Швабристка• 02 мая 2023
Почем говорят что утрата детей больше чем родителей?
У меня детей ещё нет. С детства не понимала, почему говорят что нет ничего хуже чем хоронить своих детей. Мне кажется что нет ничего хуже чем хоронить своих родителей! Потому что они единственные! Больше их не будет! Мамочка она одна! Вторую не родишь!Дети ещё могут быть, родители - никогда! Сыростей остаются дети, взрослые люди. Может это горе равноценное?
Крим мій• 02 мая 2023
Вы просто теоретически рассуждаете. У вас есть одно но нет другого поэтому понять вам сложно. Лично я без своего ребёнка несколько часов не могу а без родителей спокойно ведь у них своя жизнь у меня своя.
Первоклашка Я• 02 мая 2023
Ответ дляЩира українка
Будет иеьерк превыше всего. Это гормоны. Они управляют нами. Материнский инстинкт, огромный выбором окситоцина.
Потом, к совершеннолетию ребенка, уровень этих гормонов постепенно падает, материнский инстинкт сходит на нет.
И вот уже многие мамы мечтают, чтобы ребенок скорее вырос и уехал. Не у всех так, конечно, но у большинства.
нет у людей инстинктов)
и никуда материнские чувства не деваются, просто ребенок меньше нуждается уже в заботе и родители меньше внимания ребенку уделяют.
Залізна тьотя• 02 мая 2023
Ну родители стареют иногда выживают из ума , а вот дети не выживут из ума быстрее родителей .
Швабристка
• 02 мая 2023
Ответ дляКриниця щастя
И вашей маме будет легче вас хоронить, чем вам маму?
Откуда я знаю про свою маму? Что у нее там на уме. Вопрос бред.
Швабристка
• 02 мая 2023
Ответ дляКрим мій
Да, вы правы. Но вот несколько часов без ребёнка, одни говорят что дети надоедают каждый день, стараются их на кружки, в садик там подольше, родителям отдать на подольше чтобы отдохнуть от них.
Крим мій• 02 мая 2023
Ответ дляШвабристка
Ну все разные. Кому то дети в тягость а кому то родители особенно престарелые
Не боюся осуду• 02 мая 2023
Всех терять тяжело ,смерть любая это всегда страшная боль для близких.Для меня тоже глупо когда говорят ну она же бабушка в возрасте,пожила,так это не твоя бабушка тебе и не больно,а моя.
Мне больно от потери.
Когда родные болееют всех хотим спасти,чтобы не умер,любого возраста.
Мне больно от потери.
Вічний двигун• 02 мая 2023
Ответ дляПез Году Неделя
Зато ваши дети, наверное, вообще не травмированы. Супер-мама выползла, блин
Да, мои в норме. Не жалуюсь)
Фея_3уровень• 02 мая 2023
Ответ дляШвабристка
Ещё на кладбище у нас под Киевом уже больше 10 лет регулярно ходят на могилку у ребёнка который прожил всего неделю. Кто-то делает аборты, а у кого-то душа болит даже за ребёнка к которому не успели привязаться.
Привязаться ? Вот поносите под сердцем 9 месяцев, родите через муки а потом порассуждать можете. Разные мамаши есть, другим пофиг, родили и бросили.
Швабристка
• 02 мая 2023
Ответ дляФея_3уровень
Моя родная тетя дочку с дцп отдала в дом малютки, или что-то такое. Очень давно было дело. Потом она умерла. Родила сына, его так залюбила что жизнь у него не складывается..
Фея_3уровень• 02 мая 2023
Ответ дляШвабристка
Ой, даже не знаю что сказать. Не дай бог, дети с инвалидностью не каждый морально выдержит. Жалко и детей таких и родителей.
Щира українка• 02 мая 2023
Ответ дляПервоклашка Я
нет у людей инстинктов)
То есть ребенка любят только из чувства долга? Нами управляют гормоны. Если бы уровень окситоцина оставался на том же уровне, как и когда ребенок был маленький, матери сидели бы черные от точки, когда их дети взрослели и уезжали из дома. Кстати, с некоторыми так и происходит. Но исключения только подтверждают правило.
Щира українка• 02 мая 2023
Ответ дляКрим мій
Кстати, обычно это одни и те же люди)
Первоклашка Я• 02 мая 2023
Ответ дляЩира українка
причем здесь ’только из чувства долга’?
Я написала о том, что у людей не бывает инстинктов, их поведение намного сложнее. Гормоны управляют, да. Но глубина привязанности - это не только воздействие гормонов.
Крим мій• 02 мая 2023
Ответ дляЩира українка
Кстати, обычно это одни и те же люди)
Это конечно ужасно
Щира українка• 02 мая 2023
Ответ дляПервоклашка Я
причем здесь ’только из чувства долга’?
Тем не менее
Чем вы объясняете то, что с взрлмлением детей эта привязанность, которая была такой глубокой, так мельчает?
Щира українка• 02 мая 2023
Ответ дляПервоклашка Я
причем здесь ’только из чувства долга’?
Кстати, инстинкты у человека есть. В отличие от животных, мы способны их преодолевать.
Первоклашка Я• 02 мая 2023
Ответ дляЩира українка
У людей нет единой врожденной программы поведения при удовлетворении потребности, которая была бы одинаковой для всех людей, независимо от их расы, гендера, культурных различий, воспитания, образованности и тд.
И то, что вы называется материнским инстинктом, является следствием функционального изменения мозга под воздействием гормонов беременности, сложных рефлексов, научения, культурных традиций и еще кучи других факторов.
АяВсёЗнаю• 02 мая 2023
Тоже так думала, пока не было детей, родите и увидите, что это такое дети, и почему они самое родное, и даже роднее родителей
АяВсёЗнаю• 02 мая 2023
Ответ дляШвабристка
К ребенку привязываешься как только узнаешь о беременности и боишься что-то неправильно сделать, потому что он от тебя уже зависит, но это можно понять только забеременев и родив, сейчас Вам это не дано, сама точно так же рассуждала
Щира українка• 03 мая 2023
Ответ дляПервоклашка Я
Ну да, если искать какие-то сложные научные описания - то модно и вот так развернуто написать. Но я писала об этом же, только не так многословно. Единой программы нет, но есть типичные.
Первоклашка Я• 03 мая 2023
Ответ дляЩира українка
если вы все то, что я написала, называет по-простому ’инстинктом’ - пусть будет инстинктом))
Но в науке под этим понятием подразумевается другое. Чтобы это понять, достаточно прочитать научное определение в обычном учебнике по биологии.
Я на этом заострила внимание, так как это моя профессиональная сфера.
Но если говорить об обывательском понимании, то можно упрощать и называть как угодно) главное, чтобы люди поняли, что вы имели в виду.
Булку Дай• 03 мая 2023
Ответ дляTonya Linde
То, во что так много вложил... Звучит как потерять бизнес или кучу денег
Звучит так потому, что озвучить мысли автора мне не хотелось, пришлось такую аналогию придумать. Да, звучит не очень, но основная мысль понятна.