Гравіцапа• 30 апреля 2023

Чому кругом почали писати «світлини»?

А не фото? Я так і бачу « ти на світлинах гарно виходиш» вибачте за провокаційну тему, але правда, чому так. Чому не фото, а саме світлини.
постою_послушаю• 30 апреля 2023
Ответ дляГравіцапа
Блин ну так зачем сейчас все стали англицизмы эти таскать.
Вы сейчас о чём?

Татьяна-bfd8• 30 апреля 2023
Ответ дляГравіцапа
Комментатору выше: почему вы боитесь чтобы я вам ответила и кинули в блок? С головой все в порядке? Откуда вы знаете что я в инсте только сижу? Может я там вообще не сижу?
Как я вас могу кинуть в блок, если вы под анонимом? Где то сохранен список ресурсов , на которых можно прокачать Украинский язык. Могу поискать, если хотите. Тогда элементарные слова не будут вызывать у вас состояние шока)
Два-три тижні і фсьо• 30 апреля 2023
Дуже гарно звучить, бо висвітлює якусь подію. Фотографія - це більше для мене, як сама назва картки на якій щось сфотографовано. А світлина - саме те, що на ній є.
постою_послушаю• 30 апреля 2023
Ответ дляВорую вкусняшки
Слово ’ городина’ в украинской литературе часто встречалась. Я его ещё из школы помню.
Да, очень часто. Другой вопрос, что мы понимали под ним
Кофр для ноги• 30 апреля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Всі овочі? І ті, що з магазину? ГорОдина чи городИна?
ГорОдина - це овочі, садовина - фрукти. Теж давні, але зрозумілі українські слова, їх намагалися трохи вивести з мови за курсом на зближення ’братніх’ мов, але вони таки лишилися
Карпатський грибар• 30 апреля 2023
Аналогічно: краще вживати відсоток, ніж процент.
Файно Замало• 01 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
А фото не українське слово? Бісять англоцизми яких все більше в Україні. А ось фото чомусь не угодило :)
Делайте как я-то всегда, открывая страницу, перевожу в хроме на русский, потом уже читаю. Проблем не возникнет. Сейчас учу немецкий и параллельно подгружать сознание украинским мне не хочется.
Мрію про пончик• 01 мая 2023
Ответ дляГравіцапа
Ого, ніколи не чула щоб хтось овочі називав городиною)) горобина знаю. Ви звідки?
Я з ЗУ, теж слово городина вживають.
Слово світлини чула з дитинства, ще зі школи. Сама вживаю слово фото, але світлини для мене теж звичне, я навіть не помічаю чи почали частіше вживати.
В шоколаде• 01 мая 2023
Ответ дляАпофиозная
Якби ви любили Україну та українську мову вас би не бісило.
Люблю и говорю . Но именно это слово вообще не подходит к фоткам и бесит

В шоколаде• 01 мая 2023
Ответ дляЛовлю капці
а мне норм, язык - конструкция подвижная и хорошо, когда он не застывает, а развивается
Так для меня слово фото, это развитие языка, а свитлына - наоборот
Крайня невістка• 01 мая 2023
Ответ дляПосудомойка
Мабуть тому що українською так буде вірно.
Я загуглила академічний словник української мови. Є там слово фотографія і, навіть, фото
Крайня невістка• 01 мая 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Я всегда думала, что огород имеется ввиду
І я 😂🤣
ГорОдину
Посудомойка• 01 мая 2023
Ответ дляКрайня невістка
Та я ж не против.)