Анонім Перший• 06 апреля 2023

Оповідання в підручнику 5 класу, де мати б´є сина по голові, а батько вбиває

Володимир Винниченко "Федько-халамидник". І батько потім вбиває дитину, її хоронять. Взагалі дуже, дуже жорстоке оповідання. Не розумію, невже немає нормальних авторів та творів для дітей 10-11 років, щоб включати їх творчість в цю нову програму? Сьогодні син підійшов до мене з питаннями, я прочитала та реально заплакала. Мої сусіди через стінку теж бьють доньку 6 років, як вона плаче та кричить, аж серце щимить, я стараюся кудись відправити сина, щоб він не чув цього жаху. А тут шкільна програма.
Ось уривки:
І вона з усієї сили вдарила Федька по голові. Федько аж упав
на одне коліно й закрив руками голову. Мати знову хотіла вдарити його.
— Говори ж, падлюко! — торсонула його мати.
Федькові знов упала з голови шапка, як ударив його Толин
батько.
Потім Федька поклали на стілець і били вже як слід. Але
Федько й на цей раз навіть не скрикнув. Тільки, як батько
пустив руку, якою держав його, Федько впав додолу й не
ворушився.
— Уставаай!!! — ревнув батько й шарпнув сина за руку.
А через три дні він лежав мертвий.

Для мене неприпустимо публікувати таке 10-11 річним дітям(((
Veronikca• 07 апреля 2023
Ответ дляwoman Warrior
Это вы мне?
Дай Бог вам прочитать столько, сколько прочитала я.
Толстой-весьма спорная для пользы души литература, Пушкин -отлично, как и другие мировые классики без привязки к их национальной принадлежности.
А Пушкин вообще русским никогда не был.
Чем же вам украинские классики не угодили?
woman Warrior• 07 апреля 2023
Ответ дляMedvezonok
Я нічого такого не стверджую про їх розум. Не потрібно так казати.
Я про те, що бегато людей написали ’жах’, ’не можна таке читати дітям’, ’що за література’ і п т.
І якщо орієнтуватись на такі тенденції та петиції писати на подібні теми, то ми прийдемо до того, що ні історії, ні літератури вивчати не будемо. Бо то ’не цікаво, не умєсно, ужас-катастрофа’.

Доречі, я захопила ще з програми частину русліт, так от про неї ми, учні були ще ’кращої’ думки.

Бо література - то переважно відображення історії.
Не согласна.
И не обобщаю.Наши петиции до одного места.
Там все решают совсем другие фаторы.
Я к тому, что программа укрлита должна быть как минимум пересмотрена.
Romina83• 07 апреля 2023
Ответ дляwoman Warrior
ВЫ прекратили бы занижать и обесценивать возможности других людей, что ли.И советы давайте близким, другие их не ждут
Читали, и много, поэтому и пишут, что подборка в программе жах.
С единорогами не живем, но дожны ть поизведения разного плана, а не все как на подборв ключе депрессии, горя, болезней, смертей и несчастй.И непрерывной борьбы.
Так она и есть разноплановая, или вам еще анекдоты в программу добавить? Задача литературы в том, чтобы научить детей думать. Думать, понимаете? Почему это произошло, кто прав, кто виноват в той или иной ситуации, можно было бы этого избежать и как и т.д. Это и есть развитие. Вот вы, кстати, поняли, почему родители его избивали?
Veronikca• 07 апреля 2023
Ответ дляwoman Warrior
Не согласна.
Там все решают совсем другие фаторы.
Ее и так постоянно пересматривают. И естественно будут пересматривать.
woman Warrior• 07 апреля 2023
Ответ дляVeronikca
не обощайте
я уже писала, что на мой взгляд, программа укрлита должна быть пересмотрена
Но кто там будет этим заниматься.
svitirok• 07 апреля 2023
Ответ дляДесь так, але...
То что ваша дочь в Пласте и украиномовная ни каком образом не говорит, что она разбирается в литературе. И кто ей мешает читать на досуге то, что лично ей нравится? А на уроках изучать украинских классиков и учиться разбираться в серьезной глубокой литературе.
Затем, что наша ’ серьезная’ школьная литература формирует образ нищей убогой страньі из мазанок , где даже дивчина,влюбившись,обязательно должна в конце твора утвориться от несчастной любви. Фигня. Мьі не такие, но вот не помню я произведения о семье Терещенко или Чикаленко. А зачем, да?
woman Warrior• 07 апреля 2023
Ответ дляVeronikca
Ага, как историю)
Будущее время.Будут пересматривать.
А дети учат сейчас.
lifelines• 07 апреля 2023
Прочитайте весь текс він помер від переохолодження, бо спасав з льодяної води іншого ’багатого’ хлопця, а не від побоїв батьків, хоча це теж мало місце.
Veronikca• 07 апреля 2023
Ответ дляwoman Warrior
Ага, как историю)
Будущее время.Будут пересматривать.
А дети учат сейчас.
Зарубежную мгновенно пересмотрели после войны. Убрали русские произведения, добавили много нового и интересного.
woman Warrior• 07 апреля 2023
Ответ дляRomina83
Я знаю задачу литратуры и ее влияние на формирование личности.Подбор школьной литературы не способсвует формированию дичности звдровой и свободной.
Советую мне экзамен не устраивать.
woman Warrior• 07 апреля 2023
Ответ дляVeronikca
да, и Гоголь туда же.Зарубежный.Блеск)
Medvezonok• 07 апреля 2023
Ответ дляwoman Warrior
Это вы мне?
А Пушкин вообще русским никогда не был.
Як це Пушкін не був рос-м поетом?
А оди він якому царю співав, якій країні?
Romina83• 07 апреля 2023
Ответ дляwoman Warrior
Советую мне экзамен не устраивать.
Вы преувеличиваете влияние литературы на формирование личности. И на простой вопрос не ответили.
Veronikca• 07 апреля 2023
Ответ дляwoman Warrior
да, и Гоголь туда же.Зарубежный.Блеск)
Он считал себя русским писателем. Но Гоголя из программы не убрали, как и Макаренко
woman Warrior• 07 апреля 2023
Ответ дляMedvezonok
Як це Пушкін не був рос-м поетом?
я хорошо знаю его биографию и творчество,
будет желание, и вы можете
woman Warrior• 07 апреля 2023
Ответ дляVeronikca
считал)
вообще удивительно, что не убрали
думаю, это вопрос времени
Betelgeise• 07 апреля 2023
Ответ дляЗілля до весілля
нежно люблю только одно произведение - Кайдашева сім´я! хотя по факту и оно про борьбу.... за грушу)))
Воно про життя української сім´ї в Середньому Придніпров´ї.
Medvezonok• 07 апреля 2023
Ответ дляwoman Warrior
будет желание, и вы можете
Прекрасно, що знаєте.
Тоді поясніть, будь ласка, чому він не російський? А який?
Чи , сорі, літературне лизання Ж імперії за прихильність - це не рахується?

