Здравствуйте. Мы украинцы (я, ребёнок 12 лет, соба) сейчас находимся в Грузии но хотим переехать в Германию. Подскажите лагеря это как спортзалы или как. Как вообще происходит процедура поселение, получение документов.
DarkBlueSea• 14 апреля 2023
Здесь много тем, можно поискать. Насколько я помню, писали, что по приезду в Берлин волонтеры помогают поселиться, сперва это может быть типа общежития. Через несколько недель могут расселить в семью или предоставить жилье. Язык нужно учить
Натусик_13• 14 апреля 2023
Ответ дляDarkBlueSea
Через несколько недель
... Люди по пол года ждут иногда. Я приехала в начале марта , в квартиру поселили в сентябре. А сейчас с жильем ещё хуже дела
DarkBlueSea• 14 апреля 2023
Ответ дляНатусик_13
Через несколько недель
Вот знающие люди подтянулись в тему! Вы курсы посещаете или работаете?
Khmelnichanka• 14 апреля 2023
Лагерь очень разные. Есть по типу спортзалов с перегородками, а есть по типу отелей. Кому как повезет. Но. Просто на всякий случай скажу: с отдельным жильем в Германии туго. Вас не оставят на улице,Вам не дадут умереть с голоду, но с жильем - лотерея. Ну и традиционное: престижные земли Германии - более развитые и красивые ( но это не точно))))). Там выше зарплаты, но меньше жилья. Непрестижные - не такие чистые, перспективные, победнее. Но там легче с жильем.
Социал - одинаковый по всей Германии.
Это чисто для информации, если будет выбор, куда ехать.
Монитор те, где в данный момент принимают.
И смотрите, что для вас приоритетные, туда старайтесь попасть изначально.
Социал - одинаковый по всей Германии.
Натусик_13• 14 апреля 2023
Ответ дляDarkBlueSea
Курсы пока, в конце июня сдаём екзамен , потом ещё курсы по истории Германии до сентября и на работу. Курсы практически та же работа, каждый день отходи, домашку сделай, пропускать нельзя . Но мы хотим домой уже летом вернуться
DarkBlueSea• 14 апреля 2023
Ответ дляНатусик_13
А до квартиры жили где? С чужими людьми или всё -таки жилье отдельное для семьи?
Натусик_13• 14 апреля 2023
Ответ дляDarkBlueSea
До квартиры общага была. У нас ещё более менее, есть люди рассказывают и общаги по хуже, с алкашами, ворами и прочим . Сейчас квартира на 2 семьи, в основном многи так живут, что одно жилье на несколько семей. Но мы в Баварии.
DarkBlueSea• 14 апреля 2023
Ответ дляНатусик_13
Спасибо за ответ! Я думаю, автор хочет в Германию из-за размера выплат. И думаю, что они из наших оккупированных территорий, через рашку попали в Грузию
Натусик_13• 14 апреля 2023
Ответ дляIra-4dbd
Выплат нету, жилье сами снимаем, уже больше нету денег что б снимать.Вот думаем куда ехать
Мы выплаты получили впервые месяца почти через 3 после приезда, на первое время деньги лучше чтоб были. На других землях знаю было что и сразу давали что-то. Оформление очень долго и нудно, бумаг гора целая. Если языка не знаете ,нужно чтоб кто-то помогал.
Натусик_13• 14 апреля 2023
Ответ дляDarkBlueSea
Сейчас на еду столько уходит, что пипец (( цены выросли. В тафель уже карточек нет, попасть не реально, там где продукты уцененные дёшево. Практически все планируют домой уезжать . Язык сложный . Перспективы туманные, с медициной вообще беда, к узкому специалисту попадешь только вперёд ногами. А ещё момент - влажность , может что мы возле реки,. У меня обострились все болячки , появилась астма, которой не было лет 20.
Ответ дляНатусик_13
Спасибо
мама-маша80• 14 апреля 2023
Ответ дляНатусик_13
А сразу за три месяца получили или за месяц?
