Домашка• Изменено 06 апреля 2023
Україньська мова
Многие ваши знаеомые\родные перешли на укр мову в быту и жизни ?
И ещё интересно, те кто перешли на укр мову в момент интимной близости тоже на ней говорите какие то слова ?
woman Warrior• 06 апреля 2023
Ответ дляУшла и Пришла
Поваги до України і українського! А не :«принципово» тільки російською…
Сначала сами научитесь уважению к согражданам и стране.
Ирина-bbd0• 06 апреля 2023
Ответ дляwoman Warrior
Так это не просто страна. Эта страна называется Украина
Ирина-bbd0• 06 апреля 2023
Ответ дляowl62
А потом будет -путин спаси от бандеровцев!
Так вон и сейчас на какой год войны стоит вой про ущемлённых
Не для того империя приходила и расселяла своих устьзажопинских по всем захваченным республикам.чтобы просто так легко уйти потом
woman Warrior• 06 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
А гд гарантия того.что сегодня ’ущемленные ’ в быту .завтра не затянут про русскийвторойгосударственный?
А никто пока не ущемлен.
Агрессияю отбивать на форуме это одно
В жизни все иначе.
Этоту все агрессивные, которые оскорбляя русскоязячных, сидя за монитором, очень храбрые.
Глупости и вредности пишут и показывают себя во всей красе.
И в голову же им неприходит, что все знаю украинский в Укрине. и там, где это положено, и скажут, и напишут на украинском.
Во всех остальных случаях и сферах никто не заставит и не может.
А с провокатороами и разжигателями розни, играющих на руку врагу, в жизни совершенно необязатьельно общаться вообще.
Агрессияю отбивать на форуме это одно
В жизни все иначе.
Ответ дляwoman Warrior
Тобто сидіти тихо десь на покутті зі своєю українською і не відсвічувати, я вас правильно зрозуміла? Ви вимагаєте поваги при цьому самі ж, судячи з ваших коментарів, ставитеся зневажливо до україномовних. Вибачте, так це не працює. Російська мова та культура не можуть бути титульними в Україні. Як би вам цього не хотілось.
Mariya Prokhorova• 06 апреля 2023
Ответ дляNatusia 15
Придётся нам вернуться в 17 век, чтоб соответствовать вашим стандартам) На счёт словарного запаса я вас огорчу. Возьмите орфографические словари и почитайте, в каком языке больше слов
Поцікавтесь , тільки , будь ласка , не читайте радянськіх словників
Де салфетка так і буде в перекладі , а не ’ серветка ’
Українська мова багатша на синоніми ніж московсвитська і налічує на 50 тис слів більше, має иншу лексику . Схожість з московитською на 56 відсотків тільки. Читайте українських класиків !
Тільки порівняйте:
у нас підлога , особа , півгруши - три слова і три значення
а у московітів це все ’ пол’
І таких прикладів безліч
Тільки порівняйте:
а у московітів це все ’ пол’
І таких прикладів безліч
woman Warrior• 06 апреля 2023
Ответ дляAHetfield
Что может и для кого может-решать не вам.
Каждый ркшает сам для сеюя.
Где вам сидеть и как светить, решите пожалуйста, сами, меня это не интересует.
Провокация ваша не сработала.
До україномовних не маю й тіні зневаги.
Але.Коли з боку деяких індівідуумів починається тиск, хамство та істерика в бік російськомовних, вони будуть отримувати жорстку відсіч.
Каждый ркшает сам для сеюя.
Провокация ваша не сработала.
До україномовних не маю й тіні зневаги.
Mariya Prokhorova• 06 апреля 2023
Ответ дляZhuzhuk
Саме головне - це бажання людини і розуміння, чому саме це правильно.
Однак більшість просто не має бажання. І не хоче навіть трішки напрягатися. Ну а навіщо. ’Так же хорошо било, по душевному’, чи як там? Вибачте, якщо когось образила.
