Тепличная• 11 мая 2023
В какой стране хорошо жить айтишнику?
До войны однозначно в Украине для айти были комфортные условия для жизни. Сейчас многое изменилось.Кто работает в этой сфере, как вы считаете, какая страна сейчас комфортнее?
АяВсёЗнаю• 11 мая 2023
Ответ дляТепличная
Ні, не без різниці. Там, де високі податки та дороге житло, не вигідно.
:))
Так и другой уровень жизни, простите.
Тепличная
• 11 мая 2023
Ответ дляВесёлая морковка
с точки зрения налогов оставаться в Украине по-прежнему лучше всего.
но у меня есть несколько примеров, когда людям уже было по фиг, что в Украине небольшие налоги, они просто хотели уехать. подруга уехала в Чехию, работает в епам, компания перевела ее в чешский офис и она работает и платит налоги в Чехии. ей зп хватает (ну по ее словам).
Так, але в Празі дуже дороге житло. Київ відпочиває)) І виплачувати іпотеку подруга буде дуже довго.
АяВсёЗнаю• 11 мая 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Я не об этом. Напишите 10 тысяч вместо четырёх, суть моего поста не изменится
Изменится.
постою_послушаю• 11 мая 2023
Ответ дляТепличная
Смотря чего Вы ждете от страны. Хотите мало тратить и складывать в кубышку, это будут страны с низким уровнем жизни.
Хотите высокий уровень жизни, хороший климат, и т.д. и т.п. то в таких странах не бывает дешёвого жилья.
Это же очевидно, нет?
Дідова баба• 11 мая 2023
Ответ дляЖдун с Нибиру
Смешно читать было. Разный уровень оплат. Если бы был одинаковый, никто не искал бы дешевых спецов в Украине и в других странах третьего мира.
Конкчно разный, как и разный уровен спецов.
Тепличная
• 11 мая 2023
Ответ дляdisenchantment
Точно не программисты, можно как минимум называть люди которые работают в ИТ сфере, там есть как инженеры так и их ассистенты которые на вопрос please press any key реально ищут эту кнопку.
А одним словом чи коротко як правильно назвати професію ?
Эт вернячОк• 11 мая 2023
Аргентина - вилла с бассейном по цене квартиры в Киеве (аренда), но только зп получать не от аргентинской компании. Океан, экзотика, дешевая вкусная говядина.
Зараз все скажу• 11 мая 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Ну вот смотрите. Работает айтишник на американскую, к пример, компанию. Получает 4 тысячи долларов. Для жизни в Украине это прям более, чем достаточно. А в Канаде он будет едва концы с концами сводить с такой зарплатой. Вот и делайте выводы. На Тай поезжайте.
Абсолютно згодна
В мене кум іт,працює на американців
Тут він «жирує»,хата,мерси в нього і дружини,розважаються ,як хочуть
В США ,він так і каже - я буду жити в машині на свою ЗП,в крайньому випадку мені світить якась халупка
Вони хочуть виїздити у В‘єтнам
В мене кум іт,працює на американців
Вони хочуть виїздити у В‘єтнам
olgabaluta• 11 мая 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Да и сейчас нормально в Киеве айтишникам :)
Для айтишников в Киеве отключают тревоги и обстрелы? А зимой персонально айтишникам давали электричество? Ничего нормального нет. Жить хорошо в любой спокойной стране, а работать можно на Киев удаленно.
А ось і я• 11 мая 2023
Ответ дляЖдун с Нибиру
У пары маленькие дети. Очень довольны, оба в it. Врать им смысла нет, в Одессе у них новая трешка, машина из салона, частный детский сад.
Нет, вы меня не поняли. Я говорю об уровне, который можно обеспечить себе в Украине и Канаде. В Украине лучше будет айти
Весёлая морковка• 11 мая 2023
Ответ дляТепличная
она не брала ипотеку))
жилье 1200 евро в месяц.
думаю, что война изменила у многих взгляды на жизнь. спокойствие, возможность без страха и тревог жить свою жизнь, путешествовать и планировать будущее стоит денег.
жилье 1200 евро в месяц.
