Напланетянка• 16 апреля 2023

Сын растет, отношения портятся

11 лет, с рождения воспитывала сама.
Полтора года живу с мч, ну как живу, он и раньше служил, а теперь дома появляется не так часто.
Сын начал закидывать что «вот когда он приезжает, я никому не нужен, на меня никто не обращает внимание», понимаю что ревнует, стараюсь сгладить, где-то приобнять, где-то приговорить.
НО есть такой момент что он совершенно не слушает что я говорю, уроки не учены, домашние дела не сделаны, сидит в телефоне, ему все равно что я говорю.
Вчера пошел кататься на велосипеде, хотя я сказала ждать меня, прийду, будем яйца красить, и такой «чего ты обижаешься ?». Сам хотел красить, но нет, уехал.
Сегодня ушел на день рождения, на 12:00, после четырех я написала что пора домой, где-то в пять набрал, спросил можно ли ему зайти домой к мальчику, типа в гости, я ответила что нет и вообще жду дома.
Вот только пришел. И что с ним делать?
Бабка_в_кедах• 16 апреля 2023
Ответ дляНапланетянка
Как у него забрать телефон, если все уроки в дистанционном режиме, я на работе и приезжаю после семи вечера?
А родительский контроль? Сделайте синхронизацию и все, уроки окончились - отключили, звонить сможет вам, дали час на перерыв и включили - уроки сделал выключили. У него нет дисциплины, у него нет правил, он предоставлен сам себе с утра до вечера , по сути растёт как трава!
автор Напланетянка • 16 апреля 2023
Ответ дляПросериарила молодость
Значит не гуляет. Нет других развлечений, поездок. Моя пару дней не погуляет и начинает нагонять долги как бешеная, сидит не вылезая. Еще и друзья звонят и подгоняют и утром будят - делай уроки, а то гулять не пойдешь. Кстати, у них тоже так.
Ну вот вчера было «не катаешься», помогло?
Лика-прилипка• 16 апреля 2023
Ответ дляЖдун с Нибиру
автор явно пришла не за этим
ей бы советы ’как справиться с ребенком’, в том смысле - как наказать, как принудить, как заставить.
она иное не воспримет просто.
++ Ага, за ’волшебной таблеткой’ зашла, видать.. ШОб дать и все само решилось.. мда! Взрослые думать не хотят, но требуют чтобы дети их слушались и все выполняли.. А дети слушаются когда родитель УМНЫЙ и предусмотрительный.. понимающий свои риски!
автор Напланетянка • 16 апреля 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
У него андроид, у меня айфон.
Д/з скидывают в класрум, нет дневника, нет телефона- даже домашку не узнает.
ТаЕщеОптимистка• 16 апреля 2023
Ответ дляНапланетянка
Так не «сначала уроки», уже все, мне его бить/орать/в интернат сдать или как донести вот это «сначала уроки, потом гулять»?
Там с января висят хвосты, которые никто делать не планирует и даже не шевелится.
Автор, отпустите ситуацию. У меня так с дочкой было. Я прекрасно помню, как встречала ее с ремнем на пороге и требовала показать дневник. На кануне ей была хорошая взбучка за то, что дневник всегда пустой и нет заданий. После такого я была на 200% уверена, что она все запишет. Но чуда не случилось, я просто сидела и ревела от бессилия и непонимания, что делать. А потом в старших классах ее как подменили. Она задружила со всеми учителями, наладила учебу, сама искала себе репетиторов. Уроки прогуливать приходила домой, еще и подружек вела. Я тогда не работала, угощала их вкусняшками. Зно сдала хорошо, сейчас учится в двух универах. Те времена я вспоминаю как какой-то кошмар. Она сейчас смеется и говорит, что не знает, как я терпела все ее выходки)) Так что может и у вас парень перерастет и все наладится.
Для тех кого смутил ремень, детей я никогда не била, ремень взяла, потому что была уверена, что не понадобится.
