Хвігура мічти• Изменено 15 апреля 2023
О сочувствии или злорадстве. Затопление элитных коттеджей
Под Киевом паводок. Первым делом вода поприходила в гости к тем, кто незаконно настроил на берегах рек и озер особняков. У нас по соседству с селом ушлые застройщики отобрали у природы заливной луг (а у местных жителей - возможность подойти и проехать к речке, погулять на лугу, выпасти скот) и выстроили там огромный коттеджный городок. Покупатели там разбирали участки как горячие пирожки, хотя все местные, кто мог, говорили и писали - не ведитесь на привлекательные цены, эту зону затапливает при паводках, тут всё смоет. Нееееет, все доброхоты им завидуют, все тупые, всё рассчитано и проверено, никакой воды в огородах тут не будет. Сидите сами в своем старом селе, а у нас будет охрана, собственный пляж, модные новые дома, частная школа и вот это вот всё.
Ну, что ж, уже второй день их там топит так, что уже в домах вода. В фейсбуке стоит вой жителей коттеджей "почему власти ничего не делают! Где экстренные службы, где насосы, почему нас все бросили с водой наедине? Почему нас не предупредили, куда смотрит гидрометцентр? Им местные доносят, что потоп - был делом времени, но он был неизбежен, рано или поздно. Надо было думать, когда покупали дома и землю, а сейчас ну штош - берите ведра и черпайте воду соседу на участок) В ответ несется "какая разница кто чем думал, у людей беда, им надо помочь!"
Как считаете, вот по-честному, им надо помочь? Или лучшая помощь - выдать весла и указать путь к трассе?
Луковая• 15 апреля 2023
Ответ дляВэнди Стар
всегда удивляло подобное двуличие((
а на днях была тема про хваленое единение и доброту украинского народа.
Як вас тема єднання зачепає. Часто бачу ваші коментарі.
Кукусик• 15 апреля 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Извините, а где написано что это земли общественные? Это участок вблизи от зоны и оформлен законно. Люди домыслят, перекрутят из-за невежества, жесть. Собаки при том, что не только мажоры и депутаты страдают в то время, как топит дома, и от этого никто не застрахован, точно так же как в Турции землетрясение и много чего, но увы людям радостно, вы не обращайте внимания, живите в своей парадигме )
Не прощаю. У межах прибережних захисних смуг забезпечується безперешкодний та безоплатний доступ громадян до узбережжя морів, морських заток, лиманів та островів у внутрішніх морських водах у межах пляжної зони, до берегів річок, водойм та островів для загального водокористування, крім земель охоронних зон, зон санітарної охорони, санітарно-захисних зон та зон особливого режиму використання земель, а також земельних ділянок, на яких розташовані
О собаке вы написали, что бы вызвать жалость и выставить себя добродетельницей.
Луковая• 15 апреля 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Нас прошлым летом затопило, мы купили участок возле речки, в самом краю почти. Одолжили часть денег, 15 лет собирали, мечтали и жили на съёме до этого, ещё ремонт не доделали, забора нет, дороги тоже нет пока, особенно в болото. Погибла при этом собака, дворняжка, защищая своим телом чужого щенка, и ещё один щенок. Прибились они к нам, мы не выгоняли а кормили и щенков потом пристроили, рожавшую потом стерилизовали и приютили.
Злорадствуйте
Мені шкода, чесно. А як ви будувалися, невже будівельники та прораб не пояснювали такі наслідки?
неДоЖиру• 15 апреля 2023
Ответ дляZhukOlena
Так а яка причина того, що так Дніпро розлилося? Це не з Білорусі приплило? Бо там же ніби дамбу прорвало.
Може причина в каховській гес, яка під рашистами, що воду не скидує.
Луковая• 15 апреля 2023
Ответ дляХвігура мічти
Я тоже рада. Вот сегодня ездили, смотрели на окрестности. Еще одни черти отхватили кусок прибрежной территории, обнесли бетонным забором, который аж в воду спускается. И натыкали там вилл элитных, с бассейнами, на продажу. Ну вот такие у них там бассейны сейчас. Не для тёлочек-моделей, а для ондатр , выдр и бобров
Не розумію вас. Ви поїхали порадіти?
КротоТо• 15 апреля 2023
Ответ дляЛупаю цю скелю
тогда такой пример. у нас в городе нет реки и построили элитный жк, квартиры раскупили. при первом сильнейшем ливне вся крыша протекла и залило 3 верхник этажа, вода текла по стенам. покупатели виноваты что не проверили? вся вина на них или на застройщике?
обсуждается сейчас покупка элитного жилья с собственным пляжем на берегу реки, что абсолютно противозаконно в принципе и все участники данного процесса - чинуши, застройщики и покупатели должны быть наказаны по закону. Дома снести и больше никогда там не строить. Вы же пишите сюда какой-то бред про крыши в каком то городе. По вашему вопросу: если дом сдан в эксплуатацию, то дом - собственность покупателя. Покупатель может судиться с застройщиком и доказывать его вину, но чинить крышу обязан за свои по закану
Мейк-ап форева• 15 апреля 2023
Ответ дляКротоТо
При чем здесь доброта? Корупуия и с ней надо бороться! Кто разрешил отделять себе в собвственность выход к воде??? Пусть топит их
А как вода выбирает коррупционеров и обходит простых людей?
Луковая• 15 апреля 2023
Ответ дляБ´ю байдики
А я считаю нечему тут радоваться, кто-то по незнанию сглупил, кто-то понадеялся на авось, кто-то доверился застройщику. Не думаю что все общались с местным, знали что затопит и попокупали все равно.
Люди пострадали - чему тут радоваться?