Brichka_04• 14 апреля 2023
Які землі приймають станом на 15.03.23❓
✅Berlin
Tegel, старий аеропорт
✅Bayern
📌Ergolding (Schinderstraßl 19, 84030 Ergolding)
📌Ankerzentrum (Rothenburger Straße 29, 90513 Zirndorf)
✅Thüringen
Hermsdorf (Max-Hellermann-Straße 15)
✅Baden-Württemberg
📌Sindelfingen Messehalle (Mahdentalstraße 116, 71036 Sindelfingen)
📌Karlsruhe (Durlacher Allee 100, 76137 Karlsruhe)
📌Freiburg (Basler Landstraße 16, 79111 Freiburg)
📌Ellwangen (Georg-Elser-Straße 2, 73479 Ellwangen)
📌Ulm (Messe Ulm, Böfinger Straße 50, 89073 Ulm)
✅Niedersachsen
📌Hannover Messehalle (Halle 27, Messegelände, 30521 Hannover)
📌Bramsche (Im Rehhagen 8, 49565 Bramsche)
📌Fürstenau (Pommernstraße 12, 49584 Fürstenau)
✅Hessen
Gießen (Rödgener Straße 59-61, 35394 Gießen)
✅Nordrhein-Westfalen
Bochum (Gersteinring 50, 44791 Bochum Erstaaufnahmeeinrichtung)
✅Sachsen
Leipzig-Mockau (Graf-Zeppelin-Ring 6, 04356 Leipzig)
✅Schleswig-Holstein
Neumünster (Haart 148, 24539 Neumünster)
✅Berlin
Tegel, старий аеропорт
✅Bayern
✅Thüringen
Hermsdorf (Max-Hellermann-Straße 15)
✅Baden-Württemberg
✅Niedersachsen
✅Hessen
✅Nordrhein-Westfalen
✅Sachsen
✅Schleswig-Holstein
Натусик_13• 14 апреля 2023
Ответ длямама-маша80
За 3 вроде
DarkBlueSea• 14 апреля 2023
Ответ дляНатусик_13
У меня дочка в Германии, про цены рассказывает, на курсы ходит. Про волокиту с бумагами знаю) Я в Украине, но на всякий случай всю информацию по Германии мониторю. Хотя мне ближе Британия ❤️
Натусик_13• 14 апреля 2023
Ответ дляBrichka_04
Які землі приймають станом на 15.03.23❓
✅Berlin
Tegel, старий аеропорт
✅Bayern
✅Thüringen
Hermsdorf (Max-Hellermann-Straße 15)
✅Baden-Württemberg
✅Niedersachsen
✅Hessen
✅Nordrhein-Westfalen
✅Sachsen
✅Schleswig-Holstein
✅Berlin
Tegel, старий аеропорт
✅Bayern
✅Thüringen
Hermsdorf (Max-Hellermann-Straße 15)
✅Baden-Württemberg
✅Niedersachsen
✅Hessen
✅Nordrhein-Westfalen
✅Sachsen
✅Schleswig-Holstein
Ну да. В етом списке есть Карслуе, ещё несколько месяцев назад подруга знакомой туда не попала, отправили куда то в другой город, сказали все, не принимаем.
DarkBlueSea• 14 апреля 2023
Ответ длямама-маша80
Сразу за весь неоплаченный период
Brichka_04• 14 апреля 2023
Ответ дляНатусик_13
Да, такое может быть. Они принимают, но если в данный момент переполнен лагерь, то отправляют в другую землю.
Натусик_13• 14 апреля 2023
Ответ дляDarkBlueSea
Сразу за весь неоплаченный период
Да, с даты подачи заявления, если я ниче не путаю, год прошел
Натусик_13• 14 апреля 2023
И да , девочки, в списках Берлин -ето только распределительный лагерь, там не оставляют. Он давно переполнен
Ответ дляНатусик_13
А мои родственники хотят там остаться их устраивает пособие и жилье
Khmelnichanka• 14 апреля 2023
Ответ дляIra-4dbd
А в школу как ходить?
Если есть школьники, нет общественного транспорта и школа далеко, то будет школьный транспорт.
Натусик_13• 14 апреля 2023
Ответ дляElenaMari
Так пособие не вечное. После курсов аж бегом они пойдут на работу. А работа какая - мыть полы, склад, кухня... Не думаю что они супер спецы, ай Ти и т д. Знакомый врач уехал, не смог диплом подтвердить. Ещё одна девушка, здесь познакомились, несколько лет! подтверждала диплом воспитателя . Когда идёшь на работу, то все платишь сам- страховки, жилье, налоги. А ещё возвращаешься домой и опа- доходы полученные за границей тоже облагают налогом, пособие не облагают.
Натусик_13• 14 апреля 2023
Ответ дляKhmelnichanka
С транспортом все ок. Многие школьники ездят на великах. Школу пропускать нельзя.
Натусик_13• 14 апреля 2023
Ответ дляElenaMari
Срок действия Wohnberechtigungsschein составляет 12 месяцев со дня оформления. срок социального жилья тоже не вечный