Як це пояснити?
AHetfield• 07 апреля 2023
Ответ дляsvitirok
То ви тепер пропонуєте геть прибрати українських класиків з шкільної програми?
Veronikca• 07 апреля 2023
Ответ дляwoman Warrior
считал)
вообще удивительно, что не убрали
думаю, это вопрос времени
А в чем ваша ирония? Он написал все произведения на русском языке и жил в Петербурге. Мы читаем его в переводе. «Мертвые души» вообще перевел Франко.
Ирина Веселуха• 07 апреля 2023
Ответ дляА я нівроку
Моя дочь в Пласте с 6 лет, патриот и единственная подчеркнуто украиномовная в семье считает,что программу по укр литературе составили враги с целью дискредитации укр литературьі и чтоб отбить интерес к чтению в дальнейшем укр авторов
Я також так вважаю.
woman Warrior• 07 апреля 2023
Ответ дляVeronikca
Ну так и Шевченко писал на русском, в Петербурге.
woman Warrior• 07 апреля 2023
Ответ дляMedvezonok
Прекрасно, що знаєте.

Як це пояснити?
по крови, происхождени. условно ’русские классики’ и в трети такими не были.
С царем оношения были обостренные у пушкина, с аристкратией тоже, ссылка на за юг за творчество тоже в анамнезе.
ТОлько , прошу, давайте не отходить от темы обсуждения и уважать мнение друг друга.
Я никому ничего не навязываю, но собственное мнение уже сформировано.
svitirok• 07 апреля 2023
Ответ дляAHetfield
Вьі не поняли о чем я , или делаете вид, что не поняли
woman Warrior• 07 апреля 2023
Ответ дляRomina83
Вы так не считает-ваше право.
У меня другое мнение.
На ваши вопросы для проверки моих знаний в такой форме я и не собираюсь отвечать, о чем инаписала.
Dzvo• 07 апреля 2023
Ответ дляMedvezonok
Якщо брати ’більшість’ відписавшихся тут, то вони, якщо і прочитали твір, то НЕ зрозуміли, про що він! Але кричать ’ужас-ужас!’

Не дай Бог на таких орієнтуватись!
Про що він?
alina 94• 07 апреля 2023
Ответ дляVeronikca
Цікаво,що додали?Мій син в 7 класі,поки що у нього нічого нового,все по підручнику ,крім руцьких авторів.
Medvezonok• 07 апреля 2023
Ответ дляwoman Warrior
Ну до чого тут кров, походження та десяте коліно?
Ми ж про Пушкіна-митця! А не його днк.

Якою мовою писав, про що писав, кого оспівував.

Я не пишу аби похитнути вашу точку зору чи розвести полеміку, але відповідь очевидна.
Veronikca• 07 апреля 2023
Ответ дляwoman Warrior
Он большинство своих произведений писал на украинском языке. Вы разницу видите: все произведения Гоголя на русском или просто некоторые Шевченко?
woman Warrior• 07 апреля 2023
Ответ дляVeronikca
не некоторые, не преуменщайте.
Полагаю, нужно вернуться к теме обсуждения
Речь не о Шевченко и не о Гоголе, а о программе укрлита.