Ля-ля-ля• 07 февраля 2014

Ребенку 2 года, поставили диагноз врожденный порок сердца. Кто сталкивался вопро

Нам 2года и 1 мес, были на приеме у терапевта, простыли
Сын боится врачей, сразу капризничать начинает, хотя пока слушали его притих, а так хнычет, и у него синеет носогубный треугольник, терапевт отправила на узи сердца (записались на завтра)
Поставила дигноз врожденный порок сердца на основании что ребенок сильно беспокойный, ну и посинел носогубный треугольник
В роддоме нас в теч.3х дней приходила врач и слушала сердечко, ничего такого не сказали, скажите стоит ли переживать, а то у меня уже температура 37,6 поднялась от переживаний, вся замерзла, ноги и руки холодные, не знаю что и думать
iolanta88• 07 февраля 2014
Не переживать раньше времени

Ната Лия• 07 февраля 2014
дождитесь завтра
УЗИ покажет
Масяня Я• 07 февраля 2014
без УЗИ и кардиограммы такой д-з не ставят..
Пушап Ми• 07 февраля 2014
может Вы имеете ввиду, что у него открытое овальное окно?
Tasha.Kasya• 07 февраля 2014
Синеватый цвет носогубного треугольника (цианоз) у ребенка может быть связан с недостатком кислорода (с патологией в лёгочной системе, с заболеванием сердечно-сосудистой системы, гипоксическими изменениями, связанными с состоянием нервной системы). Но также незначительное посинение носогубного треугольника можно встретить у абсолютно здоровых детей. Это связано с тем, что у детей раннего возраста кожные покровы достаточно тонкие, и через кожу «просвечивают» венозные сосуды этой области.
Простоваля• 07 февраля 2014
мне кажется ерунду Вам ставят. врач скорей всего перестраховывается. сделаете узи, но я думаю что у вашего малыша все нормально. такие диагнозы ставяться сразу при рождении.
Аноним Первый• 07 февраля 2014
Педиатр не может поставить такой диагноз. Даже кардиолог без обследований такой диагноз не поставит. Не переживайте, если бы был порок, вы бы давно это заметили сами. Там очень много сопутсвующих симптомов.
Носогубный треугольник может синеть при неврологии, проблемах с легкими.
Успокойтесь и идите делайте УЗИ.
Дама-мадама• 07 февраля 2014
Нечего переживать. У моей мамы врожденный порок сердца и у мужа тоже. Мама слава Богу уже 58 - ой год пошел и меня родила хоть врачи рожать запретили. Мужу 33 года и чувсьвует себя отлично и даже иногда спортом занимается. Не стои трястись над ребенком.
Аноним Первый• 07 февраля 2014
Ответ дляTasha.Kasya
Согласна, что очень вероятно у ребенка после простуды. Также могут прослушиваться шумы в серце. Это все не повод ставить такой серьезный диагноз.

