Зупка_цем• 10 мая 2023

Всегда все в пессимизме и упадке - это лечится?

Это просто врожденная меланхолия какая-то?
Я понимаю там такие типажи типа Пьерро или какие-то более циничные у которых жизнь-дерьмо итд
Но мне кажется это у них как взгляд на жизнь, а сами они не страдают изнутри.
А я от малейшей проблемы или задачи или житейского вопроса впадаю в давящее отчаяние
А если у ребенка что...то в отчаяние в двойном размере...
Не нормотипичный подросток со всеми вытекающими и я уже уверена что все будет плохо и не вижу ни одного варианта что может быть ок.
Понимаю, что это передается и может быть считано ребенком, понимаю что от моих настроений мне просто плохо и все....и сколько лет не могу ничего.
Когда ребенок был не подростоком - у меня были другие п@дострадания, когда не было войны я тоже страдала по еще одной причине и была уверена в 100% плохом исходе...
Потом у меня умерло старое животное(18 лет), а я начала страдать за полгода до его ухода по этому поводу(видела изменения)...И мне это добавило какой-то уверености что значит я правильно все вижу, чувствую и незря страдаю!!!

В общем, я поняла, что это какая-то врожденная штука что-ли. Антидепрессанты особого эффекта не возымели...ну разве что я не плакала вообще.
Как с этим живут и можно ли натренировать мысли каким-нибудь КПТ?
Кто-то пробовал?
СкокоМнеДадите• 10 мая 2023
Мне знакомо ваше состояние. Но я психически нездорова, и мне нужна помощь психотерапевта
Заздрість то погано• 10 мая 2023
как долго пили антидепрессанты?
Лінива, не каюсь• 10 мая 2023
Уметь радоваться жизни - это не врожденное, этому учатся. Много книг сейчас этому посвящено, почитайте.
автор Зупка_цем • 10 мая 2023
Ответ дляЗаздрість то погано
как долго пили антидепрессанты?
больше года вроде
Майструю крила• 10 мая 2023
Автор, если человек с эмпатией и чувствует чужую боль, он просто не может веселиться и улыбаться, ведь в мире так много страданий, кто то мучается, кто то умирает. Это невыносимо, правда
автор Зупка_цем • 10 мая 2023
Ответ дляЛінива, не каюсь
когда читаю - понятно, а как стать такой неясно
те действия не помогают или не задерживаются особо
групповая терапия еще хорошо, но потом снова начинается копание во всем и выставление к себе идеальных требований и навешивания на все события катастрофических сценариев...
Лінива, не каюсь• 10 мая 2023
Ответ дляЗупка_цем
Ежедневная рутинная внутренняя работа над собой. Менять сознание очень сложно, сама сейчас в процессе.
автор Зупка_цем • 10 мая 2023
Ответ дляМайструю крила
я думала что с эмпатией все кроме людей с РАС
а тут все чаще слышу что необязательно
автор Зупка_цем • 10 мая 2023
Ответ дляЛінива, не каюсь
да, вот мне бы какого-то ментора, который каждый день бы что-то предлагал делать правильное и как реагировать на привычный караван пессимизма
психотерапевт сейчас дорого
Майструю крила• 10 мая 2023
Ответ дляЗупка_цем
а тут все чаще слышу что необязательно
У меня РАС, Аспергера. Я умираю каждый раз когда умирает кто то. Я мучаюсь с каждым кто страдает. Поэтому я никогда не и улыбаюсь.
автор Зупка_цем • 10 мая 2023
Ответ дляМайструю крила
странно, в чем тогда должен выражаться рас в социальных отношениях, если эмпатия зашкаливает?
Мамаша в бигудях• 10 мая 2023
Не решаются такие запросы в КПТ, так как проблема намного глубже, чем поведенческий уровень, тем более, что прием АД не дал результата. Это только глубинная длительная психотерапия.
Ну, или смириться и жить, как есть
автор Зупка_цем • 10 мая 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
Ну, или смириться и жить, как есть
а что в КПТ решается?

ну во время АД было так...ровно почти, но прям чтоб тревогу убрало 100% - то нет
Мамаша в бигудях• 10 мая 2023
Ответ дляЗупка_цем
а что в КПТ решается?

КПТ хорошо работает, когда есть симптом. Например, были панические атаки - их стало настолько мало, что человек научился с этим справляться.
Вы, скорее всего, абсолютно здоровы, но так сложилось, что вы выросли таким человеком, каким выросли. Психодинамические подходы позволяют, с помощью устойчивых терапевтических отношений ’дорастить’ что-то, что было утеряно в прошлом. Но до того прошлого, надо еще дойти, это не мысли, которые вы можете в дневник записать.
Andririna• 10 мая 2023
Ответ дляЗупка_цем
психотерапевт сейчас дорого
Предлагаю Вам посмотреть лекции Жака Фреско.
Кто крайний?• 10 мая 2023
’Но мне кажется это у них как взгляд на жизнь, а сами они не страдают изнутри’. Подтверждаю, что есть такое, я такая
Парова Машина• 10 мая 2023
Послухаю
Мамаша в бигудях• 10 мая 2023
Это мои фантазии, естественно, Может кому-то, надо выдержать ваши страдания, находясь рядом и не запихивая их под коврик, не делая вид, что их не существуют и, вообще, вы фигней страдаете.
sky-labs• 10 мая 2023
Автор, вам бы сначала физическое здоровье проверить и поправить, а не в психологии искать решение проблем
Заздрість то погано• 10 мая 2023
Ответ дляЗупка_цем
больше года вроде
Мне помогли . Если дешёвые пили, то не помогут
автор Зупка_цем • 12 мая 2023
Ответ дляsky-labs
какое именно?
ферритин у меня всегда низкий, если вы вдруг про это
автор Зупка_цем • 12 мая 2023
Ответ дляЗаздрість то погано
не дешевые точно
упаковка на месяц стоила 1000 грн
sky-labs• 12 мая 2023
Ответ дляЗупка_цем
какое именно?
Об этом, но не только ферритин нужно смотреть.
Он тоже не просто так низкий сам по себе.
Заздрість то погано• 12 мая 2023
Ответ дляЗупка_цем
не дешевые точно
упаковка на месяц стоила 1000 грн
А я за 2300 купила
автор Зупка_цем • 13 мая 2023
Ответ дляsky-labs
я уже не знаю что там смотреть
что у меня этот ферритин низкий и слабо поднимается, что уже у дочки
остальные анализы - никто не направляет