Імхо, для більшості, особливо отих ’принципових’, вивчити мову і навчити її своїх дітей змусить тільки щось типу серйозних обмежень.
Бо навчання - це труд , а людям ліньки (
Ответ дляwoman Warrior
Украинйем,у которого язык бытового общения русский.
Но вам невдомек, что лично вам никто не дал права с агрессией относиться к этим людям, которых, замечу, огромное количество.
Ваша агрессия и хамство больше говорит о вас и характеризует вас больше, чем тех, кто не прогибается под давлением.
Чекайте.
Тут он нещодавно звучало ’хай тільки спробують не зрозуміти російську, будуть поліція і скарги, і швиденько почнуть розуміти’ від людини, яка українську знає.
Це що?!
Це побутове спілкування?
Це не агресія, не хамство?
Ось саме такі люди не сприймаються. Якщо хочете поваги до себе, почніть поважати спочатку інших. Ті, хто спілкуються обома мовами, відповідно до ситуації, супер. Ті, хто принципово вважає єдиною можливою мовою спілкування російську - ну чому?!
Це що?!
Це побутове спілкування?
Це не агресія, не хамство?
Ответ дляSoufit
Плете сітки і одночасно споживає продукт раша виробництва? Тобто: і нашим і вашим
Є продукт нашого виробництва, але озвучений російською.
Є наші мультики, озвучені російською, книжки українських видавництв російською, пісні українських виконавців російською. Передачі Комарова, наприклад любимо дивитись. Але ж вони теж були російською. Орел і решка теж.
Ви мабуть про це забули.
mandarynovna• 06 апреля 2023
Ответ дляNatusia 15
то візьміть і подивіться, скільки в російській своїх слів, а скільки запозичених
woman Warrior• 06 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
А что, кто то забыл название?
И что, в стране,где так называемая демократияконституционно запрещен к использованию любой другой язык, кроме украинского?
Ирина-bbd0• 06 апреля 2023
Ответ дляwoman Warrior
А никто пока не ущемлен.
Агрессияю отбивать на форуме это одно
В жизни все иначе.
Агрессияю отбивать на форуме это одно
В жизни все иначе.
Удалено администрацией...
Ответ дляwoman Warrior
Каждый ркшает сам для сеюя.
Провокация ваша не сработала.
До україномовних не маю й тіні зневаги.
Каждый ркшает сам для сеюя.
Провокация ваша не сработала.
До україномовних не маю й тіні зневаги.
Давайте без блюзнірства. Я чудово пам’ятаю ваші агресивні дописи в мовних темах. Не жалійтеся, коли на свою агресію в бік україномовних будете отримувати таку ж агресію.
Mariya Prokhorova• 06 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Ой.а я как-то пошла нашла историю ругательных слов и выражений и отличия происхождения и применения матов и ругательств в сравнении между мовой и русским языком))))
Очень интересный материал и хорошо описывает наши отличия
Я також читала цю інфу
У московитів вся лайка пов‘язана з насиллям й сексом і на це є пояснення , бо то нащадки Орди
Коли забирали в рекрути на 25 років і батько рекрута веселився і з жоною і з невісткою , дикі люди (
woman Warrior• 06 апреля 2023
Ответ дляZhuzhuk
Чекайте.
Це що?!
Це побутове спілкування?
Це не агресія, не хамство?
Це що?!
Це побутове спілкування?
Це не агресія, не хамство?
Я стаким не сталкивалась никогда.
Показательно, что только те, кому настолько нечего делать, что он все время занят языковым вопросом, сталкиваются и замечают подобные вещи.
