Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Ответ дляdarsi
А как вы себе представляете СССР-2? Путин «освободит» и присоединит к Рашке отбившиеся в 1991 году страны. На следующее утро выйдет в эфир и скажет, Я принял решение назвать нашу страну СССР-2. Что, Газпром национализируют,? Его дружки как получали, так и будут получать миллиардную сверхприбыль. Что, яхты и самолеты олигархов отдадут народу? Ничего не изменится! Ну невозможно построить новое общество и страну без полной перезагрузки. Путину нужен СССР только для того, чтобы расширять сферу своего влияния в геополитическом смысле, о благополучии народа никто и не думает, задачи другие. Это не возрождение Советского Союза так, как вы себе это представляете. Да это и невозможно!
Еще и как возможно.
Яхты останутся у тех, у кого они и были, если их не расстреляют под видом самоубился с семьей вместе.
И что у вас есть сомнения, что путлер так и скажет? Даже если он придумает новое великое название империя лучших рашистов, что от этого поменяется? Дело не в названии, а в отнятии свободы
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляHupBaHa
или человек терпеть не может детей и ему это навязывали по сути
Так і про то мова !
Я як школу закінчила , перше запитання
’ Заміж не вийшла ще ’ , а потім ’ Ще дітей немає ? ’
Я як школу закінчила , перше запитання
Ирина Веселуха• 14 апреля 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
За які заслуги ? А податок за бездетність платив ?
Всі молоді спеціалісти після Вузів на заводі, де працював чоловік, отримували квартири. Податок не платив
Из плюсов мое счастливое детство во дворе и залипание в книжном мире. С пяти лет дети гуляли самостоятельно. Думаю, не потому что было безопасно, а потому что родителям легче и криминальная хроника не на слуху. Помню свой шок, когда, выглядывая на перемене из школьного окна, видели эксгибициониста. Родителям не рассказывала. Помню очереди за сливочным маслом или сахаром. Выстаивали с братом по 2 часа. Помню прополку буряка летом у бабушки. За прополку давали мешок дефицитного сахара. Но это адский труд. Самый ужас это отсутствие прокладок. Подкладывали вату обмотанную бинтами. Когда заболела мамина подруга, то взрослые памперсы тоже заменяли ватой и бинтами. Так как нужно было много, меня тоже посылали за ними охотиться по аптекам.
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляИрина Веселуха
Яка чухня (
Клементина• 14 апреля 2023
І так це смішно звучить ’ми гарно жили, в нас були Жигулі, але за ним стояли в черзі’
Шановні, в цей самий час в загниваючому капіталістичному світі ’машина не роскошь, а средство передвижения’.
Поки в нас випускали ті розвалюхи Жигулі, Німеччина вже робила нормальні Мерседес і Ауді. І там без черг кожна сім´я їх могла купити.
Коли ми раділи пральній машині Вятка - там, вже були нормальні пралки.
Ирина Веселуха• 14 апреля 2023
Ответ дляVA 11
Удалено администрацией...
Мої всі знайомі(100%) отримували квартири.м. Сміла Черкаська обл.
Ответ дляscsv1347
Аналогично. Приехала через 3 дня домой, все швы расползались. Не могла потом концов найти, куда обращаться, чтобы их перешили. Отличная медицина! За роды содрали мою зарплату.
Меня за пять дней в роддоме не посмотрели на кресле ни разу. И это платные договорные роды были.
Наверное, за каждый пук после родов тоже деньги надо было совать, но я этого не делала.
nabludatel• 14 апреля 2023
Ответ дляscsv1347
Это когда такое было? В 1937 г?
В ссср почали видавати паспорти селянам лише в 1974 році.
Моєму батькові не дали направлення для вступу до вузу, хоча він мав лише кілька 4 в табелі. Не дали, бо в мого батька був брат психічнохворим. І директор школи сказала батькові, що він з поганої, недостойної родини.
