пу_пугренчик• 17 апреля 2023

Мамочки, когда проходит тревожность отпускать детей в дальние поездки?

Меня почти никогда не отпускали в своё время. И мне от этого было очень больно и грустно. Поэтому дочь отпускаю всегда, когда она хочет в очередную поездку с классом. Но всегда внутри всё сжимается и дрожит. Виду не подаю, но мандраж начинается за пару дней. Пью валерьянки всякие, вино иногда ))) помогает, но слабо.
Это когда-нибудь пройдет?
А дочке уже 15. Дальше только больше и надольше поездки будут!
Пешеходик• 17 апреля 2023
У некоторых мам и в 50 лет детке не проходит

ЗабежАЛОЧКА• 17 апреля 2023
Я думала, ви маєте на увазі самостійні поїздки....
Свекруня• 17 апреля 2023
Автор, это проходит в одном случае - если у мамы есть своя, отдельная от ребенка жизнь. А не мама только ребенком жила эти годы.

Найдите хобби, работой займитесь глубже, тоже поедьте куда-то .

Это я Вам пишу, как мама ребенка, с 17 лет живущего отдельно, с 18 в другой стране и имеющего инвалидность.
Сейчас ему 19. Звоню раз в неделю.
Мишка-шалунишка• 17 апреля 2023
Ответ дляПешеходик
Моей маме 50. Мне 22
Она даже спать не ложится когда я куда еду
И это напрягает ужасно…
Дуже дуже вумна• 17 апреля 2023
Моєму синові 8 - їздив на міжнародні змагання, вже двічі. Тренерам повністю довіряю. Перший раз їздила з ним, щоб переконатися, що все буде ок ) Донька їздила з колективом із 10 років
Допоможіть знайти• 17 апреля 2023
Мне 48,старшей дочке 23. Волнуюсь да, но тревожности нет и не было.
автор пу_пугренчик • 17 апреля 2023
Ответ дляСвекруня

Сейчас ему 19. Звоню раз в неделю.
Да, вы скорее всего правы.

Коко На Страже• 17 апреля 2023
тогда когда начнет жить отдельно, у вас повышенная тревожность
Дама с заначкой• 17 апреля 2023
с рождением ребенка в сердце матери зарождается тревога
ваше состояние природно
нужно просто чуть больше уверенности в себе и в ребенке
а так же давать инструкции как вести себя в нестандартных ситуациях
Пешеходик• 17 апреля 2023
Ответ дляМишка-шалунишка
Моей маме 50. Мне 22
И это напрягает ужасно…
Вы не поняли, моему 50, мама до сих пор постоянно звонит. Переживает для нее это до сих пор детка маленький
Болтушка Му• 17 апреля 2023
Тривожитися за дитину нормально. Але звісно ця тривога заважає жити.
Її можна толерувати, звикати до неї.
Спробуйте відчути її, описати, де саме в тілі, яка вона, на скільки балів. І пам´ятати, що вона з часом знизиться.
Мишка-шалунишка• 17 апреля 2023
Ответ дляПешеходик
Aaaa) поняла теперь
Ищу Аленя• 17 апреля 2023
Дочке 9 лет.В этом году начала ездить сама (танцует в ансамбле народного танца) недавно была в Польше неделю.на июнь едут в грузию.Дочке очень нравится,это такие эмоции когда они едут коллективом сами,она так ждёт.В 15 лет не отпускать-это или гиперопека,или вы просто не доверяете ребенку и знаете что что-то учудит
автор пу_пугренчик • 17 апреля 2023
Ответ дляБолтушка Му
Її можна толерувати, звикати до неї.
Цікаво! Обов´язково спробую!
автор пу_пугренчик • 17 апреля 2023
Ответ дляИщу Аленя
Я всегда отпускаю )
Вилосипедниця• 17 апреля 2023
Ответ дляМишка-шалунишка
Моей маме 50. Мне 22
И это напрягает ужасно…
Это потому что живете вместе
Мишка-шалунишка• 17 апреля 2023
Ответ дляВилосипедниця
Это потому что живете вместе
Я живу отдельно от неё уже третий год
Смайликівна• 17 апреля 2023
В першому класі донька вже поїхала в літній табір
Щоліта їздила десь
То санаторії
Яремча
То Крим
Потім з 5 класу класний керівник возила по Європі осінні весінні канікули
З 15 р сама живе і навчається в іншій країні
В свої 20 зараз вміє гарно заробляти гроші , знає чотири мови , сама керує своїм бюджетом , сама собі все купує , сплачує житло навчання , багато подорожує

