Викасикрет• 09 мая 2023
Беженка со Львова
Сейчас мне напишут, что тема для срача.... но мне выговориться нужно. Я нахожусь в Польше и поддерживаю украинского производителя и все украинское. Естественно иcкала мастера парикмахера с Украины. Пошла... и чуть не стошнило, мастер переселенка со Львова, 2,5 часа рыдала как страшно жить во Львове, как раша ненавидит именно Львов, как ей тяжело в Польше, дома лучше, но возвращаться ей страшно, как 24.02 она слышала в далеке взрывы и т.д. Я сидела и молчала и слушала прям какой-то "ценизм", она у меня ничего не спрашивала, только рассказывала, какие все несчастные в Польше переселенцы. Я так понимаю, что это дежурная речь заготовленная для всех клиентов. После 1,5 часа "плача" спросила откуда я и перестала со мной разговаривать. Наверное все поняла, а может и нет... Осадок на душе до сих пор. Я поняла, что я заграницей боюсь своих же, хотя тянусь к ним. Сейчас все напишут мне, что у нас одинаковый паспорт и т.д. Можете меня осуждать, я не поняла ее вообще, все целое, все живы, каждый месяц ездит домой, дома родители ждут, муж по шляху ездит туда сюда и она несчастна...
P.S Я с Мариуполя, потеряла все, Слава Богу близкие живы, знакомых очень много погибли, тысячи пропали безвести, после выезда в Украине не была ни разу-просто некуда ехать. Писать и говорить за литр воды на 7 человек на сутки не буду, не возвращаюсь к этим вопросам хочу все забыть...
Ответ дляOasis in the Desert
Лично я писала про Германию т.к. немного в курсе. В Польше мои родственники снимают квартиру за 400 долларов.
Суть в том, что Автору, скорее всего, стало противно, что ноет и жалуется на жизнь человек из Львова, который по степени опасности с Мариуполем и рядом не стоял
семья моего бывшего мужа с востока. я с ними в контакте. с теми, кто не из ждунов. а там есть и такие. и в первые дни, они в Бердянске принимали людей из Мариуполя. у себя дома. просто открыли двери. кормили, дали комнату. семья из богатых. могла помочь и обеспечить. знаете когда выгнали мариупольских? когда те, в полную всего квартиру, стали таскать гуманитарку. когда им она не нужна, потому что их обеспечили всем, а другие жили в школах и не доедали. после этого их попросили за дверь. вот вам пример из жизни. а так же когда в одном из дк бердянска мариупольские потребовали ночью еды, и на ответ - утром будет завтрак, как всегда и было, заявили, пойдем к рашистам и лавочку вашу прикроют. вот еще одна история.
а есть друг из Швейцарии. который родился где-то в зажопье рашки, но семья выехала в Германию по воссоединению. он уже год в Украине. миллионы выкладывает он и его друзья. обеспечивают солдат, которые на николаевском направлении. бросил семью, работу и отдает всего себя Украине
LoveYouOrNot• 09 мая 2023
Ответ дляVlada.da
Сьогодні дзвонила колега з Харкова, дуже її здивувало, що ми в Києві ці пару днів на удальонкі. Я під враженням їй розповідаю, бо вчора в кілометрі від мене з двох сторін поприлітало, останні ночі не сплю, а вона, чую з посмішкою - тримайтесь. Мені аж стидно стало - вони там такого натерпілися і не виїжджали, а ми тут ’страждаєм’. Львів´яни перелякані, то взагалі перебір.
Ви для харків´янки як для вас львів´янки. Харків´янки для хіросімки також так само. Завжди є хтось, кому гірше, але ж усім погано по-своєму, егеж?
Oasis in the Desert• 09 мая 2023
Ответ дляLoveYouOrNot
А віддасте своє місце на нижній полці в купе, яке ви купували за 45 діб, старій бабці або мамі з годовасіком?
Я аналогію з ситуацією війни не прокладаю цим питанням! Це приклад про вашу недоречну ’першу чергу’, яке ви приплели до війни!
Ви вже перетнули кордон, а я ні. Поступилася, так би мовити, місцем тим, хто більше потребує допомоги!
LoveYouOrNot• 09 мая 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Я у Львові, але за смайлик дякую.
Oasis in the Desert• 09 мая 2023
Ответ дляirach50
Прикладів багато за час війни, вони Вам просто не цікаві були то й не чули не бачили.
Чула і бачила. Вірогідність влучання у населені пункти на кордоні з ЄС наразі приблизно така ж, як приліт інопланетян.
Распродажа Цены Ниже Пролетов• 09 мая 2023
Милая автор. Я не знаю, что сказать по этой теме, но мне очень хочется, что б у Вас все было хорошо. У Вас, у Мариуполя, у всей Украины....
LoveYouOrNot• 09 мая 2023
Ответ дляfrolik
Європейські країни вважають інакше і не ділять українців, що рятуються від війни, за регіонами проживання.
Але є українки за кордоном, котрі європейцям все на пальцях пояснюють - де і як безпечно жити, а де ні. І що наші хочуть їх намахати.
Потім європейці сумніваються, а жінки з дітьми з умовного Києва вертаються додому через таких...
І таке є!
