Тепличная• 11 мая 2023

В какой стране хорошо жить айтишнику?

До войны однозначно в Украине для айти были комфортные условия для жизни. Сейчас многое изменилось.Кто работает в этой сфере, как вы считаете, какая страна сейчас комфортнее?
Ждун с Нибиру• 11 мая 2023
Ответ дляТепличная
Кампанії вивозили на курорт на ЗУ, харчування( базове). Взимку все в офісі: світло, їжа, помитися, поспати кому треба. Ну і ПХ ніхто не відміняв. Проблем не було.
2 компании сделали релокейт в Румынию еще в начале февраля 2022, но делали это тихо.

Кидаю курити• 11 мая 2023
Ответ дляdisenchantment
На 40к не дают максимум 30, можно рефинсировать, но выплатить меньше чем за 5ть лет реально
Ну 30 лет то конечно намного лучше) Полжизни на дом работать, это не говоря уже о том, что в штатах на образование каждого ребенка берут кредит, который чадо потом лет 10 оплачивает.
Ждун с Нибиру• 11 мая 2023
Ответ дляKusalochka
Пока не знаю ни одного призванного. Только добровольцы. Ну и много бронёй так же есть .
Они ж ФОП, какие брони?
автор Тепличная • 11 мая 2023
Ответ дляВесёлая морковка
мы оба в it компаниях работаем, ну на офисе и у меня и мужа был генератор и старлинк, это правда.
но у меня на офисе было при этом очень холодно, настолько холодно, что пар со рта шел и включаешь чайник - получаешь перегруз и генератор говорит пока-пока, поэтому мы грели воду для кофе на походной горелке. да, это была возможность работать, действительно. но то, что ’не было неудобств’ - это не правда.
и далеко не все компании поставили даже генератор.
Можливо у всіх по-різному. Вдома на 2 під´їзди був генератор, будинок утеплений холодно не було. В офісі теж тепло було . А обстріли - так, неприємно.
Kusalochka• 11 мая 2023
Ответ дляЖдун с Нибиру
Они ж ФОП, какие брони?
))) в компании где муж работает бронёй много. Как это оформляют я не знаю, так как муж не оформлял, но предлагали.
Дон Пэдро• 11 мая 2023
Ответ дляТепличная
Так, але в Празі дуже дороге житло. Київ відпочиває)) І виплачувати іпотеку подруга буде дуже довго.
Так везде так, кроме Украины. Могу тоже самое о Польше написать.
Весёлая морковка• 11 мая 2023
Ответ дляЖдун с Нибиру
некоторые не тихо, недавно видела статью, где про компанию, которая разрабатывает сталкера писали, что они уже во время войны ’вывезли’ 200 человек в Чехию.
вряд ли это все девушки

olgabaluta• 11 мая 2023
Ответ дляТепличная
Еще раз- как решались вопросы с тревогами и обстрелами? Какие именно компании? Названия компаний можно (я многих знаю, кто работает в этой сфере, в разных компаниях). Где эти офисы - с душевыми и 3х-разовым питанием? Куда вывозили на ЗУ? Конкретно - куда, название отеля/пансионата? Я лично занималась этим вопросом, снять что-то приличное было нереально. И далеко не все были согласны ехать.
Шикаю і викаю• 11 мая 2023
Вивчаю це питання, але всі рейтинги країн, були довоєнні. Зустрічала думку, що Нідерланди перспективні.
Куплю орехи• 11 мая 2023
Самые высокие зп у айти в Израиле
Дон Пэдро• 11 мая 2023
Ответ дляolgabaluta
Для айтишников в Киеве отключают тревоги и обстрелы? А зимой персонально айтишникам давали электричество? Ничего нормального нет. Жить хорошо в любой спокойной стране, а работать можно на Киев удаленно.
Нельзя долго работать удаленно без легализации и уплаты налогов в той стране, где проживаешь.
автор Тепличная • 11 мая 2023
Ответ дляolgabaluta
Звичайно, що питання з обстрілами та тревогами ніяка кампанія не вирішує.
olgabaluta• 11 мая 2023
Ответ дляТепличная
Поэтому, я и пишу, что ничего хорошего и комфортного в Украине нет, даже для айтишников.
автор Тепличная • 11 мая 2023
Ответ дляКуплю орехи
Самые высокие зп у айти в Израиле
Так, але там теж обстріли))
Я пані прохана...• 11 мая 2023
Ответ дляgdsN
це такий податок? 5%? ніби ж підвищи, ні?
обычная 3 группа
наоборот, понижали во время войны до 2%, но уже вроде откатили обратно
olgabaluta• 11 мая 2023
Ответ дляДон Пэдро
Лучше платить налоги, чем сидеть под обстрелами.
Дон Пэдро• 11 мая 2023
Ответ дляКуплю орехи
Самые высокие зп у айти в Израиле
Там и жизнь очень дорогая.
Дон Пэдро• 11 мая 2023
Ответ дляolgabaluta
Согласна. Но кому-то лучше под обстрелами и налог 5%.
автор Тепличная • 11 мая 2023
Ответ дляolgabaluta
Зараз так, але в комфортних країнах іпотеку півжиття мусиш виплачувати. Жити серед темношкірого населення не хочеться( не хочу нікого образити)

автор Тепличная • 11 мая 2023
Ответ дляДон Пэдро
Ну і чоловіки невиїзні.
Дон Пэдро• 11 мая 2023
Ответ дляТепличная
Идеальной страны и условий нигде нет. Всегда приходится выбирать.
Куплю орехи• 11 мая 2023
Ответ дляДон Пэдро
Там и жизнь очень дорогая.
На уровне Германии, а зарплаты в 2 раза выше
автор Тепличная • 11 мая 2023
Ответ дляДон Пэдро
Зараз так, ви праві. До війни Україна - це супер!
olgabaluta• 11 мая 2023
Ответ дляТепличная
Эх, до войны… тут только вздыхать можно и грустно улыбаться … 😞
Дон Пэдро• 11 мая 2023
Ответ дляТепличная
Ну я бы поспорила. Мы до войны уехали, как и немало сотрудников из компании мужа. У всех разное понимание комфорта. Хотя у Украины есть свои плюсы, и я понимаю, что кто-то делал выбор в пользу Украины.
Завжди недо...• 11 мая 2023
Ответ дляolgabaluta
Конкретно - какие компании и что они организовали? Мой муж - It, при чем, руководитель. Как компании решали вопрос с обстрелами и тревогами? С отоплением? Компании ставили генераторы в однокомнатных квартирах? Были попытки организовать для сотрудников жильё на ЗУ, но найти что-то комфортное за вменяемые деньги - нереально. И не все хотят ехать. Мы, например, категорически на ЗУ не согласны.
Наша компания зимой создала все условия для работы в офисе: там был генератор, старлинк, запас воды и тд. Так что все кто не мог работать с дома ездили в офис и никаких проблем с работой зимой не было.
Но многие организовывали себе дома сами условия по своему желанию, чтоб не ездить в офис. Генератор в квартирре и не нужен был, мы купили экофлоу и работали из дома.
автор Тепличная • 11 мая 2023
Ответ дляДон Пэдро
А в яку країну ви поїхали?
olgabaluta• 11 мая 2023
Ответ дляЗавжди недо...
Все равно, это выходит за рамки моего понимания слова «комфорт» 😬
Ну що ви, мамо!• 11 мая 2023
Ответ дляШикаю і викаю
, в чем перспектива в Нидерландах
Завжди недо...• 11 мая 2023
Ответ дляolgabaluta
Война в принципе не продразумевает полный комфорт