Анонім Перший• 06 апреля 2023
Оповідання в підручнику 5 класу, де мати б´є сина по голові, а батько вбиває
Володимир Винниченко "Федько-халамидник". І батько потім вбиває дитину, її хоронять. Взагалі дуже, дуже жорстоке оповідання. Не розумію, невже немає нормальних авторів та творів для дітей 10-11 років, щоб включати їх творчість в цю нову програму? Сьогодні син підійшов до мене з питаннями, я прочитала та реально заплакала. Мої сусіди через стінку теж бьють доньку 6 років, як вона плаче та кричить, аж серце щимить, я стараюся кудись відправити сина, щоб він не чув цього жаху. А тут шкільна програма.
Ось уривки:
І вона з усієї сили вдарила Федька по голові. Федько аж упав
на одне коліно й закрив руками голову. Мати знову хотіла вдарити його.
— Говори ж, падлюко! — торсонула його мати.
Федькові знов упала з голови шапка, як ударив його Толин
батько.
Потім Федька поклали на стілець і били вже як слід. Але
Федько й на цей раз навіть не скрикнув. Тільки, як батько
пустив руку, якою держав його, Федько впав додолу й не
ворушився.
— Уставаай!!! — ревнув батько й шарпнув сина за руку.
А через три дні він лежав мертвий.
Для мене неприпустимо публікувати таке 10-11 річним дітям(((
Ось уривки:
батько.
ворушився.
А через три дні він лежав мертвий.
Та никада в жизни• 07 апреля 2023
Пам´ятаю яке враження на мене справив цей твір, коли я була у школі.
1. За спричинене добро ти можеш постраждати. Справедливості не існує.
2. Висадити ’ніж у спину’ можуть найрідніші люди.
Госпожа_тамагочи• 07 апреля 2023
Ответ дляТа никада в жизни
Вот ваш комментарий как раз прямо свидетельствует о том, чему учит это произведение!((( А доморощенные министры образования видят в нем противоположную нить просвещения...
Пластилин_Колец• 07 апреля 2023
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Конечно нахожу!! Просто я привела пример, что доброте и непринятию насилия можно учить по другому!! не рассказами о насилии в 10 лет, а добром и правильной законодательной системой.
Законодательная система у нас правильная, только кто её соблюдает и контролирует? И ещё. В реальной жизни происходят вещи пострашнее, чем в этом рассказе. А детей, при их доступе к информации, от этого оградить невозможно. Дети не должны расти в розовых соплях. Иначе жизнь потом таких бьёт больно.
Госпожа_тамагочи• 07 апреля 2023
Ответ дляПластилин_Колец
как же люди в Европе живут без таких жестоких рассказов в школе??
Кокосиха• 07 апреля 2023
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Вы неадаптированные сказки европейские читали когда-нибудь?
Госпожа_тамагочи• 07 апреля 2023
Ответ дляКокосиха
они есть в школьной программе?
Фуліганка• 07 апреля 2023
Ответ дляpolski
Прочла Ваши ответы и тошнить начало , вот честно автор((( страшно за свою жопу поэтому сижу слушаю как издеваються над соседской девочкой, бубочку свою из клмнатки вывожу, чтоб не слышал , а ему ведь не 7 лет ....а может бедного ребенка не только бьют кажлый день а и насилуют....Как Вы живете с этим???Но зато я обосрала программу мин.образования как так ’Федько’ в программе , а млраль и смысл Вы этого опуса хоть поняди ??? Вот из за таких порядочных соседей мы потом видим искалеченных детей как физически так и морально, .
«Порядочных» в кавычках, хоть автор, вряд ли поймёт, что в рассказе и она, как личность, описана !
Пиши-пропало• 07 апреля 2023
Я сама плачу каждый раз, когда читаю Федька. Очень сильное произведение. Но тоже не знаю, нужно ли оно в 5-6 классе. Кстати, у моего сына вроде не было его.
Но украинская литература действительно в большинстве своем какая-то депрессивная. Хотя есть и Стельмах, и Нестайко
Точно помню, что в 6 классе по укрлиту проходили Митькозавра, ТТБ (редкостная бредятина) и байки Глибова
Фуліганка• 07 апреля 2023
Ответ дляБасноплетка
А я бы сделала обратный вывод- не фиг геройствовать, твою жертву не оценят.
Ну, да …
Зачем человеку отличается от животного
Кокосиха• 07 апреля 2023
Ответ дляГоспожа_тамагочи
они есть в школьной программе?
Ну, по идее, дети должны знакомиться с эпосом, фольклором и литературным наследием своего народа в школе.
Пластилин_Колец• 07 апреля 2023
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Ну вот так и растут. А потом берут под контроль убийство нациста, а поводу стертых с лица земли городов и гибели тысяч людей высказывают глубокую озабоченость. Хочешь вырастить лицемера - рассказывай ему в детстве, что мир это сплошная доброта.
БезПаспортаНеПродаю• 07 апреля 2023
Ответ дляКокосиха
Кстати, очень интересная и глубокая мысль у Вас. Стремятся закрыть глаза, чтобы не увидеть себя и свои пороки в литературных образах. Да, так проще.
Так і є. Тому перечитавши всю тему, я аж здригнулась від лицемірства дописувачів. Скільки тут майже щоденно тем про моральне чи фізичне насилля над дітьми. Скільки в них співчуття та розуміння таким тиранам. А виправдовування. Тому така сильна негативна реакція на твір. Тому що важко визнати власні помилки виховання. Але дуже легко перекласти відповідальність на шкільну програму.
Госпожа_тамагочи• 07 апреля 2023
Ответ дляПластилин_Колец
угу, а у нас в стране с таким вот ’воспитанием’ как бы реагировали на войну в другой стране????? Приняли бы у нас беженцев в свои дома?
