Все возможно• 08 апреля 2023

Муж хочет, чтобы дочка начала работать

Мы не в Украине. Старшей дочке 19 лет. Учится дистанционно. Большую часть времени она проводит с нами в стране. Естественно, мы ее полностью обеспечиваем. На нее уходит в 2 раза больше денег, чем на младших.
Часть времени она проводит в другой стране. Там у нее бабушки и парень. Живет за счет бабушки.
И в одной и в другой стране у нее есть разрешение на работу.
Когда намекаем ей о работе-говорит, что возьмет академку и пойдет работать. Но мне не хочется потом выслушивать упреки, что из-за нас она бросила универ, чтобы не умереть с голоду.
Головний кошак• 09 апреля 2023
Ответ дляМарина-58d4
Можна працювати по вихідним та після занять в будні
А учиться не нужно? Смотря какая учеба. У меня была такая, что на подработку времени не было. Спасибо родителям, что дали возможность выучиться и стать хорошим специалистом.

Вита_Б• 09 апреля 2023
Ответ дляВсе возможно
Моя полтора года тоже в таком режиме училась. Сейчас все проще стало.
Насчет продавцом, вот моя б не пошла. Она сама нашла работу, я вообще просила после 2 курса рассматривать, когда в универе все устаканится. Но ей хочется независимости, пусть пробует
Пригощаю кашею• 09 апреля 2023
Ответ дляГоловний кошак
Зараз в універах України дуже лояльно ставляться до студентів, бо розуміють, що всім складно. Тому і на парах немає жорсткого контролю, і строки виконання робіт набагато більші, і вимог поменше.
Більшість універів взагалі повністю на болонську систему перейшли. Тож вчитися зараз не дуже складно. Контрактники так взагалі цінні кадри, бо гроші платять)
автор Все возможно • 09 апреля 2023
Ответ дляМатьЧасть
Теряюсь в догадках кому нужен такой продавец на 1 раз в неделю. У вас нет этих 80 долларов ? Серьезно, непонятно зачем из-за таких мелочей ломать ей график жизни. А если это вам существенно то может откровенно поговорить что нет денег и не сможем покупать одежду или билеты ездить туда сюда?
Отлично берут. 80 дол в неделю-это 350 дол в месяц. Для Вас это мало? К тому же в той стране работают абсолютно все студенты
Вита_Б• 09 апреля 2023
Ответ дляМарина-58d4
Это сложно, моя так и работала, причем дома удаленно, я все это наблюдаю, в итоге до 2 ночи не спит, делает задания в 9 на пары вставать. Есть 2 выходных, но не в субботу-воскресенье, а среди недели. А хочется и с подружкой встретиться, и в кино хоть иногда сходить. Сейчас на полставки намного легче. Да, по деньгам мало, но тоже опыт
автор Все возможно • 09 апреля 2023
Ответ дляВита_Б
Кроме продавца есть еще много работ, которые ей подходят. Хотя бы кол центры. Можно по будущей специальности пойти работать
МатьЧасть• 09 апреля 2023
Ответ дляВсе возможно
Для меня это не та сумма чтоб педалировать подработку в таких условиях. Если вам это существенно то обсуждайте бюджет с ней. Возможно она проживет на выделяемые вами деньги без подработки просто уменьшив свои траты и все будут довольны. Если цель надавить и добиться желаемого любой ценой то ставьте ультиматум
автор Все возможно • 09 апреля 2023
Ответ дляМатьЧасть
Какие условия? Ей там вполне комфортно. Язык она знает свободно. Она планировала переезжать туда после университета.
Вита_Б• 09 апреля 2023
Ответ дляВсе возможно
А вы дочери объяснили, что вам сложно? Моя видит, что мы тянем учебу, но нам тяжело. Ситуация поменялась. Она даже закидывала мне перейти на заочку. Но я против. Сейчас работает, конечно мне легче. Потому что на свои хотелки зарабатывает сама.