Ждун с Нибиру• 16 апреля 2023
Ответ дляЛика-прилипка
да там бесполезно, вы ж видите
Лика-прилипка• 16 апреля 2023
Ответ дляЖдун с Нибиру
интересно, когда-нибудь здесь появится тема ’как мне понять своего ребенка’?
пока только ’что с ним делать, как справиться, как заставить, как наказать’
ВЫ супер!
так ломать же проще и мозг включать не надо! А понимать - это САМЫЙ сложный, трудоемкий и глубинный процесс... Автора к психологу!
Дама_с_коготками• 16 апреля 2023
Ответ дляНапланетянка
Я тоже впечатлилась
Автор, я, як мама 10річної дівчинки, з вами
В мене крім наявності МЧ, майже все те саме.
Я б навпаки, ще б більше прикрутила посилила контроль, бо в моєму випадку, якщо не прослідкувати за уроками, то вони не будуть зроблені, або не в повному об´ємі.
І гуляти б вона хотіла з ранку до вечора, але вони ж ще малі діти, хоча думають що вже такі дорослі, а то декуди зовсім ще наївні, безпечні, або навпаки, щось начудити можуть не дай Бог.
Діти!
А зараз війна, і не так безпечно як хотілося б.
Може вік такий, теж і хамити пробує, і обманути, і не виконати, що прошу, чи вона обіцяла.
Але умовно, якщо ростуть ще погуляти чи щось таке, то випитую всі подробиці, чітко обговорюємо рамки, умовно ще година, і тоді вже строго.
П.С. дитину свою дуже люблю, і я далеко не ідеальна мама, але не можна іти ’на поводу’ і дитини, бо тоді ідеальне її життя було б Роблекс+гуляння з друзями+їжа картопля фрі з колою з перервами на сон)
Лика-прилипка• 16 апреля 2023
Ответ дляНапланетянка
Ну вот смотрите, а у нас пять уроков каждый день, на которые он йух ложил, то ж подключиться нужно и сказать что уроки не выучены.
Музыкальная школа(четыре занятия в неделю), спорт (три раза в неделю), английский (два раза в неделю), о том чтобы заправить кровать, покормить питомца или помыть посуду речь вообще не идет, он же забыл. Погулять не забывает.
Мне что делать, увольняться и сидеть караулить?
1 общаться
2 прививать интерес - это ВАША ОБЯЗАННОСТЬ! Святая!
3 проговорить риски
4 воспитывать ответсвенность и доверие (забота о питомцах) это уже работа с душой ребенка и его навык брать на себя ответственность и гуманность к окружению...
Это процесс который все проходят... только позитивно! Без давления, без ора, без крика, без негатива...
автор Напланетянка • 16 апреля 2023
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Да он вообще не плохой, я не могу сказать что это адище, помню сестру свою, но что-то пошло не так.
Там огромный потенциал, ему все дается легко.
Ждун с Нибиру• 16 апреля 2023
Ответ дляЛика-прилипка
ВЫ супер!
спасибо
моему 11, и с каждым днем мне с ним проще и проще.
потому что процесс понимания я начала с его рождения.
и это исключительно интересно. постигать внутренний мир иного человека, который - не ты, а другой. находить созвучия. вообще дети это такой кайф...
Бабка_в_кедах• 16 апреля 2023
Ответ дляНапланетянка
У него андроид, у меня айфон.
Кошмар! Я вам советую что то придумать чтоб ограничить телефон.У меня сыну 8 и тоже самое, когда давала планшет и телефон в свободном доступе все было тоже самое , я говорю а ему плевать, и началось - ты меня не любишь, я тебе не сын, я тебе не нужен. Я в планшет в историю - а там мрак :(( А до этого всего, я и предположить не могла что с ребенком как не мой а чужой какой то, была в церкви на причастии а батюшка говорит - телефон , планшет - черти там и все прочее мракобесие, оно воспитывает ребенка а не вы.Я приехала домой открыла историю - а там оно!
