Тепличная• 11 мая 2023

В какой стране хорошо жить айтишнику?

До войны однозначно в Украине для айти были комфортные условия для жизни. Сейчас многое изменилось.Кто работает в этой сфере, как вы считаете, какая страна сейчас комфортнее?
Дон Пэдро• 11 мая 2023
Ответ дляТепличная
А в яку країну ви поїхали?
Мы в Польшу переехали. Тут тоже есть минусы. Но есть частная страховка, например. Многим даже фирма оплачивает. Понятно, что после начала войны здесь тоже очень все подорожало, как и в других странах.

Ну що ви, мамо!• 11 мая 2023
Ответ дляШикаю і викаю
Вивчаю це питання, але всі рейтинги країн, були довоєнні. Зустрічала думку, що Нідерланди перспективні.
Довольные рейтинги и сейчас актуальны, в европейских странах ничего не изменилось, зарплаты в тех же Нидерландах только увеличились
ВундерКИНГ• 11 мая 2023
Ответ дляА ось і я
Украина, если без перебоев со светом. Дальше лично я бы назвала Польшу, и некоторые тёплые страны. Имею ввиду, если удаленно уже есть возможность
В Польше налоги очень большие. Именно из-за этого наши друзья покинули эту страну.
Дон Пэдро• 11 мая 2023
Советую определиться с тем, что именно для вас важно. По пунктам
медицина, образование для детей, возможность легализации, стоимость жизни. Ну и менталитет. Ещё бы рассматривала вопрос пенсий и пенсионной системы. Выбор непростой, и никто за вас его не сделает.
Знакомый, например, работал в Бельгии (очень умный парень, знал английский и французский), так жаловался, что тяжеловато финансово.
автор Тепличная • 11 мая 2023
Ответ дляЯ пані прохана...
обычная 3 группа
наоборот, понижали во время войны до 2%, но уже вроде откатили обратно
Головне, щоб замовники не тікали з України.
Творю чудеса• 11 мая 2023
Тайланд. Главное с визой решить вопрос.
ВундерКИНГ• 11 мая 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Ну вот смотрите. Работает айтишник на американскую, к пример, компанию. Получает 4 тысячи долларов. Для жизни в Украине это прям более, чем достаточно. А в Канаде он будет едва концы с концами сводить с такой зарплатой. Вот и делайте выводы. На Тай поезжайте.
И с этой суммы еще налоги нужно отнять. По этой причине далеко не все страны подойдут. Не понятно почему пишут везде, если далеко не везде. Нашему другу, который в Польше письмо прислали, что обязан 40% от зарплаты каждый месяц платить. Так что, не все так просто.

Куплю орехи• 11 мая 2023
Ответ дляТепличная
Так заказчиков никогда и не было в Украине
Дон Пэдро• 11 мая 2023
Ответ дляВундерКИНГ
В других странах Европы они ещё выше. Таких налогов, как в Украине, нет.
Куплю орехи• 11 мая 2023
Ответ дляДон Пэдро
В Болгарии 10%
disenchantment• 11 мая 2023
Я не знаю какие сейчас правила выезда из Украины, но если вы оба в работаете в ИТ, то для вас никаких проблем не должно быть, в плане работы удаленно, главное иметь постоянных клиентов, которые и дальше будут с вами работать. Вы можете хоть на острова уехать, чем слабее экономика тем больше будут вам рады, так как вы делаете деньги из воздуха, которые вы потом платите как налоги, продукты, машины, жилье и прочее
Дон Пэдро• 11 мая 2023
Ответ дляВундерКИНГ
Налоги рассчитываются индивидуально. Зависит от того, есть ли дети, работает жена или нет. Не все платят 40%.
Дон Пэдро• 11 мая 2023
Ответ дляКуплю орехи
В Болгарии 10%
Болгария - это унылый совок, на мой взгляд.
ВундерКИНГ• 11 мая 2023
Ответ дляДон Пэдро
Не только от этого, еще и от годовой суммы дохода. Не все платят 40%, но большинство сумму близкую к этой.
Хи хи, ну ну• 11 мая 2023
Ответ дляdisenchantment
Точно не программисты, можно как минимум называть люди которые работают в ИТ сфере, там есть как инженеры так и их ассистенты которые на вопрос please press any key реально ищут эту кнопку.
Ну ви згадали, ++++👍
Прикол з 90х років, памятаю, був популярний жарт, тоді хлопці пару раз хоиіли підколоти тим ені кей , не вийшло ))

По темі : добра половина справді фахівців, кодерів, програмерів - працюють на себе, а не на дядю
Тому абсолютно без різниці в якій країні жити, головне щоб було комфортно, спокійно, безпечно, середньо нормальний сервіс життя,
+ кімната, стіл, інтернет,,
Бажано щоб мовного бар´єру не було,,
Далі , діло смаку, пальми, океан за вікном, і т.п.
disenchantment• 11 мая 2023
Ответ дляХи хи, ну ну
Ну ви згадали, ++++👍

