням 3 місяці тому, на облік не ставала до цього моменту, а вчора здуру подала заявку через дію і сьогодні подзвонили що треба прийти з документами, чи варто це все взагалі? І чи забирають трудову книжку вони?
Лукава Кішка• 03 апреля 2023
Ответ дляНаша взяла
виплата залежить від статті звільнення , стажу попередніх років і ще там чогось, колись також від рівня останньої зп. Коли я останній раз стояла у 2020 р. у знайомої та сама стаття , що у мене , але у неї виплата була на 5 тисяч більше.
Статья у автора 38.
Поэтому первые лучшие выплаты она проворонила.
Последующие в любом случае не ахти и осталось полгода, а не 9 мес., как при увольнении с 36.
Наша взяла• 03 апреля 2023
Ответ дляротцвеники
С момента коронавируса статья не имеет значения (я имею в виду 36 п.1 или 38). Главное чтобы платили ЕСВ.
так, а якщо скорочення штату, то там щось інше чи відсоток виплат і термін змінюється
Наша взяла• 03 апреля 2023
Ответ дляротцвеники
Вот именно. И то что ни дня не работал по специальности - им наплевать. ЦЗ сейчас не стоит внимания.
вартує уваги, як не як фін підтримка. Колись була можливість безкоштовної перекваліфікації, як зараз - не знаю. Я так на курси попала графічні програми вивчали - дуже сподобалось. Правда я не розвивалась в даному напрямку...
Наша взяла• 03 апреля 2023
Ответ дляЛукава Кішка
Статья у автора 38.
перші виплати у неї так чи так будуть , коли стане у ЦЗ, а термін залежить від статті і стажу. дивіться:
У 2023-му – це 6700 грн.
Мінімальний розмір допомоги для застрахованих осіб, які протягом 12 місяців перед реєстрацією в Центрі зайнятості мають страховий стаж менш як сім місяців – 1 тис. грн.
тобто, якщо ви протягом року до ЦЗ працювали лише 7 міс - буде 1000 грн. А у автора може бути 9 міс, бо 3 міс тому звільнилась.
У 2023-му – це 6700 грн.
Біток чи ефір?• 03 апреля 2023
Ответ дляЛукава Кішка
Статья у автора 38.
сейчас очень многое изменилось, так что все что вы пишете наверняка уже не актуально. Если у автора например была зарплата 20000, то ничего она не проворонила, ни в первые месяцы, ни в последующие, т.к. сейчас макс выплата 6700, статья не имеет значение ( 36 или 38) и вроде по срокам выплат тоже были изменения
Лукава Кішка• 03 апреля 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
А то, что выплаты идут дифференцированно, тоже изменилось?
Раньше был процент от зп, три месяца, потом меньше три месяца, потом еще меньше три месяца.
Если так осталось, то первые три месяца уже не будет выплат, а будет меньший процент в последующие месяцы.
Біток чи ефір?• 03 апреля 2023
Ответ дляЛукава Кішка
Первые 3 месяца будет, т.к. отсчет начинается со дня присвоения статуса безработного, а не дня увольнения, посчитайте проценты на примере зп в 20000 70% от 20000=14000 ( а максимум 6700), потом 60% от 20000=12000 ( а максимум 6700), потом 50% от 20000=10000 ( а максимум 6700), т.е. сумма не меняется. И то везде пишут что сейчас выплаты 3 месяца всего, насколько это соответствует действительности, не узнавала, мне это не надо
’В общем случае продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 90 календарных дней. Когда речь идет о лицах предпенсионного возраста (за год до достижения соответствующего возраста и при наличии необходимого для назначения пенсии по возрасту страхового стажа), продолжительность выплаты не может превышать 360 календарных дней.
Напомним, что пособие по безработице назначается с первого дня после дня предоставления статуса безработного.
Оно само купилось
• 03 апреля 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
Дякую вам дорогі дівчата за поради
Піду тоді на прийом поговорю з інспектором
Оно само купилось
• 03 апреля 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
Вам дякую
Іноді так рада що ви тут всі є) можете порадити або заспокоїти