Поки ФБР шукає, хто міг стояти за витоком засекреченої інформації з Пентагону, The Washington Post зробили власне розслідування.
Вот.
Репортери знайшли двох людей, які називають себе друзями викривача, поговорили з ними на умовах анонімності - і написали матеріал з вражаючими деталями. Переказую основне.
Видання пише, що за витоком документів стоїть “молодий харизматичний чоловік”, який любить зброю і працює на одній з американських військових баз. Протягом тривалого часу він ділився засекречною інформацією із групою онлайн-знайомих на платформі для геймерів Discord.
Друзі чоловіка називають його OG. За їхніми словами, перші таємні документи вони побачили понад півроку тому. OG ділився ними регулярно, у закритому чаті з назвою “Bear vs Pig”, де було близько 25 людей. Багато з них - підлітки, дехто - нібито з Росії та України.
Спершу це були детальні нотатки засекречених файлів про війну Росії в Україні. Згодом OG почав викладати фото роздруківок, які йому начебто вдалось отримати на роботі, - по кілька на тиждень. Журналісти стверджують, що переглянули близько 300 знімків, про більшість з них ще не повідомляли у ЗМІ.
Співрозмовники Washington Post описують OG як “розумного молодого чоловіка, який любить природу, Бога, зброю і спортивні машини. Він підкачаний, сильний, озброєний і натренований - все, що ви б очікували побачити в якомусь божевільному кіно”. При цьому журналісти кажуть, що бачили відео, де він вигукує расистські та антисемітські образи.
Друзі OG відкидають припущення про те, що він - російський агент або що він має проросійські погляди (навіть попри назву чату). Вони говорять, що чоловік не підтримує жодну зі сторін війни, і не зацікавлений у допомозі жодній державі. Для чого тоді, за їхніми словами, він публікував документи?
Його товариші кажуть, що OG був наче ментором - і нібито хотів, щоб вони були добре поінформовані. Він критикував американський уряд, особливо силові структури та розвідку, і говорив про “зловживання владою” та “приховування правди”. Це бачення він хотів передати друзям по чату.
Схоже, OG справді докладав до цього зусиль. Чоловік додавав роз’яснення щодо професійного жаргону, незрозумілих абревіатур чи інших складних деталей - і закликав своїх товаришів уважно все це вивчати. А коли хтось із членів чату проявляв мало інтересу, той дратувався.
Інша причина публікації документів, кажуть друзі OG, він начебто хотів позихуватись перед іншими. І це дійсно додавало йому авторитету. Підлітки із геймерського чату мали доступ до інформації, засекреченої від більшості світу, хоча по-справжньому не розуміли її ваги.
Згодом хтось з групи виніс ці документи за межі чату, потім вони потрапили у соцмережі, а відтак - у пресу. Співрозмовники Wash Post кажуть, що вони були цим абсолютно шоковані. Востаннє вони говорили з OG нібито кілька днів тому, коли ця історія наробила галасу по всьому світу.
“Він був дуже збентеженим, хоча завжди мав відповідь на все”, - кажуть вони. OG попрощався з товаришами і сказав видалити всю дотичну нформацію, бо буцімто не хотів наражати їх на небезпеку. Протягом останнього дзвінка дехто плакав. “Це було, наче прощатись із членом сім’ї”.
Один співрозмовник Wash Post, якому ще нема 18, сказав, що ФБР зрештою можуть прийти і до нього. І що він навідріз відмовиться видавати правоохоронцям особу OG, навіть під ризиком арешту. На запитання, чому він готовий на це піти, хлопець відповів: “OG був моїм найкращим другом”.
Ostap Yarysh
Вот.
Ostap Yarysh
Renesmeе 16• 14 апреля 2023
А наші молодці що не ділилися секретними данними як планують захищатися перед війною і як має бути контр наступ, красені, правильно все робили, крутіше Пентагону!))
Ответ дляRenesmeе 16
Погано , що не підготувались таки
І що відкинулили інфу Барнса Цру, який приїзжав в січні 22.
Я після Сноудена, виборів 2016 року, Іраку, Афганістану і прогнозу «Київ за 96 годин» доволі скептичний до американських спецслужб у їх нинішньому виданні.
