Безсовісна кума• 20 апреля 2023

Обережно, шахраї.

Можливо ситуація не нова, але напишу. Телефонують ніби оператор НП, і говорять, що помилково видали посилку і списались гроші з картки. Щоб відмінити операцію, треба продиктувати код.
В моєму випадку зателефонували на номер дитини, який підвязаний тільки на олх, більше ніде його не використовую. Звонили декілька разів, приходить код. Добре , що дитина одразу написала мені.
автор Безсовісна кума • 20 апреля 2023
Що цікаво, на відділенні дійсно є посилка з післяплатою( олх)

Простоваля• 20 апреля 2023
Ответ дляБезсовісна кума
може, співробітники пошти замішані
автор Безсовісна кума • 20 апреля 2023
Ответ дляПростоваля
може, співробітники пошти замішані
Не знаю, не дуже мені зрозуміла ситуація(((
Верочка 100%• 20 апреля 2023
Так ви можете перед оплатою ознайомитись з вмістом посилки.
Клептоманка• 20 апреля 2023
Ответ дляБезсовісна кума
По этому коду любой может забрать посылку привязанную к номеру телефона ребенка.
Скорее всего Иванов пришел за своей посылкой, а в накладной ошибка в номере телефона(указан ребенка).
Ему не выдадут без этого кода.
Если же на НП посылка ваша, то наверное он лох, который хочет ее оплатить😎
вАлнуюся сильнА• 20 апреля 2023
Не бути мені шахраєм )) не доганяю - типу вашу посилка? А в кого гроші списались?
kot_begemot_kot• 20 апреля 2023
Я думаю, что если это мошенники - им важно получить именно код, который может быть кодом к какой-то денежной операции. Если Автор продиктует код - деньги улетят с карты. Поэтому, лучше, чтобы номера телефонов, которые вы везде указываете не были привязаны ни к каким картам.
Файна_зупка• 20 апреля 2023
На ум приходит только то что хотят забрать посылку олх. То есть махинация в этом. Вы оплатили но посылку не получите. Это ж олх. Она оплачена верно ? И пришла на этот номер. Да?
julia-678c• 20 апреля 2023
О, мне звонили сегодня. После того как соединили с оператором звонок прервался. Потом в гугле увидела что это мошенники.

Хачапууури• 20 апреля 2023
Нет, моей маме-пенсионерке тоже звонили типа со службы безопасности, как держателю карты Приватбанка , с телефона мобильного оператора ( не 056,,,,,,,) . Трещали что-то про Новую почту , списание суммы и.т.д. НО! Она никогда не получала и не отправляла посылки Новой почтой . Так что это были мошенники , она ответила , что никаких данных она не даст - сами слились. В приват 24 оставила жалобу с указанием телефона , откуда звонили .
автор Безсовісна кума • 20 апреля 2023
Ответ дляФайна_зупка
Не можу сама розібратися , але сказали типу, що кошти зняли з карти, але нічого в мене не знімало. А код треба щоб повернути
Не оплачена , просто замовлена на олх з оплатою на відділенні
Файна_зупка• 20 апреля 2023
Ответ дляБезсовісна кума
Моей знакомой так приходили сообщения и тоже звонили за посылку с новой почты. Что ошиблись номером. После того как назвала код снялись деньги с телефона 200 грн. То что сообщения с Нова Пэй это может быть маска. Не ведитесь. Не говорите никому код. Поменять номер телефона в накладной можно за 2 минуты отправителем. Это не сложно
Файна_зупка• 20 апреля 2023
Можете так и сказать по телефону. Пусть наберут горячую линию новой почты и сменят номер на правильный. Это все очень быстро можно сделать или в приложении. То что деньги снимут это точно. Откуда- узнаете когда снимут.
Впораюсь зі всим• 20 апреля 2023
Ответ дляБезсовісна кума
От новой почты приходят сообщения не от NovaPay, а от NovaPoshta. Только что проверила, абсолютно все сообщения от НП так, и с кодами, и сообщения о посылках.
Шлите их лесом.