Живчик-счастливчик• 10 мая 2023

Имеет право банк звонить и спрашивать такое?

Сначала позвонили на мобильный, обратились ко мне по имени и отчеству, будто бы из благотворительного фонда, не хотите помочь ребенку? На вопрос откуда у них мой номер, ответили, что взяли в реестре предприятий.
В этот же день звонят якобы из банка, номер начинается на известные цифры этого банка. Просят подгрузить декларацию ФОПа. А дальше спрашивают: у вас указан КВЭД такой-то, а что это конкретно? что конкретно вы делаете?
Дальше: есть ли у вас сотрудники? используете ли вы кассовый аппарат?
Имеет право сотрудник банка по телефону задавать такие вопросы? Какое отношение банк имеет к моему ФОПу?
Вам звонили с такими вопросами?
автор Живчик-счастливчик • 10 мая 2023
Это могут быть мошенники?

Про-да-вец• 10 мая 2023
Это мошенники. Не ведитесь.
пьЯНА• 10 мая 2023
По теме не знаю
Но всегда отвечайте, я сейчас занята. Не могу говорить. Потом сразу же сами наберите банк и или другое и уточните эти вопросы
ГугелП@лАмался• 10 мая 2023
У мене в банку питали чи я заміжня і номер телефону мого чоловіка щоб подивитись чи ж він клієнтом їх банку, так шо я не здивуюсь))) правда це не по телефону, у відділенні було, сказала що моє особисте життя іх не стосується і все. На такі питання як вам задавали теж не стала б відповідати, навіть якщо не розвод а дійсно банк
Анчо Ус• 10 мая 2023
Нет, это не касается банка, кроме тех случаев когда вы оформляете кредит, но не про сотрудников и кассовый аппарат
Анчо Ус• 10 мая 2023
Ответ дляГугелП@лАмался
Это стандартные вопросы
ГугелП@лАмался• 10 мая 2023
Ответ дляАнчо Ус
Это стандартные вопросы
Але на них не обов’язково відповідати)

Анчо Ус• 10 мая 2023
Ответ дляГугелП@лАмался
Але на них не обов’язково відповідати)
Я когда работала в банке,то без этих ответов программа не даст продолжить оформление карты ( ну кроме номера мужа, это было по желанию и мы информировали что так связываем супругов в программе)
Ниф_ниф• 10 мая 2023
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Это могут быть мошенники?
Это именно и они есть
автор Живчик-счастливчик • 10 мая 2023
Ответ дляНиф_ниф
Это именно и они есть
и первые (типа благотворительный фонд), и вторые - банк?
Детские_Будут?• 10 мая 2023
По телефону, даже если это банк на 200%, вы имеете право отказаться отвечать на любые вопросы, касающиеся раскрытия персональных данных или коммерческой, конфеденциальной информации.
Мексиканочка• 10 мая 2023
Куди підвантажить декларацію? Банк може задавати такі питання і запитувати такі документи, але потрібно впевнитись, що це дійсно банк і робить я це в рамках актуалізації.
ГугелП@лАмался• 10 мая 2023
Ответ дляАнчо Ус
Коли відкривала карту такого не питали наче, хоча я вже можу і не пам’ятати. А мене питали коли карти вже були, я приходила якесь питання уточнити, і мене почали питати, сказала що не хочу відповідати бо це особисте життя, воно банку ніяк не стосується. Я розумію для чого питають звісно, але маю право не відповідати
автор Живчик-счастливчик • 10 мая 2023
Ответ дляМексиканочка
В особистому кабінеті банку.
неДодекаэдр• 10 мая 2023
Ніяких переговорів по телефону, всі питання, особисто і щоб ви бачили їхні паспорти або довіреності.
Мексиканочка• 10 мая 2023
Ответ дляЖивчик-счастливчик
В особистому кабінеті банку.
Тоді так. Це актуалізація данних. Зателефонуйте додатково на гарячу лінію уточніть чи запитують ці дані в рамках актуалізації.
Бентливуман• 10 мая 2023
Ответ дляАнчо Ус
Это стандартные вопросы
Никогда такого не спрашивали
Анчо Ус• 10 мая 2023
Ответ дляБентливуман
Никогда такого не спрашивали
У вас никогда не спрашивали семейного положения в банке?
Мексиканочка• 10 мая 2023
Ответ дляБентливуман
Никогда такого не спрашивали
Коли останній раз відкривали карту?

Мексиканочка• 10 мая 2023
Ответ длянеДодекаэдр
І бажано генерального директора в особисті присутності.
Репетиторша• 10 мая 2023
Ответ дляАнчо Ус
Не даст оформить карту без указания сімейного положения? И на каком основании вы связывали супругов?
Анчо Ус• 10 мая 2023
Ответ дляРепетиторша
Без семейного положения не даст, как и без секретного слова и без адреса проживания.
Связывали на основании того, что супруг с статусом вип при связке даёт статус вип супругу/ге без дополнительных плат
Репетиторша• 10 мая 2023
Ответ дляАнчо Ус
Вообще то это несколько разные вещи, адрес проживания, секретное слово и семейное положение. Первые два объяснимо зачем нужны. А семейное положение зачем? На что это влияет? Вообще некоторые вопросы банка меня удивляют и я нарочно отвечаю не правильно. Если я зарплатную карту оформляю, какое дело банку, есть ли у меня квартира или машина?
Ниф_ниф• 10 мая 2023
Ответ дляЖивчик-счастливчик
В особистому кабінеті банку.
Я фоп і мені нічого такого не пропонують
Анчо Ус• 10 мая 2023
Ответ дляРепетиторша
Это связано с тем,что банки собирают основные данные по клиентам.
Во первых они получают срез поведения по параметрам, во вторых они используют это в целях маркетинга
Репетиторша• 10 мая 2023
Ответ дляАнчо Ус
Я понимаю, зачем это банку)
Я не понимаю, зачем мне раздавать о себе такую информацию направо и налево. И почему это может стать основанием в отказе выдачи карты
Анчо Ус• 10 мая 2023
Ответ дляРепетиторша
Я понимаю, зачем это банку)
Во первых банки обязаны проводить идентификацию клиента, во вторых это не право/лево, ваши данные защищаются законом и строго защищаются
Репетиторша• 10 мая 2023
Ответ дляАнчо Ус
Ещё раз. Я оформляю ЗАРПЛАТНУЮ карту. Не кредитку, не депозит даже. Идентификацией является мой паспорт, Инн, адрес, но не семейное положение и наличие квартиры. Вся информация ’не по теме’ - это направо и налево)). Поэтому я не буду давать эту информацию. Вот если я приду за кредитом, то тогда да, банк должен защититься и проверить меня. Но ведь кредит на карте банки почему-то очень лихо открывают не спрашивая и не думают о своей защите ))) Я карту открывала, сказала установить кредитный лимит 0, пока дошла из банка до офиса, он вырос до 20тысяч)))
Анчо Ус• 10 мая 2023
Ответ дляРепетиторша
Кредитный лимит открывать не имели право без вашего согласия
Репетиторша• 10 мая 2023
Ответ дляАнчо Ус
Я в курсе))). Я потом ещё его долго отменяла в телефонном режиме, потому что по-другому никак.