Все возможно• 08 апреля 2023
Муж хочет, чтобы дочка начала работать
Мы не в Украине. Старшей дочке 19 лет. Учится дистанционно. Большую часть времени она проводит с нами в стране. Естественно, мы ее полностью обеспечиваем. На нее уходит в 2 раза больше денег, чем на младших.
Часть времени она проводит в другой стране. Там у нее бабушки и парень. Живет за счет бабушки.
И в одной и в другой стране у нее есть разрешение на работу.
Когда намекаем ей о работе-говорит, что возьмет академку и пойдет работать. Но мне не хочется потом выслушивать упреки, что из-за нас она бросила универ, чтобы не умереть с голоду.
Пригощаю кашею• 09 апреля 2023
Ответ дляГоловний кошак
У нас були заняття з 8 до 17, ще доїхати до університету і додому. Щось вивчити. Коли працювати? Хто намагався працювати, потім кинули навчання, тому що не змогли скласти іспити. Тільки на останньому курсі можна було потроху починати працювати, вже більше було часу.
Зараз може студенти щось онлайн проходять, но це набагато складніше, ніж коли викладач все розкаже и покаже. Ще більше часу потрібно, щоб зрозуміти.
Зараз майже усі вузи на онлайні, тож час на підробітки є.
Викладання дуже слабке і хаотичне, бо усі розкидані по різним містам і країнам, і у одних тривога, у інших світла немає... то таке собі навчання. Більшість викладачів просто викладають запис лекцій, які студент дивиться, коли має можливість. Якщо щось не зрозумів - пишеш викладачу, допоможе.
Принаймні в доньки в універі так.
Ответ дляПригощаю кашею
І навіщо вона постійно до ночі сидить?
Нє, я розумію, курсову там писати відповідально, профільні предмети не запускати... але не секрет, що в наших універах є маса рандомних предметів, які є в програмах, щоб викладачі без зарплати не сиділи, тож навіщо витрачати на них дорогоцінний час та молодість?
Вроде все предметы в тему, лишнего нет. Ей интересно. Всякие проекты, презентации, задачи решает. Не знаю. Я не очень вникаю. Оценки нормальные, сессию сдает вовремя
Головний кошак• 09 апреля 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Принаймні в доньки в універі так.
Так, шкода наших дітей. Отримують неякісну освіту. Син в школі вчиться, теж онлайн. Но тут хоч я на себе взяла пояснення незрозумілого, а в вузі все залежить тільки від бажання і відповідальності самого студента.
Пригощаю кашею• 09 апреля 2023
Ответ дляВита_Б
Хм, нема зайвих?
В будь якому універі обов´язково є філософія, ділова українська мова, соціологія, політологія, фізкультура (теж треба контрольні писати, фантастика просто) Не те щоб я мала щось проти загального розвитку, але, наприклад, на кібербезпеці чи десь на архітектурному чи машинобудівному це не такі і важливі предмети)
Ответ дляПригощаю кашею
Хм, нема зайвих?
Не поверите, нету. Была ділова мова на первом курсе, и то там 3 предмета в 1 соединены, забыла, так интересно назывался предмет.
Пригощаю кашею• 09 апреля 2023
Ответ дляВита_Б
Значить, ще попереду))
Ваша ж тільки на 2 курсі, то ще будуть, бо це обов´язкові предмети.
ЯкаКраля• 09 апреля 2023
Ответ дляВсе возможно
Отлично берут. 80 дол в неделю-это 350 дол в месяц. Для Вас это мало? К тому же в той стране работают абсолютно все студенты
Моя заочницам не работает.нет желания.тоже 2 курс.тяну ее одна.бм даёт алименты ещё небольшие слава богу.остальное все я.что скажу 3 работы я набрала,все на неё.но у моей здоровье слабое,все время болеет и на лекарства много уходит(жалею ее,но переживаю как она будет жить;(я сама в 15 пошла работать бросив школу..
Рожева юбка• 09 апреля 2023
Вашей хоть 19 поэтому мужа можно понять, мой бывший муж постоянно выедал мне и нашей дочери мозг что её хобби денег не принесет и пора уже браться за что-то, ч о принесет деньги. При этом дочери было 11 лет. Но как по мне, если есть возможность содержать студента, то не стоит его гнать на работу. Ещё успеет. Пусть лучше займётся учебной и саморазвитием
НаливайКа• 09 апреля 2023
Ответ дляSo_so
Что сказать, много кружили её, теперь имеете. Урезайте финансирование, раз своей мотивации развиваться у неё нет.
Так дочка автора учится. Это ли не развитие?
НаливайКа• 09 апреля 2023
Ответ дляSo_so
Все студенты учатся.
