Паратруперсупер• 27 апреля 2023

Сестра во время войны уехала в росию, сможет ли вернуться обратно?

С сестрой в плохих отношениях из-за раздела имущества (квартира- 3 совладельца - я, сестра и её дочь взрослая + после смерти мамы нам осталась её 1/4 часть квартиры ), к тому же сестра жила с сожителем в этой квартире и довела мать из-за этого.
Сожитель из росии. За день до начала войны он писал у себя в соцсетях радостные посты о присоединении к росии ЛНР и ДНР. И хаял Украину. А сестра это ещё и лайкала. Так через время он оказался на сайте Миротворец как антиукраинский пропагандист. После этого они съехали с квартиры, я почти уверена, что их выгнали
На то время ещё нельзя было продавать квартиру, были закрыты реестры. Я писала ей, что нужно поделить хоть вещи и технику из квртиры( я там последнее время не проживала). У неё так же не было желания делиться. Мы с мужем пошли туда, думали скандал будет, оказалось что её нет, и она сменила замки. Она скрывала где она находится. Говорила "далеко".
Когда можно уже было продавать недвижимость, предлагала сестре продать целиком квартиру. Она не хотела, морозилась, были не определённые ответы, что все после войны, и ещё много разных причин...
Мы тоже через пол года уехали с города из-за обстрелов. Не общались, через время она мне написала, и случайно скинула скрин с вайбера, где было видно оператора и ещё и банк : МТS Rus
Tinkoff. Я уже поняла где она.
Она действительно в росии? Поехала с ним?
Я хочу продать свою долю, так как больше у меня выбора нет. Только если она в росии, а может и сделала российский паспорт, что с её частью квартиры будет, говорят что её часть может забрать государство, или ещё неизвестно, что нет ещё законов по этому поводу. И так продать часть сложно, а тут ещё и один из совладельцев может быть в росии. Интересует вопрос - как она сможет вернуться в Украину, когда соберётся? Пустят ли её обратно?