Але я реально вражений рівнем дурні. Це прям топ суміш по@ і непрофесіоналізму. Де зловити потрібне ворогу не так і важко.
Це ще добре що росіяни такі які вони є.
А Китай все ще переоцінений.
Дідько…’. богданов
Скани ще
Це ще добре що росіяни такі які вони є.
А Китай все ще переоцінений.
Дідько…’. богданов
Скани ще
Мнение
Прошел один год и сорок восемь дней войны. Наверное, вы не хуже меня уже знаете, что на фронте никаких изменений за сутки не произошло. И, повторюсь, изменить это установившееся равновесие может только украинское контрнаступление. Которого мы все терпеливо ждем.
Сегодня я хотел бы поговорить об одном дебиле. Его зовут Джек Тайшера. Он живет в городе Дайтона, штат Массачусетс, США. Ему 21 год и он служит в Национальной гвардии США. Он клинический идиот. Потому, что имея доступ к сверхсекретным документам, выкладывал их в чат с видеоиграми, чтобы удивить своих партнеров-подростков, с которыми он резался в Minecraft.
Его мозг оказался настолько мал, что он не понимал, что таким образом он рискует жизнями сотен тысяч людей и, возможно, будущим всей планеты. Его мыслительные способности ограничиваются только вечными как мир концепциями “Да ладно тебе…” и “А че такова?” Это все. Дальше его мозг зависает и выдает белый шум.
Но как? Как страна, которая собрала в своих университетах лучшие умы человечества, создала самую мощную и передовую экономику, страна, которая тратит на оборону больше, чем весь остальной мир вместе взятый, самое большое в мире разведсообщество которой следит за всей планетой и знает каждый чих последнего аборигена Полинезии, как могло случиться, что какой-то идиот имеет свободный доступ к совершенно секретной информации и может незаметно ею завладеть?
Почему мелкий клерк даже не из армии, а всего лишь из Нацгвардии имеет право бесконтрольно фотографировать и копировать такие бумаги? И то, что он их “утек”, выясняется совершенно случайно, и лишь через три месяца после того, как он их выложил в интернет?
Зачем следить за канцлером Германии и за президентом Южной Кореи, если вы не следите за своими собственными клерками? Кто разработал такую систему рекрутинга, что на работу берут идиотов? Их что, не тестируют? Почему идиотам дают доступ к гостайне? Это вообще, что такое? Разбудите меня, я сплю!
ЦРУ, Агентство Национальной Безопасности, ФБР, Военная разведка, Разведка ВМФ, и наверняка я еще что-то забыл. Сотни тысяч людей работают в спецслужбах США. На их деятельность выделяются десятки миллиардов долларов, половины которых хватило бы Украине чтобы выиграть войну с Россией. И вся эта система не смогла предотвратить утечку секретной информации, которую из шалости устроил один олигофрен.
Не русский суперагент, не китайский крот, годами проникавший в святая святых Пентагона, а почти ребенок, компьютерный геймер, лишенный минимальных представлений о масштабе своего преступления, оказался не по зубам всей системе внутренней безопасности США. Это приговор. И это повод Конгрессу серьезно заняться доселе закрытым американским разведсообществом.
Американская пресса должна не скулить по поводу невысоких шансов украинской армии, а разорить, наконец, это осиное гнездо. И разобраться с шансами своей собственной армии, если у нее так “здорово” работает разведка и контрразведка. И самое главное - кадровая служба и служба контроля за персоналом и секретной информацией.
Мы уже почти год глумимся над российской “второй армией мира”, а тут выясняется, что на конкурсе долбебов у них есть серьезные конкуренты! И это (кто бы могу подумать!) Пентагон со своей разведкой!
’ кох
Olya Rybka• 14 апреля 2023
Что-то я не верю, что один идиот слил столько доков. Скорее всего, утечки были из разных мест, но остальных либо не нашли, либо инфу засекретили. Так сказать, показали народу козла отпущения, чтобы вопросов не задавали. Тем боле, в тех доках были явные ошибки, например, Вагнер неправильно написано, даты.
Olya Rybka• 14 апреля 2023
Ответ дляGoldig
Война не закончится в 2023 году😐
Пишут, что продлится и в 2024 году и что Украина вынуждена будет объявить всеобщую мобилизацию..
