Повелитель бітка• 02 мая 2023
Чем бюджетно кормить котов.
6 котов и две небольшие собаки. Всех спасали,кого от голода,кого от холода. Сейчас с ростом цен голова идет " кругом". Они все на натуральном питании.
Дайте совет, пожалуйста.
Ответ для_Alekssandra_
Спасибо, почитаю. Я не знала. Он ест корм, еще нужно обязательно дать сердце говяжье или рыбу. Печень редко даю, но любит.
А как было 50 - 100 лет назад (к примеру)?
Кто-то заморачивался таким вопросом - чем кормить котов...?
А бездомные коты? Что люди добрые принесут под дом - то и едят)
А люди? Не все могут позволить себе супер-еду...
Леди_в_ночи• 03 мая 2023
Ответ дляElena755
Давайте посчитаем. Кило грудки 130, набор из субпродуктов 1 кг (желудочки, печень, шейки, сердце) - 70 грн. 200\2=100. Самый дешевый корм =10 грн за 100 г. Одно на одно. Но в натуралке есть мясо, а не неизвестно что.
Згодна але це треба заморочитися
Леди_в_ночи• 03 мая 2023
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
Кошке нужен и сухой корм тоже. Кошачьи зубы должны жевать и твёрдую пищу. Покупайте премиум класса или холистик , его много не надо, так как там большой процент содержания мяса, он питательный.
И не надо думать, что все производители кормов сговорились вас обманывать. Вы же инструкцию к лекарству читаете и не думаете , что вас обманывают?
Тут ви вже не праві. Або натуралка або сухий. І те і те не можна
Леди_в_ночи• 03 мая 2023
Ответ дляЗаела_пластинка
А Вы ветеринар? У моих родителей кошка прожила более 20 лет ела всю жизнь овсянку с салакой. У меня коту 9 лет. Ест манку с салакой, изредка покупной корм. Так что, если не знаете, не рассказывайте сказки про вред рыбы.
Згодна. Все залежить від здоров´я та імунітету кота. Все як у людей
Морожена_курка• 03 мая 2023
Ответ дляИнтимная
Кошачьи едят в том чисое и рыбу.
Едят. Но это не основа рациона кошки .
Раз в две недели маленький кусочек -ок, но салака с манкой , бычки -не ок
Заела_пластинка• 03 мая 2023
Ответ дляМорожена_курка
Удалено администрацией...
Пишу вірші, дорого• 03 мая 2023
Курячі голови. Коти дзьоби не їдять, а собаки можуть ковтнути, то треба видаляти.
Фарш робіть самі, не купуйте готовий магазинний, там купа добавок. Їдьте на ринок після 16 години, скуповуйте обрізь яловичу, баранячу. Це на мясорубку, туди курятину, субпродукти курячі або яловичі, моркву, шпинат, сирі яйця, глютамат кальцію в порошку, ложку олії соняшникової, кашу, шматок сала без шкірки і прорості.
Пропорції для котів і собак відрізняються. Собакам треба більше каші і овочів, котам менше.
Котяча пропорція:
1 кг базового фаршу (наприклад, курячий),
300 г яловичини чи баранини,
по 0,5 кг шлунків та сердець,
шматочок сала без прорості і шкірки як півшматка мила (в ньому якась важлива амінокислота),
1 яйце,
1 ложка олії,
1 морквина,
1 пучок шпинату чи бурякової лободи (влітку можна шматок кабачка) - це все на м’ясорубку,
якщо в раціоні є голови курячі - півпачки глюконата кальцію, якщо нема - цілу пачку (10 таб) - стовкти в порошок,
1 стакан сухої вівсянки, сім злаків чи рису (ГРЕЧКУ НЕ МОЖНА!) - зварити в 2 стаканах води.
Все змішати, заморозити порційно. Окремо давати сиру курячу, яловичу чи баранячу печінку, сиру морську переморожену рибу - при цьому глистогонити обз! Чи варену морську без кісток. В форі часто сайра чи сардінки по акції. Сирі курячі голови теж потрібні - чистять зуби, дають кальцій та вітаміни з мозку та очей.
Собачу пропорцію точну не підкажу, але там 60% має займати каша, все решта перерахуєте. Я роблю раз на два місяці таке приготування, вистачає надовго.
Котяча пропорція:
300 г яловичини чи баранини,
по 0,5 кг шлунків та сердець,
1 яйце,
1 ложка олії,
1 морквина,
Пишу вірші, дорого• 03 мая 2023
Ответ дляМорожена_курка
Удалено администрацией...
Лісові коти, що мешкають біля мілких водойм, вміють ловити рибу. Не коти-рибалки, це інший вид, а саме феліс сільвестріс. За певних умов це може бути основа раціону. Звісно, що це не поширено.
Морожена_курка• 03 мая 2023
Ответ дляЗаела_пластинка
Удалено администрацией...
Ответ дляПовелитель бітка
Нет,у нас все здоровы.
Автор, самый бюджетный и качественный вариант - сырые куриные головы плюс 5% любой сырой печенки (взбить в блендере в соус и равномерно распределить по мясу). Это база, на которой в принципе можно и перебиться, если совсем с финансами скрутно. Но в лучше всего, когда 40-50% голов, 5-10% печени/почек, остальное мышечное мясо и субпродукты. Причем мясо не филе и не вырезка, а красные рабочие мышцы - бедро, сердце и т.д.. свиное сердце идеально, но свинина должна быть исключительно промышленного выращивания, никаких домашних кабанчиков и дешёвого мяса «для животных» с небольших хозяйств.
Собаке хороши овощные добавки, до 20% от рациона, кошкам достаточно только мясного.
