Їжак в панчохах• 10 апреля 2023

Как реагировать на конфликт между детьми?

Приехала в гости дочь мужа от предыдущего брака. Мама прислала на перевоспитание. Ребёнок видит в людях во всем только плохое, ужасно любит поговорить и придумать себе болезни и т.д.. Я понимаю что это просто способ привлечь к себе внимание.. У нас есть общий ребёнок. Она постоянно провоцирует конфликт, пытается в глазах отца выставить нашего в плохом свете. Разговоры не помогают. Муж это видит, но не все. Так как наш ребёнок не привык жаловаться, все терпит. Но из-за этого я вижу что у него даже осанка осунулась, ходит как побитая собака. Я естественно защищаю, но любая моя защита воспринимается в штыки и скандал. Как бы вы реагировали? Начала её игнорировать, в ответ получила что я взрослая женщина и должна быть мудрее. Но какого черта, я должна быть мудрее, если я вижу то что обижают моего ребёнка.P.S.Разошлись ее родители по вине мамы.У мамы если что уже давно есть муж и все хорошо.
Коник-стрибунець• 10 апреля 2023
Она постоянно провоцирует конфликт, пытается в глазах отца выставить нашего в плохом свете.

Ну и пытается ,ведь Ваш муж не реагирует.

Мой завтрак• 10 апреля 2023
Но ребенок жил без отца, отец нужен был рядом, а не с другой женой. Это ваш крест, знали у мужа есть ребенок.
Мой завтрак• 10 апреля 2023
Автор а вашему ребенку 11- 12 лет угадала?
автор Їжак в панчохах • 10 апреля 2023
Ответ дляБезпорадна Кроко
А девочка первая чем занимается? Как с учёбой, развитием, увлечениями? Ей есть куда направить свою энергию?
Учиться нормально, увлечения тоже есть,любит языки. Друзей мало.
автор Їжак в панчохах • 10 апреля 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
А Вашему ?
Мотористка• 10 апреля 2023
Як проходять дні, коли дівчинка у вас? Хто нею займається?
В принципі, діти з такою різницею у віці не обов´язково мають проводити час разом. Різні інтереси.
Безпорадна Кроко• 10 апреля 2023
Ответ дляЇжак в панчохах
Вот именно такое увлечение, которым она живет? С развитием и планами на будущее. Чтоб была конкретная цель. если английский, то поставить планку дойти до свободного уровня, смотреть фильмы и читать книги в оригинале. Паралнльно чтоб психолог помог ребенку разобраться во внутреннем конфликте . Понятно, что она добивается утраченного внимания от мамы и папы. И родителям психолог объяснит, как им себя вести с ребёнком в этой ситуации
chancee• 10 апреля 2023
Тут иногда обсуждают тему « менталитета» В мусульманских странах, а я выросла в Узбекистане дети одного мужчины- это всё братья и сёстры. Там понимают, что общий папа, общая кровь и т д. У зятя есть ребёнок от первого брака, детям , рождённым в новом браке всегда говорили, что это ваш брат. Всегда была полка в шкафу для одежды, ящик в столе, его любимые игрушки, потом вещи и кровать в детской. Всегда, когда ехали отдыхать брали с собой . Были в его подростковом возрасте моменты, когда мама отправляла его к отцу на « перевоспитание». Относились к этому нормально. Между детьми не возникало ни зависти, ни ревности. Потому что это же « старший брат!».
Объясняйте своей дочери, что эта девочка ее сестра. Что ей тяжело без папы, что она тоже ранимая и ей плохо. Учите сочувствию.
Безпорадна Кроко• 10 апреля 2023
Ответ дляchancee
Вы правильно сказали, это заложено в менталитете. Обьяснить такое невозможно. Этим нужно жить всем членам семьи не одного поколения

Мотористка• 10 апреля 2023
Ответ дляchancee
А з сестрами від попереднього шлюбу така ж ситуація?
chancee• 10 апреля 2023
Ответ дляМотористка
У нас брат. Но то, что и к девочке отношение было бы как сестре- это точно. Правда помнится мои две дочери тоже до определённого возраста цапались
автор Їжак в панчохах • 10 апреля 2023
Ответ дляchancee
Все что вы описали,все в нашей семье происходит именно так .Муж так воспитан.Встречали и ждали,а в итоге постоянный конфликт.
chancee• 10 апреля 2023
Ответ дляЇжак в панчохах
У меня две родные дочери, и вам тысячи мам расскажут, что и между их дочерьми в определенном возрасте возникают разборки, конфликты, иногда даже драки. Жалобы друг на друга, обиды.
Кукарачка• 10 апреля 2023
Ответ дляЇжак в панчохах
Надо вместе вам собраться и поговорить.
О политике в семье.
1. Кто в каком статусе находится
Тут надо сказать, кто из родителей главный (или равны), и что дети равны по статусу. Что родители по статусу выше любого ребенка.
2. Неприкосновенность к личным границам.
Тут надо сказать, что нарушать границы недопустимо (оскорбление троллинг и проч), за это нарушитель будет наказан.
3. Как нужно решать конфликты (это неизбежно)
4. Какие у кого обязанности в доме
5. Как следует вести себя (или как нельзя вести себя)
И т.п.
Выслушайте всех, ДОГОВОРИТЕСЬ о том, как всех вас устраивает.
А потом напоминайте об этой договоренности.
Мотористка• 10 апреля 2023
Ответ дляКукарачка
Надо вместе вам собраться и поговорить.
О политике в семье.
1. Кто в каком статусе находится
4. Какие у кого обязанности в доме
И т.п.
Тут, намій погляд, ключове те, що дитина в цій сім´ї - гість. В цій сім´ї одні правила, вимоги, в маминій - інші. В когось більш строге виховання, в когось - менш. І вона ’лавірує’ між цими берегами. І зробити щось важко, бо все - тимчасове.
Кукарачка• 10 апреля 2023
Ответ дляМотористка
Ну гость в статусе ребенка должен находиться или в статусе гостя? Надо договариваться