Допоможіть знайти• 09 апреля 2023

Это шопоголизм?

Или это как-то иначе называется? Как только появляются лишние деньги - у меня желание сразу их потратить на одежду. Вещей много, одевать есть что. Купленные вещи ношу, правда надену 1-2 раза в сезон, до дыр никогда не занашиваю. После войны поняла, что нужно хотя бы немного откладывать, а не тратить в пустую на тряпки. Но продолжаю себе говорить вот это куплю, а со следующего месяца ничего и так постоянно. Какой-то страх, что не будет что одеть. Вечно хожу на скидки и все тащу в дом. Я одна такая? Как с этим бороться?
НаташаМилаша• 09 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Ничего не делать, пользоваться на здоровье и хорошеть :)
Вот сразу видно умную женщину))

Руки прочь от сирени• 09 апреля 2023
Ответ дляВстидаюся запитать
Я бьюти шопоголик скорее.
Но я о том, что покупки подороже никого еще не останавливали
Это единственный рабочий способ избавиться от шопоголизма. Когда сегодня Зара, послезавтра yoox sale, а завтра сэконд, тогда конечно, не остановят.
Лялька в колисці• 09 апреля 2023
Я дитячий шопоголік. Купую наперед забуваю що купила, купую знову. Ось зробила перепис шмаття, на літо у сина 22 футболки 152 розміру. При тому що є десь 15 штук з того року, в чудовому стані.
Найгірше, що з тої гори син погоджується носити десь 5, інші йому не подобаються. Приходиться продавати. Це дуже гарно лікує мене від шопоголізму.
Дівка в намисті• 09 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Покажите, сколько у вас пар весенней обуви на каблуке)
А при чем тут обувь на каблуке? Только людей, покупающих обувь на каблуке можно назвать шопоголиком? Остальных нет? Пусть это и 50-я кофточка или юбка? Если автор покупает одежду ненужную и это отражается на бюджете, то да это зависимость.
Аноним с кешбеком• 09 апреля 2023
Ответ дляДопоможіть знайти
Если выхожу прогуляться - обязательно обойду все магазины. Боюсь пропустить что-то хорошее и по адекватной цене.
Ну ви ж в курсі, що ціни підвищують і ті знижки зовсім не супер знижки? Спеціально відслідковувала деякі речі.
Чи вартий той одяг вашого дорогоцінного часу, який ви витрачаєте на роботі? Чи вартий той одяг, щоб заповнювати ваше житло, наповнювати і віднімати ваш життєвий простір?
А можливо краще квиток в кіно, театр, музей, виставку, поїздку в інше місто на вихідні?
А може бути й таке, що шопінг це ваш стиль життя і вам так добре і нічого не потрібно змінювати.
Руки прочь от сирени• 09 апреля 2023
Ответ дляДівка в намисті
50-я кофточка это нужное. Шопоголизм - это пластиковые узконосы на пирамиде :) У автора нет зависимости, ей просто нравится покупать шмотки )))
Lydmila408• 09 апреля 2023
Покупайте.
Одягайте.
Скільки того життя..

Якій толк ,що наші батьки в радянський час на сберкнижках гроші держали?.і не одяглись і не взулись,а гроші тю-тю..
Lydmila408• 09 апреля 2023
В мене зараз речей мінімум,майже рік,бо я в євакуації..
Хата ціла..гора речей моїх там.
Хоч би до перемоги фігура не змінилась,що доносити оті речі .
.
Ви жінка..одягайте,покупайте,поки є бажання ..
p s продавцям теж кушать треба.
Просто красавица• 09 апреля 2023
Не переживайте, вы не одна, нас как минимум уже двое