Ответ дляvikulya97
Мебель, ковры, техника, хорошая посуда - по очереди неопределенной длительности или по блату. Поэтому не надо врать про то, что все можно было купить. Одежда была реально страшная. Мои родители у моряков, которые заграницу ходили, покупали иногда хорошие вещи. В ателье работали тетки, которые только ткани портили, а хорошую ткань попробуй ещё достань. Мы ходили к портнихе на дом, но она дико боялась ОБХСС, поэтому сильно приходилось шифроваться.
Врать о чем? Не было универмагов и мебельных магазинов в милионнике? Где Вы прочитали ложь? Я писала о своем детстве. В пешей доступности от меня были гастроном ,продуктовый ,пару универмагов. Все магазины до определенных годов не были пустыми ,потом развал и полная разруха с очередями ,ночными рынками ,безработица и разворованые заводы. Все это мое прошлое ,все здания сохранились. Все пришло в упадок в 90х. Я не пишу ни о том ,что было до моего рождения ,ни как все сейчас ,я описываю как было конкретно в моей семье. Те ,кто называют совкодрочерами мне не понятны. Смысл этих постов? Сплошные оскорбления. Ни одна из этих барышень не написала чего добилась в настоящем и чего хочет в будущем, но обосрать прошлое святое дело. Пустые люди ,выросли в сплошном вранье ,поэтому и отрицают наличие какой либо правды.
Ответ дляtetnes
кстати про эксгибиционистов, я их при совке тоже видела)))а сейчас нет, как это объяснить?!)))
Ответ дляali_kat
Вы еще посоветуйте ей ’дискавери ченнел’ или ’дискавери. Как это устроено’. Или, прости Господи, английский изучить, чтоб еще больше познавательного узнать.
человек хочет ТЕЛЕВИЗОР с абвгдейкой
- предел интеллектуального уровня для советского человека
человек хочет ТЕЛЕВИЗОР с абвгдейкой
Вы не поняли посыла. Не за чужой счет жить, а постараться государству что-то выродить, кроме квартала и тупых сериалов про село.
Дискавери любой дурак может включить, но где там про Украину?
Ответ дляSoufit
І головне - люди були щасливими! Тому що на сср працювали дуже грамотні психологи. Вони прорахували так, щоб люди раділи купівлі чобіт, шуби, пухової хустки, копченої ковбаси чи банки кави. А купівлю телевізора святкували всім поверхом. Про більше і не мріяли. А якщо дати все це у вільному доступі, то їм ще чогось захочеться))
И была возможность свободно воровать.
Ответ для25Lida
Всякие носили. Натуральные из кролика и у меня были в детстве. А вот в 16 лет искусственную носила. Еще и не просто было купить. В основном или в москву ездили, или с рук. Шуба из мутона или каракуля уже считалась признаком достатка. Норка уже мажор. Но норковую шубу на улицах встретить можно было редко.
У норковій шубі вулицями тоді тільки самогубці могли ходити, шапки пижикові і то знімали ледь не з вухами, а то шуба...
Ответ дляЮния13
Наличием интернета и то не факт ,я такого красавца несколько лет назад встретила в промзоне среди белого дня ,в перерыв в магазин вышла и тут такое. Никуда они не делись.
Ирина-bbd0• 14 апреля 2023
Ответ для--Елена--
Какой от Вас правды можно добиться.если Вы не знаете сколько украинских парней Ваш совок загубил в афгане? Или знаете.что молчите?
Ответ дляКлаваЧерепиця
Продукти здавалися смачнішими, бо смакові рецептори в молодих добре виконували свою функцію)))
Чим старше людина, тим менше вона відчуває смаків, тож, скуштуй ви зараз те саме бажане морозиво, розчарувались би и кричали, що підробка)
Щодо ’товсті, бо жралі много’: якби їли багато овочів, фруктів та білків, то не були б товстими. А їли те, що було, а було мало чого - макарони, картопля... М´ясо було дефіцитом, тому варили супи з величезною кількістю жахливої жирної зажарки, щоб буля хоч якась ілюзія ситості. І хліб їли з усіма стравами, щоб ситно було.
