ХикориДикори• 17 апреля 2023

Возвращение домой

Как настроится вернутся домой из заграницы. Понимаю фразу теперь, что из за бугра всегда страшнее . Кто недавно вернулся как адаптировались ? Муж ждет. Ребенку хорошо здесь где мы сейчас. Я как между двух огней или размазня мягкотелая, немогу ничего решить, могу но в какой-то момент становится страшно. Семье так жить нельзя! Долбанная война.
Миссис Буркул• 17 апреля 2023
Ответ дляНеначасі
’Вихід щоб бути з нами’ - это срочно стать инвалидом или деньги на границе заплатить (взятку)?
Капец просто...
Ще й ображається :(
ну вот такая я дурная, вставьте мне мозги!

БоВжеВільна• 17 апреля 2023
Ответ дляМиссис Буркул
да, снимали.Работала на 2 работах, у мужа были поездки по Харьковской, Донецкой, Днепропетровкой областях, теперь этого ничего нет
Ну а сейчас на пособии? Я без подкола
Миссис Буркул• 17 апреля 2023
Ответ дляБоВжеВільна
Ну а сейчас на пособии? Я без подкола
нет, я работаю с прошлого года еще, с мая, снимаю квартиру, в Польше пособий не дают
Из Кукуева я• 17 апреля 2023
Ответ дляМиссис Буркул
я знаю, но мне так болит, что другие мужчины могут выехать, а он нет!!!!Я так устала, мы это все обговаривали, он мне верен, я ему, уверена на 10000%, год уже порознь, но все хорошо, каждый день на связи, а вот сегодня я сорвалась на него! Теперь жалею, но с другой стороны бесит его слабохарактерность
Є чоловіки,які не вміють шухри-мухри, хоть вбийте їх.
Миссис Буркул• 17 апреля 2023
Ответ дляИз Кукуева я
я знаю, это мой случай! Хотя и такая походу, не умею врать и хитрить
БоВжеВільна• 17 апреля 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Германию не рассматривали?
Ёшки_Матрёшки• 17 апреля 2023
Наверно только мне одной заграницей лучше читаю тут, то плачут, то депрессуют, то хотят домой и никак не вернуться. У меня все сложилось постепенно. От выплат и бесплатного жилья отказалась. В 1 месяц нашла работу, потом язык,подтверждение диплома. Новые знакомые на работе и курсах... все нравится
Миссис Буркул• 17 апреля 2023
Ответ дляБоВжеВільна
Германию не рассматривали?
нет, никогда! Внутреннее отторжение даже от языка!Думала ехать туда на крайний случай, если в Польше не получится, но здесь в нормально сложилось.Уже разговариваю, все понимаю, жизнь налажена
Пишу_граммотно!• 17 апреля 2023
Ответ дляМеломанка Маланка
Кем работаете в Чехии? Первый раз в стране? Нашим работу предлагают в основном неквалифицированную... украинцам в смысле. Языковые курсы выше А2 не найти, ЦЗ не дает. Жилье с июля будет платное для всех. Но да, спокойная, размеренная жизнь.
Я говорю на английском хорошо и работаю логистом в иностранной компании. Чешский учу с преподавателем онлайн. Но пока больше а 2, не знаю. В офисе много иностранцев, потому все на английском. Но я не пользуюсь ни жильем социальным, пособий ни на себя ни на ребенка не получаю, потому особо не в курсе. Единственное, что реально не нравится это местная кухня...

Миссис Буркул• 17 апреля 2023
Ответ дляЁшки_Матрёшки
какое образование?
Из Кукуева я• 17 апреля 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Ну от. Що ж від нього вимагати...
Мій такий же. Він навіть в березні минулого року не рвався з Харкова їхати і нас вивозити, закляк і чекав, що все швидко закінчиться. Я усіх збирала, ще й мама тут у лікарні лежала, забирали її терміново...
Ёшки_Матрёшки• 17 апреля 2023
Ответ дляМиссис Буркул
какое образование?
Медицина
Из Кукуева я• 17 апреля 2023
Ответ дляМиссис Буркул
А кем работаете?
Миссис Буркул• 17 апреля 2023
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Медицина
о, ну класс!Поздравляю!Мне тоже в голову пришла мысль защитить диссертацию и пробовать себя в чужой стране
Миссис Буркул• 17 апреля 2023
Ответ дляИз Кукуева я
А кем работаете?
на фабрике, оператор
Миссис Буркул• 17 апреля 2023
Ответ дляИз Кукуева я
Ну от. Що ж від нього вимагати...
не, у нас сразу муж сказал уезжать, а я сидела еще неделю в подвале.Но выехали, все хорошо, а через 2 недели мы уехали ...
Из Кукуева я• 17 апреля 2023
Ответ дляМиссис Буркул
на фабрике, оператор
Хватает на аренду и содержать детей?
Миссис Буркул• 17 апреля 2023
Ответ дляИз Кукуева я
Хватает на аренду и содержать детей?
я здесь с мамой,она еще подрабатывает.И одна могла бы , но очень тяжело.А если вдвоем, то хватает на все еще и отложить можно
Ёшки_Матрёшки• 17 апреля 2023
Ответ дляМиссис Буркул
В какой сфере? Тут надо быть осторожным. Женщина с другой группы по курсам, врач, не захотела начать с нуля и пойти просто врачом. Она в Украине доктор наук, но работу таки не нашла. Хотела в медвузе преподавать. Так и сидит без работы