Госпожа_тамагочи• 07 апреля 2023
Ответ дляПиши-пропало
а зачем вы его читаете каждый раз??
Пластилин_Колец• 07 апреля 2023
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Приняли бы. Никуда не делись.
Госпожа_тамагочи• 07 апреля 2023
Ответ дляПластилин_Колец
Приняли бы. Никуда не делись.
вы очень ошибаетесь. У нас своих же украинцев не принимают!! Цены задрали на жилье! За язык гнобят и прочее... Вы в каком мире живете??? А в Европе принимают нас - людей, которые не знают их языка, травмированных войной, в свои дома, дают ключи и некоторые еще и кормят за свой счет!
вы бы приняли сирийца, к примеру??
БезПаспортаНеПродаю• 07 апреля 2023
Боже, а це ще ж до «Я (Романтика)» Хвильового не дійшли. Хоча цей твір вивчають вже в 11 класі, але впевнена, що цей твір також викличе ще більше палкої дискусії «наших бубочок травмують». Тому що це один з найстрашніших творів для мене. Але він просто обов’язковий до прочитання та глибокого аналізу.
Басноплетка• 07 апреля 2023
Ответ дляФуліганка
Ну, да …
Зачем человеку отличается от животного
При чем здесь животное?
Вот вы готовы пустить к себе беженцев, только честно?
Скольким помогли? Сколько оценило?
Пластилин_Колец• 07 апреля 2023
Ответ дляГоспожа_тамагочи
вы бы приняли сирийца, к примеру??
Ей богу, надоели стереотипы. Не принимают, задрали цены. До освобождения Херсона у нас беженцев было полсела. И принимали, и помогали, и денег не брали. У нас год жила женщина пенсионерка с котом и собакой. Хотя мы животных в доме никогда не заводили. И депрессивная литература в детстве не помешала нам их принять и относиться по человечески. Что касаемо сирийца, а вы бы приняли?
АнтиТроль• 07 апреля 2023
Ответ дляГоспожа_тамагочи
вы бы приняли сирийца, к примеру??
ну давайте начнем с того что не ЛИЧНО каждый немец, англичанин или американец принимает того же сирийца или украинца. На примере наших беженцев мы видим, что европейское государство обеспечивает человеку минимум для жизни - пособие, квартиру, фудбанки. А у нас что - кого-то интересует где ты будешь жить или что у тебя на обед, потерял работу, квартиру - это твои проблемы, государству на тебя плевать, а вот налоги платить и идти в армию обязаны.
Госпожа_тамагочи• 07 апреля 2023
Ответ дляПластилин_Колец
Это не стереотипы. Я знаю, что есть и украинцы нормальные, но все же в большинстве мы злые. И я бы не приняла. Поэтому так и восхищаюсь европейцам. И ищу причину, почему МЫ не такие.
В том то и дело, что НАС приняли, ключи дали от своего дома, отдали ЛУЧШУЮ комнату в доме и пытались как то отвлечь от ужаса, из которого мы сбежали.. А я бы сирийца не приняла. и не понимаю ,почему так...
Паратруперсупер• 07 апреля 2023
Я б подивилася на ситуацію з шкільною українською літературою з іншого боку - що цими творами виховується? Нація терпил, які тільки те і роблять, що плачуть, страждають і помирають в муках. Нас на таке програмують? За шкільні роки вдоблюють в голови,що українці покірні і беззубі, і всі нас ображають, а ми такі бідні і хороші, а богаті всі поганці. А потім ой, у нас таке суспільство незріле, ой, чого дурні бо бідні, чого бідні, бо дурні. То ж прохання до чиновників МО - робіть з письменників та поетів живих людей, а не совкових мумій, шукайте достойні твори, немає - то ж придумуйте, що б діти росли на правильних цінностях, переможцями, а не стадальцями.
Один твір з шкільної програми, яким я була приємно вражена, це Тигролови. Алілуя, нарешті українець змальований переможцем, а не жертвою
Госпожа_тамагочи• 07 апреля 2023
Ответ дляАнтиТроль
нас приняла семья совершенно бескорыстно. им не помогало государство. и мы жили у них полтора месяца. поэтому я и удивляюсь их искренности
БезПаспортаНеПродаю• 07 апреля 2023
Ответ дляГоспожа_тамагочи
вы бы приняли сирийца, к примеру??
У нас жили біженці з Сєвєродонецьку. Ми з чоловіком при цьому переїхали жити в баню, а вони жили в нашій кімнаті. Батько взяв їх до себе на роботу, хоча до війни не планував розширяти штат. У сусідів жила сім’я з Харкова. Чоловік при цьому виявився чудовим майстром з ремонту техніки. Так йому все місто звозило свою техніку, щоб полагодити. Хоча були й свої місцеві ремонтники.
Не кажіть за байдужість всих.
Госпожа_тамагочи• 07 апреля 2023
Ответ дляАнтиТроль
кстати добавлю.. тут тоже люди сами по себе, и если не будет работы или квартиры, то все как и у нас. что за сказки, что все проблемы решает государство?? работать надо много, чтобы не было проблем
АнтиТроль• 07 апреля 2023
Ответ дляГоспожа_тамагочи
ну а вот я никуда не уезжала и вижу как относятся там к чужим, даже негражданам и как наше государство о нас заботится...
Оцененная• 07 апреля 2023
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Классика Европейской литературы тоже не ’конфетка сладкая’. Гюго, Ремарк, Кафка... Продолжать можно долго.
Госпожа_тамагочи• 07 апреля 2023
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Не кажіть за байдужість всих.
Дуже ВАМ дякую за це!!!!!!