Играю_на_кларнете• 06 апреля 2023
Когда вы купили малышу первую обувь?
Есть смысл покупать если не ходит? А если нет,то как тогда,пусть в коляске в носках просто? ) И какая была первая обувь,нормально ли купить кроссовки типа найк или адидас или должна быть специальная?
младокошкина• 06 апреля 2023
Ответ дляКрошка Енот
Ну мы ж не сможем это даже проверить
Когда их больше было сейчас или когда-то давно.
Сейчас их больше. Потому что дети летом вообще не ходят босиком, а многие взрослые ведут малоподвижный образ жизни, носят неправильную обувь
Ну шо не так?• 06 апреля 2023
Ответ длямладокошкина
Обувь с супинатором, жестким задником и небольшим каблучком нужна любому ребенку вне зависимости от того, здоров он или нет
Обувь - это просто защита ноги от внешних факторов (холода, грязи и тд). Поэтому как правильно выше писали - она должна быть легкой, удобной и по размеру. Жесткая обувь не формирует здоровую стопу, а наоборот мешает ее естественному формированию (ведь природой положено вообще ходить босиком) . Это даже Комаровский знает. А у вас, простите, рекомендации 60х годов, махровый ссср какой-то. Дайте ссылку на рекомендации ВОЗ относительно жесткой обуви и супинатора для людей (детей) без ортопедических проблем
dahashutka19• 06 апреля 2023
Автор, пожалуйста не слушайте эту дичь про супинатор, каблуки итд.
В первой обуви не должно быть супинатора, не должно быть каблука ( или минимальный) .
У ребёнка до 3 лет арочный свод звкрыт жировой подушкой и она сама как природный супинатор. А супинатор в обуви будет только вредить
младокошкина• 06 апреля 2023
Ответ дляНу шо не так?
Я сейчас почитала рекомендации Комаровского. У него рекомендации как раз такие, какие я написала выше
Ну шо не так?• 06 апреля 2023
Ответ длямладокошкина
За какой год вы читали? У меня тоже его книга была в 2014. Сейчас он говорит совершенно другое, то что соответсвует современным реалиям, а в книгах остались устаревшие рекомендации
младокошкина• 06 апреля 2023
Ответ дляНу шо не так?
Книг Комаровского у меня нет и не было. Те рекомендации, которые я читала сейчас, приведены в инете. В каком году они даны, я не знаю. Год публикации той статьи, которую.я читала - 2022
Ну шо не так?• 06 апреля 2023
Ответ длямладокошкина
Вот вам на здоровье
То что вы читали - 2012 год. Информацию из гугла нужно уметь фильтровать.
Физрукая• 06 апреля 2023
Ответ дляКрижана бурулька
Прям в 6 міс і прям ходити😱
И стихи по пути читать
Физрукая• 06 апреля 2023
Ответ дляНа_оба_рот
Да. В 7 уже уверенно топал, в 10 фактически бегал. При этом старший пошел очень поздно, в год и два. В год только начал делать первые шаги. В одной семье и настолько разное развитие детей.
1.2 это не очень поздно, ЭТО НОРМАЛЬНО!
младокошкина• 06 апреля 2023
Ответ дляНу шо не так?
Вот вам на здоровье
Мое мнение насчет выбора первой обуви для ребенка останется прежним. Автор же может покупать своему ребенку то, что сочтет нужным
Физрукая• 06 апреля 2023
Ответ дляПотеряласЯ Я...
А в 8 пишет, что уже бегал.
Вот где такие берутся? Я о мамашах конечно...
маска Ілона• 06 апреля 2023
В годик в апреле, деми ботиночки кларкс, мягкие с супинатором, не кеды конечно же.
Пузата Хата• 06 апреля 2023
Ближе к году, когда ка улице стала водить за ручки.
Ботиночки хорошие , с высокими задниками , супинатором, каблуком Томаса.
Точная копия плова• 06 апреля 2023
Малышу 9 мес, купили кросы, в носках холодно, а под пледом в коляске смирно не сидит , часто на руках, тут без вариантов
ДелайКак_Я• 06 апреля 2023
Купувала в аптеці ортопедичні сандалі з твердою п’ятою та супінатором. Ходив по квартирі і на вулиці влітку. У мене син вересневий, ходити почав в серпні.
Потім черевики з твердою п’яткою та супінатором.
Пам’ятаю, що ортопед говорив, що маленьким діткам треба купувати взуття з твердою п’ятою та супінатором.
Був період, коли син бігав в кедах та у взутті з тонкою підошвою, активно займаючись футболом. Почалися проблеми з п’ятами.
На рік прибрали футбол, робили різні процедури, у взуття клали силіконові підпяточники. Зараз все Ок.
Фантазерша• 06 апреля 2023
Старшая пошла ровно в год, в мае, с размером дюймовочки, нога была 8,5 см. Еле нашли какие-то китайские босоножки 9,5 см по стельке
Младшая пошла в 8,5 месяцев, весна была прохладная, кроссовки обычные найк. Через пау месяцев на осмотре обнаружились небольшие проблемы и рекомендации ортопедов были - максимально ходить босиком, везде: от детской площадки до пляжа - для укрепления ног.
Придерживаюсь мнения, что обувь - это только защита ног, псевдоортопедия им не нужна.
Жена сантехника• 06 апреля 2023
У нас специальные чопики от комбеза
Дочь не ходит
Не вижу смысла покупать пока
Дочь не ходит
Не вижу смысла покупать пока
Роздратована шкіра• 06 апреля 2023
Купили ботиночки когда чуть больше года было, потому что зима была снежная, а ребенок на улице все равно не ходил бы (были топики на комбинезон), конечно ему было непривычно, неудобно, даже мерять не хотел, но потом привык)
То есть покупали когда уже была необходимость ходить на улице, для красоты не покупали)
Пэрисхилтонша• 06 апреля 2023
Ответ дляКрижана бурулька
Прям в 6 міс і прям ходити😱
Моя молодша сестра в 7 міс вже бігала. Вставати почала в 5,5 міс. Діти всі різні
Роздратована шкіра• 06 апреля 2023
Ответ дляПотеряласЯ Я...
И как же выросло большинство детей??? И при этом большинство нормально ходят и не имеют проблем.
Ну не скажите, я вижу очень много молодежи с искривлениями (в основном завал стопы внутрь), у моих детей тоже самое, спец.обувь не покупаю, но слежу чтоб была ортопедическая стелька и когда были поменьше, чтоб обязательно жесткий задник, даже в босоножках, они у меня до школы точно ходили с жестким задником постоянно
Пьяная вишня• 06 апреля 2023
Поки не почала ходити, то взуття не купували, так, одягали просто носочки, яущо було жарко то знімали. Якщо у вас дитина може ходити за ручку, то можете взяти легень і зручне взуття яущо ні то не варто.
Крижана бурулька• 06 апреля 2023
Ответ дляПэрисхилтонша
Розказати можна що завгодно.
Тут і народжують через одну в 45-50.
Не вірю, що дитина в 6 ходить і в 7 бігає.
Тут і народжують через одну в 45-50.
Пэрисхилтонша• 06 апреля 2023
Ответ дляКрижана бурулька
Розказати можна що завгодно.
Тут і народжують через одну в 45-50.
Ваше право
dahashutka19• 06 апреля 2023
Ответ дляФизрукая
1.2 это не очень поздно, ЭТО НОРМАЛЬНО!
++++ Дети до 1,6 могут не ходить и это нормально. А вот после 1,6 это да, поздно .
И в плане хождения, чем позже ребёнок пойдет , тем лучше для его спины .