Медсестричка• 09 апреля 2023
З яких країн найбільше повертаються українські біженці?
І що найбільше не сподобалося в інших країнах?
Тётя Хрюша• 09 апреля 2023
Ответ дляБелая котичка
10к то его хорошо на ё. Потолок 6К это «все включено».
Есть конкретное деловое предложение? Нет? Не считайте чужие деньги - вы не несёте ответственность за чужую жизнь.
Їжак в панчохах• 09 апреля 2023
Ми в Литві. Їхали не через соціальні блага, а тому що в нашому місті були сильні обстріли, а чоловік був вже тут, маючи литовське ВНЖ. Допомога була мінімальна спочатку, зараз взагалі залишилось тільки по 80 євро на дитину, як і для всіх литовців. Робота тільки фізична переважно за мінімалку. А вік, і здоров´я вже не ті. Мова складна, вивчити на рівень вільного спілкування для мене нереально. За все сплачуємо самі. Але про те, щоб щось відкладати, навіть мова не йде. Тому живемо одним днем, нічого не плануємо, і тут осісти не вийде, бо на житло не назбираєш, і додому нема куди повертатися, бо місто окуповане, навіть після звільнення, там випалена земля залишиться...
Тётя Хрюша• 09 апреля 2023
Ответ дляБелая котичка
Ищите в своем кругу общения любых айтишников. Там точно есть контакты лазеек.
Нет в кругу айтишников.
Сирожено_пирожено• 09 апреля 2023
Ответ дляБавовнятий Пупс
Израиль
Оттуда стараются ехать дальше туда, где своих много
Дівка в намисті• 09 апреля 2023
Повертаються через обставини. А не через країну. Якзо чоловік в Україні, там же житло, робота, то поїдуть навіть в найкращої країни. Якщо чоловік поряд, є робота, є гроші, то тримаються разом.
Сирожено_пирожено• 09 апреля 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
Мне кажется, на первом месте Польша. А так, у меня знакомые повозвращались массово из Турции, Италии, Америки, Хорватии. Из Германии и Чехии не уехал никто, как бы они не жаловались на трудности
Интересно. Вы удивили про Турцию и Хорватию. А причины называют? У меня много в Турции знакомых. Никто не дергается. Из Германии вернулись. Из Польши в Германию уехали. И еще девочка на май готовится тоже из Германии назад
Сирожено_пирожено• 09 апреля 2023
Ответ дляСвятатабожа
Я во Франции в Париже , летом домой возвращаюсь, не могу без мужа. Многие из моих знакомых уехали еще в сентябре. Очень все дорого, жилье дорогое, и даже при наличии хорошей суммы сложно снять жилье. Пахать конечно нужно, бюрократию никто не отменял. Но вот если бы не муж, осталась бы. Очень нравится, красиво, вкусно, хороший доход, ребенок в частной школе- бесплатно учится. При большом желании можно везде интегрироваться, выучить язык и даже освоить новую профессию. Главное , не падать духом и с оптимизмом смотреть в будущее! Все внутри каждого человека)
А вы там работу нашли? Молодец! Язык знали? А как ребенок в частную попал без оплаты?
Сирожено_пирожено• 09 апреля 2023
Ответ дляInci
Хороший вопрос! Саксония, Тюрингия, Бранденбург, эти земли ’не очень ’..
А почему не очень? Саксония особенно
Сирожено_пирожено• 09 апреля 2023
Ответ дляМеряю линейкой
Летом начнут. Чехия прикрывает программы.
Они продлят. Так думаю. Но сократят
Куколка-мяуколка• 09 апреля 2023
Ответ дляХуАнита
Сегодня в Румынии на остановке слышала, как двое женщин обсуждали свой неудачный переезд сюда из Германии, мол 50/20 программа заканчивается и что теперь делать
Вот уж действительно неудачный:-)) это же надо было из Германии переехать в Румынию.. ну, может у них в Румынии есть свое жильё личное или работа, потому как других причин сложно найти..
Сирожено_пирожено• 09 апреля 2023
Ответ дляТётя Хрюша
Плохо ищете. Коллега две недели назад выехал за 10 тыс долларов. Другой коллега выехал в ноябре, бесплатно, но выбирался ооооочень долго. Из Киева до Берлина - 3 недели.
Бесплатно это без печати на границе? Полями?
Ответ дляСвятатабожа
Я работаю практически с первых дней! Веет от вас агрессией) Потому как пособие в сумме 380 евро на двоих хватит дня на три- четыре) я не понимаю людей, которые сидят на пособиях и ничего не могут себе позволить . А в школу частную взяли бесплатно- в поддержку украинцев, наших здесь 15 человек учится. Думаю, просто повезло! , знаю в одной подобной школе мальчика с нового учебного года отправили - больше не разрешают там учиться.
Ким працюєте?
Сирожено_пирожено• 09 апреля 2023
Ответ дляЧемна панночка
Тю… Так все просто, пусть живут за свой счет и можно не бегать с бумажками. Перебегали бедные, сидя на всем готовом и не работая.
У меня не бедные выехали) но бегали с бумагами и на соц квартире.
ХуАнита• 09 апреля 2023
Ответ дляСирожено_пирожено
Румыны прекрасно ставят печати, ещё и латают спины от огнестрела, потому что украинские пограничники любят стрелять в убегающих. Почитайте новости с той стороны границы и рассказы волонтеров, которые просили деньги на пледы, потому что уже всё своё потратили на укрывание мокрых украинских беженцев.
