Заюшка_хозяюшка• 26 апреля 2023

Кто в Германии, что делать будете? Законопроект 8131

Девочки, приняли во втором чтении законопроект 8131 (об автоматическом обмене данных финансовых счетов Украина/ЕС).
Многие в Германии получают пособие и при этом переодически высылает муж/родственники на украинские карточки деньги. Вот у меня, ребенка было ДР - выслали родственники по 300 евро на подарки. Я так понимаю что с 1.07. лучше чтоб не высылали деньги на укр. счета? Чтоб на карточках было по нулям? Иначе заставят вернуть пособие и еще штраф будет? У меня подружка тут - так у нее ФОП в Украине открыт, мелкий бизнес ведет онлайн, иногда "капают" небольшие деньги на укр. карточку, тоже переживает. Это что, ФОП закрывать, так она собиралась скоро возвращатся в Украину? Грозят штрафами в 20-30 тыс. евро) Кто в Германии, что делать будете? Вроде первый обмен данными будет в 2024 году за период с 01.07.2023 по 31.12.2023. Т.е. счета до 01.07.2023 проверять не должны, по крайне мере автоматически
Не за Будка• 26 апреля 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
У них расчёт, что когда человек пойдёт работать, он каждый месяц будет возвращать пособие, в виде драконовских налогов, а когда всё вернёт, то будет содержать новых нахлебников. И даже если родители не будет работать, то дети всё вернут стократно.
А если не пойдёт и обратно уедет? ))
НетЕщеНаверное• 26 апреля 2023
Ответ дляНе за Будка
А если не пойдёт и обратно уедет? ))
То налогоплатильщики зря платили налоги, не государство же.
автор Заюшка_хозяюшка • 26 апреля 2023
Ответ дляОля_с_киркою
Какие мотивы ещё сидеть в Германии?
Есть страны дешевле, комфортнее и красивее.
Описывающие в теме людей с домами за 6 млн, кучей квартир или доходами по 70 тыс вызывают удивление.
Неужели комфортно жить в скромном жилье и принадлежать джобцентру при этом?
В чем логика?
Не лучше ли в Португалии на океане греться?
Германия шикарная, комфортная и красивейшая страна) отличное расположение - путешествуй по всей Европе) и что подкупает - это стабильность и сытость. Нигде не видела таких счастливых стариков и инвалидов. Для меня это показатель)
автор Заюшка_хозяюшка • 26 апреля 2023
Ответ дляОля_с_киркою
Какие мотивы ещё сидеть в Германии?
В чем логика?
Погреться это хорошо, пересидеть войну. А если с целью остаться? А какие перспективы в Португалии? Там много работы? Там есть достойные учебные заведения для ребенка? В Германии отличные перспективы - выучи язык, иди на работу, живи достойно. Заболел/не можешь работать - государство поддержит, никто на улице один на один с проблемой не остается
НетЕщеНаверное• 26 апреля 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Это те, кто давно вышли на пенсию, которые работали за марки, у них большие пенсии, новые пенсионеры будут получать, в лучшем случае, прожиточный минимум. И то, сомнительно, что они прям счастливы, у многих пивной алкоголизм. А сколько людей на антидепрессантах.
Протру пилюку• 26 апреля 2023
Ответ дляДиверсификация
Ну это те кто на соц пособиях , а кто на квартиру всю жизнь собирал и хочет ее купить , не купит , или плати налог за то что собирал ))) или сиди проедай ))) Все как в европейских странах .
А что Вы тогда делаете в той злой Европе?
Роздратована шкіра• 26 апреля 2023
Ответ дляInno4ka-ya
Мне все равно. Я не скрываю доходы
Вот сижу и думаю. Наши люди привыкли везде врать. Даже чужое государство пытаются об*ебать. Приютили, дали денег, помогают - но мы ж, украинцы, мы так не можем. Мы дома врем на каждом шагу и там тоже.

Не умеем мы жить честно.

Пы.Сы: мне нечего скрывать.
Диверсификация• 26 апреля 2023
Ответ дляПротру пилюку
Отдыхаю , но почему она злая )) она мне не родная и все . А и еще я не толерантна совсем ))
НетЕщеНаверное• 26 апреля 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Вы пока в розовых очках. Какие достойные зарплаты, если только выучить язык? Без образования минималка 1400 нетто и всё. Чтобы зарабатывать 2-2,5 тысяч нетто, нужно образование на уровне техникума, чтобы зарабатывать 3000 нетто, нужно высшее образование. И это все, что остаётся с 5 тыс, после уплаты налогов.
Inno4ka-ya• 26 апреля 2023
Ответ дляРоздратована шкіра

Не умеем мы жить честно.