Я за всю мою жизнь-никогда.
shamarik_turk• 06 апреля 2023
Ответ дляВеточка сакуры67
Моя свекровь переехала в русскоязычный регион в 45 лет примерно , сейчас ей 85. Не смотря на то, что вокруг все говорили на русском она до сих пор говорит на украинском. Мой муж тогда был школьник 6 класс. С украиноязычной школы перешел в русскую. Полностью забыл украинский, хотя дома все продолжали с детьми общаться на украинском или проскакивал суржик. Потому что в школе учили. Моя дочь сейчас биологию и физику знает только на словацком. Потому что онлайн хоть на русском хоть на украинском ей не заходит, термины перевести не может. По разному бывает.
Человеческий мозг довольна гибкая штука, если, конечно, не ставить самому себе блок ’общаюсь исключительно на том языке, на котором привык’. Миллионы мигрантов с легкостью за пару лет становятся билингвами, просто вариантов нет, когда твой родной язык не понимает большинство, а жить, работать и коммуницировать как-то нужно. Русскоязычным в Украине долгое время не было вообще смысла задумываться об украинском-нас же и так все понимают.
На тему русскоязычных регионов. Мне 42, я из Запорожья, и вот помню, как в 4-5 лет я начала задавать семье вопросы ’а почему бабушка и дедушка на украинском говорят, они не местные?’ ’они из херсонской и запорожской областей’. ’ а почему тогда они на на украинском, а мы на русском?’ ’ну, они так привыкли, а мы так’. ’а если у вас на украинском родители дома говорили, то почему вы на русском говорите? ’ Ну, и так далее. Самое распространенное объяснение было, что без русского никуда и школы на русском, и русский-язык городов, а украинский-мова села. Так что в историю исконно русскоязычных регионов я не верю с детства. Просто нужно принять тот факт, что мы украинцы и у нас есть свой язык, и вести к тому, чтобы дети-внуки думали и говорили на нём. Если моих родителей и меня сделали русскоязычными в поколениями украиноязычных семьях, то почему невозможен обратный процесс? А все остальное - это просто нежелание выйти из зоны комфорта.
Ирина-bbd0• 06 апреля 2023
Ответ дляwoman Warrior
Я стаким не сталкивалась никогда.
Я за всю мою жизнь-никогда.
Так а ВЫШЕ в теме Вы тоже не заметили?
woman Warrior• 06 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Удалено администрацией...
не знаю, кто заламывает
агрессия и хамство, раскачивание лодки как раз допускают те, кто и в этой теме педалирует на испольсование украинского всем, всегда и везде.
Кому как и с какой мовой жить, каждый решит себе сам
Mariya Prokhorova• 06 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
І партії типу не ОПЗЖ ( до парламенту !
І почнемо по колу (
Ответ дляКсерокопия ночи
Стадо баранів якому нав‘язали узкій язик, все думають, що то їх вибір!
По темі чоловік росіянин говорить українською бо переїхав жити в Україну, а тупоголові які живуть тут і не переходять просто імбіцили!
Пишите петицию, пусть статью в Конституции уберут, надо будет конечно провести референдум
torbochki.in.ua• 06 апреля 2023
Ответ дляsv_y
Извините, но этот наивняк раздражает. Путин типа напал из-за тех, кто разговаривал на русском. Мне такую дичь пыталась в Чехии втереть ’беженка’ из Ужгорода,- много нового о себе узнала и успокоилась на этом.
Він напав не тому що розмовляють рос мовою. Але він використовує цих російськомовних людей, щоб втирати світу, що ми = вони. Це маніпуляція не для нас і не для росіян, а для світу. Повірте умовний француз, німець чи англієць не розуміє, що ми різні народи коли розмовляємо однаково, дивимось і слухаємо одну музику, кіно, читаємо одні книги і тд.
woman Warrior• 06 апреля 2023
Ответ дляAHetfield
Во первых, я никогда не жалуюсь.
Моя агрессия?
примеры в студию.
С постом, на который были ответы.
это ваше восприятие, ну не нравится вам другое мнение, понимаю.
Украиноязячные, судя по себе, почему то думают, что о них много думают)))
Моя агрессия?
примеры в студию.
С постом, на который были ответы.