Сирожено_пирожено• 09 апреля 2023
Ответ дляИграйМойГормон
Нас выехало 28 человек в Канаду, общаемся все и живем по разному в разных городах, никто домой не планирует.
Истории у каждого свои, от пособий в течении года до работы в IT
А какие пособия в течение года в Канаде? Многодетные? Какие штаты у вас?
Светка-пипетка• 09 апреля 2023
Ответ дляНі грама
Я из Хельсинки возвращаться не собираюсь.
Здесь для тех, кто прожил год увеличивают выплаты, выдают постоянную прописку.
Мой коллега всей семьёй в Канаде, очень недовольны. Думают переехать в Европу.
А як там з лікарнями? Страховку мігрантам дають зразу? До лікарів швидко можна потрапити? Переживаю, що як дитина захворію, що робити
Сирожено_пирожено• 09 апреля 2023
Ответ дляЗайканалужайке
Ми у Польщі рік, повертатись не плануємо бо немає поки що куди, дім в окупації
Зрозуміла мова, багато роботи, не від кого не залежиш, легко залишитись і після війни, а там життя покаже
По моїм спостереженням, всі хто у Польщі з чоловіками гарно влаштувалися і не повертаються, мами з дітьми або їздять туди сюди, або мріють після війни забрати чоловіків у Польщу, або повертаються
Хоча і багато останні місяці приїздить, їдуть і їдуть люди
Так интересно. Выше вон пишут, что в Польше только тяжелые работы. Вы пишите про ее полно. Какой? А что по ценам жилья? И легко после войны остаться, кто с работой будет нормальной
Тётя Хрюша• 09 апреля 2023
Ответ дляСирожено_пирожено
В объезд. Печати есть.
Сирожено_пирожено• 09 апреля 2023
Ответ дляПотребую апгрейду
Ой я читаю эту тему и просто рыдаю))) такое чувство что многие тетки впервые куда то выехали , столько слюней , соплей и од Парижам и прочим германиям, некоторые даже пишут что можно забить на оставшегося в Украине мужа , ради Франции . Такое вобщем жалкое зрелище))
Так так и есть. Многие дальше своего района до войны не выезжали. А тут мир открылся.
Козяка-маляка• 09 апреля 2023
Ответ дляГарні диньки
Хитрая подруга , но в Украину не возвращается, 10 лет в Париже бедная …
Вам виднее?)
Она не возвращается потому что тут в Украине сын живет в ее квартире. Он очень проблемный( нарко, теперь инвалидность дали).
Сирожено_пирожено• 09 апреля 2023
Ответ дляIsa Dora
Какая успешная страна?
Пора смотреть правде в глаза.
У мамы лучшая подруга уже 10 лет живет в Париже и недавно сказала - я как была бедная в Украине, так и тут бедная.
Не нужно рисовать воздушных замков.
Пора смотреть правде в глаза.
Не нужно рисовать воздушных замков.
Светка-пипетка• 09 апреля 2023
Ответ дляПотребую апгрейду
На мій погляд, ’найжалкіше зрєліще’ - це тьотки, які побували один раз в Турції, і насміхаються над тими, хто ще не був за кордоном. От реально, і шкода, і смішно з таких.
Тётя Хрюша• 09 апреля 2023
Ответ дляСветка-пипетка
Да ладно. Турция прекрасна, турецкий народ дружествен и гостеприимен.
Ні грама• 09 апреля 2023
Ответ дляСветка-пипетка
Немає тут ніяких страховок, тут інша система.
Якщо ви живете меньше року, то є клієнтом Центру прийому біженців. Звертаєтесь до мед сестри. Вона або сама призначає ліки, або відправляє до лікаря. Лікарні, до яких відправляють - це приватні клініки , але за все сплачує центр біженців. Чекати по різному. Окуліста, щоб дитині зробити окуляри - чекали два місяці, випала пломба - зробили наступного дня, ЛОРа я чекала пару тижнів.
Після року, можна з центру прийому біженців перевестись на реєстрацію в муніципалітет. Тут дають більші виплати, але лікарів і ліки ви оплачуєте самі. Ціна: мед сестра - 25 євро, проф лікар - 30-40 євро. Звісно, на справді це коштує значно дорожче. Просто все інше оплачує держава. (Ціна прийому - залежить від ваших прибутків)
І обслуговування по цій схемі вже у державних клініках. І тут черги дещо більші. Бо самі фіни обслуговуються в державних, тому що за візит в приватну гроші їм ніхто не компенсує.
Светка-пипетка• 09 апреля 2023
Ответ дляНі грама
О боги, як це чекати ЛОРа пару тижнів, за цей час від отиту оглухнути можна(((
Ні грама• 09 апреля 2023
Ответ дляСветка-пипетка
Якщо у вас гостра проблема - є невідкладна допомога. Їдете в спеціальну клініку, довго чекаєте в живій черзі.
Або ідете в приватну, платите величенькі гроші і - о диво! Отримуєте сервіс без всіляких черг - прям зараз))
Всё як в Україні, якщо у вас є на то гроші
Светка-пипетка• 09 апреля 2023
Ответ дляНі грама
Ага, ну вже легше) А без знання язика як?)
Ні грама• 09 апреля 2023
Ответ дляСветка-пипетка
Центр біженців дає перекладача.
Якщо ви самі ідете : або англійська, або гугл транслейт))