Гарнюнька• 24 апреля 2023

Я как наркоманка подсаживаюсь на эмоции

Периодически, начиная с 15 лет проживаю яркие эмоции. Сначала приятные, потом отвратительные.
Долго продолжаю выяснять, вестить на провокации, писать сообщения.
Я понимаю, что я получаю адреналин гормон стресса.
Но часто бываю спокойной когда хорошо в отношениях, на душе.
Просто спокойно мне не дают расстаться и я сама не могу спрыгнуть с этой зависимости.
Головой понимаю, что нужно подождать, успокоиться и начать новые отношения.
Как справиться с эмоциями?
Бавовнятко• 24 апреля 2023
Есть такое иногда. Знакомо. Думала с возрастом пройдет. Нет. Не меняется ничего...
LinaFoxy• 24 апреля 2023
Тоже так, пока не получается перестроиться. Наверно так и будет
АБВГДэшница• 24 апреля 2023
Может к психологу?
Бавовнятко• 24 апреля 2023
Сейчас общаюсь с мужчиной другого психологического типа. Может у меня с ним будет по-другому...пока скучновато
автор Гарнюнька • 24 апреля 2023
Ох... значит много таких как я
автор Гарнюнька • 24 апреля 2023
Ответ дляАБВГДэшница
Может к психологу?
Может, но думаю это выкачка денег.
Хочу найти рекомендации психологов в интернете
автор Гарнюнька • 24 апреля 2023
Ответ дляБавовнятко
Будет скучно. Я с таким мужем питалась эмоциями на стороне
миссДавеча• 24 апреля 2023
Ответ дляГарнюнька
Ну вот вы сами свою проблему и обозначили - у вас есть внутреннее искаженное убеждение, что когда скучно - это плохо. Поищите, где и когда оно сложилось, подумайте, какая вы, когда скучно. Найдите свои охранительные и избегающие действия в адрес чувства скуки - наверняка, это касается не только ситуаций с отношениями и чувствами. Вам вообще наверняка тревожно скучать. И вы убеждены, что только при ярких эмоциях ваша жизнь настоящая, а вы значимы. И дальше копайте в сторону проработки рациональности этого чувства.
Бавовнятко• 24 апреля 2023
Ответ длямиссДавеча
Вот я тоже так думаю. У нас пока нет секса. Может еще все будет и неплохо...посмотрим. У меня проблема еще осталась, что я влюблена в предыдущего мужчину. Думаю пройдет постепенно.
миссДавеча• 24 апреля 2023
Ответ дляБавовнятко
А еще в таких ситуациях хорошо проанализировать момент со собственной значимостью - возможно, в детстве приходилось добиваться внимания через скандалы, через плохое поведение, чтобы обратить на себя внимание близких людей. Возможно, был похожий пример перед глазами родителей. И мозг зафиксировал опыт - если на меня не обращают внимания, значит, со мной что-то не так. И значит, нужно сделать что-то, чтобы снова стать важной. И этот искаженный опыт ребёнок берет во взрослую жизнь - ему нужно постоянно искать подтверждение этого убеждения через яркие эмоции.
Бавовнятко• 24 апреля 2023
Ответ длямиссДавеча
Нет. Это не про меня. У меня есть другая проблема. Мне крайне редко мужчины привлекательны. Но зато уже если -да, то очень сильно. Накал эмоций.
Бавовнятко• 24 апреля 2023
Ответ длямиссДавеча
Яркие эмоции можно организовать при желании. Просто с любимым человеком даже просто быть рядом уже счастье. А если человек просто не бесит, это другое...
Бавовнятко• 24 апреля 2023
Ответ длямиссДавеча
На меня всегда обращали и обращают внимание. Это не то. Не та ситуация
автор Гарнюнька • 24 апреля 2023
Ответ длямиссДавеча
Моя ситуация следующая. Я была всегда в центре внимания, меня любили родители, бабушки, дедушки, брат, друзья, подруги.
В меня потом влюблялись мальчики, я никогда не была без внимания.
Вокруг меня постоянно вьются люди, им интересно со мной.
А вот с мужем было очень, очень скучно, ну вообще никак.
Я искала эмоции на стороне
автор Гарнюнька • 24 апреля 2023
Ответ дляБавовнятко
Ну вот и у меня также
миссДавеча• 24 апреля 2023
Ответ дляГарнюнька
Я искала эмоции на стороне