+ кімната, стіл, інтернет,,
Бажано щоб мовного бар´єру не було,,
Языкового барьера точно со временем не будет, к сожелению будет другая проблема - макоронный язык и дети говорят с тобой на другом языке. Будет аля «как джаблотуштка»
Дон Пэдро• 11 мая 2023
Кстати, ещё нужно задуматься на вопросом, готовы ли учить ещё один язык. В Польше или Германии (кроме Берлина) тяжело без знания хотя бы базового языка. Можно найти частных врачей, говорящих на английском. Но если попадаете, не дай Бог, в больницу, то лучше уметь объясниться.
ВундерКИНГ• 11 мая 2023
Ответ дляТепличная
Зараз так, але в комфортних країнах іпотеку півжиття мусиш виплачувати. Жити серед темношкірого населення не хочеться( не хочу нікого образити)
Во многих городах Испании жилье по ценам как в Киеве. Так что, если есть возможность купить в Украине в новом доме- там тоже купите.
Бува і таке• 11 мая 2023
Ответ дляolgabaluta
Поэтому, я и пишу, что ничего хорошего и комфортного в Украине нет, даже для айтишников.
Ну это смотря где и кто работает. У мужа все отлично. Но компания американская. Зарплата на американский счет. Страховка. Я к врачам хожу и на обследования когда надо бесплатно. Стоматология тоже покрывается на 80%.
Если ситуация стала бы серьезней, их с семьями вывозят во Львов. За границу курсирует шаттл. Муж границу пересекает за 10 минут по спец пропуску. Если командировка по Украине, то возит водитель по протоколу. И начисляют кучу денег дополнительно. Так же выдали разные станции когда отсутствовал свет. Есть бронь. Ну и куча различных плюшек. Зарплата тоже хорошая. Не айти

Сосиска_Втесте• 11 мая 2023
Ответ дляolgabaluta
Для айтишников в Киеве отключают тревоги и обстрелы? А зимой персонально айтишникам давали электричество? Ничего нормального нет. Жить хорошо в любой спокойной стране, а работать можно на Киев удаленно.
А для кого то в Киеве ’’отключают тревоги и обстрелы’’? Это реалии нашей теперешней жизни. Знакомые айтишники уже приспособились.
Бува і таке• 11 мая 2023
Ответ дляЗараз все скажу
Абсолютно згодна
В мене кум іт,працює на американців
Тут він «жирує»,хата,мерси в нього і дружини,розважаються ,як хочуть
В США ,він так і каже - я буду жити в машині на свою ЗП,в крайньому випадку мені світить якась халупка
Вони хочуть виїздити у В‘єтнам
Ну вот и у нас похоже. США моя мечта. Я б хотела хоть пару лет пожить. И деньги есть с чем ехать, но муж другого мнения. Пока что.
olgabaluta• 11 мая 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Или им хватило ума выехать.
автор Тепличная • 11 мая 2023
Ответ дляВундерКИНГ
Так то Київ , а то буде маленьке містечко , де немає офісів ви кампаній.
Ну що ви, мамо!• 11 мая 2023
если по теме, то комфортна та страна в которой вам предложат работу.
Пока у автора предложений по работе нет
автор Тепличная • 11 мая 2023
Ответ дляНу що ви, мамо!
Пока у автора предложений по работе нет
Так, у автора немає пропозицій по роботі в айті , бо автор працює зовсім в іншій сфері і ніколи не навчався і не планує таку діяльність. Всім гарного вечора і дуже дякую за слушні поради))
Ну що ви, мамо!• 11 мая 2023
Ответ дляТепличная
тогда о чем тема?
Также и в других отраслях, едут туда где предложили контракт, работая удаленно жить в другой стране можно как турист всего 3 месяца ил 6 месяцев в году.
ВундерКИНГ• 11 мая 2023
Ответ дляТепличная
За 150-200 тыс.у.е. можно спокойно в Мадриде купить нормальное жилье, просто это будет не новый дом. Кроме Мадрида есть много других больших городов. И жизнь в Испании очень комфортная, я вам скажу. Другое дело, что зарплаты не очень большие в ИТ.
автор Тепличная • 11 мая 2023
Ответ дляВундерКИНГ
Так, ви праві, невеликі. І житло в Києві дешевше, і люди нашого кольору)) А взагалі Іспанія подобається.
Ну що ви, мамо!• 11 мая 2023
Ответ дляВундерКИНГ
покупка жилья в Испании, особенно за такую цену, не предоставит вам ни ВНЖ ни разрешение на работу
ВундерКИНГ• 11 мая 2023
Ответ дляНу що ви, мамо!
В Испании можно жить и работать удалённо без покупки недвижимости в полмиллиона.