Усі пам´ятають ’Куда котлету без хліба!!’ від мами чи бабусі?
Котлету то ладно, почти бургер. Меня мама арбуз с хлебом заставляла есть и сливы.
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляKids Store
Кажется до 1991 ? В 91 году вроде распался союз и мы получили независимость.
З 1985 прийшов Горбачьов , почалася перестройка !
Кордони відкрили ( евреї почали виїзджати) , кооперативи з‘явилися , по тв передачі ’ Прожектор перестройкі ’ мости з США в прямому етері
Прибалти відокремлюватися почали , бо в Конституції срср було записано , що будь яка республика може вийти зі складу срср
а в 1991 ГКЧП стався , комуняки спохватилися , що країна валиться , горбачьва арештували в Криму
Ответ дляЭ-велин@
Вы пол жизни гонялись за югославскими сапогами, а теперь не импорт? Все передачи в сесесер были так или иначе сплагиачены у запада и хиты песенные туда же
Я уже не гонялась. Не зачем было гоняться. Были так называемые кооперативы, которые шили хрень одноразовую из клеенки. А сапоги покупала бразильские на Благбазе.
Ответ дляКлементина
В якому 37- ому?
Почитайте коли СССР видав паспорти в селах!!!
Наприкінці сімдесятих. До цього вибратися з села можна було лише через навчання в сільгосп технікумі . Єдиний варіант. Все.
Якщо ти народився в селі, ти мав жити і працювати тільки в селі за копійки. Звісно, багато хотіли поїхати, але не могли.
Тут вже писали: корова могла бути лише одна. Молоко від неї здавати обов´язково. Плодові дерева мали вирубати, бо на них був величезний податок. Яблуневий садок у дворі - це була розкіш.
Отак і жили люди на самій плодючій у світі землі голодними
У мого батька в родині було троє дітей. Вони жили в селі, батько і мати працювали на фермі отримували копійки, держали корову, а діти були голодні.
Це було знущання.
Батько казав, що дикі нічійні яблуні люди обривпли ще зеленими, щойно там з´являлась хоч щось схоже на яблуко
Це було знущання.
мої перші спогади про село - літо 1974 року. бабуся взяла мене та мого кузена і поїхала з нами по своїх родичах в Сумській області. були ті, що жили бідніше, наприклад, старша сестра дідуся, тітка Секліта, вона була незаміжня, дітей не було, ото сама хата і все. спали в неї на печі.
а інші заможніші. у тітки Катерини та її чоловіка був великий будинок в Черепівці, пасіка, великий фруктовий сад. ми ще паданкою груш нагодували свиней, що в них потім була діарея...нам дісталось на горіхи за це
nightwoman• 14 апреля 2023
Ответ дляToPa07
Я 1985р. але досі пам´ятаю запах магазинів тодішніх
, запах сирості та гнилі Це напевно найяскравіше врізалось в пам´ять. Босоніжки на дубовій підошві, запах в автобусах де дуло з кожної щілини і запах бензину в перемішку з пилюкою забивав ніс((( Люди з якимись сірими обличчями які в 20 виглядали на 40((( Синтетичні шуби, в яких ти відчувала себе як космонавт у скафандрі((( багато чого можна згадати. Фу, ніколи б нехотіла повертатись в той час але він був посвоєму щасливий лише тому що це було дитинство та дерева були високими...
Ну прям люди із сірими обличчями постарівшими, усі одразу. То ваше сприйняття особисте.
Більше було друзів, поїздок, палаток, морів, мандрів країною. Без гаджетів майже всі шукали собі розважання на природі. Діти на вулицях, скільки ігор було вуличних дітям, загнати не могли. Друзі були у всіх дітей!!! А зараз?
Кожен час по-своєму щасливий.