Викасикрет• 09 мая 2023
Беженка со Львова
Сейчас мне напишут, что тема для срача.... но мне выговориться нужно. Я нахожусь в Польше и поддерживаю украинского производителя и все украинское. Естественно иcкала мастера парикмахера с Украины. Пошла... и чуть не стошнило, мастер переселенка со Львова, 2,5 часа рыдала как страшно жить во Львове, как раша ненавидит именно Львов, как ей тяжело в Польше, дома лучше, но возвращаться ей страшно, как 24.02 она слышала в далеке взрывы и т.д. Я сидела и молчала и слушала прям какой-то "ценизм", она у меня ничего не спрашивала, только рассказывала, какие все несчастные в Польше переселенцы. Я так понимаю, что это дежурная речь заготовленная для всех клиентов. После 1,5 часа "плача" спросила откуда я и перестала со мной разговаривать. Наверное все поняла, а может и нет... Осадок на душе до сих пор. Я поняла, что я заграницей боюсь своих же, хотя тянусь к ним. Сейчас все напишут мне, что у нас одинаковый паспорт и т.д. Можете меня осуждать, я не поняла ее вообще, все целое, все живы, каждый месяц ездит домой, дома родители ждут, муж по шляху ездит туда сюда и она несчастна...
P.S Я с Мариуполя, потеряла все, Слава Богу близкие живы, знакомых очень много погибли, тысячи пропали безвести, после выезда в Украине не была ни разу-просто некуда ехать. Писать и говорить за литр воды на 7 человек на сутки не буду, не возвращаюсь к этим вопросам хочу все забыть...
natallochka• 09 мая 2023
Нова методичка зявилась, вже декілька тем останнім часом. Ох і вікасікрет весь твій сікрет. Не відкрили кордони лише для Маріуполя, відкрили для всіх. І в Маріуполі є будинки що вціліли, і у Львові що пошкоджені.
Ответ дляlekon-lekon
Я нікуди не їду і не збираюсь, не треба мені це висилати. І дуже неприємно, що саме ви мені це вислали. Огидно
Вы не собираетесь выезжать но переживаете что другим мест не хватит?
Что огидного в том что я вам показала что места есть для всех желающих ?
Oasis in the Desert• 09 мая 2023
Ответ дляМиззери
Куча жилья -вас ждут
Я в своем родном Киеве! Жильё станом на сьогодні у меня есть!)
Ответ дляМerida
мой подросток. но отреагировал так, что охренели все. и до сих пор дергается от резких звуков. и при самолетах громких смотрит в небо. но не поверят же
Вы знаете , даже если никак не отреагировал то не факт что не отразилось
Я спокойна была наоборот очень , но вот сейчас проблемы со здоровьем и первый вопрос врача был ли стресс
И я помню тему тут про войну и как она повлияла на болезни то у многих так
Ты типа адаптировался и привык а здоровье посыпалось
Ответ дляlekon-lekon
Знайомі пропонували виїхати, надавали житло, я не хотіла, тому залишилась дома і вважаю, що дім найкраще місце. Але якщо уявити, що всі поїхали, хто де буде розміщуватись якщо фізично немає ліжкомісць?
А зачем додумывать ? Это просто невозможно что б выехали все , потому что много людей не хотят выезжать вот и все
А тем кто хочет для них места найдутся
Oasis in the Desert• 09 мая 2023
Ответ дляВалерия2121
Херсон різний і люди різні і ніколи він не був проросійським таким як многосраждальний Донбас. Там своя єнергетика. Я не хочу сперечатись - Херсонці круті люди - вони просто кращі. В Європі багато сімей з Херсону... як і в усій Україні багато ВПО. Багато хто поїхав. Люди поїхали тимчасово і правильно зробили хто вивіз дітей.
Я имела в виду то, что пророссийские ( как нам часто внушали) города показали невероятную стойкость и высокий уровень патриотизма!
Ответ для4мама
Щоби люди бачили щось трошки далі свого носа! Та не знецінювали проблеми, страхи та переживання інших людей!
А може я ще буду кожну похоронку сюди скидати?
Ну щоб такі як ви тішилися, що західняки також вмирають?
Если перейти на ваш ’язык’, то я вам могу аналогичные видео из Харьковской области высылать каждую минуту. Разные. Потому как обстрелы ежедневно. Ежедневно страдают мирные люди.
И Слава Богу что в село из вашего видео прилетело единожды, как и сама область спокойная. Но вы сравниваете вообще несравнимое, ну е богу не знаю зачем вы это делаете и не стыдно вам.
З.Ы. Кто такие західняки?
З.Ы - 2. Где я тішилась? Вы может обуздаете свои эмоции и не будете на ровном месте людей оскорблять?
З.Ы. Кто такие західняки?
Ответ дляКузякин
З.Ы. Кто такие західняки?
Мені не треба!
Я НЕ міряюся горем і НЕ роблю розподілу.
Війна в УСІЙ країні! З 2014 року.
Khmelnichanka• 09 мая 2023
Я Вам дуже співчуваю і не порівнюю Маріуполь із більш безпечними регіонами.
Але не погоджуюсь в тому, що право жити без сирен і ракет мають лише ті, хто все втратив.
І допускаю думку, що та майстриня дійсно могла злякатись війни і тому вона зараз в Польщі.
Але.... вона не займає Вашого місця, вона займає своє!
Європа відчинені тла двері всім українцям, саме через те, що війна - в усій Україні.
