Не вмію заміряти• 18 апреля 2023

Объясните мне глупой, что такое инерция

Вот толкнули тележку она прокатилась, и потом ещё якобы по инерции проехала чуть чуть, так это она разве по инерции, может из-за вашей силы она проехала? Инерция это какая-то память что ли?
Копуша• 18 апреля 2023
Ответ дляchancee
Абсолютно разные вещи!
Инертность- способность оставаться в состоянии покоя( люди в автобусе)
Инерция способность движения ,( толкнули тележку- продолжает движение)
Нулевая скорость (покой) и движение (ненулевая скорость) в разных системах отсчета имеют разное значение из-за относительности.
Люди в движущемся автобусе стоят на месте, но при этом относительно остановки перемещаются. При столкновении автобуса с препятствием люди стремятся сохранить свою скорость относительно препятствия, и потому полетят в салоне в сторону препятствия.
Уверены в своей правоте? Предложите исправление в статье
https://ru.wikipedia.org/wiki/Законы_Ньютона

chancee• 18 апреля 2023
Ответ дляКопуша
Ну, конечно! Учитывая относительность в природе не бывает ни состояние покоя, ни движения. Относительно время, место,скорость и расстояние и т д. Но тем не менее существуют понятия и движения, и покоя, и скорость и время и вес.
Люди относительно автобуса находятся в состоянии покоя( как вы назвали нулевая скорость). При чем тут их движение относительно остановки, давайте ещё относительно Луны посчитаем. Одним словом, надеюсь Вы не учитель физики
chancee• 18 апреля 2023
Все таки закончу Если тележка стоит в автобусе, относительно пола она неподвижна и вы ее толкнули, т е воздействие силы. Далековато движется- инерция. Автобус затормозил- воздействия силы нет , она движется- инертность
chancee• 18 апреля 2023
Инертность- свойство материал точки или тела определяющее способность сохранять движение. В определённом смысле можно и инерцию рассматривать как инертность, всё в мире относительно
Копуша• 18 апреля 2023
Ответ дляchancee
Доводы Ваши прекрасны и убедительны. Для колхоза ’Тихе життя’
Мне тоже понравились: я не учитель физики, потому просто улыбнулась.
chancee• 19 апреля 2023
Ответ дляКопуша
Человек на работе, в семье, в бизнесе: об одном мы говорим- он двигается, что то делает по инерции- и понимаем, что у него был како то толчок и он просто продолжает двигаться
О другом- он совершенно инертный, т е не двигается( в решении дел и т д), и заставить что-то делать очень тяжело. И чем более тяжело, тем более он инертен. Инертные газы в химии, например. Их невозможно ( очень тяжело) заставить взаимодействовать
Может так вам понятно?
А Тихе життя- не самый плохой вариант.
Копуша• 19 апреля 2023
Ответ дляchancee
Может так вам понятно?
А Тихе життя- не самый плохой вариант.
Ну да, не самый плохой

Смотрите с 3:54

chancee• 20 апреля 2023
Именно поэтому я не буду работать в школе. Ребёнку, ученику можно попытаться, найти варианты объяснений, в конце концов « на пальцах» объяснить. Помню как закатывали флягу с водой по наклонной на стол и поднимали руками прямо на стол ( тоже не могли некоторые понять почему по наклонной легче). Но! Родители! Это же так просто обозвать « колхоз, сравнить с Щукарем» Повеселились? Приятно стало? Флаг вам в руки Мне за себя стыдно.
Копуша• 22 апреля 2023
Ответ дляchancee
Может так вам понятно?
А Тихе життя- не самый плохой вариант.
Вот еще, уже для детей.
автор Не вмію заміряти • 22 апреля 2023
Ответ дляКопуша
Вот еще, уже для детей.
https://www.youtube.com/watch?v=aT5I4l5xpRs
О, спасибо, то что нужно
chancee• 22 апреля 2023
Ответ дляКопуша
Вот еще, уже для детей.
Может вы всё таки прочитаете внимательно и поймёте в чем разница.
1- пыль при выбивании ковра остаётся на месте- инертность
2- вода из стакана- инерция.
Это как оттенки красного цвета- цвет один , но есть варианты.
Копуша• 23 апреля 2023
Ответ дляchancee
2- вода из стакана- инерция.
В общем, вопрос не в физике, а в понятиях. Инерция и инертность - одно и то же?
Гугл мудрый сказал, что разница есть:

Видимо, проблема наша была в чёткой формулировке понятий )
chancee• 23 апреля 2023
Ответ дляКопуша
Гугл мудрый сказал, что разница есть:
https://www.youtube.com/watch?v=Rg4cSjnGp70
Это и есть физика. А вообще замечательно что я не ваш учитель, а вы не мой ученик. 😊 Всего Вам доброго
Копуша• 23 апреля 2023
Ответ дляchancee
Это да. У меня учитель по физике в старших классах была очень умной женщиной. Выражать свои мысли умела, физику знала назубок. Её уважали все в классе несмотря на оценки. Ну и я в 11 классе поэтому выбрала физику и сдала её на 5. И химию выбрала, тоже на отлично сдала.
Но вопрос отличия инертности от инерции мы даже в ВУЗе не рассматривали. Это такая малозначимая мелочь... А физику там преподавал декан нашего факультета - тот физику знал на уровне Бог...
Копуша• 23 апреля 2023
Ответ дляchancee
2- вода из стакана- инерция.
Ну а пыль, выбиваемая из ковра, и вода, выплёскиваемая из стакана - это явления, стало быть, это 2 примера инерции... Так вот...
При этом пыль в ковре (который лежит на полу) и вода в стакане (который стоит на столе) обладают инертностью... Такая вот оказия
Разве не так?
chancee• 24 апреля 2023
Ответ дляКопуша
Разве не так?
Все-таки у вас нет понимания И не в формулировке дело. Явление- свойство. Например масса и вес. Все тела имеют массу( как инертность) при воздействии силы - вес ( инерция). Но вы не станете доказывать, что вес и масса- это одно и тоже как в случае инертность- инерция Умудрились и с Щукарем сравнить и в колхоз « тихе життя» отправить. Но, впрочем, думающий человек, как вы- это намного приятнее, чем частый визг здесь, что им и арифметика не нужна и в жизни не пригодилась. Всего доброго
chancee• 24 апреля 2023
Пыль осталась на. месте- это таки инертность.
Копуша• 24 апреля 2023
Ответ дляchancee
Пыль осталась на месте при выбивании ковра - явление инерции.
Благодаря тому, что пыль имеет массу, и потому обладает инертностью.
Гляньте еще раз пост 42. Не?
chancee• 25 апреля 2023
Не!