Да, и это вполне нормально обеспечивать ребенка, пока он учится
НаливайКа• 09 апреля 2023
Ответ дляSo_so
Да как хотите
Так вы же про развитие говорили, дочь автора этим и занимается. Работа продавцом на развитие не тянет
ПростоБелка• 09 апреля 2023
Ответ дляВсе возможно
Что я считаю? Бабушка всегда рада ей. А меня начали злить ее траты на всякую фигню. В Украине это все обходилось намного дешевле
Проблема не в ребенке))) а в вас.
Моим девчонкам 20 и 10, не работают, учатся. Не выпихиваю на работу. Захотят сами пойдут. Финансам учу с малолетства, в 6-9 дет доход ребенка 10 гривен в день и пусть делает с ними что хочет, 10-12 по 20 грн в день. И это не с целью экономии, мы можем позволить и больше, но дети должны понять что такое деньги. А старшей объяснить: доход семьи такой, на коммуналку- обязательные расходы столько, остаток делим на всех (не поровну конечно же))) и на тебя можем выделить в месяц вот эту сумму и все.
Тут главное жестко придерживаться и не одалживать наперед! Иначе весь процесс насмарку. Я объяснила, что на одолжить у меня нет, все траты расписаны наперед и если я одолжу со своих личных кому-то, то сама останусь без красивого маникюра например, ну взрослым детям надо другими словами конечно, но суть та же.
Хватает им таких сумм хорошо, нет то пусть крутятся как хотят, бабушка, парень, стипендия, подработки. Они тогда хорошо соображать начинают, соседям предлагают с собакой гулять (младшая с подружкой), пыталась и мне предложить вместо приходящей уборщицы по пятницам себя предложить, но тут уже учу конкуренции: место занято и вообще она не прошла собеседования)))
Ответ дляНаливайКа
Я придерживаюсь другой точки зрения и мой жизненный опыт её подтверждает. Умение заработать свои деньги, брать на себя обязательства, придерживаться их, понимать цену деньгам это огромный вклад в развитие молодого человека.
Не говоря о том, что работа бывает разной. Я вижу какие есть предложения по стажировкам и это блестящие возможности. Диплом к последнему курсу будет у всех, а навыки и резюме разные.
Но не вижу смысла спорить, Вы думаете иначе, это ок.
НаливайКа• 09 апреля 2023
Ответ дляSo_so
Ну вот чем поможет работа продавцом, про которую автор говорит?
Ответ дляНаливайКа
А что не так с продавцами? У неё будут обязанности, начальник, коллеги, новый опыт. И 350 долларов в месяц.
Или нужно сразу директором идти?
Сын наших друзей, с золотой ложкой во рту от рождения, в 15 лет мыл столики в ресторане, папа устроил.
И я знаю не один такой пример.
У нас золотых ложек нет, поэтому моя в 15 тоже уже работала, так поняла чем хочет заниматься в жизни.
С 17 лет сама живёт заграницей, у нас деньги не берёт (мы даём,у неё есть карта), благодаря своему труду (бизнес школу впечатлило её резюме) получила грант, покрывающий её учёбу, проживание и 650 евро стипендии каждый месяц. И ещё подрабатывает. Открыла счёт в местном банке, за год собрала 1500 евро с подработки.
Потому что грант закончится, а дальше нужно учиться в магистратуре.
И уже на лето ищет стажировку себе.
Прислала мне вакансию, зп больше 1000 евро в мес. Там большой конкурс,готовится.
И вот это всё начинается с понимания (как родители донесут), что не родители мне обязаны, а я должна думать о своей жизни.
Или нужно сразу директором идти?
И я знаю не один такой пример.
И уже на лето ищет стажировку себе.
НаливайКа• 09 апреля 2023
Ответ дляSo_so
Или нужно сразу директором идти?
И я знаю не один такой пример.
И уже на лето ищет стажировку себе.
Или нужно сразу директором идти?
И я знаю не один такой пример.
И уже на лето ищет стажировку себе.
Работа должна приносить деньги (тут мимо), удовольствие (сомнительно) развивать (явно нет). Иначе зачем на нее время тратить?
Это не про золотую ложку, а про базовые вещи. Даже по закону родители должны содержать до конца университета .
Инста_Богиня• 09 апреля 2023
Ответ дляНаливайКа
Підробіток в студентські роки розвиває софт-скіллз. Хто не працював, той не розуміє. Я з 17 років підпрацьовувала промоутером і мала змогу ходити на курси безкоштовні типу продажництва. З 18 працювала перекладачем, з 20 за фахом і перекладами. Потім подумала і зробила перекладацтво ще одним фахом, маю корочку, і в результаті стала галузевим перекладачем високого рівня. А ті курси мені врешті знадобилися - захист дипломів, комунікація в колективі, пошук нової роботи - всюди застосовувала отримані тоді навички.