Миссис Буркул• 17 апреля 2023
Ответ дляЁшки_Матрёшки
в аграрной
Пишу_граммотно!• 17 апреля 2023
Ответ дляДобро с Кулаками
Да, виза - это самая большая проблема (

А я предприниматель и мне сказали, что тоже никто не откроет визу под предпринимательство после войны.

Так что остаться, скорее всего, будет невозможно.
Вот и я о том. Думала уехать в Канаду, но муж категорически против, боится так далеко заезжать, родителей бросать старых самих тоже не хочется вроде.
Сейчас вроде бы они решают что делать с украинцами которые будут трудоустроены и живут долго в Чехии. Я уже и не надеюсь что в этом году война закончится, думаю будет и в 24м году, и люди уже тут за 2-3 года обживутся, кто не уедет, работы найдут, квартиры снимут... Надеюсь, что они рассмотрят возможность изменить закон и дать ВНЖ или рабочую карту на каких-то условиях... Может если есть постоянная работа и аренда жилья, или доход определенный...
Миссис Буркул• 17 апреля 2023
Ответ дляЁшки_Матрёшки
но защитить все равно надо, 4 года труда, как раз должна была быть защита летом 2022
Ёшки_Матрёшки• 17 апреля 2023
Ответ дляМиссис Буркул
в аграрной
За аграрную не подскажу. Не знаю о ней
Настасья Пицун• 17 апреля 2023
Ответ дляСкажений гудзик
Так, дійсно
Як вони ще не здохли від бруду
Як в нас 15 км від столиці і таке (
То я тільки уявляю що тоді в європах
Жах …
Руїна, з кліпу Кузьми Скрябіна.
А повітря, вода в річці та з-під крану? Так, була колись екологія в Україні, літ так 30 тому. А нині - ніт, хвороби у великих містах не дадуть людям пожить, як їх одноліткам у Європі. І що ці корупціонери собі думають, хіба не тим бруднющим повітрям дихають?
размахер• 17 апреля 2023
Ответ дляБоВжеВільна
От безделья. Тут пока обойдешь все магазины с акциями, детей оденешь с этими ценами, на кружки отведешь, поработаешь, приготовишь, то и депрессовать некогда.
У меня в Киеве прекрасная работа. Одежды хватает у ребёнка на пару лет вперёд. По магазинам я не хожу. Готовлю по желанию. Поэтому
Галябалована• 17 апреля 2023
Ответ длятогдалия
Мы все за границей. Изначально знала, что не вернусь домой в оккупацию никогда. Но последние дни стало накрывать. Очень скучаю по дому, хотя здесь всё хорошо и нет проблем. Сестра, которая часто ездит к мужу в Украину предложила мне в след раз поехать с ней, чтобы я увидела какая там сейчас обстановка. Говорит - у тебя пропадёт желание возвращаться. А я прям сплю и вижу себя в своей квартире, среди любимых вещей и книг. Автор, может, вам стоит съездить сначала на разведку?
Если не горячие города, то ничего страшного и сверх нет. Лучше, чем в чужой квартире в чужой стране
Терения• 17 апреля 2023
Ответ дляГалябалована
Це ви так вважаєте. Інші вважають інакше і чинять відповідно
Стриптизерка• 17 апреля 2023
Повернулася. Десь жалкую, що лишила дитину щасливого дитинства. Що там, що тут на життя хватало і хватає лише на те, щоб поїсти. Легше вдома. Але я знала, що буде не так,як до цього. Там я могла дитину відправити на море, тут я не маю такої можливості. Там є майбутнє у дитини, тут не впевнена. Задавала собі питання - чи готова ще раз поїхати - ні, не готова. Бо приїхала з проблемами по здоров´ю, які тут лікувала. Ще раз перенести, що було - не зможу. Автор, якщо жити заради дитини, то залишайтеся і не повертайтеся. Якщо заради себе, то вертайтесь до чоловіка і живіть щасливо.
автор ХикориДикори • 17 апреля 2023
Ответ дляСтриптизерка
Горькая правда.
Стриптизерка• 17 апреля 2023
Ответ дляХикориДикори
Горькая правда.
Так.... Не всі можуть там без чоловіків. Хто з ними - добре влаштувалися. А найкраще влаштувалися ті, хто чекав коли можна приїхати до чоловіків. Ті залишаться. Багато читаю в чаті - у чоловіка карта побуту, як мені до неї... Їх не хвилює що і як тут, вони вже там і залишаться назавжди.