ХикориДикори• 17 апреля 2023
Возвращение домой
Как настроится вернутся домой из заграницы. Понимаю фразу теперь, что из за бугра всегда страшнее . Кто недавно вернулся как адаптировались ? Муж ждет. Ребенку хорошо здесь где мы сейчас. Я как между двух огней или размазня мягкотелая, немогу ничего решить, могу но в какой-то момент становится страшно. Семье так жить нельзя! Долбанная война.
Ищу-брожу• 17 апреля 2023
Ответ дляВумна вутка
Моя подруга в мае возвращается
Вторая - в июне
Многие уже вернулись. Киев
Вторая - в июне
Многие уже вернулись. Киев
И мы возвращаемся. У меня все знакомые уже вернулись. Киев
Яичница с беконом• 17 апреля 2023
Ответ дляМальчун-задирун
Якщо інвалідності підтвердити (на це піде десь 3-4 місяці) то будуть отримувати 2119 песію
Все підтвердили,сама важча ступінь у обох.але в пенсіях відмовили,бо в Україні отримують.найнижчу в Україні.але я 2 рази перепитувала в різних органах,відповідь ні.
Ищу-брожу• 17 апреля 2023
Ответ дляСадова гойдалка
У кого будет обязательно?
А зачем бвло бросать укр школу? И что там адаптироваться по радоте? Я никого не знаю кто ю радотал пл специальности той,что в Украине. Все были грязнорабочтми в европе. Ну да конечно 5ажо привыкнуть ходить в офис
Пишу_граммотно!• 17 апреля 2023
Ответ дляПочтальЁнша
Ну, с морем , да теперь у нас проблема. Придется в Турцию летать после войны. А все остальное, извините, такое надуманное для тихих городов. Если у вас никто не служит, и вы живёте, в условном Кропивницком, кто и где у вас гибнет? Жизнь как жизнь у людей, обычная. С медицинской помощью, образованием и поездками на природу с друзьями.
Во первых это сегодня так, а завтра? Да везде есть неуверенность, но когда в стране война, это совершенно другое дело. Вообще много зависит от восприятия. У меня многие знакомые живут как ни чем не бывало в Киеве, я не могу, не умею глаза закрывать. Война в стране и только этим страна и живёт, даже если люди пытаются отстраниться. В школах об этом говорят, дома на кухне, в ресторане, кругом понятная ненависть к врагам, люди язык меняют, власть сосредотачивается в руках руководства страны особенно крепко и в руках военных, очень много патриотической риторики и это все нормально, т.к. у нас война в Украине, так и должно быть сейчас. Но мне это не нравится и я боюсь того, что это нам принесет в перспективе, потому и думаю о возможной эмиграции. Я категорический противник любого национализма и крепкой руки у власти, экономика и только должны быть на первом месте, только тогда будет у людей здоровое отношение к стране, где они живут и работают. А у нас об этом и до войны не думали особо (ну может в Киеве более мене было, в Одессе...), а после даже не знаю что будет.
Ищу-брожу• 17 апреля 2023
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Их не откроют еще несколько десятилетий.
Представьте,закончилась война, открыли границы и все уехали, а властям не выгодно так, сначала угробили полстраны,а восстанавливать кто будет?....
Сто летий бы еще написали

БоВжеВільна• 17 апреля 2023
Ответ дляolena_shch
Людина шукає де краще, тому висновок, так цим жінкам при всіх мінусах краще. Ми ж не знаємо, що там в сім´ї, від хорошого чоловіка жінка не поїде на довго, а діти від хорошого батька.
Я про это и говорю, оставить хорошего мужа на год это предательство
маминаБубочка• 17 апреля 2023
Ответ дляТріль!
Где, в какой стране Европы(не считая Боснии) было хуже за последние 70 лет, чем в Украине ?
Мы говорим про жизнь с нуля там с голой @й .
А так да ))) Украину привели діячи к войне « щиро дякуем «(((
Про Европейский шлях звиздят и все глужбе загоняют в бездну .
МояХатаЗкраю• 17 апреля 2023
Ответ дляЗроблено у 80-х
А вообще девочки, тема заказная и трольная. У меня рабочая группа на ФБ, так мне сегодня уже три статьи попались на тему - как плохо в Европе и с каким восторгом беженцы возвращаются домой... Предполагаю, что нашей власти очень нужно вернуть людей в Украину...

Ищу-брожу• 17 апреля 2023
Ответ дляЗроблено у 80-х
Границы полностью НЕ откроют никогда. И я бы, на Вашем месте, сейчас задумалась над будущем Вашего ребёнка, чтобы потом не кусать себе локти...
Откройтесь
Ищу-брожу• 17 апреля 2023
Ответ дляЗроблено у 80-х
Троль тут это вы

Добро с Кулаками• 17 апреля 2023
Ответ дляПишу_граммотно!
Согласна. Но все таки получить ВНЖ если не выходить замуж и не работаешь на заводе, и не Айтишник/врач довольно проблематично... А я хороший логист, работы лишусь если визы защиты не будет, а визу с этой работой иностранцу не откроют рабочую... по крайней мере по сегодняшним законам, как я понимаю. Только нужно вернуться в Украину и искать что-то на заводе, куда чехи не пойдут.
Да, виза - это самая большая проблема (
А я предприниматель и мне сказали, что тоже никто не откроет визу под предпринимательство после войны.
Так что остаться, скорее всего, будет невозможно.
Самая СоветЧиваЯ• 17 апреля 2023
Ответ дляИщу-брожу
Сто летий бы еще написали

