Хвігура мічти• Изменено 15 апреля 2023
О сочувствии или злорадстве. Затопление элитных коттеджей
Под Киевом паводок. Первым делом вода поприходила в гости к тем, кто незаконно настроил на берегах рек и озер особняков. У нас по соседству с селом ушлые застройщики отобрали у природы заливной луг (а у местных жителей - возможность подойти и проехать к речке, погулять на лугу, выпасти скот) и выстроили там огромный коттеджный городок. Покупатели там разбирали участки как горячие пирожки, хотя все местные, кто мог, говорили и писали - не ведитесь на привлекательные цены, эту зону затапливает при паводках, тут всё смоет. Нееееет, все доброхоты им завидуют, все тупые, всё рассчитано и проверено, никакой воды в огородах тут не будет. Сидите сами в своем старом селе, а у нас будет охрана, собственный пляж, модные новые дома, частная школа и вот это вот всё.
Ну, что ж, уже второй день их там топит так, что уже в домах вода. В фейсбуке стоит вой жителей коттеджей "почему власти ничего не делают! Где экстренные службы, где насосы, почему нас все бросили с водой наедине? Почему нас не предупредили, куда смотрит гидрометцентр? Им местные доносят, что потоп - был делом времени, но он был неизбежен, рано или поздно. Надо было думать, когда покупали дома и землю, а сейчас ну штош - берите ведра и черпайте воду соседу на участок) В ответ несется "какая разница кто чем думал, у людей беда, им надо помочь!"
Как считаете, вот по-честному, им надо помочь? Или лучшая помощь - выдать весла и указать путь к трассе?
Сіґеле-міґеле• 15 апреля 2023
Ответ дляВинник
Якщо забудовник вкрав землю, напихав грошей за дозвіл на будівництво, то злодій саме він і продажні можновладці. Люди не хапнули, а платили великі гроші, отримували доки, тепер мають... Ну що ж, думаю у них ці гроші не останні, жити буде де, а може і не в нашій країні, але їх правда шкода.
Як ви думаєте, якби не було попиту, тобто - покупці товаришували з совістю і законами, хтось би прибігав до незаконних схем щоб відтяпати таку землю ?
Наші люди самі винні у корупції !
Майор Медуза• 15 апреля 2023
Ответ дляMs. Любмая жена
Да ну, было уже такое.
судячи з коментарів, багато хто не проти повторити)
Робот Вертер• 15 апреля 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Нас прошлым летом затопило, мы купили участок возле речки, в самом краю почти. Одолжили часть денег, 15 лет собирали, мечтали и жили на съёме до этого, ещё ремонт не доделали, забора нет, дороги тоже нет пока, особенно в болото. Погибла при этом собака, дворняжка, защищая своим телом чужого щенка, и ещё один щенок. Прибились они к нам, мы не выгоняли а кормили и щенков потом пристроили, рожавшую потом стерилизовали и приютили.
Злорадствуйте
собака была привязана?
2410diana2410• 15 апреля 2023
Ответ дляХвігура мічти
Да. Проехалась по родным местам, посмотрела на красивые заливные луга, как в детстве. Правда, в них что-то инородное торчит, какие-то постройки
Вот это вас кроет
Сіґеле-міґеле• 15 апреля 2023
Ответ дляБезлім на все
Яку дурню ви говорите
в моєму оточенні море людей з величезними офіційними зарплатами, і вони живуть в чудових умовах!

І де ці люди працюють ?
І про яку суму мова ?
Робот Вертер• 15 апреля 2023
паводок не только под Киевом, у нас в Кременчуге потом, дачи обычных людей затоплены.
Як міряти?• 15 апреля 2023
Ответ дляРобот Вертер
Я так понимаю там не только дачи. Там действительно беда у простых людей
Робот Вертер• 15 апреля 2023
Ответ дляЯк міряти?
да, и обычные дома в селах, у реки. я давно такого не помню.
Лама_мама• 15 апреля 2023
Ответ длябибизяна
Я так поняла,паводок это ежегодное явление. То есть все эти мажоры купили за прошлый год дома?
Паводок паводку рознь, от года к году он разный.
Лама_мама• 15 апреля 2023
Ответ дляХвігура мічти
Я тоже рада. Вот сегодня ездили, смотрели на окрестности. Еще одни черти отхватили кусок прибрежной территории, обнесли бетонным забором, который аж в воду спускается. И натыкали там вилл элитных, с бассейнами, на продажу. Ну вот такие у них там бассейны сейчас. Не для тёлочек-моделей, а для ондатр , выдр и бобров
Вопросы к власти, которая дает разрешение на такие ,, захватыпостройки,,.
