Нехай щастить• 08 апреля 2023
На что обратить внимание при аренде
Чтобы не попасть на мошенников? Предстоит переезд из одного города в другой. Завтра родственники идут смотреть квартиру для моей семьи. Объявление нашла на олх - представляются как агентство. У аккаунта есть ещё несколько объявлений о недвижимости. Какие могут быть подводные камни? Спасибо
Простецкая• 08 апреля 2023
Спілкування з власником в присутності агентства, перегляд документів права власності
Шаманю второпях• 08 апреля 2023
Читайте договор
Смотрите документы, подтверждающие права собственности + документы, позволяющие представлять интересы хозяина квартиры,если сделка будет проходить без их присутствия
Нехай щастить
• 08 апреля 2023
Ответ дляПростецкая
Дякую за відповідь. На жаль, власники за кордоном(
Нехай щастить
• 08 апреля 2023
Ответ дляШаманю второпях
Читайте договор
Спасибо большое! Поняла Вас.
Простецкая• 08 апреля 2023
Ответ дляНехай щастить
Перепитати сусідів, голова ОСББ повинен знати власників по прізвищу як платників
Шаманю второпях• 08 апреля 2023
Ответ дляПростецкая
Ну при чем тут голова ОСББ, когда есть свидетельство о праве собственности или договор купли/ продажи?
Кстати, лицевой счёт может быть оформлен на любого из зарегистрированных в квартире,а не только на собственника.
Ответ дляШаманю второпях
Их можно подделать плюс оригиналы не оставляют. Лучше всегда говорить с соседями, жэком/осбб.
Шаманю второпях• 08 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Вы знаете кто з ваших соседей собственник и их фамилии?
И да,ОСББ не уполномочен передавать информацию о собственниках третьим лицам.
А проверить собственника можно в открытых реестрах
Шаманю второпях• 08 апреля 2023
Ответ дляOxsi10
можно, но только с 2013 года, там не все., и єто платно.
Да, это платно и с авторизацией, но совершенно не дорого
Дрібка щастя• 08 апреля 2023
ну вот пришли, посмотрели квартиру.а оригиналы документов им агентство покажет ?
реестры это хорошо, значит доверенность должна быть,заверена нотариусом.
а может этого жилья и в реестрах нет,там с 2013года только .
пусть сразу спрашивают по телефону что могут предъявить и не тратят время зря на бесполезные поездки.
Ответ дляШаманю второпях
Вы меня немного не так поняли. Проверять документы безусловно нужно, только соседи зачастую осведомлены о тех деталях, которые вы сами не накопаете. Если квартира пересдается из посуточной, либо там хозяева с прибабахом, вы об этом узнаете.
Брюнетка в Мармеладе• 08 апреля 2023
Проверить рабочие ли краны, раковины, унитаз, не течет ли крыша,если это последний этаж.
Магиня• 08 апреля 2023
Я объяву даю с нескольких акков на олх и + даю добро риелторам тоже на рекламу моей квартиры , кто быстрее найдет клиентов тот и заработает .
Кнопус• 08 апреля 2023
Ответ дляНехай щастить
Спасибо всем за ответы - всё читаю.
Какой город?
1 не платить до заселения!
2 не надеяться дорогую квартиру снять за дешевую цену (это основное кидалово!)
3 общаться с хозяевами (риелторы/агенства могут недоговаривать и фантазировать ради оплаты)
4 задавайте много вопросов...
1 не платить до заселения!
4 задавайте много вопросов...
Кнопус• 08 апреля 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
+ аудит исправности всего в квартире должен быть (что работает, а что нет) тот, кто сдает квартиру ДОЛЖЕН знать о квартире и ее специфике.. Я сдавала квартиру знакомых, провела аудит, проф уборку, хозяева оплатили все недоработки (они заграницей) и квартиру сдала уже в надлежащем виде.. если что-то не работает - об этом должны сказать (это в идеале) Если сильно дешевая, то увы, так не делают, знаю...

Майская киска• 08 апреля 2023
Ответ дляНехай щастить
Нотариально! Заверенная доверенность от собственника где прописано право сдавать квартиру.
Также видео звонок от хозяина, где покажет паспорт и будет совпадать его вид с фото паспортного.
Иначе вам могут пересдать снятую на пару суток квартиру..
Нехай щастить
• 08 апреля 2023
Ответ дляКнопус
Какой город?
1 не платить до заселения!
4 задавайте много вопросов...
1 не платить до заселения!
4 задавайте много вопросов...
Преезд в Харьков. Спасибо за ответ.
Нехай щастить
• 08 апреля 2023
Ответ дляOxsi10
А в какой город Ви едете, может кто то сдает.
Харьков. Спасибо.
Прагматик флегма• 08 апреля 2023
Реєстри зараз закриті. При спілкуванні із власником по відеозв`язку задавайте побільше побутових запитань, про тарифи, про найближчі магазини, що робити, якщо щось зламається, як платити комунальні, про показники лічильників. В процесі спілкування інтуїтивно ви помітите, чи знає ’власник’ квартиру чи ні. Нажаль зараз і дійсно багато хто за кордоном і не обов`язково це шахрай. Допускаю що ціни в Харкові зараз низькі і так, тому це не може виглядати дивно.
Запитувати сусідів - буде виглядати дивно. Я би ніколи не надавала інформацію про сусідів уявним наймачам. Pараз чужим людям мало хто що патякає.
Головне правило - не платіть наперед. ТІльки в момент передчі ключів і підписання договору.
Не забудьте перевірити, чи ключі підходять до дверей.
Удачі вам.
Нехай щастить
• 08 апреля 2023
Ответ дляПрагматик флегма
Удачі вам.
Щиросердно дякую! Дуже слушні поради!