Дама_с_коготками• 16 апреля 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
автор Напланетянка • 16 апреля 2023
Ответ дляЛика-прилипка
1 общаться
3 проговорить риски
У него есть кролик, очень просил, вчера весь день сидел без воды, хотя он видел что заканчивается, пофиг.
ТаЕщеОптимистка• 16 апреля 2023
Ответ дляНапланетянка
Да я ж не говорю, что дети плохие, просто возраст такой наверное.
Просериарила молодость• 16 апреля 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
Понятно что все дети разные.
У моего работает мотивация.
Он не амбициозный и просто так не учится. Но я сидеть днями тоже не собиралась.
Говорю, что хочешь если будет высший балл и возьмут в хорошую среднюю школу?
Он выбрал cube Kathmandu hybride pro 2023. Для меня это очень дорого, но сказала сдать - получишь
И все, все сдал
А наша учится в частной, очень хорошей. И я переживаю конечно, что не будет успевать, попросят уйти, так было со знакомой. Программа чуть сложнее обычной школы, ей тяжеловато. Но вот даже в военный период очень хорошо себя показали, все уроки онлайн полноценные и тд. Старший тоже в ней учился, сдал языковой экзамен и поступил в английский универ.
Лика-прилипка• 16 апреля 2023
Ответ дляЖдун с Нибиру
спасибо
Дети - это СУПер! Это вселенная и отдельная галактика! С ними намного комфортнее чем со взрослыми (я работала с детьми, потом в коллективах мужских) по работе с детьми скучаю.. с ними результат виден через месяц! Они все ловят на лету! А со взрослыми можно долго жевать и мусолить и валом ляпов дети - это супер! я обожала свою работу с детьми... мда, ни одно другую так не любила больше...
Бабка_в_кедах• 16 апреля 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Діти!
+100
Просериарила молодость• 16 апреля 2023
Ответ дляПрилипало
Рост и кд не означают ума и сепарирования.
В смысле? Это показатель подросткового возраста, а это и есть возраст сепарирования. И чем жёстче ребенка воспитывают, тем мощнее он отталкивается в этом возрасте. А ум тут не главное, главное - самостоятельность. Вот если вы эти 10-11 лет жопку заносили и самому ничего не позволяли решать и делать, у ребенка когнитивный диссонанс. С одной стороны он должен оторваться от вас, а с другой он понимает, что сам он ноль без палочки. Вот тут беда может быть.
Просериарила молодость• 16 апреля 2023
Ответ дляНапланетянка
А где вы вчера были, вроде выходной
Лика-прилипка• 16 апреля 2023
Ответ дляНапланетянка
Надо приучать, все детально и ПОДРОБНО пояснять!
- Вася, доброе утро! Как только встал пошли вместе нальем свежую воду кролику и его покормим. Я же тебе говорила, что без воды он будет мучиться и умрет, нельзя из-за своей лени, невнимательности доставлять боль и мучения беззащитному животному. он от нас зависит. ПОтому прежде чем идти есть, мы вместе (!!!) пойдем кормить кролика, он должен ощущать что его любят, о нем заботятся, что он нам дорог.. вечером, как только зайдешь в квартиру - сразу подойди и проверь его воду и корм, выгуляй и погладь. Он без нас скучает! ПОтому как только пришел - надо сразу уделить ему внимание и заботу. Если можешь забыть - поставь напоминание в мобильный.. но это ЗАКОН нашей семьи..
И так по-доброму, доходчиво и детально надо пояснять все по всем вопросам и по каждой мелочи!
Автор, все дети без исключения способны быть ОЧЕНЬ ПОСЛУШНЫМИ и ОЧенЬ понятливыми и делать все со 2 раза ... уж поверьте моему опыту работы с трудными детьми.. которые не слушались родителей.. если правильно найти подход ВСЕ ДЕТИ ПОСЛУШНЫЕ.... не послушные дети там - где уже давние ляпы родителей...
Просериарила молодость• 16 апреля 2023
Ответ дляНапланетянка
У него андроид, у меня айфон.