tarveldy• 09 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Я так понимаю, что считаться шопоголиком тут даже круто, да? :)
Особисто для мене це хвороба, нічого крутого в цьому нема
Lydmila408• 09 апреля 2023
Ответ дляПросто красавица
Три..
І я до Вас.
Сообразим на троих?
Просто красавица• 09 апреля 2023
Ответ дляLydmila408
Три..
І я до Вас.
Сообразим на троих?
Ну что, может на шоппинг?))😅
Встидаюся запитать• 09 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Я просто начинаю думать как заработать еще больше и еще больше потрачу
автор Допоможіть знайти • 09 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Значит, вы не шопоголик.
Я ж не утверждаю, что шопоголик. И не хочу им быть. Но проблема не решается.
Руки прочь от сирени• 09 апреля 2023
Ответ дляВстидаюся запитать
Одних дум мало, вы сначала заработайте :) А потом посмотрите, куда вас потянет. Если снова в Зару/секонд за 50-й кофточкой - вы не шопоголик, вы просто человек с бедной фантазией :)
Ответ дляДівка в намисті
Вот и я о том же
Руки прочь от сирени• 09 апреля 2023
Ответ дляДопоможіть знайти
Вижу, вам не понравился мой совет - начать покупать бренды подороже. У вас просто не будет оставаться денег на лишние вещи и проблема решится сама собой.
Хи хи, ну ну• 09 апреля 2023
Не одна,я такая же😁
Tammy21• 09 апреля 2023
Все ’лишние’ деньги откладывайте сразу туда, куда не дотянетесь. Покупки добавляйте в вишлист и давайте себе пару-тройку недель на подумать. Составьте капсулу, только не из трендов, а из того, что вам действительно нравится и в чем вы комфортно себя чувствуете. Со временем научитесь видеть свои вещи и отметать просто красивое;) Расхламитесь.
Это то, что лично мне помогло. Нужно сместить фокус.

Встидаюся запитать• 09 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Причем тут Зара и секонд? Вы меня с кем-то перепутали:) Я там никогда и не была. Я всю жизнь покупаю дорогие вещи
НаташаМилаша• 09 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Вот вот, я покупала Ланкомы/Ести Лаудеры,- было много чего и часто, а перешла на Вальмонт и Ла Мер, то перерывы между покупками увеличились
Руки прочь от сирени• 09 апреля 2023
Ответ дляВстидаюся запитать
Это был пример, облегчающий понимание. Рецепт для всех один - перейти на бренды подороже. Привыкли покупать Голден Гус по три пары - переходите на ММ :) Достаточно придерживаться этого правила буквально два сезона, куда и денется тот шопоголизм)
Руки прочь от сирени• 09 апреля 2023
Ответ дляНаташаМилаша
Именно :)) А если Медер по персональной формуле, то внезапно окажется, что одного крема может хватать на три месяца, а умывалки - на полгода, а больше и не надо
Встидаюся запитать• 09 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Я покупаю то, что мне нравится, а не дайте те страшные, но подороже)
Тоже как пример)
Понравится что-то другого ценового сегмента - куплю это
Руки прочь от сирени• 09 апреля 2023
Ответ дляВстидаюся запитать
Тоже как пример)
Значит вы не шопоголик, у вас рассуждения без перекосов ))
tarveldy• 09 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Це абсолютно безтолкова порада))) мало того що вона ідіотська, так ви ще її пропогуєте як єдину
8 років тому я викинула 30, пар босоніжок , і пійшла з цією проблемою до психолога, а в тій купі пар 10 були шиті на замовлення
В моїй шафі були речі і з санаханту і з терра нова , цінник не діє, це просто залежність
Мені ок були чоботи за 5000 грн (доллар 8 грн) які вдягала від сили раз 5, про кількість сумок просто мовчу
І це все я винесла на помийку, там лахів було на непогану машину
tarveldy• 09 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Напевно у вас теж ця хвороба, ви наче доводите що пиво то не алкоголь і випивати щодня 2 літри то норм
Руки прочь от сирени• 09 апреля 2023
Ответ дляtarveldy
Так потому и не сработало, что у вас винегрет из брендов. Одна дорогая пара обуви на купу лахів. И психолог поэтому не помог. Попробуйте :) С сегодняшнего дня никаких ’сорвалась, хоть на 100 грн, но куплю’. Только определенные бренды, дороже тех, которые вы покупаете сейчас. Пока будете брать лишь бы что, так и будете покупать лишь бы что, и носить из этого, в лучшем случае, треть. Остальное будет просто лежать, ну разве что иногда греть тем, что в шкафах шмотья ’на целую машину’.
Руки прочь от сирени• 09 апреля 2023
Ответ дляtarveldy
Вы сравнивает реальную физическую зависимость с надуманной проблемой.
Руки прочь от сирени• 09 апреля 2023
Памагите, обесценивают ©