Посмеетесь потом, через десяток лет
ВыФсеВрете• 17 апреля 2023
Ответ для Shady lady
Ну ви ж задали їм питання і хочете порад?
То опишіть всю ситуацію.
Центральна - велике поняття.
У Дніпро я б не повернулася, у Вінницю чи Київ - так. З Вінниці б і не їхала нікуди
То опишіть всю ситуацію.
Центральна - велике поняття.
А чому у Дніпро б не повернулися? Ми саме повертаємося через 2 тижні додому..
Мальчун-задирун• 17 апреля 2023
Ответ дляЯичница с беконом
Зверніться в групу українців вашого міста, має бути хтось, хто допомагає з цим
ВыФсеВрете• 17 апреля 2023
Ответ дляГугелП@лАмался
Аналогично,тоже Днепр, очень рада что вернулась..сын пошел в нашу школу, ему гораздо легче тут во всех смыслах..и мне..я как ожила...муж рядом..
коли ви повернулися?
Заместитель Анонима• 17 апреля 2023
Я приехала в херсон к родителям и удивилась сколько в городе детей. Так тут и часа нет без баха. Так что каждому свое. Кто-то в одессе по тревоге на паркинг идет, а кто-то в херсоне гуляет на улице с детьми
Меломанка Маланка• 17 апреля 2023
Ответ дляПишу_граммотно!
Пока не возвращаемся в Киев, но у меня работа хорошая. Без мужа и папы страдаем страшно, тоже через день настроение ’едем домой´´. Но я боюсь не сколько прилетов, сколько неустройства в Украине во время и после войны, и все таки серьезно думаю о том чтобы остаться за границей и чтобы муж переехал. Проблема основная, что мы в Чехии сейчас и совершенно непонятно возможно будет ли тут поменять визу на рабочую карту или какое-то другое ВНЖ в будущем. Хотя и выплат нет никаких и вообще ничего, но мне тут нравится, очень спокойно и есть какая-то уверенность для будущего ребенка.
Кем работаете в Чехии? Первый раз в стране? Нашим работу предлагают в основном неквалифицированную... украинцам в смысле. Языковые курсы выше А2 не найти, ЦЗ не дает. Жилье с июля будет платное для всех. Но да, спокойная, размеренная жизнь.
Неначасі• 17 апреля 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
И вообще, Автор, положа руку на сердце, скажите честно(если Вы не в Айти работаете конечно)
Жить в семье или в той же Германии, которая компенсирует затраты на жилье - это я все понимаю. За аренду и коммуналку не платить и даже некоторые умудряются отложить с пособия. Но Вы же понимаете,что ни снять в аренду, ни купить там жилье, это просто нереально! На что рассчитывать в конце концов?
Вечно жить в чужой семье. Получается так.
Заместитель Анонима• 17 апреля 2023
Ответ дляХикориДикори
Не странно , а то начнут нападать . Знаю я форумчанок ) центральная Украина
Вы просто не хотите домой, вас все устраивает.
Ищу-брожу• 17 апреля 2023
Ответ дляЗаместитель Анонима
Вся одесса сидит в румынии, и они очень оскорбляются, прямо смертельно, из за вопроса, чего вы тут сидите?
и рассказывают про смертельную опасность дома.

Заместитель Анонима• 17 апреля 2023
Ответ дляИщу-брожу

Мне кажется им там страшнее. Чем нам тут. Они наверное не виноваты, такое восприятие издалека. У нас сейчас прилеты такие, дом трусится. Но сомневаюсь, что кто-то отвлекся от своих дел
ПочтальЁнша• 17 апреля 2023
Ответ дляПерша скрипка
А вы считаете ,что в ЗП все ок?
Я считаю, что здесь живёт почти 700 000 человек (вместе с переселенцами). И хочу понять, почему летом нам все будет хуже, чем сейчас.
Снідаю авокадо• 17 апреля 2023
Вернулась, дитині 2р.,жила за рахунок батьків. Дитині погано, мені теж... Чоловік, став б.... Розлучаємось....
Мама фіфті цента• 17 апреля 2023
Ответ дляЯичница с беконом
Дякую велике.вимушено сильна,бо нема вибору.Вже будем тут,важко всіх перевозити,то був ад.чоловік напів паралізрваний,мама ледь ходе і пес 12 років і 60кг ваги.то я вже як поїду,то лише додому.ще і авта нема.
разве Польша не платит пособие инвалидам?
Зоркая Зорро• 17 апреля 2023
Ответ дляХикориДикори
Ну а на что люди рассчитывают которые остались без ничего и другие мигранты ? Все равно социально больше защищен здесь человек.Кто хочет учиться или устраивается на работу, на начальном этапе помогут, а дальше у кого как, кто с семьей приехал , работают вдвоем и уже легче, кто-то здесь мужа найдет. Я не горела желанием здесь зацепится, приехала зиму переждать (были напуганы что останемся в холоде и тд.) Сейчас терзают сомнения правильно ли будет по отношению к ребенку, в этом плане я себя больше грызу.
А вопрос медицины Вас не волнует в чужой стране?
Для меня это как раз вопрос №1 почему я туда бы ни за что не поехала
Тут миллион тем уже было по этому поводу
Вот,просто к примеру:
Играю_на_кларнете• 17 апреля 2023
Как достали подобные темы
Уже пора делать единую тему для всех уехавших, пусть там свои сопли на кулак наматывают.
ХикориДикори
• 17 апреля 2023
Ответ дляИграю_на_кларнете
Как достали подобные темы
Классная идея 💡 прям супер 👍меня часто нагребает на эту тему. Те кто бесятся и ищут троля просто можно пройти мимо 👌
Зоркая Зорро• 17 апреля 2023
Ответ дляНеначасі
Мою подругу так приютила семья,но через 2 месяца попросили съехать и она вернулась с ребенком в Украину
И не жалеет,если честно)
ХикориДикори
• 17 апреля 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
И не жалеет,если честно)
Тоже мне… нафига приючивать 😁