fifnfy• 24 апреля 2023

Вуз в Украине или Чехии

Как вы считаете где у ребёнка больше перспектив, после Вуза в Украине или Вуза в Чехии?
Елена1265• 24 апреля 2023
В Чехии

Елена1265• 24 апреля 2023
При условии, что он язык знает
lana_banana04• 24 апреля 2023
Естественно, что в Чехии
автор fifnfy • 24 апреля 2023
Может у кого уже учатся дети в вузе в Чехии, расскажите какие дальнешие перспективы? Я могу про школу только судить, однозначно в Украине школа сильнее.
автор fifnfy • 24 апреля 2023
Сейчас решаю, есть ли смысл оставаться в чехии и долбить язык.
автор fifnfy • 24 апреля 2023
Ответ дляlana_banana04
Естественно, что в Чехии
Можете пояснить почему так считаете? Какие преимущества
VIP Mama• 24 апреля 2023
Поверьте, и с нашим образованием люди находят достойную работу. Для меня, как для мамы выпускницы, вопрос в другом: на сегодня в Украине в большинстве вузов отсутствуют аудиторные занятия ( перешли на он-лайн обучение), нет живых лекций. Поэтому выбрали обучение за границей. В вашем случае на сегодня, Чехия.

Janeke_in_UA• 24 апреля 2023
Естественно, перспектив больше. Ну и учёба стабильная без перерывов на тревоги и блэкауты.... Было бы желание учиться.
lana_banana04• 24 апреля 2023
Ответ дляfifnfy
В Украине идёт война. Дальше развивать эту мысль?
VIP Mama• 24 апреля 2023
Ответ дляЕлена1265
При условии, что он язык знает
Не интересовалась Чехией, но в Польше можно получить образование на английском языке, учась на контракте. Может и в Чехии такое возможно?
Елена1265• 24 апреля 2023
Ответ дляVIP Mama
А потом что? Где работать?
Для любой офисной работы нужен язык страны. Просто английского не достаточно, если это не англоязычная страна
автор fifnfy • 24 апреля 2023
Ответ дляlana_banana04
Если это не учитывать. Как будто кончится
TaFo• 24 апреля 2023
Ответ дляfifnfy
вы глубоко знакомы с программами чешских школ?
VIP Mama• 24 апреля 2023
Ответ дляЕлена1265
А потом что? Где работать?
Автор спросила о перспективах после вуза в Украине и после вуза в Чехии. Про работу в Чехии не увидела. И потом, сейчас большинство вузов работают по международной программе Еразмус. Это международная программа академичной мобильности позволяет за время учебы выучить не один язык и поучиться не в одной стране ЕС.
lana_banana04• 24 апреля 2023
Ответ дляfifnfy
А как это не учитывать? У вас девочка?
Даже если кончится завтра, то расхлёбывать будем последствия ещё 5-10 лет. Сколько вузов побили...
А сколько ’спецов’ будет после дистанционки.
И с таким соседом х з, не начнется ли опять.
Если выезжать из страны, то наш диплом там не котируется, нужно подтверждать, и это не за 1 месяц делается.
Если есть возможность сразу учиться в Чехии, то не упускайте.
golublexa3• 24 апреля 2023
У дочки с начала войны начались панические атаки, она боится сама жить и учиться в Киеве, как ранее планировали, поэтому выбрали обучение заграницей. Дипломы наших престижных Вузов котируются и европейских странах, если ставите цель жить и работать в Чехии, то тогда действительно лучше учить чешский и поступать в Чехии.
Татьяна@..• 24 апреля 2023
Ответ дляfifnfy
диплом европейского образца, это одна из важных перспектив. Он катируется во всем мире
автор fifnfy • 24 апреля 2023
Ответ дляTaFo
Нет. Ребенок год учится и как мне кажется в Украине сильнее школа.
Но это моё субъективно
автор fifnfy • 24 апреля 2023
Ответ дляlana_banana04
А как это не учитывать? У вас девочка?
Мальчик

ната0981• 24 апреля 2023
В Україні!!! В своїй країні, на своїй мові, в колі своїх друзів, зрозуміла система навчання. В Україні все обов´язково буде добре і будуть хороші перспективи!!!!!
Uebersetzerin• 24 апреля 2023
Если не учитывать войну, то все зависит от того, что вы планируете на будущее - где жить, работать...

Но лично я не могу не учитывать войну, поэтому выбрала бы вуз в Чехии, а дальше видно будет.
7ennnnn• 25 апреля 2023
Много примеров, когда после ВУЗов Чехии и Польши ребята не находят работу за границей. На практику во время учебы берут охотно, а на постоянную работу нет. Иностранцам нужно спец разрешение на работу. Вот и трудятся выпускники официантами и строителями.
Uebersetzerin• 25 апреля 2023
Ответ для7ennnnn
У каждого по-разному. Но лучше быть официантом в Чехии, чем идти на войну. В данный момент это так. Что будет дальше, никто не знает.