Ответ дляOasis in the Desert
У меня высокий уровень эмпатии. И я вряд ли достучусь до людей, для которых главное урвать кусок помощи, независимо от того, имеет он на это моральное право или нет...
Хіба тема про шматок допомоги? Співрозмовниця авторки працює - отже, це взагалі не про це.
Скажіть, у вас вибіркова емпатія?
Я легко можу поставити себе на місце людини, яка з першими вибухами зібрала речі першої необхідності, а може і не зібрала, все лишила і в чому була перетнула кордон, не маючи жодної уяви про те, як і де буде житити далі, чи лишиться її дім цілим, вона вже рік живе в чужій країні, тому що повернутися назад, коли вже облагтувався і маєш роботу - це теж рішення, а виїхати вдруге, якщо буде така потреба, буде важче, і вона рада нагоді зустріти співвітчизницю і поділитися з нею тим, що наболіло.
Я в реалі не зустрічала жодної особи, яка б пережила жахи війни (я маю на увазі справжні жахи) і зневажливо ставилася б до почуттів українців з інших, більш безпечних регіонів.
Скажіть, у вас вибіркова емпатія?
LoveYouOrNot• 09 мая 2023
Ответ дляOasis in the Desert
А як тоді пояснити влучання в Польщі? Це були інопланетяни?
Ответ дляOasis in the Desert
Вся Україна физически не может выехать из Украины. Поэтому выезжать должны самые нуждающиеся, а не самые продуманные.
Но мир не идеален, выживает хитрейший!)
выпускать нужно только калек. детей тоже, только калек. не калека- значит не пострадал.!
Ответ дляsur_sur
О, знаю маріупольців, які виїхали з чоловіками через болота та клянуть Україну. Повезли їх на екскурсію, україномовна жінка-екскурсовод, яка багато років живе за кордоном, проводила екскурсію, то такий ґвалт підняли, ’пачємунамовє, давайтепарусски’. Перейшла на англійську, то понадувалися.
Україномовні екскурсоводи доволі рідко трапляються, але так сталося))
На мітинги в підтримку України цей континент не ходить, зате розповідають, як їх ЗСУ обстрілювали.
Не всі, не всі, але доволі мало інших.
Так що прикладівбагато різних..
Не всі, не всі, але доволі мало інших.
Так що прикладівбагато різних..
Не удивлена совершенно, таких у нас всегда хватало. Проукраинские мариупольцы в огромном количестве в западных областях осели, ну а вата конечно же не отказывает себе в удовольствии в загнивающей Европе пожить. Моя тётка много лет в Италии рузкий мир прославляет, сейчас итальянцам про обстрелы ВСУ вещает взахлёб, успела уже паспорт с курицей получить, выбивает с оккупантов компенсацию за жильё, попутно получая итальянскую гуманитарку по украинскому паспорту, и наведается в освобождённый Мариуполь первая, будет и от Украины требовать компенсации, при чём даже не сомневаюсь что получит.
Валерия2121• 09 мая 2023
Ответ дляOasis in the Desert
А почему же жители русскоязычного Херсона не испугались, не сбежали по экономическим соображениям, а бесстрашно выходили на митинги и кричали:’Херсон - це Україна!’?
Херсон різний і люди різні і ніколи він не був проросійським таким як многосраждальний Донбас. Там своя єнергетика. Я не хочу сперечатись - Херсонці круті люди - вони просто кращі. В Європі багато сімей з Херсону... як і в усій Україні багато ВПО. Багато хто поїхав. Люди поїхали тимчасово і правильно зробили хто вивіз дітей.
Ответ дляfrolik
Скажіть, у вас вибіркова емпатія?
Поддерживаю каждое слово
Ответ дляfrolik
Скажіть, у вас вибіркова емпатія?
Oasis in the Desert• 09 мая 2023
Ответ дляМerida
даже в Польше от рук рашистов умерло 2 человека. а это уже и не Украина.
А сколько в Польше умерло от ДТП?
Вопрос риторический...
Ответ дляOasis in the Desert
Сейчас нет, а поначалу было. Есть помощь от церквей, фондов всяких. Но лично я приводила в пример Германию, там пособие есть + бесплатное лечение, в частности стоматология.
Тут такая стоматология, что лучше у нас за деньги лечить. Бесплатно наделали жесть просто. Поставила белу пломбу за 160 евро. Тоже так себе, но посмотрим сколько и как простоит. У нас все на уровень выше. Мне такой бесплатной стоматологии не нужно.
Oasis in the Desert• 09 мая 2023
Ответ дляМerida
мы про ракеты? или вы потеряли суть разговора
Если для вас страдания жителей, к примеру, Бахмута равны страданиям жителей Ужгорода, то о чем речь.
Мы говорим на разных языках.
Магазин ШАРМ• 09 мая 2023
Ответ для4мама
Удалено администрацией...
Мені достатньо так щоб жодної ракети над Україною не було.
Ви така вся не гидка, няшка просто няшка.
Ответ дляМerida
они об этом знают. это образ страдальческий. мне все должны. а плохо из-за кого-то. а не потому что жопу поднять не могу
100 процентов
Я даже тут читала обвинения делегации что украинцев оставшихся в Украине заставят отдать из своего кармана деньги Европе которая та потратила на пособия и тд 🤣🤣🤣