Ну вот и ваше убеждение - если нет фейерверка чувств, если я не в центре внимания, вокруг не вьются люди, значит, со мной что-то не так. И ищите подтверждения на стороне, в ссорах, в сложных расставаниях. Адреналин вы получаете как следствие эмоций, именно они подкрепляют ваше искаженное убеждение о себе. Яркие эмоции всегда дарили вам адреналин, потому что любые сильные эмоции стресс для психики. И сейчас вы уже ждёте этого адреналина, только для этого вам нужно усилить ситуацию. Поэтому вы всегда «пугаетесь», если скучно.
автор Гарнюнька • 24 апреля 2023
Ответ длямиссДавеча
Ну при хороших эмоциях адреналин не выделяется. Я права?
Там другое состояние, которое положительно влияет на здоровье
миссДавеча• 24 апреля 2023
Ответ дляГарнюнька
Абсолютно не правы:) Любая сильная эмоция - это стресс. И при хорошем, и при плохом стрессе нейрохимический механизм одинаковый. Именно поэтому у многих людей может быть паническая атака даже при сильных положительных эмоциях. Потому что сильная эмоция - это боль для мозга, префронтальная кора на время отключается, миндалевидное тело дает сигнал в гиппокамп - а тот соотносит событие с предыдущим опытом и дает команду гормонам на всякий случай, ведь опыт покажет, что сильные эмоции всегда были связаны со значимыми событиями. И адреналин, и норадреналин обязательно выделятся даже во время бурной радости.
автор Гарнюнька • 24 апреля 2023
Ответ длямиссДавеча
Ясно))
Тогда идеально для человека это спокойное состояние, гармония?
миссДавеча• 25 апреля 2023
Ответ дляГарнюнька
Ясно))
Нет, конечно. Чувства могут быть адаптивные или дезадаптивные. Чем больше в жизни человека адаптивных чувств, тем лучше. Без эмоций человек не выжил бы - они являются индикаторами опасных ситуаций, они мотивируют, спасают, толкают на изменения и так далее. Более того, без чувства боли не может быть счастья. И сам острее боль, тем больше человек ощущает счастья. Только важно проживать эту боль, а не бежать от нее:)
автор Гарнюнька • 25 апреля 2023
Ответ длямиссДавеча
Ой, спасибо что разъяснили)
Значит и боль важна. А Вы случайно не психолог?
Скажите, пожалуйста, сильные переживания отражаются на здоровье?
Нужно ли принимать седативные препараты?
миссДавеча• 25 апреля 2023
Боль очень важна, потому что эволюционно схема получения счастья выглядит так: боль - побег от боли, способы утоления боли - получение счастья - ровная фаза. Боль - это и голод, и жажда, и скука, и одиночество, и стыд. Вам сильнее мы хотим есть - тем сильнее будет ощущаться вкус еды. Чем дольше мы одиноки - тем острее чувства при встрече.
Опасны ли чувства для здоровья? А опасен ли телефон или телевизор?:) Нет. Опасна может быть их неправильная эксплуатация. Точно так же с и эмоциями. Если эксплуатировать мозг согласно инструкции - то чувства будут адаптивны. Если мозг будет вам из-за искажения мыслей генерировать тревогу - то навряд ли такое чувство будет приносить пользу.

Любая эмоция - это следствие мыслей. Соответственно, приводим в порядок мысли, убираем искажения - эмоции становятся адаптивными.
В целом ни одна эмоция нас не убьет, они не сильнее нас. Потому что они часть нас и порождение нашего сознания.
Принять в какой-то момент седативные можно и нужно. Если случается сильнейший стресс, и вам нужен костыль, чтобы вырулить. Принимать седативные, чтобы справиться с эмоциями, потому что они вам мешают жить - нет. Так вы совершаете охранительное действие и доказывает мозгу, что эмоция была опасной для вас и что вы с ситуацией без препарата бы не справились. Мозг формирует опыт и в следующий раз будет вам выдавать тревогу в любой ситуации, где будут сильные чувства. Поэтому лучшая стратегия - учиться чувства проживать, давать им быть, осознавать, как они появились и к чему вас толкают.
Да, я психотерапевт.
автор Гарнюнька • 25 апреля 2023
Ответ длямиссДавеча

Да, я психотерапевт.
Огромное спасибо Вам за разъяснения.