А ноута нет? Моя учится в ноуте. Там и вайбер. И телефон могу забрать, если что. Но стараюсь не злоупотреблять
Лика-прилипка• 16 апреля 2023
АВтор, посмотрите КАК девочки стараются Вас поддержать!
автор Напланетянка • 16 апреля 2023
Ответ дляПросериарила молодость
А где вы вчера были, вроде выходной
Выходила в магазин за яйцами и краской, он за это время свинтил кататься.
Просериарила молодость• 16 апреля 2023
Ответ дляНапланетянка
Знаете, он действительно у вас делает все назло. Мой совет - напейтесь валерьянки и попробуйте поговорить с ним по душам. Что понимаете, что он взрослеет, ему хочется больше свободы, что он иногда сам удивляется своим поступкам, что вы понимаете, что это не он, а его гормоны так себя ведут. Что вы его любите и переживаете за него. И попробуйте вместе найти компромисс. Может снизить нагрузку какую-то, мы оставили только спорт 3 р в неделю, но у нас языковая школа. Договориться, что он будет делать по дому сам, а в чем нужна помощь. О будущем поговорите, что он думает об учебе и тд.
Ну и со старшим очень помогало, если я просила его совета и мужской помощи как со взрослым. Наш папа плавал по полгода, так что сын был моей опорой.
Да будет так• 16 апреля 2023
Ответ дляНапланетянка
А уроки я за него сделаю?
Четыре часа вполне достаточно, у них был квест (это где-то полтора-два часа) и кафе, потом они просто шарились по городу, «гуляли».
И опять же, домой вваливается толпа детей, зачем?
Автор,простите,но вы мозгопил. У вас ребенок не домой бежит за комп садиться,а общается с друзьями,гуляют- это ж супер! Выходной день,праздник. Что вы хотите? Чтоб он домой пришел и что?
автор Напланетянка • 16 апреля 2023
Ответ дляПросериарила молодость
Вот, как раз в процессе, пришел, начал рисовать, что-то читал по природе, потом выключил свет и ушел лежать, устал.
ГугелП@лАмался• 16 апреля 2023
Ответ дляНапланетянка
Я тоже впечатлилась
Ну так 11 років це не 1 рік.
Це дитина, яка взмозі сама поїсти, вдягтися і обслужити себе, якщо вона без діагнозів.
Міняти памперс і годувати не треба і глядіти цілодобово.
У мене доньці 15 зараз і до війни вона ходила до подруг з ночівлею, подруги до неї.
Ніяких проблем не виникало.
Головне вкусняшки і дітей не видно.
А тут прямо диво, що 11 річний хлопчик до друга на вихідні пішов
Всім шампаньського• 16 апреля 2023
Ответ дляНапланетянка
Мне вот интересно, кто спрашивает почему нельзя к мальчику в гости, ваши дети тоже на днях рождения друзей проводят по восемь часов?
Автор, у меня подросток 14 лет, нормальный, адекватный, у нас хорошие отношения. Я никогда не ограничивала его время пребывания в гостях. Что такого, если он проведет на дне рождения 8 часов? 12 часов? Если принимающую сторону такой расклад устраивает, то пусть себе дети тусят. Друзья - это очень важно в их возрасте. У нас тоже в гости приходят, и на ночевки остаются, и пижамные вечеринки устраивают. Сын обычно спрашивает, типа можно Вася и Петя останутся у нас ночевать? Я обычно отвечаю типа, да, конечно, только пусть спросят у своих родителей или они не против. И все, вопрос решен, все счастливы. Я могу им еще и блинчиков по случаю нажарить, пиццу заказать и на утро Васю с Петей на машине по домам развезти. Они потом будут с теплотой вспоминать эти моменты из детства
автор Напланетянка • 16 апреля 2023
Ответ дляГугелП@лАмался
Ну так 11 років це не 1 рік.
Ніяких проблем не виникало.
Головне вкусняшки і дітей не видно.
Ну где 15, а где 11?
Я в 15 училась в техникуме и работала.
А в 11 лет три дня дома не появляться это очень странно, в моем сознании.