Organic• 08 февраля 2014
Что делать с проскуркой?
Девочки, вопрос наверное дурацкий. НО! Осталась проскурка, а она была ну очень большая. Все у меня её ели и ещу остался оргомный кусок. Что с ней сделать теперь?Выбросить нельзя, съесть не вариант-наелась...
Аноним_648• 08 февраля 2014
Разрезать на маленькие кусочки и каждое утро натощак съедать,запивая святой водичкой.В кульке не держите,покроется плесенью.
reskator-www• 08 февраля 2014
Одни канибалы здесь я вижу только что делают так пьют кров и едят плоть!
Летчица• 08 февраля 2014
Ответ дляreskator-www
terroristka• 08 февраля 2014
Ответ дляreskator-www
Ваш друг Алеша?
Аноним НаВсеГда• 08 февраля 2014
Ответ дляРву и мечу
а что это?
Почему-то многие называют ее ’проскуркой’,хотя это ’просфора’- пресный хлебец,
Летчица• 08 февраля 2014
Дамы, гуглим, википедим!
Просфора, теж укр. проскура (грец. — приношення) — богослужбовий літургійний хліб, котрий використовується під час православного богослужіння Літургії для Євхаристії, та для поминання під час проскомідії живих та померлих.
Готується з квасного (дріжджового) тіста, та складається з пшеничної муки, води та солі. На просфорі розміщуються зображення хреста з надписом ІС-ХС НИ-КА (IC XC NIKA) (Ісус Христос - Переможець), або ж зображення Пресвятої Богородиці чи когось зі святих. На символ двох природ Спасителя - божественної і людської просфори роблять з двох половинок.
Японский Городовой• 08 февраля 2014
Ответ дляАноним_602
спросила, а теперь даже ответа боюсь
В Церкви после Причащения дают вместе со Св.водичкой.
Рву и мечу• 08 февраля 2014
Ответ дляЛетчица
Дамы, гуглим, википедим!
Спасибо за ответ.
Кареглазка• 08 февраля 2014
Ответ дляЛетчица
птичкам можно
насколько знаю, кроме человека просфору нельзя есть никому. Даже крошки нужно поднять с пола и съесть (в церкви матушка так говорила). Поэтому если для Вас съесть вариант-других вариантов просто нет. Просфору должен съесть человек, можете соседям раздать.
Аноним_602• 08 февраля 2014
Ответ дляЯпонский Городовой
а поняла,что это, видела и ела, спасибо, а то я прочитала пост № 5, так уже и испугалась, что это может быть...
Японский Городовой• 08 февраля 2014
Ответ дляКареглазка
Я забыла вытянуть просфоры из пакетика и они зацвели.Пошла в Церковь и спросила у батюшки:как быть?Ответил,что можно отдать домашней птице или голубям!