ХикориДикори• 17 апреля 2023

Возвращение домой

Как настроится вернутся домой из заграницы. Понимаю фразу теперь, что из за бугра всегда страшнее . Кто недавно вернулся как адаптировались ? Муж ждет. Ребенку хорошо здесь где мы сейчас. Я как между двух огней или размазня мягкотелая, немогу ничего решить, могу но в какой-то момент становится страшно. Семье так жить нельзя! Долбанная война.
Безлім на все• 17 апреля 2023
Ответ дляХерсон це Україна
Коли вам чоловік каже: рятуй дитину, бо якби я міг, я би вивіз, а так можеш лише ти.. то розриваєшся між ними. І так, напочатку був такий стан, що можна було просто «спакувати» жінку з дітьми і в автобус, голова нічого не могла сообразити, інстинкт самозбереження і материнський фігачив на повну. Тому не судіть, якщо ваша нервова система з цим впоралась краще, чи, якщо для вас страх невідомого закордоном був вищий, ніж страх лишитись під бомбами. В кожного свій поріг.
А где вы увидели осуждение, я высказала свою точку зрения

Инфотуфелька• 17 апреля 2023
Ответ дляNuisance
А это правда, Украинское образование отстало лет на 50. Еще 30 лет назад, Американцы, приезжавшие в университет говорила, что преподавание химии не соответствует современным требованиям, уже тогда даже учебники были совсем другими, невозможно было сдать GRE по химии. Тем, кто приезжает учиться из Украины, приходится очень многое наверстывать, работая день и ночь, и смущенно расспрашивая у всех, у кого только можно, то, что остальные студенты знают чуть ли не со школы, например, статистику. По экологии нет даже современной терминологии. Конечно, если ваша специальность - какая-нибудь blah-blah-blah science, то вам все равно. И те же Американцы мне говорили, как неприятно видеть заплеванные улицы Киева, словно я могу что-то изменить.
в нью йрке в центре куча мусора) недалеко от central park, так что на месте американцев я бы так не говорила. В том же Харькове на улицах очень чисто. По поводу образования, у знакомой дочка год назад в калифорнии пошла в американскую сильную школу, прошла собесы и прекрасно учится. Значит, не так плоха школьная программа...
Xвостокрутелка• 17 апреля 2023
Ответ дляNuisance
Пусть американцьі покатаются в метро в Чикаго
Nuisance• 17 апреля 2023
Ответ дляБавовнятко
А не они ли давали Киеву 3 дня ? Откуда они могут знать о сроках ? Они что провидцы? И знают например сколько проживет пуйло? Или что завтра будет с рашкой. Почему некоторые так хотят верить в войну на годы ??
Они - нет, они - Западные политики, которые несут ответственность за свои слова, у которых есть квалифицированные военные и экономические эксперты, и они дают осторожные и взвешенные прогнозы. Никому не нужна война на годы, да и вообще война, но жить в мире иллюзий глупо, можно за это поплатиться жизнью.
Nuisance• 17 апреля 2023
Ответ дляМіс Всесвіт
Родину,как и родителей не выбирают, её просто любят. В раше все гордятся своей родиной.... Диалог с вами окончен, извините.
Вспоминаются Советские партийные пропагандисты, все та же риторика.
Nuisance• 17 апреля 2023
Ответ дляДобро с Кулаками
А что они говорят?
Моравецкий - что война, скорее всего на несколько лет. Его интервью - на английском, послушайте: https://www.facebook.com/MeetThePress/videos/72419...
Nuisance• 17 апреля 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Во всех городах США есть неблагополучные районы, в которых живут не самые лучшие представители Американского общества, туда лучше не ходить. Ну и те места, которые посещают туристы - они тоже никогда не бывают чистыми. Если та девочка в high school, то конечно, но я писала об университетах и о том, с чем столкнулась сама.
Nuisance• 17 апреля 2023
Ответ дляXвостокрутелка
Добропорядочные Американцы катаются на машинах, а не на метро.
Сама вумна тутички• 17 апреля 2023
Ответ дляХикориДикори
Не странно , а то начнут нападать . Знаю я форумчанок ) центральная Украина
Возвращайтесь если для вас семья что-то значит.

