Жена аллигатора• Изменено 06 апреля 2023
Хожу на терапию и в голове теперь неразбериха.
Точнее так, были какие-то вопросы про мои реакции, ситуации, которые начала прорабатывать и пришла к плохим воспоминаниям из юности\детства, начинает колбасить теперь что все было не так прекрасно, родители много накосячили, окружение было конченное, на которое моя нервная система создала странные убеждения и теперь я расхлебываю это все во взрослых решениях и ситуациях. Выбрала партнера, который не подходит, склонна к влиянию окружающего мнения, подстройке к другим, нравиться всем окружающим. При этом раньше я этого не замечала. Думала так у всех.
Теперь розовые очки спадают, а на душе как-то тревожно и не знаю с чего начать менять жизнь, хотя понимаю что мое ощущение себя уже не вписывается в мою реальность.
Про что это я. Теперь понимаю когда говорят " Вот она пошла к психологу, бросила работу, развелась с мужем, поменяла друзей, стиль" - сошла с ума, доведет эта терапия до беды и крутят у виска.
А у человека может гармония внутри себя меняется.
Наверное это нужно тоже прорабатывать, я два месяца в терапии, то есть 8 сеансов было у меня в методе схема терапия
Отчебучкина• 06 апреля 2023
Раньше вы подавляли, а теперь вспомнили. Осталось пережить и стать сильнее.
3@йk@• 06 апреля 2023
Я не знаю автор, может вам специалист попался не тот. У меня был момент, когда я уже хотела пойти к психологу, была потеря, было непросто, но меня испугало это возможное копание в моей башке, я не пошла, справилась сама
Заставляличка• 06 апреля 2023
У меня есть подруга, её очень били родители в детстве и вообще они плохие люди, но она говорила, что они сделали из неё человека и не могли её не бить. Меня это всегда удивляло.
И вот после развода она обратилась к психологу и всё как полезло. Мы с ней в детстве палили костёр во дворе и у неё обгорели ресницы, мама избила её ужасно. И она всегда говорила, а что ей было делать, я вот такая плохая итд.
И только через 30 лет и после психолога до неё дошло, что у взрослого человека есть выбор и никто не должен был её бить. И как на самом деле ей было больно и страшно и она была просто маленьким ребенком.
Я объяснить ей это не могла.
Кастрюлька• 06 апреля 2023
Как мне нравятся эти недоделанные психрлрги ’Родители накосячили’.Да они косячат у всех.И что теперь?Жизнь закончилась?Живите дальше и работайте над собой.
Нашли в капусте• 06 апреля 2023
Ответ дляКастрюлька
Ага, во всем родители виноваты.
Шкварочка• 06 апреля 2023
Сочувствую вам и вашим родителям.
И ненавижу ’психологов’, которые ломают людям жизни
Попихтю та й годі• 06 апреля 2023
Ответ дляЗаставляличка
Я объяснить ей это не могла.
И что это ей дало? Она стала счастливее?
Шкварочка• 06 апреля 2023
Ответ для5cmhybyna
бо психологи лохотронщики зазвичай. Вигідний бізнес
И главное, никакой ответственности.
Если успех, то вот какой психолог молодец, психотерапия помогла.
Если неудача, то виноват клиент, который плохо работал над собой.
3@йk@• 06 апреля 2023
Ответ дляШкварочка
И главное, никакой ответственности.
Или его родители) которые ему детские травмы нанесли)
Ответ дляШкварочка
И главное, никакой ответственности.
та й сидять такі ж лохушки з хворою психікою і лікують. Найглешше лохушку з позиції жертви розводити, адже всі біди з дитинства.
Розтягуєте цей маразм на 8 сеансів ізі мані.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 06 апреля 2023
Раз вы пошли к психологу то значит не было никакой гармонии внутри - была адаптация к тем условиям в которых вы были воспитаны. Просто научились выживать так. А теперь оказалось что нарыв все же прорвало и это больно. Но это и очищение. Будете жить по новому понимая что то к чему вы раньше приспосабливались и как вели себя уже неактуально - например, не обязательно заслуживать любовь, угождать, бояться кому-то не понравиться. Станет спокойнее и легче, а вот то что некоторые люди отвалятся наоборот закономерно.
Мішечок щастя• 06 апреля 2023
а расскажите как проходит терапия, у вас онлайн или вживую? там надо прям рассказывать в подробностях неприятные ситуации?
очень хочу тоже пойти но стремаюсь делиться переживаниями
Ответ дляМішечок щастя
та проходьте тут, я психолог зі стажем 20 років. І стажем 6 років на цьому сайті. Я психологію вивчила вздовж і впоперек.
