Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляТА7НЯ7
Нет я не ошиблась. Какая информация по вашему противоречит годам?
Про бізнес
Ответ дляWitty
То есть жопы не мыли, уборщиц не было, санитарок не было, больниц не было и домов престарелых не было? Или как вы представляете страну с пони и радугами?
Дід мого чоловіка дуже швидко пішов з життя , коли його відправили дочки в інтернат для псих.хворих, похуд, били, травма, смерть від травми голови. Було все, але от так теж було
nabludatel• 14 апреля 2023
Ответ дляСемицветка
Меня так на гимнастику не взяли. Пришли с подругами и родителями, их взяли, а меня нет. Сказали, что я не гибкая.
А мене не взяли в музичну школу. Бо музичний слух був неідеальний. І на гімнатику теж не взяли, бо було мало місць і багато бажаючих. Тому був дуже прискіпливий відбір.
А зараз моя дочка займається гімнастикою без змагань і досягнень. Але її взяли без усіляких випробувань. І коштує це 50 грн за заняття. І вона на малювання ходить, хоча малює геть погано, але їй подобається процес. Теж платно. До речі, в совку художня і музична школа теж були платними. Про це чомусь ніхто не згадує. Я в художці вчилася.
Ответ дляHupBaHa
Налог на бездетность это вообще капец! и в трусы умудрились влезть, чтобы свои карманы пополнить, твари
а кто им платил за это? налог этот был не просто так введен,после войны упала численность населения-и система ввела такой налог...а сейчас кстати идет обратный процесс,везде пишут что планета перенаселенная людьми,и есть масса путей сокращения населения
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляHupBaHa
Так і не хвилювало , що для кого може то трагедія !
Бо захворювання , горші потрібни були на лікування !
Ответ дляok1904
Ну и сейчас можно с таким столкнутся.( личный опыт родственников после операции в реанимации ) все зависит от персонала... человеческие качества никто не отменял....
Ответ дляoksi-71
мой отец военным был, но не при высоком ранге, зарплата была 120 руб. А мама на заводе работала техником чертежей, получала - 80 руб.
А мой отец был майором и нач пожарной части,з/п была 350 руб. Мама была бухгалтером з/п 170.Мой муж молодой лейтенант получил первую з/п 170 руб.Так что Вы что то перепутали.
КлаваЧерепиця• 14 апреля 2023
Ответ дляscsv1347
Это когда такое было? В 1937 г?
Це було до кінця 70-х як мінімум.
Ответ дляЮния13
Кривд например не справилсямможно войнушки устроить
Семицветка• 14 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Да, да, да, как было хорошо в кучке го...на думали, какие цветы посадить, чтобы не воняло
Ясно. У вас такие воспоминания, у меня другие
Ответ дляMariya Prokhorova
Как раз если ты не можешь иметь детей налог не брали. Это почему я знаю, я такой вопрос задавала людям кто работал в то время. Человек на работу должен принести справку
Багато хто тут пише про смачні продукти.
Я навіть не знаю що сказати. То буда така все гидота, що я на обліку у туберкульозному диспансері стояла все дитинство - худе, хворобливе. Вихователька дитсадку досі маму зустрічає і перше питання чи я хоч щось їм. Не їла взагалі. Тупо. Нічого. Тижнями. Всі дивуються як вижила.
Зате зараз від´їдаюсь

Реально можливо і рхп в мене. Бо я люблю смачно поїсти.
Середньостатистична сім´я бачила м´ясо лише у макаронах по флотські.
В мене чоловік тітки працював на м´ясокомбінаті - ми були мажори. Їли дрогобицьку ковбасу.
А зараз ПОВНО якісних, смачних, класних продуктів у вільному доступі.
ЩО тоді було краще????
ЩО????
Торти з тими масляними кремами настільки гидотні, що мені зараз покажи картинку - мене нудить
Зараз - різномаїття - і йогуртові начинки і веганські повністю за аюрведичними рецептами.
Зараз якщо ти працюєш, заробляєш - пішов і купиш що хочеш коли хочеш де хочеш без усіляких блатів та танців з бубнами.
В основній своїй масі зараз більше людей можуть собі дозволити нормальний рівень життя.
Єдине за чим я сумую - відповідальність за халтуру, корупцію. Тоді боялись. Робили таке одиниці верхівка. Зараз масово. Але вирішення питання я бачу у чесній та прозорій ринковій економіці, здоровій крнкуренції. Репутація виробника і тд.
А не в репресіях.
Ті, хто сумує за совком - добра порада - до психіатра. Це не здорово.
Або малохольні які не знають справжню ціну того ’смачного морозива по 20 копійок’.
Зате зараз від´їдаюсь

ЩО тоді було краще????
ЩО????
А не в репресіях.
