Я инженер, меряю от 1• 26 апреля 2023

Ребенок заканчивает школу в Украине. Как организовать ВО в Германии?

Если у кого-то есть контакт проверенного агентства, посоветуйте пожалуйста.
Или вы прошли этот путь самостоятельно из Украины - поделитесь пожалуйста опытом.
И вообще какой лучше вариант - год украинского ВУЗа + упорно учить язык, и потом немецкий ВУЗ или сразу после школы Германия, но тут я не совсем в курсе, что именно там нужно, чтоб восполнить академ.разницу - подготовительные курсы или колледж или что-то другое?
Ща как дам• 26 апреля 2023
Вы знаете, что в Германии он не сможет поступить сразу после нашей школы? Нужно будет ждать ещё год.
А после первого курса как он планирует выехать?

Вишиванка• 26 апреля 2023
Моя буде вступати тут, в Україні. Але ми тут і живем. А далі подаватися на програми по обміну. Не щоб звалити, а щоб отримати досвід. На скільки я знаю, бакалаврат в Німеччині німецькою, а от магістратура вже може бути англійською.
Подмигашка• 26 апреля 2023
Ответ дляЩа как дам
Так.Укр.атестат видають пізніше десь на 1,5 місяці,ніж в Німеччині закінчується прийом і екзамени в вуз.
По-друге,вступити -не просто.
Перед екзаменами в сам вуз,маєте здати екзамен на знання мови.Цей екзамен досить складний.
Крім того,треба здати інші екзамени в вуз,вони теж на рідній мові німців.
+ вчитися німецькою.
Тож досконале володіння мовою -важливо.
Ща как дам• 26 апреля 2023
Ответ дляВишиванка
Бакалаврат англійською в Німеччині також є
АнтиТроль• 26 апреля 2023
Ответ дляЩа как дам
В основном только платно. За те деньги, можно и в другой стране учиться.
Ща как дам• 26 апреля 2023
Ответ дляАнтиТроль
Про платно чи ні питання не було
vecya• 26 апреля 2023
Расскажу из опыта своей крестницы.
Чтоб поступить вуз Германии, нужно закончить минимум два курса у нас. Так как у нас школьники учатся 11 лет, а там 13. Моя крестница отучившись здесь два года, уехала в Германию по программе Air Pau, год ходила на курсы, поступила там в ВУЗ, на личном счете должна была быть суммы 7000 евро, как подтверждение того, что есть деньги на жизнь
Есть ещё, вроде, такой путь: отучиться год в вузе в Украине, далее поступить на годичные подготовительные курсы для поступления в выбранный вуз в Германии и после окончания учебы стать их студентом

vecya• 26 апреля 2023
А и не забудьте, что для поступления необходимо сдать языковой экзамен
автор Я инженер, меряю от 1 • 26 апреля 2023
Ответ дляЩа как дам
Так вы не прочитали мой пост. Я над этим и думаю, как этот год продуктивней провести и где)
И у меня дочь, поэтому к 18 годам не привязываюсь.
Ответ дляВишиванка
Над таким варіантом також думаю. По знайомих бачу, що це 100% успіху, а от бакалаврат не всі тягнуть, є що вертаються...
Ответ дляvecya
Расскажу из опыта своей крестницы.
То есть между школою и их ВУЗом 2 года разницы
Вишиванка• 26 апреля 2023
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Так гріх цим не скористатися, коли програм за обміном вагон і тєлєжка))) прям з усіх спеціальностей. У мене у знайомої син вступив в КНУ в минулому році. Хоча вони не в Україні. Онлайн провчився рік і на наступний семестр подався на програму в Австрію
Ответ дляВишиванка
Значить потрібно обирати ВУЗ з максимальною кількість програм обміну. Але ж як обирають студентів?
Можливо, це і непросто, можливо що несправедливість і корупція, хто зна.
vecya• 26 апреля 2023
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Не поняла вопрос. Два года разница у нас в школьном образовании, они учатся дольше, поэтому, чтобы поступить в вуз Германии, нужно закончить минимум два курса вуза у нас, тогда по уровню образования вы будете наравне с немецким выпускником.
Ответ дляvecya
Расскажу из опыта своей крестницы.
Спасибо, про эту программу не слышала ещё. А она на 1й курс поступила?
Ответ дляvecya
Почему-то я думала, что год.
БершкомангоЗар• 26 апреля 2023
Ответ дляЩа как дам
Очень мало и нужны сертификаты
vecya• 26 апреля 2023
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Это было ещё до войны. У меня многие девочки по такой программе уезжали, чтоб зацепиться в Германии. По этой программе крестница работала и жила в семье, смотрела за детьми, параллельно заканчивала дистанционно вуз в Украине, ходила на курсы немецкого
Вишиванка• 26 апреля 2023
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Там купа документів, насправді. Моя дочка зараз подається вдруге, бо перший раз не пройшла. Але насправді так багато програм, я дивлюся для деяких вони подовжують дедлайни, бо мабуть вже і студентів не вистачає))

БершкомангоЗар• 26 апреля 2023
И еще: имеет значение, какой аттестат. Они будут брать главные результаты оттуда
OOH• 26 апреля 2023
Ответ дляЩа как дам
Англійською в Німеччині - платно.
Ответ дляБершкомангоЗар
Очень мало и нужны сертификаты
А какие сертификаты?
Ответ дляБершкомангоЗар
Ну, где-то 10.5 ср.бал
Бритоножка• 26 апреля 2023
Он должен выучить дома язык, хотя-бы до В1 и по приезду в Германию поступить в коллег, где будет учить язык до С1. Это приравняет украинский аттестат к немецкому. Только после этого можно поступить в университет.
Бритоножка• 26 апреля 2023
Чтобы поступить сразу, нужно закончить в Украине год в университете и выучить язык до С1.
Бритоножка• 26 апреля 2023
Только если защиту не продлят после марта 2024, то могут вернуть старые правила, когда для получения визы для учебы, нужно было иметь больше 9 тыс евро на счету, на год жизни в Германии. Сейчас можно приехать по защите и оформить на жизнь немецкую стипендию- BAFÖG.
Ответ дляБритоножка
Колледж - это у них обязательное после школы и перед ВУЗом?
Бритоножка• 26 апреля 2023
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
В Украине школа 11 лет, в Германии 12-13. Колледж нужен, чтобы приравнять украинский аттестат, к немецкому абитуру. Можно закончить коллег, можно в гимназии доучиться. Можно один год в украинском вузе, но тогда и язык до С1 учить самостоятельно.
Удачная• 26 апреля 2023
На самом деле не все так просто. Если 1 курс нашего университета, то нужен С1 - за год это нереально.
Если после школы, то подавать документы в штудиенколлег с В2 (есть некоторые, которые принимают с В1), это смотря какой вас устраивает и куда сможет сдать экзамены. Документы подаются через Уни ассист в большинстве случаев, лишь в некоторые можно подать напрямую.
Вот пишут: в гимназии доучиться. А как в гимназию попасть без знания немецкого или с низким уровнем, ведь нужно сдавать Абитур после окончания, это тоже не просто.
Ну и, конечно, странно, что задумались о поступлении в 11 классе только.
Ответ дляУдачная
Получается абитур сдать сложнее чем поступить и закончить штудиенколедж?
Знания языка есть а2 где-то. В любом случае нужно подтягивать.
Ну вот задумывались про поступление, но именно эту страну не рассматривали ранее.