Пы.Сы: мне нечего скрывать.
Мне иногда за наших беженцев тут стыдно. В целом многие нормальные, но очень много наглых, халявщиков, сплетников
Сиджу тихенько• 26 апреля 2023
Ответ дляНетутешня
Ну, что мы думаем... Давно пора.
Я жила с дочкой в Германии с марта прошлого года , на пособие даже не подавала, ибо счета в Украине есть, карты активны, фирма, пусть и не работающая, но вот летом - раз и капнул старый долг на счет фирмы, мизерный, но его надо было бы заявлять в ДЦ, а о работающей фирме в Финансамт. Я не знаю, на что рассчитывает большое количество наших соотечественниц, которые скрывают подобную информацию от официальных контор Германии. Это ж все рано или поздно всплывет.
А мне надо быть ’чистой’, жизнь завтра не заканчивается, чтобы променивать ее на пособия, полученные обманом.
Ну, и пенсионеры - это отдельная тема:) У кого пенсию носил в Украине почтальон, те совершенно законно могут не заявлять о пенсии и получать свое пособие от Германии. А все, у кого поступает на карты, должны сообщать в Социаламт. Но никто ж этого не делает.
ой, господи, такая Вы в белом пальто, что аж по пенсионерам проехались. Да даже если у них в Украине падали копейки, хоть пожили люди в комфорте, Вы знаете какая у большинства пенсия? чистые слезы. Тем более большинство пенсионеров уезжали уже тогда, когда угрожала непосредственная опасность.
Northface• 26 апреля 2023
Мне все равно. У меня денег нет на укр карте. Ещё до пособия присылал знакомый немного денег. И потом после пособия 50€. Все
Брехушечка• 26 апреля 2023
Ответ дляInno4ka-ya
Виглядає наче нормальна, потім в своєму Армані їде набирає консерви в фудбанку. Ну блін&
Олимпиада80• 26 апреля 2023
Ответ дляРву и мечу
українським біженцям не варто перейматися питаннями обміну інформацією між українською та європейськими податковими.

«Громадяни України, які перебувають в іншій країні понад 183 дні, цілком обґрунтовано можуть вважатися податковими резидентами цієї країни Європи. У цьому випадку немає підстав для передачі відомостей про статки українців до податкового відомства України. Крім того, обмін не стосується дрібних сум на рахунках, мета обміну — знайти мільйони чи сотні тисяч євро», — підкреслила податкова консультантка.
Да. Але треба повідомити про доходи з України німецьким органам
автор Заюшка_хозяюшка • 26 апреля 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
Почему без образования? Джобцентр помогает с признанием дипломов)
Где тут 0?• 26 апреля 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
В нашей стране ситуация намного хуже.
Брехушечка• 26 апреля 2023
Ответ дляРву и мечу
Ви самі собі це придумали ?
Чи як
То було запитання. Так придумала сама, не собі, вам.
УжеВотДа• 26 апреля 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
В любом случае, немецкий пенсионер не будет таким нищим как украинский даже при условии, что у обоих будет минималка.
Олимпиада80• 26 апреля 2023
Ответ дляРву и мечу
Там моніторинг від 250 тис
Вже ж були пояснення 100 разів
То не той моніторинг
автор Заюшка_хозяюшка • 26 апреля 2023
Ответ дляГде тут 0?
В нашей стране ситуация намного хуже.
100%. С минимальной пенсией в Германии можно нормально жить и путешествовать на старости лет. С украинской минимальной пенсией без поддержки детей - только умереть
Брехушечка• 26 апреля 2023
Ответ дляТа никада в жизни
У меня знакомая выехала с мужем и тремя детьми, здесь в Украине у них свой бизнес действующий, живут на пособия. Не знаю.
НетЕщеНаверное• 26 апреля 2023
Ответ дляУжеВотДа
Платить пенсию будущим немецким пенсионерам вообще не кому. Пока, в основном, старики дорабатывают. Пока, 45 миллионов работающих, содержат остальные 40 миллионов неработающих. Когда 15 миллионов выйдет на пенсию, как 30 миллионов смогут содержать 55 миллионов.
Говорю-балакаю• 26 апреля 2023
Ответ дляПартизанка
Як варіант чоловік відкриває на себе карту і передає її вам.
А так да, це Європа, сидіти 1 жо на 2 стулах не вийде як в Україні, а дотримуватися законів та сплачувати податки.
ну чого ж не вийде - ви прекрасну схему запропонували, наприклад
Блакитне небо• 26 апреля 2023
Пофиг. С работы уволилась, муж тоже. Никаких денег на свои карты не получаю.
Борисфенка• 26 апреля 2023
Ответ дляГоворю-балакаю
У мене ще інша задумка є - є борг Привату, незакритий кредит.
Якщо я піду працювати, чи поверне Німеччина з моїх податків кредит українському банку?
Блакитне небо• 26 апреля 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Я тоже влюбилась в Германию. Природа, воздух, экология... Ещё бы язык был не такой адский...
УжеВотДа• 26 апреля 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
Разрулят. Они умные.
автор Заюшка_хозяюшка • 26 апреля 2023
Ответ дляБлакитне небо
Нет денег - нет проблем)
Где тут 0?• 26 апреля 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
У нас еще хуже: многих молодых и работоспособных не будет к концу войны, многие из тех, кто останется жив - уедут из страны как только откроют границы. Какие будут пенсии у нас и будут ли - вообще вопрос открытый.
Блакитне небо• 26 апреля 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Нет денег - нет проблем)
Я сразу понимала, что возможны проверки. Перестраховалась