Ответ дляSoufit
І головне - люди були щасливими! Тому що на сср працювали дуже грамотні психологи. Вони прорахували так, щоб люди раділи купівлі чобіт, шуби, пухової хустки, копченої ковбаси чи банки кави. А купівлю телевізора святкували всім поверхом. Про більше і не мріяли. А якщо дати все це у вільному доступі, то їм ще чогось захочеться))
потому и железный занавес, нечего смотреть на нормальную жизнь, еще бунтовать начнут
Ответ дляLLuthien
И не только.В небольших городах все в дефиците.Мебель по блату покупали.за джинсами ездили в Москву.Мороженое (я не в Киеве жила),колбасу если увидел вдруг.то очереди огромные.У нас ничего не было в магазинах,в рыбном одни шпроты и паштет и килька.В овощном всегда воняло гнильём.
Куча денег пропала на книжках,потому что на них ничего нельзя было купить без блата.
Ну это при закате союза, когда верхи уже нас поделили и продали..Хорошее и доброе время было.Работа по твоим знаниям,отдых обязательно на море.Такого у нас уже никогда не будет.
marina-odessa• 14 апреля 2023
Ответ дляElenaMari
Вот сейчас модно искусственные шубы, а в то время натуральные носили, ошибка
нет, не согласна. я 1974гр и когда я была мелкая (до школы) мама купила себе шубу длинную она была комбинированная искусственная из двух видов меха с разным ворсом и называлась Анжелика и была импортная. Она была двухбортная с красивыми большими пуговицами и застежка в виде петлей с лаковыми косичками. А вот я носила тяжелые цегейковые шубы и в основном не новые, а купленные в комиссионках. А в конце 80х у меня уже был искусственный полушубок отечественного производства легкий и модный тогда. А вот пальто круто было иметь с натуральным воротником писца, норки или чернобурки. Как мне помнится то с чернобуркой считались самые крутые и воротники и шапки.
Ответ дляElenaMari
Почему путешествовали и за пределы, придумали что все сидели взаперти) богатых тогда меньше было, а теперь богатых наравне с бедными
Кто путешествовал за пределы? Выехать за границу было очень проблематично. Но если вы из семьи партийной верхушки, то да - у вас все было зашибись. А простым смертным - путевка в Ессентуки или в лагерь в Рыбаковке, где была гадючая еда и драконовские порядки))
Ответ дляКлаваЧерепиця
Ох, казала, що не зайду в тему, але напишу ще моментик.
Нагадаю про відсутність в срсрі декрету як явища. Про дітей в яслях з 9-12 місяців. Про рівень дитячої смертності. Про кількість абортів, що робила кожна пересічна будівниця комунізму дітородного віку.
І ще одне: зверніть увагу, що найбільші поціновувачі совка - підстаркуваті баби, з тих, що сидять під під´їздами, шиплять вслід іншим ’наркамани прасцітутки’, хамлять перехожим, кричать на дітей і вважають, що все, що люди мають - накрадене. От вони типові представниці совка з совковим мишленням і прекрасно передають його суть: заздрість, нетерпимість, підозріливість, бажання засудити і заклеймити. Так тоді і жили.
Так, це точно
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляWitty
і інвалідів не було (
Коли приїхала в Европу думаю , боже думаю,скільки інвалідів там на вулицях !
А наші бідні по хатах сидять
бо немають змоги гуляти по вулицях
А наші бідні по хатах сидять
бо немають змоги гуляти по вулицях
Ответ дляТА7НЯ7
Чекайте питання про будинки інтернати, де утримували довготривало хворих, я не про реанімацію (я недавно сестру поховала, не витримала вона лікування, хоча лікарі зробили все, що могли, пішла побочка , така реакція організму, відмовили органи і все, мені є що з чим порівняти, нк можу нічого аоганого сказати про теперішній мед.персонал)
Kids Store• 14 апреля 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Ви мабуть роками помиляєтесь , бо совок був до 1985 року
Кажется до 1991 ? В 91 году вроде распался союз и мы получили независимость.
Ответ дляMariya Prokhorova
За гости то брехня повно було хімії в продуктах , подивиться на світлинах , які всі жінки були з зайвою вагаю
Після 30 років вже все хрест ставили на собі
А сметану в бидонах как разводили? Это была пузырящаяся вода. А крупы как мокрыми тряпками обкладывали на ночь? Чтобы тяжелее были. Сахар такой же, вечно мокрый. Мясо накачивали. Все, что было в местных магазинах на развес - это ужас
Mariya Prokhorova• 14 апреля 2023
Ответ дляAlex709
Или придумали или просто бредите. Мой отец был крановщиком на стройке, получили жигули с завода по очереди. Мы на ней всю большую страну объездили,бензин стоил 5 копеек.
получити можно в лоб було !В тому пості правду вам написали , люди все життя збирали на автівку і е в чергах стояли , щоб купити