Живчик-счастливчик• 10 мая 2023

Имеет право банк звонить и спрашивать такое?

Сначала позвонили на мобильный, обратились ко мне по имени и отчеству, будто бы из благотворительного фонда, не хотите помочь ребенку? На вопрос откуда у них мой номер, ответили, что взяли в реестре предприятий.
В этот же день звонят якобы из банка, номер начинается на известные цифры этого банка. Просят подгрузить декларацию ФОПа. А дальше спрашивают: у вас указан КВЭД такой-то, а что это конкретно? что конкретно вы делаете?
Дальше: есть ли у вас сотрудники? используете ли вы кассовый аппарат?
Имеет право сотрудник банка по телефону задавать такие вопросы? Какое отношение банк имеет к моему ФОПу?
Вам звонили с такими вопросами?
Анчо Ус• 10 мая 2023
Ответ дляРепетиторша
Я в курсе))). Я потом ещё его долго отменяла в телефонном режиме, потому что по-другому никак.
Не, ну это жесть.
Я работала в вип отделении и за такое могли и уволить

НаливайКа• 10 мая 2023
У банків є така штука як фінансовий моніторинг. В його рамках дійсно можуть запитувати і звітність, і кведи, і все інше.
Але щоб прямо по телефону.. не чула такого.
Зазвичай в інтерфейсі клієнт-банку є спеціальні підрозділи.
Бентливуман• 10 мая 2023
Ответ дляАнчо Ус
У вас никогда не спрашивали семейного положения в банке?
Нет
автор Живчик-счастливчик • 10 мая 2023
Ответ дляНиф_ниф
Я фоп і мені нічого такого не пропонують
Жодного разу не просили підгрузити декларацію в особистому кабінеті?
Бентливуман• 11 мая 2023
Ответ дляМексиканочка
Коли останній раз відкривали карту?
Січень 2021 і після цього була заміна в іншому банку. Ну а до цього також відкривала. Може вони просто дивилися у паспорті, але ж телефон можна тільки спитати, а цього точно ніколи не було.
Ниф_ниф• 11 мая 2023
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Це з якого дива я їм щось винна? Я там де відкритий рахунок фоп там є два менеджера які обслуговують рахунок, я їх знаю по імені і номер телефону записаний