75В• 25 апреля 2023

Айтишники в Германии, Вы нашли работу?

Кто переехал в Германию, Вы нашли работу? Имею ввиду прямой контракт. Выехали и планируем остаться в Германии
автор 75В • 25 апреля 2023
Ответ дляУдальонка
Медстраховка от государства, которую имеют все работающие и безработный (за счёт Джобцентра). Распространяется на всех членов семьи.
ФОП должен оплачивать частную медстраховку и за каждого члена семьи отдельно. Моему мужу из-за болезни вообще отказали в частной страховке. Купили программу на стоматологию только.
И сейчас у Вас мед. страховка от государства, но она покрывает стоимость лечения?
автор 75В • 25 апреля 2023
Ответ дляПерловая Кашка
Есть ещё страны, в которых пенсионерам, которые не успели заработать достойную пенсию, оплачиаают пожизненно жилье в пределах соц норм и доплачивают пенсию до соц нормы? Какие страны, подскажите пожалуста.
Ищем страну, в которой можно было бы остаться после войны.
И я о том же, высокие налоги в Германии, но и высокая социальная защита. Вот этим нас и привлекла эта страна
Булку Дай• 25 апреля 2023
Ответ дляДадосвидания
А чого айтишники втратили роботу в Україні працюючи? У нас багато хто виїхав, але продовжують працювати , де і працювали. В Греції і Хорватії не великий налог.
Дочка в Хорватії, релокація
30% податок
Це невеликий?))
Удальонка• 25 апреля 2023
Ответ для75В
Да. Кранкенкасса покрывает 100%. Когда приехали и первый раз пришли в аптеку купить лекарства по частному рецепту (за свой счёт), в аптеке несколько раз переспросили знаем ли мы как это дорого и не приняли нашу карту (рассчитались налом).
После заключения договора как с наёмным сотрудником все рецепты оплачивает кранкенкасса.
Апрель Ивановна• 25 апреля 2023
Ответ дляПерловая Кашка
Данія, Норвегія, Швеція всі платять пенсіонерам соц нормовану пенсію, яка з головою покриває витрати на життя
Навіть якщо песіонер не працював ніде, то буде соціальна пенсія
Якщр десь попрацював - то все. В шоколаді
Нагадаю, що пенсія в них з 67 років, якщо вірно пам’ятаю
Апрель Ивановна• 25 апреля 2023
Ответ дляБулку Дай
Дочка в Хорватії, релокація
30% податок
Це невеликий?))
В Україні який податок з звичайної зп?
22% це єдиний соц.внесок платить роботодавець з вашої зп.
Та 18% пдфо і 1.5%В3
відраховують безпосередньо і це
ви бачите в своїх розрахунках по зп, так що в загалом 42%.
Бо всі відрахування з нарахованої зп.
Stepa_nida• 25 апреля 2023
Ответ дляДадосвидания
Тому що на початку війни кілька великих іт-хабів вивільнили більшість персоналу. Наприклад, розетка і корпорація ево, до якої належить пром-кабанчик-шафа-вчасно.
Да_Я_ТакаЯ_• 25 апреля 2023
Ответ дляКоренная киевлянка
А в Польше какие налоги?
Польський аля ФОП для ІТ - 22% (разом з соц внеском), у Німеччині це буде 35-40%
Перловая Кашка• 25 апреля 2023
Ответ дляАпрель Ивановна
Спасибо. Буду знать.
Stepa_nida• 25 апреля 2023
З реальних прикладів знаю лише один, але людина спочатку знайшла роботу, потім переїхала в Німеччину (дуже хотілось працювати саме у цій компанії, а переїзд був вимогою роботодавця).
Робоча мова компанії - англійська, тому проблем не виникло.
Булку Дай• 25 апреля 2023
Ответ дляАпрель Ивановна
В Україні який податок з звичайної зп?
Та 18% пдфо і 1.5%В3
відраховують безпосередньо і це
Бо всі відрахування з нарахованої зп.
Який % платить її роботодавець я не знаю
30% - це пдфо
І на премію, яка була зароблена ще в Україні, теж поширюється
автор 75В • 25 апреля 2023
Ответ дляПерловая Кашка
Спасибо. Буду знать.
