Заюшка_хозяюшка• 26 апреля 2023

Кто в Германии, что делать будете? Законопроект 8131

Девочки, приняли во втором чтении законопроект 8131 (об автоматическом обмене данных финансовых счетов Украина/ЕС).
Многие в Германии получают пособие и при этом переодически высылает муж/родственники на украинские карточки деньги. Вот у меня, ребенка было ДР - выслали родственники по 300 евро на подарки. Я так понимаю что с 1.07. лучше чтоб не высылали деньги на укр. счета? Чтоб на карточках было по нулям? Иначе заставят вернуть пособие и еще штраф будет? У меня подружка тут - так у нее ФОП в Украине открыт, мелкий бизнес ведет онлайн, иногда "капают" небольшие деньги на укр. карточку, тоже переживает. Это что, ФОП закрывать, так она собиралась скоро возвращатся в Украину? Грозят штрафами в 20-30 тыс. евро) Кто в Германии, что делать будете? Вроде первый обмен данными будет в 2024 году за период с 01.07.2023 по 31.12.2023. Т.е. счета до 01.07.2023 проверять не должны, по крайне мере автоматически
Нетутешня• 26 апреля 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Не знаю, грядет международный скандал( каждый второй, если не первый имеет поступление на укр. карточки (пересылают родственники, подработки, продажи личных вещей и т.п.).
К сожалению, все идет к скандалу.
автор Заюшка_хозяюшка • 26 апреля 2023
Ответ дляРву и мечу
Люди, у вас реально млн на рахунках ?
По існуючим рахункам банки будуть проводити перевірку в два етапи: протягом 2023 року – рахунки фізичних осіб з вартістю вище 1 млн. дол., протягом 2024 року – для рахунків фізичних осіб з вартістю нижче 1 млн. дол. та рахунків компаній.

Чи як 🤦‍♀️
Посчитайте законопроект принятый во втором чтении с поправками. Это будет для абсолютно всех счетов физ. лиц. Автоматически все будет видно)
автор Заюшка_хозяюшка • 26 апреля 2023
Ответ дляРву и мечу
Люди, у вас реально млн на рахунках ?

Чи як 🤦‍♀️
Почитайте скрин фото 2. Там разьяснение, что и сокрытие пенсии будет видно) и будет наказываться
Диверсификация• 26 апреля 2023
Ответ дляРву и мечу
Люди, у вас реально млн на рахунках ?

Чи як 🤦‍♀️
Объясню оборот и проверка миллионов навряд ли будет :))) никто так не будет из миллионщиков подставляться , а мелочь приход = расход проверят на раз два . Если второе больше , привет штраф .
Рву и мечу• 26 апреля 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Господи, яка пенсія
Мені до неї років 30
автор Заюшка_хозяюшка • 26 апреля 2023
Ответ дляРву и мечу
Господи, яка пенсія
Мені до неї років 30
Я не про Вас) а про то, что если пенсионер из Украины не указал свою пенсию в графе доходы - штраф. Это Вы говорите о миллионах)
Рву и мечу• 26 апреля 2023
Ответ дляМаю рацію
Да. касается всего кроме помощи фондов. Допомога социал сюда не идет.
Все что идет на карту -19.5 налог попросят и наши
Подоходный и военный
Не можуть попросити
По моїй зарплатні за кордоном працює закон про уникнення подвійного оподаткування. Він підписаний з багатьма країнами
Тобто, я плачу -39 відсотків і так зараз
Це податок більший і я вже не податковий резидент в Україні
Все, що винна то1,5 процента військовий збір, я хотіла сплатити його офіційно, але українські податковці не прийняли в мене зарплатні листи без завірення посольства 🙈
Тому я погодилась на штраф в 300 грн
Так і живемо
Рву и мечу• 26 апреля 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
То будь ласка, з цого допомоги мали ту пенсію зняти
То справедливо
Що тут страшного
Пиши-пропало• 26 апреля 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
Эту проблему собираются решить, полностью убрав наличные деньги. Тогда и 20 евро уборщице не заплатишь по чёрному.
Вы мечтаете быть рабом? По другому это не назвать. Ведь чиновники как крали миллионы, так и будут это делать. А таких простых людей, нагнут и «проверят» во все дырки. Откуда такая радость, вы ведь тоже попадете в число этих проверенных?
cdtnf111• 26 апреля 2023
Ответ дляМадам Подлинник
Доведеться маму вчити за комуналку сплачувати))) бо я і не проти податок платити, але ж не з суми за комуналку
Вам взагалі просто.
Заходите в мамин приват чи інший банкінг та проводите платежі.
З мами лише підтвердження входу
Рогнеда Карповна• 26 апреля 2023
Ответ дляЯ нє Матрьошка!
Тобто ви вважаєте, що виїхавші одразу потрапляють до райських умов? Якісь у вас не дуже розумні думки
Она не понимает, что пока открыты ФОП у людей в Украине, они хоть налоги платят. А теперь закроют лавочку и люди решат свои вопросы в Европе, а в Украину ни копейки не прийдет теперь от тех, кто выехал.
Пиши-пропало• 26 апреля 2023
Ответ дляДиверсификация
Да , наша страна помогать не будет и те сокращают понемногу помощь . Испания год помогает а потом свои хлеба , ито без выплат . Бедные наши люди (( многие без крова над головой .
Вы правы. Я не получаю пособий, живу в Украине сейчас. Но сочувствую всем украинцам. Война коснулась абсолютно всех, и все украинцы заслуживают на поддержку сейчас.
Диви яка я пава!• 26 апреля 2023
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Мои родные все в Канаде, работают, оплачивают сами жильё. Но есть знакомая богатая реально семья в Германии из Киева, у них 2 дома в пригороде, 3 квартиры в Киеве, и им дали дом полностью 2 эт. В Германии сидят на социале тупо, в Украину возвращаться не планируют, так как мужу 54 года и сыновья подростки 2. Перед войной продали бизнес, фуры были у них. Вот не понимаю я такой несправедливости. Если сравнить людей у кого жильё разрушено, или на оккупированной территории и этих. Также есть мама с 2 дочками в Германии, жильё бесплатно, выплаты, сидит себе, сама из Киева, дома муж хороший, 2 квартиры, дом в пригороде, он уже морально устал сам здесь находиться, у человека депрессия, замкнулся в себе. А ей выгодно там сидеть, деньги себе складывает, за жильё не платит, фудбанк полностью покрывает потребности в еде, там волонтёры вещей нанесли разных и всего.
Завидуйте тише ))