Заставляличка• 06 апреля 2023
Ответ дляПопихтю та й годі
Да. Она смогла отделиться от них эмоционально и физически. Она и замуж вышла, чтобы от них уйти, хоть себе не признаваласть, муж копия её отец, всё время рассказывал ей какая она неправильная.
После развода и психолога переехала в другой город и начала жизнь сначала. Потом вышла замуж второй раз, муж очень хороший, родила ребёнка.
Попихтю та й годі• 06 апреля 2023
Люди, зачем вы это делаете? Зачем вы вытаскиваете старых скелетов из шкафов? Это делает вас счастливее? Это помогает вам в жизни? Вы живёте среди людей, а не богов. Никто никогда не был идеален, в том числе родители. И вы не идеально. И это нормально. И если это не какие-то серьёзные отклонения, то не надо ничего с этим делать. Вы кого-то терпите - вас кто-то терпит. Так устроена жизнь. Если никто никого не будет терпеть и ни под кого подстраиваться, люди будут жить отшельниками в пещерах и не будет общества.
Там все розмивчато• 06 апреля 2023
родители накосячили, окружение конченое, партнер не тот.....ппц. Вам точно цей психолог треба? Він вас може лікувати ще 20 років, причина знайдеться 100%.
Valechka-mk• 06 апреля 2023
Многие, кто приходит в терапию, не сепарированы от родителей (психологическое взросление). И начинается тот самый процесс сепарации - много агрессии, недовольства, обиды и тп. Многие люди годами подавляли свои переживания. У нас же усиленно культивируется мысль про ’мать это святая, желает только добра’ и тп. И получается, что злиться нельзя, иначе вы плохой человек. А злиться это нормально. И границы отстаивать это нормально. И не соглашаться с родителями и жить свою жизнь, даже если родителям это не нравится.
Более того, часто такие несепарировавшиеся дети и отношения с противоположным полом строят по модели детско-родительских отношений, а не как два взрослых.
И то, что сейчас поднялось много переживаний это нормально. По мере проживания всех своих обид, претензий, злости, вас будет попускать и начнете замечать и плюсы родительские, и замечать, принимать, что они тоже люди и как могли, так и воспитывали, что сами получили от родителей, то и вам дали. И начнете по другому строить отношения. Но да, это долгий процесс часто и очень нелегкий.
С мужем сложнее сказать, поскольку неизвестно, что вы там обнаружили. Но и там будут изменения.
Главное терапию не бросать и обсуждать все с психологом.
3@йk@• 06 апреля 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Не всегда после терапии человек обретает способность жить по-новому. Это только писать легко, а в жизнь воплотить в разы сложнее
Шкварочка• 06 апреля 2023
Ответ для3@йk@
О, на родителей легче всего свалить.
Всегда найдется какой-то эпизод в детстве, который сейчай мешает жить (на самом деле, нет).
Бесконечно можно искать и ’проживать’.
Жена аллигатора
• 06 апреля 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Спасибо)
да, так и есть
Неновая почта• 06 апреля 2023
Ответ дляНашли в капусте
Ага, во всем родители виноваты.
Треба вміти прийняти той факт, що наші батьки не ідеальні. Як і ми для своїх дітей, як наші бабусі для наших батьків, як всі люди на планеті. Але при цьому ніхто з батьків не бажає гіршого для своєї дитини.
Але зараз якась повальна мода звинувачувати батьків у всіх своїх неудачах.
Жена аллигатора
• 06 апреля 2023
Ответ дляМішечок щастя
чуть позже напишу тут пример)
Ответ дляНеновая почта
батьки якраз бажають гіршого. Ви взагалі нічого про батьків не знаєте
Там все розмивчато• 06 апреля 2023
Ответ дляValechka-mk
це не ви з автором працююєте? :))) після фрази - главное не бросать
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 06 апреля 2023
Ответ для3@йk@
Бывает по всякому. Но это не значит что не нужно пытаться или нужно стыдить человека за то что ему что то мешает в собственной психике и он хочет это исправить. А то как заходит разговор про детство или родителей то сразу столько защитников отыскивается будто это лично их на той психотерапии будут прорабатывать и ’плохо о них говорить’. Лучше пусть все сидят тихонько, молча страдают и ’не раскачивают лодку’ чтоб все было благообразно
Ранковий базар• 06 апреля 2023
Ответ для3@йk@
Как справились?
Шукаю стакан• 06 апреля 2023
Ответ дляНеновая почта
Просто є батьки, а є моральні уроди які у потрібну мить невикористали презерватив. Ніякої турботи до дітей і слов любові.. То як з цим жити, рости і вважати це норм коли проходячи життя один бачиш на прикладі інших що по іншому має бути.
Є різні випадки і про гіршого не бажають то Ви з нормальними відносинами з батьками раз так пишете.