Знову ж таки, прошу нікого не перекручувати мої слова: рівень небезпеки на Заході і Сході - різний, це зрозуміло.
Та все ж....допоки літають ракети, допоки виють сирени, допоки люди мають ризик прокинутись під завалами або не прокинутись взагалі, доти ми не маємо морального права говорити про безпечні регіони України.
Як і не повинні знецінювати горе тих родин, які пережили найстрашніше, в гарячих точках чи в окупації.
Моє місто не зоні бойових дій, але лінія фронту не дуже далеко (в моєму розумінні), плюс до того ж в нас дуже сепарська місцева влада (опзшніки), тому я була впевнена, що місто здадуть в перші ж дні війни.
Ми виїхали закордон в тому числі і через ці острахи, які, на щастя, не виправдались.
Місто не пустило років, влада або перевзулась або не знаю що, але місто втримала і воно стоїть.
Слава Богу і уклін ЗСУ, місто тримається.
Та я все ж не вважаю його безпечним і не вважаю, що там нема війни.
Тому і сама поки що не повертаюсь і іншим нічого не раджу.
Якщо що, то я не про Хмельницький.
Ця війна - це горе для всіх українців.
Та, звісно, я не порівнюю себе з тими, хто втратив все....
Якщо що, то я не про Хмельницький.
Ця війна - це горе для всіх українців.
natallochka• 09 мая 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Проросійські? Це хто таке внушав. Не порівнюйте владу на місцях проросійську і звичайних людей.
Вистояли всі. Вся Україна.. Може вже хватить ділити народ? Ви ще ніколи не були так близько до провалу
шановна
Oasis in the Desert• 09 мая 2023
Ответ для4мама
То й не треба займатись навішуванням ярликів назагал.
Пусть я и навешиваю ярлыки, но я искренне считаю, что страдания Львова и Мариуполя в этой войне несоизмеримы.
И когда житель Львова утверждает, что ему точно так же плохо, выглядит это, мягко говоря, не очень...
КлаваЧерепиця• 09 мая 2023
Ответ для4мама
Удалено администрацией...
На кожне ваше відео я можу кинути 500 з Миколаєва і області, де мертві ЦІЛІ СЕЛА, і тисячами відео понівеченого Херсону і правого берега. І кожне відео буде страшніше за попереднє.
Ви не втомились мірятись стражданнями і доказувати всім, що ви найбільше страждаєте?
І, головне, пафос аж пре... одна ви в білому і так розкидаєтеся фразами що інші крові хочуть, рашистами обзиваєте.
Але ніякими пафосними брехливими звинуваченнями і тиском ви не зміните те, що деякі регіони постраждали більше, а деякі менше.
Будь яка об´єктивна розумна людина це розуміє
Oasis in the Desert• 09 мая 2023
Ответ дляKyivlyanochka
шановна
Хто такое внушав? Да каждая вторая україномовна советчица обвиняет русскоязычних в нападении рф.
Ответ дляOasis in the Desert
Вся Україна физически не может выехать из Украины. Поэтому выезжать должны самые нуждающиеся, а не самые продуманные.
Но мир не идеален, выживает хитрейший!)
Ну вот много самых нуждающихся не хотят , что теперь ? Вы сравнивание с местами в метро, ну вот пустые места, Бабушка и беременная отказались садиться на них , будет ли им проще оттого что я не сяду например и место так и останется пустым ?
Ответ дляOasis in the Desert
А где житель Львова утверждал, что ему так же плохо? Что вы придумываете? Парикмахер лишь о своей судьбе говорила и замолчала, узнав про Мариуполь. Все. Это автор начала мерять кому хуже. Зачем вы меряете? Вот почти все девочки с востока в этой теме меряются и говорят как им плохо. Зачем? У каждого своя боль, свое горе, свое плохо. Почему вы не хотите это принять?
Oasis in the Desert• 09 мая 2023
Ответ дляМиззери
Так количество потерявших дом растет, а жильё (я говорю про Германию) уже занято испугавшимися сирен.
Oasis in the Desert• 09 мая 2023
Ответ дляPavelolka
Значит поедут не в Германию.
А там пособие нормальное. Для потерявших всё оно актуально!
Ответ дляOlga_Ololoeva
Ужас. У меня ребёнок 3,5 лет. Я при ней никогда не паниковала и моя дочка не говорит такую дичь в Харькове.
Про то, что писали при виде самолёта в Польше в обмороки падают да жесть.
Мы были в селе под Полтавой какое-то время, над нашим домом постоянно летали не только вертолёты, но и самолёты. Один раз помогая на заднем далее собирать клубнику услышали гул самолёта, который летел настолько низко, что меня и дочку просто сдуло))) но в обмороки никто не падал и показательно не страдает
Ну повезло вам , а моя после садика приходила и говорила -знаешь , в доме жили люди а ракета прилетела их и убила
Мне надо было пойти рушатся с воспитателями что бы при детях не говорили? С воспитателями которые по 4 раза в день четырёхлеток одевали и в бомбоубежище водили ? Или надо было в сад ее не отдавать и не работать?
Ну узнала уже значит узнала , теперь она в курсе и думаю что значит к лучшему
Придумывать игры почему мы бегали в подвал , уезжали из дома и дожили ее спать в ванной не для меня
Khmelnichanka• 09 мая 2023
Ответ дляOasis in the Desert
А там никому не отказывают в пособии. И жилье будет тоже со временем.