МатьЧасть• 09 апреля 2023
Ответ дляВсе возможно
Она у вас ещё учится и она живёт на две страны и она не видит как подработать и считает что это помешает учебе. А вам все как с гуся вода. Если вам хочется и на работу выпихнуть и чтоб потом не упрекали что учеба пошла побоку то так не получится.
Марина-58d4• 09 апреля 2023
Ответ дляВита_Б
Я вас розумію, сама працюю на повну ставку + навчаюся ввечері та на вихідних
Головний кошак• 09 апреля 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Це добре. Але головне, щоб і знання глибокі були. Щоб вистачало часу навчатися. Було б ідеально знайти роботу, пов’язану з майбутньою спеціальністю. І теорія, і практика одночасно.
Марина-58d4• 09 апреля 2023
Ответ дляГоловний кошак
Потрібно, я б не писала таке, якби не проходила через це все сама.
автор Все возможно • 09 апреля 2023
Ответ дляМатьЧасть
Она вполне может жить в одной стране. Но ей так скучно.
Джонсонюк• 09 апреля 2023
Ответ дляВсе возможно
Она себе уже нашла такого. Но я хочу, чтобы она работала хотя бы 10 часов в неделю. Чтобы у нее были свои деньги
а навчається на контракті чи бюджет?
автор Все возможно • 09 апреля 2023
Ответ дляДжонсонюк
а навчається на контракті чи бюджет?
Контракт
Планшетница• 09 апреля 2023
Ответ дляВсе возможно
Ну то скажіть - доця, бюджет у тебе з 1 травня ось такий, на тебе витрачається вдвічі більше, ніж на брата та сестру (чи хто там у вас), нам важко утримувати такий рівень твого фінансування, або шукай підробіток і живи на тому ж рівні, як і раніше, або урізай свої затрати.
Моя улюблена страшко• 09 апреля 2023
Ответ дляВита_Б
Я наоборот свою 19-тилетнюю дочь уговорила на полставки перейти. Мы в Украине. До обеда учеба дистанционка, потом до 21 работа, тоже дома удаленно, но это реально тяжело. А ей хочется свои деньги иметь. Учебу оплачиваем мы - родители. Вот сейчас реально ей легче стало. А то даже с друзьями некогда было встретиться
а что это за работа у нее удаленно до 21?
Вита_Б• 09 апреля 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Ну, не знаю. Если человек ответственный, то надо все сдать в срок. Насчет не очень тяжело, не соглашусь. Дочь старается не затягивать и делать все вовремя, сидит до ночи. В мае уже сессия, ждет каникулы, чтобы передохнуть. Но она все время какие-то курсы онлайн берет, времени не хватает

МатьЧасть• 09 апреля 2023
Ответ дляВсе возможно
Это вы так считаете а она нет. А может ещё и бабушки против. Так что не получится. Потерпите до выпускного курса
Вита_Б• 09 апреля 2023
Ответ дляМоя улюблена страшко
Языковая школа, проводит пробный урок, не знаю, как это правильно называется
автор Все возможно • 09 апреля 2023
Ответ дляМатьЧасть
Что я считаю? Бабушка всегда рада ей. А меня начали злить ее траты на всякую фигню. В Украине это все обходилось намного дешевле
МатьЧасть• 09 апреля 2023
Ответ дляВсе возможно
Такое впечатление что я говорю с вашей 19летней дочкой. Вы уже забыли что в первом коментарии написали ’а я считаю что она может жить в одной стране...’ Ну так вы считаете так, а она иначе и так чтоб и она по вашему сделала и довольна была не получится. Не хочет. Смиритесь. Или вы вообще хотели ее отправить в ту страну где бабушки и пусть там сами как-то справляются?
Головний кошак• 09 апреля 2023
Ответ дляМарина-58d4
У нас були заняття з 8 до 17, ще доїхати до університету і додому. Щось вивчити. Коли працювати? Хто намагався працювати, потім кинули навчання, тому що не змогли скласти іспити. Тільки на останньому курсі можна було потроху починати працювати, вже більше було часу.
Зараз може студенти щось онлайн проходять, но це набагато складніше, ніж коли викладач все розкаже и покаже. Ще більше часу потрібно, щоб зрозуміти.
Джонсонюк• 09 апреля 2023
Ответ дляВита_Б
а навчається на філологічному?
Вита_Б• 09 апреля 2023
Ответ дляГоловний кошак
Сейчас обучение другое. Я тоже каждый день по 4-5 пар отсиживала . У них может быть 3,4 пара, может вообще 1 быть и все. Лекции все выкладываются, можно посмотреть потом. Практически все студенты работают, 2 курс. Но, если хочеш сам все сдавать, надо учиться
автор Все возможно • 09 апреля 2023
Ответ дляМатьЧасть
Я смирюсь конечно. Но думаю, что можно начинать лишать ее всех плюшек. Оставить только необходимое.
Вита_Б• 09 апреля 2023
Ответ дляДжонсонюк
а навчається на філологічному?
Нет, на менеджменте. Хотя она гуманитарий и учит уже 3 языка, не смогла убедить поступать на филологический .
Головний кошак• 09 апреля 2023
Ответ дляВита_Б
Может и правильно, больше свободы, но и ответственности.
Пригощаю кашею• 09 апреля 2023
Ответ дляВита_Б
І навіщо вона постійно до ночі сидить?
Нє, я розумію, курсову там писати відповідально, профільні предмети не запускати... але не секрет, що в наших універах є маса рандомних предметів, які є в програмах, щоб викладачі без зарплати не сиділи, тож навіщо витрачати на них дорогоцінний час та молодість?