Заюшка_хозяюшка• 26 апреля 2023

Кто в Германии, что делать будете? Законопроект 8131

Девочки, приняли во втором чтении законопроект 8131 (об автоматическом обмене данных финансовых счетов Украина/ЕС).
Многие в Германии получают пособие и при этом переодически высылает муж/родственники на украинские карточки деньги. Вот у меня, ребенка было ДР - выслали родственники по 300 евро на подарки. Я так понимаю что с 1.07. лучше чтоб не высылали деньги на укр. счета? Чтоб на карточках было по нулям? Иначе заставят вернуть пособие и еще штраф будет? У меня подружка тут - так у нее ФОП в Украине открыт, мелкий бизнес ведет онлайн, иногда "капают" небольшие деньги на укр. карточку, тоже переживает. Это что, ФОП закрывать, так она собиралась скоро возвращатся в Украину? Грозят штрафами в 20-30 тыс. евро) Кто в Германии, что делать будете? Вроде первый обмен данными будет в 2024 году за период с 01.07.2023 по 31.12.2023. Т.е. счета до 01.07.2023 проверять не должны, по крайне мере автоматически
автор Заюшка_хозяюшка • 26 апреля 2023
Ответ дляРву и мечу
Ну я в Європі, соціал не отримую, працюю
Подавала свої речі через маркет плейс
Відправляла поштою, гроші отримувала на картку європейську місцевого банку
Річний звіт вже отримала і податки з зарплатні сплачені за 2022
Про ці переводи навіть ніхто не питав
Суми там 100-200 євро пару раз на місяць, нікого не зацікавило навіть
А сейчас будут интересовать. Знакомая девушка вышла на миниджоб, так ровно на сумму немецкой ЗП сразу урезали прсобие. Т.е. они все деньги считают, даже 100 евро)
Нетутешня• 26 апреля 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
Какая тогда разница, на какую карту пришли деньги, если Украина предоставит данные всех счетов?
Есть разница. Карту мужа или другого родственника никто проверять не будет. А с нее можно спокойно снимать деньги в банкомате в Германии. Можно и в магазине рассчитываться, ни разу не видела, чтобы рассматривали имя на карте на кассе.
Душа компанії• 26 апреля 2023
Ответ дляЯ нє Матрьошка!
Не вийде сидіти на двух стільцях
Это Европа детки со всеми ее прелестями))
Рву и мечу• 26 апреля 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
В мене не має пособій
Я працююча людина повністю на своєму забезпеченні 🙈
автор Заюшка_хозяюшка • 26 апреля 2023
Ответ дляА шо сталося?
Знакомая домой планирует уже. Но она работает онлайн и зп 70 000 грн. Проблем не хочет и уезжает
Т.е. и работала онлайн в Украине и получала пособие в Германии? Ой...тут действительно, или уезжать в Украину или другую страну, или увольнятся с работы и быть ’голым/босым беженцем’ полностью на социале
Wendy Rhoades• 26 апреля 2023
Ответ дляVlada-Maria
і при цьому жаба так мізки передавила, що навіть думки не допускають, що Європа - не одна лиш Німеччина, і не всім платять
не переручивайте.
Многие за границей живут за свой счет, им этот закон никакой погоды не сделает.
Но когда необходимость честно показывать свои доходы воспринимается как настоящая беда, которой якобы радуются другие!!! это уже диагноз.
Рву и мечу• 26 апреля 2023
Ответ дляДиверсификация
Да речь идет про регулярные платежи на карты , ведение бизнеса по ним видно , а не разовые продажи вещей , кому они интересны )))
Якщо ви про українських підприємців? То звичайно вони мали показати свої прибутки і сплатити різницю податку 🤷‍♀️це нормально
Княгиня пітьми• 26 апреля 2023
Ответ дляЯ нє Матрьошка!
Не вийде сидіти на двух стільцях
Дай Бог щоб вже прикрили лавочку.
автор Заюшка_хозяюшка • 26 апреля 2023
Ответ дляДуша компанії
Да кому нужна была бы эта Европа если б не война
Фрикаделька• 26 апреля 2023
Я в шоке с темы, честно 😄
А шо сталося?• 26 апреля 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Да, работала онлайн с зп 70 000 + немецкий социал.
Кузякин• 26 апреля 2023
День рождения - это ОН, а не ОНО
автор Заюшка_хозяюшка • 26 апреля 2023
Ответ дляДиверсификация
Интересны) в Европе даже если за 10 евро вещь продашь - нужно заплатить налог
Vlada-Maria• 26 апреля 2023
Ответ дляWendy Rhoades
не переручивайте.