Най хоч раз• 15 апреля 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Злорадствуйте
ну так мозг Вам для чего? Вы не знали, что бывают паводки? Или кто-то другой виноват в том, что Вас затопило? Ну такое.
Лупаю цю скелю• 15 апреля 2023
людей обманули и облапошили, они могли понятия не иметь о ситуации. виноват тут только застройщик. к нему все претензии
Робот Вертер• 15 апреля 2023
Ответ дляНай хоч раз
у меня вопрос по собаке. Почему не эвакуировали? потом не за 5 мин случился, вода медленно прибывает, можно успеть приехать и вывезти.
Най хоч раз• 15 апреля 2023
Ответ дляРобот Вертер
Хз.
Лама_мама• 15 апреля 2023
Ответ дляБ´ю байдики
А я считаю нечему тут радоваться, кто-то по незнанию сглупил, кто-то понадеялся на авось, кто-то доверился застройщику. Не думаю что все общались с местным, знали что затопит и попокупали все равно.
Люди пострадали - чему тут радоваться?
У нас дача в осокорках, с момента закладки этих дачных массивов. Где сейчас метро славутич и если ити пешком к высоковольтной, по дороге два мостика, так вот и тогда, когда харьковского и поздняков в помине не было, а были там кусты да частный сектор местами, эти мостки заливало так, что на лодке людей переправляли..... А вода доходила до уровня входных дверей в домики, а домики были все по стандарту, типа полтора этажа. Так вот были года, что реально на лодке к двери подплывали..... И это я к чему, тогда не бвло этих всех массивов, нарушений по застройке, гидро и прочих нарушений при рытье и закладке котлованов, проложении коммуникаций. Так что теперь не удивляет регулярные подтопления и заливания переходов в том районе. А паводок, ну это природа, а если ее люди еще и обижают, то увы. Но радости от этого нормальные люди не испытывают, вы правы.
очки_ннадо• 15 апреля 2023
Ответ дляВ курсі діла
Чесно от я рада, що хоч природа таким дає просратись. Реально скоро до води не підійдемо.
закон карми.. ’какаяразница’. 100%.
Слоник-тоник• 15 апреля 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Злорадствуйте
Ви не знаєте, що річки , рано чи пізно розливаються і буду затоплення?
ИграйМойГормон• 15 апреля 2023
Ответ дляХвігура мічти
Никого из старожилов не затопило, село стоит на возвышенности испокон веков. У нас даже старый погреб сухой, если что. А те, которые на самом берегу в низине себе дворцов настроили и нас заборами загородили от воды - уже плавают
З вас лізе така жаба
Аж бридко
Мені, наприклад,всеодно
Аж бридко
Мені, наприклад,всеодно
Ні за холодну воду• 15 апреля 2023
Ответ дляЛама_мама
При чем тут эти массивы? Вы про многоэтажки? Так они выше дач настроены
Кудлата хмаринка• 15 апреля 2023
Они же не просят обычных людей помогать. В рамках закона - помощь должна быть. Думаю, у них все застраховано и они получат компенсацию. А злорадствовать не хорошо, это моя личная точка зрения.
Блиск думки• 15 апреля 2023
Это коттеджный городок с названием Б и окончание О? Если да, то я оттуда
СкумбріяП8• 15 апреля 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Злорадствуйте
Ой, ну про собак то вже на жалість давить. І на зйомі мучилися. Не жалко геть.
english book• 15 апреля 2023
Знаю место в 30км от Киева. Там самозахват и сумасшедшее строительство, к Днепру не подойти. В моем детстве те места затапливало раз в 5-6 лет.Дороги было не видно. Последние лет 20 регулировали, сбрасывал воду с Киевского водохранилища,даже в ущерб природе. Вчера видела фото оттуда-всё в воде. На первых этажах по пояс.
Нематрьошка• 15 апреля 2023
Ответ дляKusalochka
А бедных, которых затопило, вам тоже не жалко?))) А, ну да, им же можно жить у рек, выдали земельку то раньше)
бедные не строят у прибрежной зоне, на бергегу-запрещено
СкумбріяП8• 15 апреля 2023
Ответ дляНевгамовна Бу
кто там посатрадал? ві так пишете будто там простые работающие люди теряют свое единственное жилье.
Ну так вже відписалася дама, 15 років по квартирам, собачий притулок влаштували, а тут облом
Фиктивная• 15 апреля 2023
Ответ дляЯк міряти?
Вы что специально ездили что бы посмотреть на чужую беду?
А в чем беда? Думаете зря законом запрещена приватизация земли возле водоемов?
Лама_мама• 15 апреля 2023
Ответ дляНі за холодну воду
Вы не поняли, я о подтоплениях в общем и о том, что людская бестолковость и дажда денег,будут только ухудшать эту ситуацию.