А ещё когда-то писали, что Киев возьмут за три дня. Никто не знает, что будет. Нет пророков.
Olya Rybka• 14 апреля 2023
Ответ дляMetelitsa
Ну, знаєте.. так собі висновок....
Нагадаю, що коли наші звинувачують якось рядового співробітника СБУ у зливі секретних схем замінування кримського перешийку, то і нас на 73 % вірять цій інформації
Ви не знаходите тут протиріч і подвійних стандартів?
У нас коррупция, а там как бы всё чисто и профессионально.
Olya Rybka• 14 апреля 2023
Ответ дляMetelitsa
Ну, знаєте.. так собі висновок....
Удалено администрацией...
Olya Rybka• 14 апреля 2023
Ответ дляok1904
паніка, бо йде усвідомлення, що прості люди(інтелігенція туди ж) в клітці, а як вони того пуйла люблять, розрив шаблону, це як у казці про ’битий небитого везе’, де підарашкіна влада-зрада, то хитра лисичка, а народ , віками битий вовк
Ну да, они ж не виноваты, потом заявят, что и х*йла они не выбирали, а результаты выборов нарисовали.
Olya Rybka• 14 апреля 2023
Ответ дляLudaSHS
Я не верю, что старый дед 86 лет может проводить расследования о внутренних дедах в Украине.
Доступ к докам то. Ну такое, швец на минималках. При этом много рашистких нарративов.
Это не говорит, что у нас нет проблем. Есть
Это говорит - кому то выгодно тягать деда
Рашке и трампистам, кому ж ещё.
ФБР начало интенсивное расследование слива документов в прошлую пятницу после того как федеральная прокуратура завела уголовное дело по факту несанкционированного удаления, хранения и передачи секретной информации о национальной обороне – это прямая цитата из федерального уголовного кодекса.
Как стало известно журналистам нескольких изданий и телеканалов из источников в правоохранительных структурах, агенты ФБР уже несколько дней следили за Тейшерой, поскольку определили его как главного подозреваемого. Они узнали, в частности, что дома у Тейшеры имеется целый арсенал оружия. Поэтому Тейшера был схвачен, когда, ничего не подозревая вышел из дома. Агенты ФБР не хотели врываться в дом, чтобы Тейшера не пытался воспользоваться оружием.
Тейшера жил со своей матерью. По окончании школы пошел на контрактную службу в армию и служил в подразделении военно-воздушных сил, относящемся к военной разведке, в группе, занимавшейся кибербезопасностью.
Представители ФБР, прокуратуры и министерства обороны по-прежнему отказываются от комментариев в связи с произошедшим, ссылаясь на то, что не могут пока ничего больше сообщить в связи с тем, что идет расследование и на то, что не могут комментировать содержание секретных документов, даже, если такие документы всплыли в Интернете. Пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер сказал, однако, что министр обороны Ллойд Остин инициировал всестороннее внутреннее расследование в Пентагоне, которое должно установить, как оказалось возможным, что рядовой военнослужащий получил доступ к сверхсекретным документам и сумел слить их в Интернет, а также то, какой ущерб интересам безопасности США и их союзников был нанесен сливом документов.
Из появившихся в Интернете документов спецслужбы таких враждебных государств как Россия и Китай могут определить источники появления у США той или иной разведывательной информации и технические средства, с помощью которых информация могла быть получена.
Очевидным является то, что правила хранения секретных документов, определения того, кто и к каким документам может иметь доступ, должны быть кардинальным образом пересмотрены. То, что наивные или неуравновешенные, с нарциссическими чертами характера молодые люди, такие как, например, Сноуден и теперь Тейшера, могут красть совершенно секретные документы и распространять их, нанося огромный ущерб национальной безопасности США и возможностям США осуществлять свою внешнюю политику, конечно, недопустимо.
И этот слив совершенно секретных документов безусловно является серьезным провалом в работе тех служб, которые ответственны за хранение таких документов и их циркуляцию.
А ответы на вопросы о том, как это могло произойти, и оценку нанесенного ущерба еще только предстоит получить. Газеты по-прежнему полны разными предположениями, однако, думается, что лучше дождаться выводов и расследования ФБР
Доки распространяла Сара ( военная Сша) работающая на фсб. https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3320817#a78...