Згодна! От як раз цим забудівелтникам по шиї і дати. Найчастіше покупці і не думають про таке. Не всі ж спеціалісти
Ответ дляЛупаю цю скелю
так а отжимали незаконно эту землю кто? покупатели или застройщик? почему всегда крайние те кто купил
и да,человек может быть вообще не в курсе про затопления)
В основному чхема проста: Сільрада розпаювала навіть заливні луки, хтось паї скупив у селян, зробив дркументи, потім перепродав.
неДоЖиру• 15 апреля 2023
Ответ дляБ´ю байдики
Люди пострадали - чему тут радоваться?
Ну люди пострадали, у кого забрали выход к воде, это целые микрорайоны. Пострадало больше людей, чем в этих конкретно коттеджах. Но про первых не говорят вообще.
Хвігура мічти
• 15 апреля 2023
Ответ дляЛуковая
Не розумію вас. Ви поїхали порадіти?
Да) полюбовалась пейзажами
Лупаю цю скелю• 15 апреля 2023
Ответ дляКротоТо
все правильно, покупатель должен судиться с застройщиком. и решать проблему должен застройщик. нет закона который бы наказывал покупателя в случае описанном автором
Брюнетка в Мармеладе• 15 апреля 2023
Ответ дляКукусик
У нас прибережная зона не ограждена, она принадлежит городу и участок куплен законно, он находится в черте города, шах и мат)
А собаку даже комментировать не буду, собака умная была и не злая, хотя говорят только от жизни собачей собака бывает кусачей, но не только собака, правда?)
КротоТо• 15 апреля 2023
Ответ дляЛупаю цю скелю
Застройщик ничего не должен после сдачи в эксплуатацию. Там уже суд решит. А чинить пока за свои.
ЭтаваНиМожетБыть• 15 апреля 2023
Ответ дляВэнди Стар
нет, не радость)) пользователь ( пост 15) разумно написал по этому поводу.
А кулак справедливости должен опуститься на голову чиновников, которые разрешили данную застройку и поимели денег.
Чтобы они поимели денег, нужно было, чтоб кто-то это купил. И не один. Иначе они бы влетели в копеечку и другим умникам примером были. Но ведь не влетели. Как и у Войцеховского, последней гниды - кто-то брал квартиры, зная, что и почему.
У всего своя цена. И справедливость тут обоюдоострая.
Ангел-предохранитель• 15 апреля 2023
Ответ дляХвігура мічти
Нет, последний такой сильный был лет 15 назад. Последние годы сильного разлива не было, но это просто повезло)
а подумать о том,что Днепр разливает так,что даже набережную на Подоле затапливает через верх-то для вас ничего))
черпайте и веслуйте.
КротоТо• 15 апреля 2023
Ответ дляЛупаю цю скелю
Да снести нафиг эти дома и все. Это не участки под застройку.
Ангел-предохранитель• 15 апреля 2023
Ответ дляЯк міряти?
Вы что специально ездили что бы посмотреть на чужую беду?
а почему нет?они же сами себе ту беду и устроили.
Мстящий за Зайца• 15 апреля 2023
Считаю, что нужно помочь и не только жителчм этого поселка. Неизвестно, что нас, каждого, ждёт дальше
Мстящий за Зайца• 15 апреля 2023
Ответ длябибизяна
Я так поняла,паводок это ежегодное явление. То есть все эти мажоры купили за прошлый год дома?
Нет, это из-за закрытых шлюзов на Каховской ГЭС
Колись нас теж підтопило, я ще в виші вчилася, вже була Україна незалежна, значить мама все життя страхувала нашу стареньку хату років 20до випадку , страхова була в Оранті, прийшли , склали акт підтоплення, (підтоплення були серйозне, бо сирі стіни були на 50 см, вода в прибудові), ходили, ходили, добилися виплати страховки, якої вистачило... Купити новий телевізор ... Після цього мама більше ніяку нерухомість не страхувалв
Б´ю байдики• 15 апреля 2023
Ответ дляЛуковая
Ну блин, кроме того что у нас женщина и так должна быть педиатром/диетологом/учителем (при наличии ребенка), работать и зарабатывать, так теперь еще и обладать знаниями норм и законов по строительству домов. А иначе ’самадуравиновата’
Кукусик• 15 апреля 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Паравда, не только собака, а и ее хозяева. В законодательстве вообще нет разницы, ограждена она или нет, там сказано, что запрещены вообще любые ограничения для людей. Там еще и санитарная зона должна быть.
english book• 15 апреля 2023
Заборонено будь яке приватне будівництво в зоні прибережної смуги. Не має бути перешкод виходу до води. Але з початку 90-х на все це плювати хотіли. Паркани у воду заходять, власні пляжі, причали. В старих селах не будували на березі річок-шукали пагорби,бо з часом природа вказувала на помилки.
Ангел-предохранитель• 15 апреля 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Собачку жалко.
мы уже тут сами как собачки,но никто не жалеет.ещё и ракетами лупят.
КротоТо• 15 апреля 2023
Ответ дляАнгел-предохранитель
черпайте и веслуйте.
Да им все равно - им же СКАЗАЛИ - не затопит
гарантии дали
Водійка хімарса• 15 апреля 2023
Ответ дляКротоТо
Топит всех, не разбирая. :(
Философия как в соседней стране. Мы в жопе живем, надо чтобы и Украина в жопу вернулась. Никакой разницы. Совсем.
КротоТо• 15 апреля 2023
Ответ дляenglish book
Вот об этом и речь - покупают ´законно´ собачек держать
а потом плачут
Ангел-предохранитель• 15 апреля 2023
Ответ дляКротоТо
гарантии дали
значит пусть плавают на тех гарантиях.
Гидропарк ежегодно затапливало аж почти до метро.
но им хотелось царювать-пусть теперь наслаждаются господа.
животных жаль,людей-нет.