Неначасі• 17 апреля 2023
Ответ дляХикориДикори
Я сказала мужу что готова возвращаться, уже не могу. Ответ, « Готова что может прилететь?» Зачем, ну зачем он меня устрашает, я не понимаю.
Он не устрашает, а правду говорит. Морально Вас готовит.
Мы так и живем - ведем обычную жизнь, но готовы к тому, что ’может прилететь’.
А Вы готовы там сидеть годами, если война затянется?
Херсон це Україна• 17 апреля 2023
Ответ дляБезлім на все
Вибачте, може невірно зрозуміла саме ваш пост. Просто болить те осудження постійне(
Перша скрипка• 17 апреля 2023
Ответ дляПочтальЁнша
Так почему летом будет хуже , чем сейчас?
Аналитика и внутренние ощущения.
Конец мая ,июнь ,июль.
Надо пережить.
Комиссия50%• 17 апреля 2023
повернулась в Київ, поки мої відчуття неоднозначні. Не шкодую, що певний час провела за кордоном.
Чай не пью, только кофе• 17 апреля 2023
Ответ дляпалка-копалка
Зараз багато планують повертатись. Але причина ще не в бажанні їхати додому а виплати вже закінчитись у багатьох, і за житло тепер платити треба
Это в каких странах так?
olena_shch• 17 апреля 2023
Ответ дляБоВжеВільна
Жесть,больше года сидят,мужей кинули ,детей лишили отцовского тепла и воспитания, и думают ехать или не ехать,терпят ещё каких то хозяев в Англии, что даже покормить ребенка нельзя....( Про центральную Украину речь)
Людина шукає де краще, тому висновок, так цим жінкам при всіх мінусах краще. Ми ж не знаємо, що там в сім´ї, від хорошого чоловіка жінка не поїде на довго, а діти від хорошого батька.
olena_shch• 17 апреля 2023
Ответ дляПишу_граммотно!
Пока не возвращаемся в Киев, но у меня работа хорошая. Без мужа и папы страдаем страшно, тоже через день настроение ’едем домой´´. Но я боюсь не сколько прилетов, сколько неустройства в Украине во время и после войны, и все таки серьезно думаю о том чтобы остаться за границей и чтобы муж переехал. Проблема основная, что мы в Чехии сейчас и совершенно непонятно возможно будет ли тут поменять визу на рабочую карту или какое-то другое ВНЖ в будущем. Хотя и выплат нет никаких и вообще ничего, но мне тут нравится, очень спокойно и есть какая-то уверенность для будущего ребенка.
Чехія класна приємна країна. Мова досить легка, а влаштуватися не важко, придбання нерухомості дуже полегшує всі питання.
Мій не такий• 17 апреля 2023
Ответ дляХерсон це Україна
Ви-молодець! Такі як ви скрізь впораються. В мене теж такий план Б: якщо ще трохи не зможу адаптуватись і знайти легальний спосіб чоловікові їздити (назавжди він категорично проти), то будем шукати варіант «разом» ближче до кордону. Одне бентежить, скільки те разом триватиме через мобілізацію (при тому, що на армію чоловік віддає дуже великий відсоток прибутків і логічніше було б, аби такі працювали, але..)
Дякую Вам щиро
У мене трохи інша ситуація, бо мій чоловік отримав відстрочку від робити, то тут нам легше.
Бажаю і вам зберегти родину у цей нелегкий час. Успіхів вам
Забризкана водою• 17 апреля 2023
Ответ дляolena_shch
Ну якщо десь на західній продати апартаменти ,може хватить на початковий взнос. А як тим , у кого нема 250-300 тис євро?
Ростки жимолости• 17 апреля 2023
Ответ дляЧудовий каламбур
У меня все знакомые в Англии живут в семьях, никто их не просит платит за жильё, практически никто и не планирует возвращаться
Только сама Англия уже сказала, что по окончании визы все поедут домой)