У меня тоже есть такие знакомые. Но это их дело
Котогосподиня• 26 апреля 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
Какая тогда разница, на какую карту пришли деньги, если Украина предоставит данные всех счетов?
По запросу да, сейчас их очень много
ДинамоКит• 26 апреля 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Она склоняется просто закрыть ФОП или чтоб никаких фин. операций по нему не проходило с 01.07.2023. Боится что только увидят доход, то в ручном режиме проверят за все время пребывания в Германии и оштрафуют(
Ей надо было ФОП сразу закрывать, она обязана платить налог в германии , так как больше 180 дней пребывает там. Отчёты ж в налоговую подавала с доходом? Такие данные откроют в первую очередь, я сомневаюсь, что каждую карту физ лица проверять будут, но могут попросить выписки со счетов украинских
ДинамоКит• 26 апреля 2023
Ответ дляПиши-пропало
Найдите возможность получить/открыть и пользоваться картой на кого то другого- мама, муж, свекр. Не думаю, что будет проблемой. Пусть муж откроет еще одну карту на себя , добавьте ее в телефонпей . Варианты есть, будьте порасторопней!
Какая разница, муж и жена - одна семья, за его доходы нужно тоже отчитаться
Диви яка я пава!• 26 апреля 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
А сейчас будут интересовать. Знакомая девушка вышла на миниджоб, так ровно на сумму немецкой ЗП сразу урезали прсобие. Т.е. они все деньги считают, даже 100 евро)
Путаете. Миниджоб - это 450 евро.
100 евро - не вычитается. До 115 по моему
LediArt• 26 апреля 2023
Вы обязаны были подать распечатки с вашего банковского счета в Украине, как только получили любой «доход». Это честно и справедливо. А то, что вы скрыли это - не делает вам чести
ДинамоКит• 26 апреля 2023
Ответ дляРву и мечу
Ну я в Європі, соціал не отримую, працюю
Подавала свої речі через маркет плейс
Відправляла поштою, гроші отримувала на картку європейську місцевого банку
Річний звіт вже отримала і податки з зарплатні сплачені за 2022
Про ці переводи навіть ніхто не питав
Суми там 100-200 євро пару раз на місяць, нікого не зацікавило навіть
А ви їх задекларували, щоб ними зацікавився хтось?
ДинамоКит• 26 апреля 2023
Ответ дляДиверсификация
Да речь идет про регулярные платежи на карты , ведение бизнеса по ним видно , а не разовые продажи вещей , кому они интересны )))
В Украине по закону вы тоже обязаны платить налог даже с продажи б/у вещей
Парасюха• 26 апреля 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
В чем жульничество? Муж или бабушка внуку выслала СВОИ деньги на подарок на ДР
Якщо у чоловіка є СВОЇ гроші пересилати на подарунки, значить і утримувати він може свою дитину, а не громадяни іншої держави своїми податками
НетЕщеНаверное• 26 апреля 2023
Ответ дляДиви яка я пава!
Путаете. Миниджоб - это 450 евро.
Миниджоб сейчас 520. Оставляют 100 евро, плюс 20% от оставшейся суммы. Всего около 180 евро к пособию 502 евро.
Куратор дебошей• 26 апреля 2023
Ответ дляСтриптизерка
Я так не вважаю, я сама в іншій країні. Але читаючи теми тут, як давить жаба, що Германія платить, то можна уявити)
Вы наверное в Украине не очень зарабатывали, раз думаете что все прям мечтают жить на пособие
Бабка-байкерша• 26 апреля 2023
Ответ дляДиверсификация
Германия хз не подскажу , но обмен данными реально будет и пусть прощаются все с перечислениями на карты )) все как в Европе , зашло , покажи откуда и за что
У меня две карты, открытые на мою маму
АяВсёЗнаю• 26 апреля 2023
Наши люди выкрутятся
Мрію про космос• 26 апреля 2023
Ответ дляПросто звязда
Я раньше домой поеду .
Хотя меня и так не касается этот закон.
а я вовремя уехала
Куратор дебошей• 26 апреля 2023
Ответ дляVlada-Maria
чогось згадалось ’баран - буц’. І то правда, не буцати ж Ахметку, котрому слуги з барського плеча по мільярду гривень щомісяця дарують))) там за ’буц’ швиденько роги обтешуть. От і лишається одна втіха у таких - буц собі рівного максимум
Вот вас колбасит))))) Это ж надо так пособия любить
AnnaOst• 26 апреля 2023
Господи, та мова ж не про тих хто приховав 10-20-30 тисяч на картці! Мова про зовсім інші суми.
Парасюха• 26 апреля 2023
Ответ дляРогнеда Карповна
Ану, розкажіть скільки зараз платить ФОП з 0 оборотом?
Масяня Я• 26 апреля 2023
Ответ дляСтриптизерка
Яка ж то радість буде у залившихся в Україні, що хоть якось виіхавшим буде не солодко.
Удалено администрацией...