Дідова баба• 11 мая 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Не знаю как в сша, в израиле очень много дополнительных няшек к зарплате в хайтеке. Оплачивая хз самому в Украине возьмет большую часть зп.
disenchantment• 11 мая 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Чтобы 4К после налогов получать, тем более в Канаде, и «програмистом» не надо быть, лучше сразу идти на min wage хоть на налогах сохранишь а еще может фуд стэмпы получишь
Тепличная
• 11 мая 2023
Ответ дляolgabaluta
Взимку все це компанії організовували для своїх співробітників. Незручностей не було.
Весёлая морковка• 11 мая 2023
Ответ дляolgabaluta
многие люди считают, что если есть большая зп - то это автоматически решает все проблемы.
Кидаю курити• 11 мая 2023
Ответ дляЖдун с Нибиру
США, Канада. Друзья уехали туда парами. Довольны. Сразу нашли работу, купили машины и уже взяли ипотеку.
На 40 лет ипотека?) А оно нужно, это рабство?
olgabaluta• 11 мая 2023
Ответ дляВесёлая морковка
Многие мои друзья тоже так считают)).
Кидаю курити• 11 мая 2023
Ответ дляЖдун с Нибиру
Работники сферы it не подлежат мобилизации? Какая-то особая индульгенция у них?
Да, чисто формально есть Постановление КМУ №76, но на практике конечно тут сложнее
Ждун с Нибиру• 11 мая 2023
Ответ дляА ось і я
Согласна. Мы жили в своем мирке. Страховка в Одрекс, частная школа, рестораны, путешествия. Да что вспоминать… Сейчас в Германии и тут доходы впритык. Дорогой съем, частную школу уже не тянем (18000 евро/год). Одна надежда, что если что, то на улице и голодными не останемся.
disenchantment• 11 мая 2023
Ответ дляТепличная
Какая проф, так и называйте. Я предпочитаю инженер если ты делаешь решения. Насчет Чехии, это уже правдо было очень давно(больше 10 лет назад), но Чехия как и прибалтийские страны раньше давали вид на жительство если ты через их лоеров там открываешь свое LLC плюс два года свободы от налогов
olgabaluta• 11 мая 2023
Ответ дляТепличная
Конкретно - какие компании и что они организовали? Мой муж - It, при чем, руководитель. Как компании решали вопрос с обстрелами и тревогами? С отоплением? Компании ставили генераторы в однокомнатных квартирах? Были попытки организовать для сотрудников жильё на ЗУ, но найти что-то комфортное за вменяемые деньги - нереально. И не все хотят ехать. Мы, например, категорически на ЗУ не согласны.
olgabaluta• 11 мая 2023
Ответ дляЖдун с Нибиру
Так в Германии нужно работать и мужу, и жене. Тогда все будет ок)).
disenchantment• 11 мая 2023
Ответ дляКидаю курити
На 40к не дают максимум 30, можно рефинсировать, но выплатить меньше чем за 5ть лет реально
Тепличная
• 11 мая 2023
Ответ дляdisenchantment
Дякую, буду так тепер називати )
Ждун с Нибиру• 11 мая 2023
Ответ дляКидаю курити
Не знают зачем нужно. Купили дом, по условиям можно продать в любое время. Но они уже там укоренились и размножились
бибизяна• 11 мая 2023
я осталась в Киеве, хотя мой работодатель до сих пор настойчиво рекомендует переезд в Краков
Тепличная
• 11 мая 2023
Ответ дляolgabaluta
Кампанії вивозили на курорт на ЗУ, харчування( базове). Взимку все в офісі: світло, їжа, помитися, поспати кому треба. Ну і ПХ ніхто не відміняв. Проблем не було.
Kusalochka• 11 мая 2023
Ответ дляЖдун с Нибиру
Пока не знаю ни одного призванного. Только добровольцы. Ну и много бронёй так же есть .
Весёлая морковка• 11 мая 2023
Ответ дляТепличная
мы оба в it компаниях работаем, ну на офисе и у меня и мужа был генератор и старлинк, это правда.
но у меня на офисе было при этом очень холодно, настолько холодно, что пар со рта шел и включаешь чайник - получаешь перегруз и генератор говорит пока-пока, поэтому мы грели воду для кофе на походной горелке. да, это была возможность работать, действительно. но то, что ’не было неудобств’ - это не правда.
и далеко не все компании поставили даже генератор.