Ната Лия• 07 февраля 2014
моему 10 лет и мы недавно случайно узнали, что у нас особенное строение сердца
никаких жалоб никогда не было
Infinity5555• 07 февраля 2014
Не паникуйте, сделаете УЗИ и спокойно дальше будете жить, в любом случае лучше проверить. Нас в год отправил педиатр к кардиологу по причине,что у ребенка венки возле глаз сильно видны. Кардиолог конечно глаза круглые сделал, но все равно проверил, так как обязан. Врачи очень часто себя страхуют и пишут много лишнего, а если один что-то написал, то все остальные потом обязаны 300 раз перепроверить
{СоJIнТсЕ}• 07 февраля 2014
Ответ дляНата Лия
никаких жалоб никогда не было
А вы не о дополнительной хорде говорите?
Педиатр могла умлышать шумы в сердце, направить вас к кардиологу- ее прямая обязанность!
Не переживайте! Выпейте успокоительное!!!!
На узи вам все рассмотрят и скажут, что все хорошо)
Ната Лия• 07 февраля 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
точно, хорда
как раз сегодня была на консультации у кардиолога
Tasha.Kasya• 07 февраля 2014
Ответ дляАноним Первый
Да, к тому же шумы бывают физиологической породы, мальчики перерастают, у нас так было. Автор, дождитесь результатов УЗИ, а то Вы ищете решение ещё не существующей проблемы.
автор Ля-ля-ля • 07 февраля 2014
Ответ дляTasha.Kasya
шумов она не услышала, скорее из-за синего носогубного треугольника, ну и из-за капизов, вообще он у меня непоседа, скачет все время, веселится, бегает
автор Ля-ля-ля • 07 февраля 2014
Ответ дляНата Лия
точно, хорда
кстати у меня тоже дополнительная хорда, может врач подумала что по наследству могло передаться
Tasha.Kasya• 07 февраля 2014
Ответ дляЛя-ля-ля
Это скорее говорит о неврологии, гипперактивный ребенок. У нас такой диагноз стоял.
Ната Лия• 07 февраля 2014
Ответ дляЛя-ля-ля
может передаться
мне кардиолог говорила сегодня
Анонимарик• 07 февраля 2014
Как я вас понимаю, нас тоже из роддома выписали, а потом на 7 день жизни сына пришла педиатр и с места меня напугала, что у дитяти и грудина впалая, и сердечку там тесно, и шумы, и синий весь, и дышит неправильно, беспокойный, плачет (на момент прихода малый спал сладко, а тут тетка пришла и разбудила его). Закончила свой визит словами, если чего скорою вызывайте или детскую неотложку. Ну, после этих ее слов, я впала в ступор - дите первое, паника моментальная, слезы на глазах, руки дрожат, ноги подкашиваются...
В общем, до следующего дня еле дожила, поехали на узи, а там сказали, что у нас овальное окно и баталов проток открыты.
Теперь нам уже 10,5мес., были на узи в 8 дней, 1 месяц, 7 месяце, теперь в 1год и 2 месяца поедем. Окошко у нас так и не закрылось пока, баталов проток уменьшился, но тоже не закрылся. Треугольник носогубной, бывает, синеет очень сильно.
Я заметила, что это бывает когда какая-то стрессовая ситуация случается.
Так вот... может у вашего малыша тоже овальное окошко не закрылось, оно может до 3 лет таковым оставаться. Сейчас у очень многих деток такая ситуация, просто не все делают узи сердечка, вот и не в курсе обстоящих дел.
Не переживайте, выпейте настойку пиона, запейте гарячим мятным чаем и ждите узи! Все будет хо-ро-шо!!!

автор Ля-ля-ля • 07 февраля 2014
Ответ дляTasha.Kasya
ну да, гипперактивный не то слово, шило в попе не мне не ему покоя не дает
{СоJIнТсЕ}• 07 февраля 2014
Ответ дляНата Лия
может передаться
мне кардиолог говорила сегодня
У моего сына тоже она есть, хорда эта) у дочки нет.
Хочу и себя проверить - по материнской линии я так поняла передается.
Ната Лия• 07 февраля 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
у меня точно нет
я со второй беременностью делала ЭХО сердца
{СоJIнТсЕ}• 07 февраля 2014
Ответ дляНата Лия
у меня точно нет
Чем вам это грозит ( если так можно выразиться) как для школьника? Моему только 6,узнали о хорде в 3 года...
legna• 07 февраля 2014
у нас тоже шумы вследствие 2-х хорд и долго овальное окно закрывалось но закрылось слава Богу.Тоже беспокоюсь но доктор говорит ничего особенного только болеть ангинами нежелательно..
Ната Лия• 07 февраля 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
ничем
сказали это в лечении не нуждается
раз в пол года делать ЭКГ и лет в 14 сделать повторное ЭХО

посоветовала попить витамины Алфавит для школьников:)
автор Ля-ля-ля • 07 февраля 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
у меня с ложной хордой было постоянное освобождение от физ-ры в школе, но я все равно ходила, не разрешали только бег на длинные дистанции