Каши собакам допустимы в небольших количествах, кошкам категорически противопоказаны, особенно в сочетании с костным. Головы должны быть исключительно сырыми. Вообще костные продукты для животных варить запрещено, т.к. термообработанные кости смертельно для них опасны
Ответ дляnavariya
Ну вы же не живёте правилами 100 летней давности - пользуетесь интернетом как минимум. 100 лет назад много чем не заморачивались, зачем на это ориентироваться? И сколь те коты жили на рационе ’что дадут’? Если не все люди могут позволить себе качественную еду, то и котов не жалко? Ну как так? Животные - это ответственность.
Повелитель бітка
• 03 мая 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
Котяча пропорція:
300 г яловичини чи баранини,
по 0,5 кг шлунків та сердець,
1 яйце,
1 ложка олії,
1 морквина,
Котяча пропорція:
300 г яловичини чи баранини,
по 0,5 кг шлунків та сердець,
1 яйце,
1 ложка олії,
1 морквина,
Спасибі велике за пораду! Буду застосовувати Ваш метод. Гарного дня.
Повелитель бітка
• 03 мая 2023
Ответ для2_Кота
Спасибо за совет.
Пишу вірші, дорого• 03 мая 2023
Ще згадала, знайомі брали ящиками морожених циплаків з птахоферм - вибраковка півників. Ніби ідеально для котиків, але з ними трабл в тому, що вони добові, тобто, мають в шлунку неперетравлений жовток і перед годуванням, той жовток треба звідти видаляти.
Ответ дляПишу вірші, дорого
Как вариант докорма - возможно. Как основа питания - категорически нет. В суточных цыплятах нет таурина и знаю питомники, которые после пары лет на цыплятах поимели дилатационную кардиомиопатию, основная причина возникновения которой - недостаток таурина
Ответ дляПишу вірші, дорого
Котяча пропорція:
300 г яловичини чи баранини,
по 0,5 кг шлунків та сердець,
1 яйце,
1 ложка олії,
1 морквина,
Котяча пропорція:
300 г яловичини чи баранини,
по 0,5 кг шлунків та сердець,
1 яйце,
1 ложка олії,
1 морквина,
Сайра і сардінки охолодженні чи морожені? Бо я бачила таку рибу тільки в консервах, або засолену.
Трахтибидох• 03 мая 2023
Ответ дляИнтимная
Статьи то такое. Сейчас согласно ’статьям в инете’ и людям много чего вредно есть. Масло жирное, сахар сладкий, соль соленая, мясо вредное. Зато полезно, извините, жрать упаковками химические витамины и микроэлементы вместо тех, которые человек должен получать из продуктов питания. Так же и с животными. Теми де кашами кормить нельзя, но зерновые входят в состав 90-95% промышленных кормов. А распиаренный Роял Канин, который нередко рекомендуют ветеринары, по составу полный отстой. Мясо там мимо пробегало.
Про роял - у них хорошие ветдиеты. Возможно, веты рекомендуют именно их.
Трахтибидох• 03 мая 2023
Ответ дляИнтимная
Кошачьи едят в том чисое и рыбу.
В том числе, но не как основу рациона. А как небольшую добавку.
Интимная• 03 мая 2023
Ответ дляМорожена_курка
Едят. Но это не основа рациона кошки .
Речь шла о диких кошках в природе. Кто им отделяет этот кусок раз в две недели?
Интимная• 03 мая 2023
Ответ дляТрахтибидох
Ну штук из 10, наверное)
Извините, но больше на фантазии смахивает.
Интимная• 03 мая 2023
Ответ дляТрахтибидох
В природе кочачьи едят все, что поймают. В том числе и рыбу. Их никто не ограничивает и не регулирует питание. ))))
Людмила-ddb5• 03 мая 2023
Ответ дляЭлочка LA
Прожить 10 лет- для кота это мало. Чем вы чем вы гордитесь?
А где Вы прочитали про 10 лет? Там автор писала, что у ее родителей кошка прожила 20 лет, а у нее самой коту 9 лет, но он ещё живой.
Людмила-ddb5• 03 мая 2023
Я тоже кормлю котов рыбой - хек, минтай, путасу, бычки,салака. И сырую и варёную коты едят с большим удовольствием. И худых и облезлых котов у меня не было.
А та авторша ’мегакрутой профи’ с 11-летним стажем, видимо, котов никогда не кормила. Сразу видно, что человек полный ноль в вопросе кормления котов
Ответ дляЛюдмила-ddb5
В том сообщении которое я комментировала, было написано - ’ У меня 30 лет живут коты и никто меньше 10 лет не пожил на рационе с рыбой’.
Ответ дляЛюдмила-ddb5
Рыбу котам можно только изредка, там фосфор , из-за него появляется камни в почках у котов.
Вы очень далеки от профи, но хамите и позволяете себе оценочное суждение. Парад воинствующего невежества.
Людмила-ddb5• 03 мая 2023
Ответ дляЭлочка LA
Ну так та ’Мороженная курица’ тоже всем хамит. А ее перл, про то что в природе коты не едят рыбу - это вообще за гранью. Можно подумать, что сухой корм и консервы коты едят в природе.
И то, что она написала про 11 лет стажа, тоже о многом говорит. Уверена на 100%, что она считает, что есть только ее мнение и неправильное.
Ответ дляЛюдмила-ddb5
Не едят, так как не ловят. Поэтому это не естественная пища для них. Хороший сухой корм с большим процентом сухого мяса и небольшим процентом рыбы, как и консервы.
Пишу вірші, дорого• 03 мая 2023
Ответ дляЭлочка LA
Морожені. Чи це я з салакою переплутала? Якась дрібна рибка на ’с’))))