Да, в Дании/Норвегии/Швеции тоже высокие социальные стандарты, но климат( поэтому мы выбрали Германию. Только бы работу муж нашел) читаем - что как раз и не хватает айтишников, но в реале уже 5 мес. ищет(((
Бензопирен• 25 апреля 2023
Ответ дляОмлетик
Якось трапила на блогершу, яка всяким мерчем заробляє. Ізраїльтянка. Жила в багатьох країнах, зараз осіла в Болгарії, болгарсььку вчить. Бо дешево )))
А я вот прожила полгода в Болгарии, сейчас уехала, и вздохнула с облегчением. Вообще не мое
Да и например по питанию - выхожит дороже чем у нас, а качество не лучше.
Съем тоже +-
ПироженкА• 25 апреля 2023
Друзья просчитав все и вся налоги по странам ЕС , остановились на Португалии…. Сказали что выгоднее оплатить это обучение , чем налоги там😂
Апрель Ивановна• 25 апреля 2023
Ответ для75В
Клімат і в Німеччині не фонтан
Все залежить від регіону
За кліматом їдуть потім відпочивати
Jave• 25 апреля 2023
Ответ для75В
Да, это хорошо пока активный и молодой. Я думаю за перспективу. В Германии от голода и болезней не умрешь в старости - огромная поддержка страны, а в Болгарии/Румынии/Польше хорошо пока активный и работаешь. А если болезнь и потеря работы?
Кожен обирає своє, цим світ і цікавий. хтось все своє молоде і енергійне життя хоче провести в країнах з високими податками але і високими соц захистом але помирає не доживши до пенсії, а хтось покладається на авось, не думає про пенсію живе сьогоднішнім днем ... я навмисне використала перебільшення, щоб зрозуміли сенс того, що будь-який вибір має мінуси та плюси
Апрель Ивановна• 25 апреля 2023
Ответ дляJave
Ви дуже праві
Апрель Ивановна• 25 апреля 2023
Ответ дляПироженкА
Так, якщо друзі самозайняті
А їхати в Порту, щоб на компанію працювати найманим, то не дуже
Да_Я_ТакаЯ_• 25 апреля 2023
Ответ для75В
Вам до пенсії в Німеччині ще 30 років. І цю пенсію ще заробити треба, сплачуючи 40% податків. Для середнього ІТ це 2-3 тис евро щомісяця. Натомість в Іспанії чи Болгарії ІТ буде платити 1-1.5 евро податку. Відкладати/інвестувати/витрачати різницю.
Кожний робить вибір:
- або обмежувати себе 30 років і чекати щасливої пенсії
- або жити тут і зараз, відкладати на пенсію по можливості, а далі буде, далі
Атятя_тётя• 25 апреля 2023
Ответ для75В
понимаю ваш посыл...но блин...терпеть страну ради хорошей старости...грустно как то, а жить и получать удовольствие хочется сейчас, до пенсии можно и не дожить.
Уж лучше быть айти в Украине и позволять себе большее, получать удовольствие от жизни, а для пенсии делать инвестиции. Но как говорится, не зарекайся, не знаешь, что через год будет
Атятя_тётя• 25 апреля 2023
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Кожний робить вибір:
ось і я так думаю, жити хочеться зараз. Краще відкладати/інвестувати. Якщо в сім´ї один в айті, то життя таке собі буде. А в Україні ти хороший середній клас
автор 75В • 25 апреля 2023
Ответ дляАтятя_тётя
Это да, но ’терпеть страну’ - это громко сказанно) Германия сама по себе вообщем-то нравится, мы на юге - климат норм, близко до других стран ЕС. Никто не мешает путешествовать и наслаждаться жизнью. Да, конечно, позволить себе то что позволялм в Украине не можем, но тем не менее не все так печально
автор 75В • 25 апреля 2023
Ответ дляАтятя_тётя
В Украине супер было до войны, а сейчас очень стремно. Реально пороховая бочка (когда закончится война, вдруг повторится и т.п.). Нужно все равно переезжать. И думаешь: если пережать то в ’старую добрую Европу’, а не в Болгарию/Румынию
автор 75В • 25 апреля 2023
Ответ дляАтятя_тётя
Я тоже планирую работать
Апрель Ивановна• 25 апреля 2023
Ответ дляАтятя_тётя
Так було до війни
Тепер все по іншому
Навіть середньому класу важко жити, коли один негатив всюди, безробіття, бідність, купиш машину, булинок - прийдуть і в’ють, бо ти не маєш бути багатим, коли поряд страждання, а то ще бійці не повернулись
Не має стабільності і безпеки
І не буде ще довго
А в кого сини ?