75В• 25 апреля 2023

Айтишники в Германии, Вы нашли работу?

Кто переехал в Германию, Вы нашли работу? Имею ввиду прямой контракт. Выехали и планируем остаться в Германии
Перловая Кашка• 25 апреля 2023
В Германии не выгодно быть айтишником. Слишком большие налоги. Отсюда, наоборот, выезжают в другие страны.
Коренная киевлянка• 25 апреля 2023
Ответ дляПерловая Кашка
А в Польше какие налоги?
Перловая Кашка• 25 апреля 2023
Ответ дляКоренная киевлянка
А в Польше какие налоги?
Я не в Польше. Вижу, что айтишники, которые приехали в Германию, уезжают отсюда со временем.
Хомо_сапиенс• 25 апреля 2023
Ответ дляКоренная киевлянка
А в Польше какие налоги?
І в Польщі 29 відстоків налоги
Коренная киевлянка• 25 апреля 2023
Ответ дляПерловая Кашка
Куда?
ЯниЯ• 25 апреля 2023
Ответ дляКоренная киевлянка
А в Польше какие налоги?
В Польше есть что-то типа нашего фопа. Так можно выбирать. Ну везде свои плюсы и минусы. Девчата, а Европе айтишка, это специалист среднего звена, с не супер доходами. Это не как у нас. Хватит на сьем и нормальную жизнь, если работает один.
Перловая Кашка• 25 апреля 2023
Ответ дляКоренная киевлянка
Куда?
В страны с меньшими налогами. Даже немцы-соседи собрались уезжать, чем удивили нас. Не нравится климат и высокие налоги.
Перловая Кашка• 25 апреля 2023
Ответ дляЯниЯ
Да, согласна. Уровень дохода айтишника в Европе и Украине сильно отличается, если сравнивать с ценами на жизнь.
Коренная киевлянка• 25 апреля 2023
Ответ дляЯниЯ
Это В2В договор?
Я начинала программировать еще тогда когда это было не так популярно :) Просто потому что интересно было, не из-за зарплат.
Jave• 25 апреля 2023
Ответ дляПерловая Кашка
Знаю що деякі німці розглядають Болгарію як місце куди можна переїзжати, купують нерухомість в Болгарії через низькі податки.
Омлетик• 25 апреля 2023
Ответ дляJave
Якось трапила на блогершу, яка всяким мерчем заробляє. Ізраїльтянка. Жила в багатьох країнах, зараз осіла в Болгарії, болгарсььку вчить. Бо дешево )))
КартаБезКомиссий• 25 апреля 2023
Ответ дляКоренная киевлянка
Куда?
В Туреччину , наприклад
Дадосвидания• 25 апреля 2023
А чого айтишники втратили роботу в Україні працюючи? У нас багато хто виїхав, але продовжують працювати , де і працювали. В Греції і Хорватії не великий налог.
автор 75В • 25 апреля 2023
Ответ дляПерловая Кашка
Это если 2 айтишника) а если муж айтишник, а я нет. Мне больше перспектив в Германии. Плюс хорошая социальная страна, ребенок поступать в ВУЗ Германии собирается. Болгария/Польша с небольшими налогами это хорошо...но а что дальше? Нужно где-то ’якориться’, возраст 38+
Jave• 25 апреля 2023
Ответ дляОмлетик
Так, і дешево, і в тей же час Європейський Союз..
Перловая Кашка• 25 апреля 2023
Ответ для75В
Мы оба не айтишники, нам тоже Германии отлично подходит после Украины в плане перспектив и заработков. Но наши айтишники не совсем довольны..
автор 75В • 25 апреля 2023
Ответ дляJave
Да, это хорошо пока активный и молодой. Я думаю за перспективу. В Германии от голода и болезней не умрешь в старости - огромная поддержка страны, а в Болгарии/Румынии/Польше хорошо пока активный и работаешь. А если болезнь и потеря работы?
автор 75В • 25 апреля 2023
Ответ дляПерловая Кашка
Понятно что ’несовсем’ довольны, позволить то что позволяли себе в Украине они не могут
Апрель Ивановна• 25 апреля 2023
мої знайомі айтішники в Румунії
Таїланді
Іспанії
В Німеччину не хочуть
Перловая Кашка• 25 апреля 2023
Ответ для75В
Вот и меня этим привлекла Германия - в старости не будешь нищим как украинские пенсионеры. У немцев отличная социальная поддержка.
Удальонка• 25 апреля 2023
Муж в it. Но был до этого всего контракт с немецкой компанией (был укр ФОП) , переехали и сейчас трудовой договор (сотрудник). Налоги 40%, по-моем 3 класс, я не работаю, поэтому налоги меньше. Есть оплачиваемый отпуск и больничные.
Остались здесь из-за работы и публичной медстраховки, которая покрывает стоимость очень дорогого и постоянного лечения. В Украине это все было за свой счёт.
Апрель Ивановна• 25 апреля 2023
Ответ для75В
Тоді тільки високі податкі і соціальні країни
Тут як би обирати треба 🤷‍♀️
Апрель Ивановна• 25 апреля 2023
Ответ дляПерловая Кашка
Не тільки у Німців, але всюди - де податки високі
автор 75В • 25 апреля 2023
Ответ дляУдальонка
Что такое публичная медстраховка?
автор 75В • 25 апреля 2023
Ответ дляДадосвидания
Кто выехал ’пересидеть’ войну - да, выехали в страны где невысокий налог и продолжают работать по укр. ФОП. А тот кто хочет остаться заграницей, тому этот вариант неочень
Удальонка• 25 апреля 2023
Ответ для75В
Что такое публичная медстраховка?
Медстраховка от государства, которую имеют все работающие и безработный (за счёт Джобцентра). Распространяется на всех членов семьи.
ФОП должен оплачивать частную медстраховку и за каждого члена семьи отдельно. Моему мужу из-за болезни вообще отказали в частной страховке. Купили программу на стоматологию только.
Кондуктор троллейбуса• 25 апреля 2023
Ответ для75В
Ближе к 40 больше фактами , мы ребёнка оставили в Баварии. ( универ )сами в Аргентину . Не хочу в скучном Мюнхене
автор 75В • 25 апреля 2023
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Аргентина - это вообще экзотика) но наверное точно не скучно) преступность, движ...
Кондуктор троллейбуса• 25 апреля 2023
Ответ для75В
В Германии мне сделали операцию уроды , разница в 4 см длине ног , так что про медицину забудьте . Ездила в Полтаву переделывать
Перловая Кашка• 25 апреля 2023
Ответ дляАпрель Ивановна
Есть ещё страны, в которых пенсионерам, которые не успели заработать достойную пенсию, оплачиаают пожизненно жилье в пределах соц норм и доплачивают пенсию до соц нормы? Какие страны, подскажите пожалуста.
Ищем страну, в которой можно было бы остаться после войны.