Я безмежно щаслива за своє дитя
Пешеходик• 17 апреля 2023
Ответ дляВилосипедниця
Это потому что живете вместе
Необязательно жить вместе для этого)

Кондуктор троллейбуса• 17 апреля 2023
Наверное ,никогда. Дочери 26 лет.
Пишущаяся• 17 апреля 2023
Ответ дляСвекруня

Сейчас ему 19. Звоню раз в неделю.
Вы не правы ’если у мамы есть своя личная жизнь’. Это никак не взаимосвязано с проблемой повышенной тревожности! Это все идет от многих факторов, связанных со здоровьем - пониженное давление, ВСД, наследственные факторы. С возрастом тревожность только усиливается.
Автор, это никогда не пройдет. Нужно учиться с этим жить - успокоительные, медитация, в минуты, когда накрывает - отвлекающий фактор (молитва, песня, думать о чем-то хорошем). На это нужно время и много труда.
энциклопУдия• 17 апреля 2023
Ответ дляСвекруня

Сейчас ему 19. Звоню раз в неделю.
Ну, не все такие, как вы. У меня работа, которая занимает много времени, очень насыщенная интеллектуально (QA в крупной компании, этим все сказано), младший ребёнок, муж, но когда старший (16 лет) куда-то едет с классом, тоже постоянно сердце не на месте. Звонить ребёнку раз в неделю - даже не представляю такого Неужели вообще по фиг, как он там?
Смайликівна• 17 апреля 2023
Ответ дляПишущаяся
Труд мені потрібен відбудувати будинок
На інше вами написане - ніякого труда мені не потрібно було

Так, я завжди працювала подорожувала багато відпочивала з дітьми , але тривоги не було
Я завжди була впевнена , що мої діти досягнуть більшого в житті , аніж я ))
Кондуктор троллейбуса• 17 апреля 2023
Ответ дляСвекруня

Сейчас ему 19. Звоню раз в неделю.
Неправда. Я с младшим жила и живу отдельно, своя жизнь, но когда знаю, что старшая куда-то поехала, меня всю трясет, пока не услышу ,что она благополучно добралась домой.
Вилосипедниця• 17 апреля 2023
Ответ дляПешеходик
Необязательно жить вместе для этого)
Это уже когда совсем все плохо.
Пишущаяся• 17 апреля 2023
Ответ дляСмайликівна
Труд мені потрібен відбудувати будинок

Та при чем тут вы? Вы понимаете, что речь идет о том, что есть люди, которые склонны к повышенной тревожности, паническим атакам и т.д? Это связано со здоровьем, а не с тем, что человеку нечем заняться или у него нет личной жизни.
Свекруня• 17 апреля 2023
Ответ дляПишущаяся
Я имела в виду не личную жизнь с мужчиной, мужем.
А хобби, работа, когда голова занята.

Я думаю, что если я сумела, то и автор сумеет.
У меня ребенок после онко и с инвалидностью по ортопедии.
Пока занималась только им - боялась даже на маршрутке одного отпустить т.к. приступы могли быть.
Тоже так страдала, мучилась, но понимала, что он должен научиться жить самостоятельно.

А потом занялась собой и своей жизнью и думать об этом стало просто некогда. Вернее не часто и не так переживательно.
Смайликівна• 17 апреля 2023
Ответ дляПишущаяся
Я при том , бо ви написали потрібен вєлікій труд
Мені він не потрібен в цьому випадку
От я прі чьом

Напевно тому мої діти самостійні та незалежні по життю )
Пишущаяся• 17 апреля 2023
Ответ дляСмайликівна
Мені він не потрібен в цьому випадку
От я прі чьом

Вам не нужен, а некоторому % людей на планете нужен! И некоторые не справляются сами, а обращаются к психологам и психотерапевтам за помощью.
У вас изначально не было такой проблемы, как тревожность. И скорее всего, даже не было пускового фактора, чтобы она началась.
Свекруня• 17 апреля 2023
Ответ дляэнциклопУдия
Всмысле пофиг?
Я ему мешать должна?
У него учеба, работа, девушка и тут мама ежедневно.

Если ему нужно - он звонит в любое время. Отношения у нас отличные. Но лезть постоянно ко взрослому парню...
Вам очень хотелось бы, чтобы мама постоянно названивала Вашему парню?
Или с этой стороны Вы не смотрели?

И все такие, как я. Почитайте, я выше написала, какой была.