Херсон це Україна• 17 апреля 2023
Ответ дляМій не такий
Дякую Вам щиро
Дякую. І вам!
ПочтальЁнша• 17 апреля 2023
Ответ дляПерша скрипка
Аналитика и внутренние ощущения.
Конец мая ,июнь ,июль.
Надо пережить.
Меньше всего можно доверять внутренним ощущениям людей, которые давно уехали, извините. Вам всем издалека кажется, что тут с 24.02.22 жизнь закончилась. А если не закончилась, то по чистой случайности.
Злюка-закусюка• 17 апреля 2023
Ответ дляХикориДикори
Местные говорят, особенно где живут темнокожие (имею ввиду всех) там вообще свалка каппец . Я в Германии.
Ого. В каком городе ? Мы жили в Гамбурге. Очень красивый, комфортный и чистый город.
Зоркая Зорро• 17 апреля 2023
Блин, не бы Ваши проблемы,если честно(
Не выезжала и до боли в сердце не хочу покидать УКРАИНУ,но,есть нюанс(
Ребенку через год будет 18 лет и,если все -таки его не выпустят из страны(что незаконно),то я просто буду вынуждена где-то с ним тыняться по европам, которые мне нах не упали,и у нас все равно лучше, даже несмотря на то что военное положение(
Вот где печаль(((
Кому там слова не давали• 17 апреля 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Блин, не бы Ваши проблемы,если честно(
Вот где печаль(((
А мне бы ваши,моему 29,выехать не может.
Зоркая Зорро• 17 апреля 2023
И вообще, Автор, положа руку на сердце, скажите честно(если Вы не в Айти работаете конечно)
Жить в семье или в той же Германии, которая компенсирует затраты на жилье - это я все понимаю. За аренду и коммуналку не платить и даже некоторые умудряются отложить с пособия. Но Вы же понимаете,что ни снять в аренду, ни купить там жилье, это просто нереально! На что рассчитывать в конце концов?
Зоркая Зорро• 17 апреля 2023
Ответ дляКому там слова не давали
Моему старшему будет 27 в этом году, поэтому я уже даже не стала писать об этом(((
Пишу_граммотно!• 17 апреля 2023
Ответ дляolena_shch
Согласна. Но все таки получить ВНЖ если не выходить замуж и не работаешь на заводе, и не Айтишник/врач довольно проблематично... А я хороший логист, работы лишусь если визы защиты не будет, а визу с этой работой иностранцу не откроют рабочую... по крайней мере по сегодняшним законам, как я понимаю. Только нужно вернуться в Украину и искать что-то на заводе, куда чехи не пойдут.
Перша скрипка• 17 апреля 2023
Ответ дляПочтальЁнша
А вы считаете ,что в ЗП все ок?
автор ХикориДикори • 17 апреля 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Ну а на что люди рассчитывают которые остались без ничего и другие мигранты ? Все равно социально больше защищен здесь человек.Кто хочет учиться или устраивается на работу, на начальном этапе помогут, а дальше у кого как, кто с семьей приехал , работают вдвоем и уже легче, кто-то здесь мужа найдет. Я не горела желанием здесь зацепится, приехала зиму переждать (были напуганы что останемся в холоде и тд.) Сейчас терзают сомнения правильно ли будет по отношению к ребенку, в этом плане я себя больше грызу.
Яичница с беконом• 17 апреля 2023
Ответ дляNuisance
Може вам було б краще в Норвегії або Німеччині? Але ви все одно даєте раду - стільки людей на вас, ви сильна людина, розумію, як важко.
Дякую велике.вимушено сильна,бо нема вибору.Вже будем тут,важко всіх перевозити,то був ад.чоловік напів паралізрваний,мама ледь ходе і пес 12 років і 60кг ваги.то я вже як поїду,то лише додому.ще і авта нема.