от і не перекручуйте , подаючи однобоко і виключно лишень те, що гріє душу)))
Та никада в жизни• 26 апреля 2023
У меня знакомая выехала с мужем и тремя детьми, здесь в Украине у них свой бизнес действующий, живут на пособия. Не знаю.
Пиши-пропало• 26 апреля 2023
Ответ дляКнягиня пітьми
Дай Бог щоб вже прикрили лавочку.
Что с этого будет вам? Вам больше платить будут? Какое отношение вы имеете к Германии, что так радуетесь за этот закон, сидя в Украине?
За что и почему такая ненависть и зависть к соотечественникам?
Кукарачка• 26 апреля 2023
Ответ длякуркулиха
У меня соседка уехала лет 7 назад в Германию, пенсионерка. Я смотрю за ее квартирой, сдаю и меняю ей евро. Переписываемся с ней, она строго- настрого запретила даже в переписке писать про деньги и ее пассивный доход.Типа, что все проверяют.
А как вы ей передаете деньги ?
Диверсификация• 26 апреля 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Ну пишут же девочки , вопросов не было .
автор Заюшка_хозяюшка • 26 апреля 2023
Ответ дляФрикаделька
Я в шоке с темы, честно 😄
Почему? Представте ситуацию - Вам муж подарил деньги на ДР, а Ваш работодатель урезал Вам ЗП на эту сумму. Уже не такой шок, правда
Диверсификация• 26 апреля 2023
Ответ дляРву и мечу
Сейчас всем репетиторам прийдется топать фоп открывать
Рву и мечу• 26 апреля 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
За свої речі ніяких налогів я не плачу.
Бо вважається, що налог вже сплачений, коли я купувала річ
Я консультувалась з тим питанням
Продавала диван 🙈, велосипед, кросівки
Звичайно, як би я подавала їх 10 в тиждень, то інша тема
Vlada-Maria• 26 апреля 2023
Ответ дляКнягиня пітьми
Дай Бог щоб вже прикрили лавочку.
чогось згадалось ’баран - буц’. І то правда, не буцати ж Ахметку, котрому слуги з барського плеча по мільярду гривень щомісяця дарують))) там за ’буц’ швиденько роги обтешуть. От і лишається одна втіха у таких - буц собі рівного максимум
Не худа ні разу• 26 апреля 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
В чем жульничество? Муж или бабушка внуку выслала СВОИ деньги на подарок на ДР
Речь не о ваших подарочных копейках одноразовых, вы же прекрасно понимаете,что есть люди ,имеющие параллельный доход с украинского бизнеса
Кузякин• 26 апреля 2023
Ответ дляПиши-пропало
Это не ненависть и зависть, как мне кажется. Это стыд за них. Война рано или поздно закончится, а слава о наших людях может остаться на долгие годы. Если вы понимаете, о чем я.
Фрикаделька• 26 апреля 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Я не думаю что все это будет касаться каких-то мелких сумм.
Нетутешня• 26 апреля 2023
Ну, что мы думаем... Давно пора.
Я жила с дочкой в Германии с марта прошлого года , на пособие даже не подавала, ибо счета в Украине есть, карты активны, фирма, пусть и не работающая, но вот летом - раз и капнул старый долг на счет фирмы, мизерный, но его надо было бы заявлять в ДЦ, а о работающей фирме в Финансамт. Я не знаю, на что рассчитывает большое количество наших соотечественниц, которые скрывают подобную информацию от официальных контор Германии. Это ж все рано или поздно всплывет.
А мне надо быть ’чистой’, жизнь завтра не заканчивается, чтобы променивать ее на пособия, полученные обманом.
Ну, и пенсионеры - это отдельная тема:) У кого пенсию носил в Украине почтальон, те совершенно законно могут не заявлять о пенсии и получать свое пособие от Германии. А все, у кого поступает на карты, должны сообщать в Социаламт. Но никто ж этого не делает.
Кузякин• 26 апреля 2023
Ответ дляФрикаделька
Че мелких? Может кому-то дарят и крупные суммы
автор Заюшка_хозяюшка • 26 апреля 2023
Ответ дляДиверсификация
Так и автоматического обмена финансовой информации не было. В ручном режиме - да, но такую ’мелочевку’ не стали бы проверять в ручную
Крим мій• 26 апреля 2023
Кто в теме, подскажите, карту я не показывала там кредит 36 тыс грн, каждый месяц муж/ сестра пополняют на 1000 грн чтоб процент сняли, хочу погасить тело кредита и закрыть ее, как лучше это сделать? Спасибо
Пиши-пропало• 26 апреля 2023
Ответ дляКузякин
В Европе точно так же есть коррупция и сокрытие доходов. Точно так же есть зп в конвертах. Не стоит идеализировать то, о чем вы совершенно ничего не знаете!